Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Ю Несбё - Леопард
18+
User AvatarВаша оценка
4,4
(6,6K)

Леопард

like5 понравилось
380
  • Аватар пользователя
    Snake_Gagarin
    7 января 2020

    Всё же принимать Несбё я могу строго дозированно - но, несмотря ни на что, всегда с удовольствием. "Леопард" не исключение. В целом всё очень типично для этого автора и этой серии - много крови и других не очень аппетитных подробностей, сцены секса, постоянные загоны главного героя. Но что мне всё-таки нравится в Харри, так это то, что его загоны обоснованы. Может, конечно, и немного дико, но логика в этом, как ни крути, всегда есть. А что мне нравится в Несбё, так это его способность погружать читателя в описываемый им мир. Визуализируется всё неизменно прекрасно, какая бы локация ни была задействована - хоть уже знакомый мне Осло, хоть Гонконг, хоть и вовсе Конго (после окончания чтения погуглила фотографии африканских мест, о которых шла речь в книге - моё представление оказалось вполне верным, это одновременно и ужасно, и прекрасно). И ещё - к его детективам можно относиться по-разному, но логика в них всегда есть, и она всегда безупречна. Не устаю повторять - здесь важна каждая деталь, даже самая мелкая, потому что именно она в конечном счёте может указать на убийцу. Главный герой умеет это подмечать, пусть порой и тормознуто, а я - не всегда, внимательности всё ещё не хватает, но с каждой новой книгой я тренирую этот скилл. :) В целом, если резюмировать вкратце - жёстко, кроваво, но очень мощно по эмоциональному воздействию для меня. И за это лайк.

    P.S. И да, зло здесь воплощает не только тот, чьими руками оно, это самое зло, творилось, но и тот, кто, условно говоря, дёрнул за эту верёвочку. Убийства совершались не его руками, но с его подачи, а значит, чем он лучше убийцы? И вроде хотелось бы проникнуться к нему симпатией и пожалеть. Но не получается.

    Читать далее
    like5 понравилось
    432
  • Аватар пользователя
    MikhailMelnikov
    1 февраля 2019

    Ю Несбё мой любимый тайм киллер. Каждая книга похожа на остальные. И не похожа. Тут уже знаешь, что все будет хорошо. И плохо тоже будет обязательно. Но перестать читать невозможно.

    like5 понравилось
    699
  • Аватар пользователя
    Izabellasmirnova
    23 января 2019

    Страх

    Вот и дочитана восьмая книга из серии детективов о Харри Холе "Леопард".Скажу сразу книга страшная.В Осло и его окрестностях погибают люди.Описания убийств пугают до чертиков.Но, следуя заветам Харри, невольно пытаешься очистить разум и понять кто и зачем.И когда кажется, что вот он убийца, все переворачивается с ног на голову.Несбе умело ведёт нас от одной догадки к другой, вот шкатулка открыта.Но радость не приходит.Иногда уже слишком поздно...

    like5 понравилось
    804
  • Аватар пользователя
    SevaWolf
    2 октября 2018

    Ну что ж, у меня появился новый фаворит как в серии о Харри Холе, так и в детективах вообще, потому что Леопард получился, пожалуй, самым большим романом серии, и далеко не только по объему. Начну с того, что понимаешь буквально после первой же сцены на первых десяти страницах - это самая жестокая история серии. Не то, что бы я любил жестокие книги, но я считаю что раз уж в детективе речь идет о маньяке, то его действия должны удивлять и внушать если не ужас, то хотя бы неприязнь. В наше время это довольно трудно, когда уже столько детективов написано и снято столько фильмов и бесконечных сериальных процедуралов на любой вкус, но Несбё это удалось. В Леопарде он познал новую степень жестокости к жертвам, и даже у меня не один раз за книгу невольно перекосило лицо, а это, знаете ли, большой комплимент автору. Может это, конечно, только меня так проняло, но по-моему убийства Снеговика по сравнению с теми, что описаны в этой книге - это просто детские развлечения. Но в то же время Леопард показался мне самой лирично-личной историей для Харри. Именно так, не просто «личной», а именно «лирично-личной», не знаю как сформулировать еще. За все прошедшие книги на долю Харри выпало множество личных проблем и трагедий, но именно в этой книге мы наконец-то видим его настоящие эмоции, которые не ограничиваются злобой и попытками убежать от переживаний с помощью работы и алкоголя. Возможно наш Холе стареет, но именно в этой книге он проявляет больше всего человеческих эмоций. Ну и сюжетно Леопард получился наверно самой масштабной книгой цикла - тут вам и традиционный для серии детектив с кучей неожиданных сюжетных поворотов, который охватывает несколько стран, тут и личная история Харри с флешбеками в детство и юность, тут и сюжет про противостояние двух государственных структур, порой набирающий обороты настоящего шпионского романа. В общем не смотря на самый большой в серии объем скучно точно не будет. А еще это, пожалуй, первая книга этой большой истории после которой не хочется продолжения. Не потому что больше не интересно, не потому что насытился, а потому что вот он, отличный финал для Харри, такой каким он и должен быть, и всё, хватит с него испытаний и проблем, он и так уже пережил слишком многое и в физическом и в эмоциональном смысле, и самое время оставить его в покое. Но нет, мы то знаем что это далеко не конец, и впереди еще много приключений. Так что до встречи, Харри, see you soon.

    Читать далее
    like5 понравилось
    761
  • Аватар пользователя
    KINOshnikSimbirsk
    8 сентября 2018

    Затянуто

    В столице Норвегии обнаружены трупы двух молодых женщин. Убийца подкрадывался к своим жертвам бесшумно, как леопард, изощренно убивая их при помощи устройства, называемого "Леопольдово яблоко". Харри Холе вырывают из затянувшегося отпуска и тот начинает распутывать клубок тайн. Снова интересные и нестандартные ходы известного следователя. Интриги межведомственной борьбы в Норвежской полиции. Новая служебная интрижка Харри со своей коллегой (точнее это она его соблазнила :о) ) - всё это интригует, заставляет думать и вместе с ним делать догадки кто же убийца. Так же, как и в книге, я 1,5 раза шёл не по тому следу))) Это книгу Ю Несбё Я ставлю на 3-4 место вместе с книгой Красношейка (После книг Снеговик и Пентаграмма ). Книга ровная по эмоциям для меня. Хотя местами и смеялся и сопереживал действующим лицам. Единственное, книга слишком растянута. Поэтому есть небольшое чувство пресыщения книгой. Хоть, повторюсь, книга мне и понравилась. Отзыв пишу сразу, как прослушал книгу, но послевкусие непонятное. Книга понравилась, но яркого послевкусия нет, как от многих других книг Ю Несбё . Моя оценка 7 из 10.

    картинка KINOshnikSimbirskhttps://u.livelib.ru/reader/KINOshnikSimbirsk/r/uhq6y7na/uhq6y7na-r.jpg">

    Читать далее
    like5 понравилось
    843
  • Аватар пользователя
    Olga_Golubeva
    11 августа 2018

    "Леопард" Ю Несбё

    Продолжила читать романы о норвежском детективе Харри Холе. "Леопард" - восьмая книга серии. Харри Холе пропадает в Гонконге. После раскрытия дела Снеговика детектив сбегает. В первую очередь, от себя, своей любви, своих страхов. Но Харри вынужден вернуться в Норвегию. Ему предстоит расследовать серию жестоких убийств молодых женщин. Харри Холе снова пройдёт огонь, воду и медные трубы, будет находиться на волосок от смерти. Он будет разгадывать оставленные преступником загадки. Перед нами высококлассный детектив. Он профессионал, но его жизнь - это извилистый путь, на котором Харри Холе не может найти какую-то остановку. Он словно волк-одиночка, пытающийся найти стаю, к которой можно было бы ему и прибиться, но в итоге понимает, что ему хорошо одному, а любимой женщине Ракели и её сыну Олегу его появление приносит страдание. "Леопард" - роман (760 стр.), при чтении которого ты снова становишься свидетелем расследования, ты проживаешь вместе с Харри непростой отрезок его жизни. Конечно, пытаешься разгадать имя преступника, но, как и во всех романах Ю Несбё, Харри тебя опережает. И вновь я не пожалела о прочитанном детективе. И всё-таки поставила бы возрастное ограничение 18+.

    Читать далее
    like5 понравилось
    544
  • Аватар пользователя
    rainy77
    16 декабря 2017

    "Леопард" Ю Несбё

    Ну, что ж.. это было круто!!! Не подвёл товарищ Ю!! ))) Каждый раз думаешь - да может ли окончание быть ещё более фееричным??? Несбё всегда отвечает на мой немой вопрос делом! И я такая - м-дяя... Ну, как так-то??? Ты ж пишешь небылицы!!! А я переживай тут, как за своё родное... Очень понравилась книга, лучше, чем Снеговик. Даже больше скажу! Сбилась со счёту, сколько Харри я прочитала.. но эта книга, пока, понравилась более всех прочитанных. И да, лучше бы сначала узнать, что было в предыдущих! Это если кто вдруг захочет прочесть. Не начинайте с середины (как некоторые)), оставьте эти грабли мне, я любительница этого аттракциона))) Ну, и всё! Сюжетов - не пишу! Повторюсь, книга хороша! Добротный детектив, в духе Несбё, в его лучшие времена, так что загогулин сюжета хватает. И если вдруг кто-то решит, что после первой же трети загадка разгадана, то я скажу - ха-ха!! Или даже - ха-ха-ха!! К концу, от вас, как и от Холе, мало что останется прежнего.. вот и попробуй потом вырваться из этого омута... Пока всего не прочтёшь, всё равно ведь не отпустит!! Ох, уж этот мне Харри Холе... Единственное, что меня смущает, так это название.. дурацкое совершенно название!! #непришейкштанамрукав .. Для любителей аудиокниг - очень рекомендую в исполнении Ивана Литвинова - очень гармонично получилось. Нравится мне Харри именно в его исполнении. Иван, вы подарили мне не только много чудесных вечеров, но и утр!)) И с Вами очень всё вкусно готовится!!)) Спасибо Вам!

    Читать далее
    like5 понравилось
    246
  • Аватар пользователя
    Jedi-Moon-Will-Born
    24 декабря 2016

    Мачете не эсэмэсит (с)

    картинка Jedi-Moon-Will-Born

    Хотелось бы остановиться на одном интересном моменте. Он касается многочисленных увечий Харри Холе, которые начали сыпаться на старшего инспектора с первого романа. "Нетопырь": в баре он намеренно полез в драку с довольно крепкими ребятами Чингисханом и Родом Стюартом с их компанией. Не сказать, что ему пересчитали косточки, но свою порцию норвежский турист получил. Помогло появление старого доброго Эндрю Кенсингтона, использовавшего шар для драки.

    "Тараканы": огромный китаец-великан Ву бросает Харри Холе в бассейн, приковав того наручниками к сливу на дне. Пришлось наглотаться не только воды, но и углекислого газа с помощью сачка. "Красношейка": если память не изменяет, на этот раз главный герой остался целехоньким. "Немезида": ротвейлер Арне Албу напал на старшего инспектора, а потом он ещё и руку себе прострелил, чтобы нужный человек увидел кровь. Опасная игра. Да ещё и под проливным дождем.

    "Пентаграмма": если снова память не изменяет, ничего с нашим любимцем не случилось, хотя можно вспомнить об оторванной руке в лифте. "Спаситель": нападение черного метцнера. "Снеговик": рука в накаливаемой петле. Наконец, "Леопард", в котором, кажется, Ю Несбё приготовил для своего героя двойное смертельное испытание. Отрезок со сходом лавины и с последующим спасением отдавал невероятно тяжелой атмосферой давления. Поэтому больше не хочется в горы.

    А эпизод с извлечением лепольдова яблока так вообще потрясает живучестью и смекалистостью Харри Холе. Напоминающий улыбку шрам от левого уголка рта до уха словно до конца жизни заклеймил полицейского. Ходячая катастрофа. Насколько норвежский писатель не щадит персонажей, настолько искусно расписывает новую историю. "Леопард" - самый объемный роман в серии. Если сравнивать с первым делом в Австралии, этот сюжет прямо красуется высоченным уровнем.

    Дополнительное место занимают рассуждения участников следствия, пресс-конференции, разъезды по нужным адресатам. Такая увесистость ни в коем случае не мешает основной сюжетной линии. Чтение становится увлекательным, а глаза охотятся за каждым новым словом, словно человек с тапком за тараканом. Процесс чтения и должен быть таким: завораживающим, увлекательным, возбуждающим. В восьмом романе хватает вопросов, которые будто принцев ждут ответов.

    Очень полезной для Харри Холе окажется встреча со Снеговиком, которого прямо не узнать. Почему? Обо всём написано в предыдущей книге. С одной стороны, даже поразило снисхождение старшего инспектора по отношению к серийному убийце, когда он рассказал о бачке в туалете, третьем справа. Как никак один психопат помог продвинуться в деле поимки другого психопата. В конечном итоге, читатель понимает, Харри Холе - терминатор, который доберется до конца.

    Какая бы боль его не угнетала, каких бы людей он не терял, какие бы физические увечья не получал, этот 194-сантиметровый блондин с ёжиком на голове всегда доберется до самого глубокого нерва, чтобы подарить всем краткосрочный покой. Он может пить и блевать до одури, но это никак не отталкивает женщин. Большая любовь - Ракель. И остальные: Биргитта, Руна Мольнес, Анна Бетсен, Мартина Экхофф, Катрина Братт, Кайя Сульнес. Как говорится, завидуйте молча.

    Мужчине необязательно быть красивым, импозантным, богатым, накачанным, чтобы обладать громадным обаянием. Достаточно быть или не быть похожим на Харри Холе - лучшем и худшем.

    Читать далее
    like5 понравилось
    182
  • Аватар пользователя
    lightning77
    9 мая 2015

    Прекрасно. Одна из лучших (и жутких) книг в серии. Динамичное и опасное противостояние с маньяком-убийцей, приправленное экзотикой – то, что нужно. Просто отлично.

    like5 понравилось
    73