Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Small_Angel18 июля 2017Читать далееВторая книга про Фандорина не стала для меня лучшей. Во-первых, война это всегда кровь, боль и потери как для проигравших, так и для победителей. И огромное спасибо Акунину, что войны как таковой в книге почти и нет, вся эта грязь показывается совсем легко и почти незаметно. На первом месте здесь тактика. Во-вторых, сам Эраст Фандорин здесь появляется эпизодически и только в специально отведенных местах, а всю книгу нас сопровождает "почти нигилистка" Варвара Андреевна, случайно выбранная девица, подобранная Фандориным в какой-то таверне по пути к военной ставке. В-третьих почти дублирует "во-вторых": само расследование, кто виноват, проходит в стороне от читателя, как именно Фандорин дошел до своих выводов, не видно. Хочется, как в первой книге, быть рядом с ним, наблюдать, как постепенно складывается картинка. В-четвертых, сам стиль повествования почти не отражает эпоху по сравнению с первой книгой. Там я просто провалилась в 19 век, а здесь так и осталась лишь наблюдателем. Ну а в-пятых, почему-то довольно скоро читатель и сам догадывается, кто же изменник. Хотя до Анвара я все-таки не додумалась. А вот герои все хороши, как на подбор. Живейшие описания, они так и представляются в своем разнообразии.
13 понравилось
73
Katerinkina27 октября 2016Читать далееМне, в общем-то, понравилось, но лет пятнадцать назад понравилось бы куда больше. Сюжет, как обычно у Акунина, навороченный и не оторваться, но уж больно все примитивно написано и разжевано. Оно и понятно - книга-то детская...
Правнук и тезка небезызвестного Эраста Фандорина волею судеб колбасится между 1914, 1606 и невесть каким далеким будущим годом, попутно пытаясь отнять от злых дядь алмаз с яблоко величиной. Приключения, драчки, платоническая юношеская любовь, попутно вплетенные исторические факты и даже постапокалипсис (очень смазанный и неправдоподобный). Понятно, что вся серия "Жанры" самую малость издевательская, гипертрофированная и вообще клише на клише, но Акунину удалось не скатиться в фарс и написать вполне годный роман, за что зачет.
Не перестаю нудеть на тему исторический персонажей. Такие книги нельзя читать без исторического контекста, так сказать. Вот прошли в школе про Смутное время и Лжедмитрия - и читайте "Детскую книгу" на здоровье, оно и понятней будет и полезней. А то начинается опять - и Годунов царевича Дмитрия заказал, и у Шуйского невесть откуда внебрачная дочь Соломония нарисовалась, про Лжедмитрия-Отрепьева вообще молчу. Если варишься в этой теме, то все это забавно и интересно, а если "что-то когда-то читал" или не читал вовсе - то сами понимаете.
Вот, а еще я не совсем поняла прикол с хронодырами. Почему-то в одну сторону они переправляют в совершенно конкретное точное время, а в другую - зависит от того, когда залез. Недоработочка какая-то.
13 понравилось
909
imaginative_man9 сентября 2015Читать далееВ Азазели от Фандорина воротило и его было много. Теперь Эраст Петрович почти прекрасен, но его мало. :( Зато появилась Варвара Андреевна, которую иногда хотелось прихлопнуть. Что-то у нас не сходится. Кратенько: Что я ждала: герой, щелкающий загадки как орехи, его звездные мысли, ах-высказывания, красивые размышления, в конце-то концов. Что я получила: жаждущая приключений девица поехала к жениху, нафлиртовалась с тучей левых мужиков, ну и в конце мимо пробегавший Фандорин быстренько рассказал в чем дело. Но пишет-то Акунин обалденно! Да и только-только гг полюбила, не бросать же в самом деле :)
13 понравилось
39
Mezhdu_Prochim31 декабря 2014Читать далееВыбирая, с какой книги начать ФМ-2015, и, соответственно, чем заканчивать уходящий 2014г., я без колебаний остановилась на Детской книге. Потому что в новогодние праздники очень хочется чего-то приятного, не разочаровывающего. А для меня Акунин является гарантом того, что книга понравится. Если не сам сюжет, то легкий струящийся слог автора. Стоит давать Детскую книгу детям? На протяжении всего романа я считала, что да. Но вот финал... Подходит ли для детей открытый финал книги, в которой главный герой, надежда и опора всего человечества, так и не спасает это самое человечество... Сомневаюсь. Жестоко это как-то по отношению к маленьким читателям. Понятно, что автор мог и не рассчитывать на детскую аудиторию. Но если я верно понимаю задумку серии Жанры - написание канонических книг в определенном стиле - то с Детской книгой вышел небольшой прокол. Возьмем Шпионский роман того же Акунина. Да, это классический шпионский роман с интригами, разведкой и государственными тайнами. Можно ли то же самое сказать о Детской книге? Нет, ни финал, ни слог части Позавчера (очень понравился, в духе Девятного Спаса) этого не предполагают. Опять же, взрослому читателю, не знакомому с творчеством Акунина, не готовому к его жанровым экспериментам, книга может так же не понравиться. Но если вы рассматриваете Детскую книгу в рамках проекта Жанры, любите Акунина, его неповторимый стиль и слог, хотите прочесть что-то легкое, но со взрослым подтекстом, то Детская книга - неплохой выбор.
13 понравилось
237
Uliana1331 января 2011Первая и единственная книга, которую читала у Акунина. Ни динамики, ни интересного сюжета не заметила. По мне так обычная книга обычного автора. В моей памяти осталась как нечто серенькое и неприметное.
P.S. Впоследствии решила дать Акунину еще один шанс и не пожалела. Все-таки по одной книге нельзя судить о всей серии.
13 понравилось
115
IvanFavorov3 ноября 2023Читается легко
Читать далееТот случай, когда говоришь о книге "Читается легко" и это достоинство. Не надо относиться слишком серьёзно к такой литературе. Главная её задача – чтобы было интересно читать и в этом смысле книга отличная. Я с удовольствием прочёл когда-то весь цикл об Эрасте Петровиче и получил большое удовольствие. В нём есть, как и положено, более и менее интересные книги, но в целом читать было приятно. "Турецкий Гамбит", на мой взгляд, входит в число лучших произведений серии. Образы живые и яркие, интрига сохраняется до самого конца и пока не дочитаешь, действительно не уверен в том, кто окажется шпионом, а для детектива это важно. Антураж произведения: русско-турецкая война, эпоха второй половины девятнадцатого века, описан достаточно достоверно и если не обладать углублёнными знаниями истории, то диссонанса не возникает. Как и положено в детективе есть эксцентричный женский образ, создающий вокруг себя нужной силы движение для того, чтобы сюжет не был слишком серьёзным. Эраст Петрович с его дедуктивным методом остаётся на высоте и второстепенные персонажи имеют вполне выпуклые характеры. Любителям жанра читать стоит.
12 понравилось
316
Eugenia9024 октября 2019Читать далееВсе-таки Акунин очень хорошо пишет, правда с моей стороны довольно опрометчиво это утверждать ,ведь я прочитала всего 2 книги и то из одной серии про Фандорина. Эта часть мне понравилась несколько больше,чем первая, но так и должно быть, последующие книги в серии должны набирать обороты,а не скатываться в низ, они должны у читателя пробудить интерес к чтению. Теперь поговорю о самой книге, здесь мы знакомимся с необычной девушкой Варварой Суворовой, она не классическая барышня своего времени, ее не интересуют балы, замужество,дети и вышивание, все то, о чем мечтают девушки. Варвара хочет найти себя,своё призвание в жизни даже она живет с мужчиной в одной квартире, и собственно говоря ради этого мужчины она едет в военный лагерь в Турцию, здесь то и начинаются её приключения и завязка романа. Варвара попадает в переделку и при этих обстоятельствах встречает Эраста. Фандорин после истории с Азазель ,повзрослел, поседел, но все это только придаёт ему шарма. Эрасту и Варваре предстоит пройти некоторые испытания. Героев много, и по началу путалась,кто есть кто, но по мере раскрытия сюжета, адаптировалась, мне очень понравилась сама полевая атмосфера, восточный менталитет, здесь больше уклон в политические интриги. Порадовало то ,что есть упоминание о событиях произошедших в «Азазель», но конечно же хотелось бы большего раскрытия самого Фандорина,как он пережил все что с ним произошло. Хочу отметить, что аудиокнига в начитке Егора Бероева просто чудо, слушать было намного приятнее чем читать, что у меня бывает очень редко, потому что зачастую аудиокниги практически не могу воспринимать. Фильм ещё не смотрела, но обязательно наверстаю этот момент. Буду ли читать и дальше эту серию? Определенно да.
12 понравилось
558
arctic_camomile11 августа 2019Читать далееКнига очень понравилась. Захватывающе, интересно, читается на одном дыхании. Идет 1877-ой год, Варвара Суворова(девушка прогрессивных взглядов) пробирается на фронт русско-турецкой войны к своему жениху Пете. Для того, чтобы легче было совершить столь дерзкое по тем временам путешествие, она переодевается в юношу. Вот только в силу неопытности попадает в почти безвыходную ситуацию. Если бы не случайная встреча с Эрастом Фандориным, то неизвестно, чем бы все закончилось для девушки. Не знаю ,на что рассчитывала Варя, но дальше ей придется тоже непросто: вместе с Фандориным они не без приключений доберутся до штаба, где Варя будет подвергнута допросу ,а затем станет свидетельницей довольно конфиденциального разговора. К тому же не стоит забывать, что идет война и в лагерь будут стекаться раненые, коих будет немало. А еще и Петю нужно будет как-то выручать из-под ошибочного ареста. Ко всему прочему Варя иногда осознанно, иногда нет, будет помогать Эрасту Фандорину в поисках довольно коварного врага, который будто находится прямо при штабе и предупреждает турок о планах русских. Если ы целом, то книга держит в напряжении, мало того, что под подозрение попадают многие, дак еще и вечные ловушки, которые устраивает хитроумный враг, а ведь решается судьба не одного человека, а целых стран. Предположение об истинном виновнике всех бед у меня возникло только ближе к концу. Фандорин, конечно, был на высоте: пусть и практически в самый последний момент, но он сумел предотвратить непоправимое. Интересно было читать рассуждения Фандорина о России, то, как н отвечал Варе на её выпады, есть над чем подумать. Книга полна различными событиями и неожиданными поворотами. В общем, замечательно!
12 понравилось
312
Cassiopeia_1829 марта 2019Читать далееТрудно писать об этой книге, потому что исторический детектив я читала впервые. Да и я больше слушала аудио книгу и водила глазами по тексту, так лучше воспринимала все написанное. Следует отметить что я не сильный знаток истории, тем более русской. Но определенно эта книга мне понравилась. Здесь была описана русско-турецкая война в 1876 году. И было интересно наблюдать как выдуманные герои контактируют и настоящими людьми, что жили раньше.
В этой книге, историю мы видим глазами эмансипированной девушки Вари. Честно сказать, она меня постоянно бесила, каждую минуту, она меняла свое мнение о каждом герое. А здесь они поголовно мужского пола. Хотя, в некоторых моментах она показала себя умной, решительной и верной, что явно импонирует. Но в конце, так и хотелось сказать ей, что она глупая и зря так поступает... Вообще герои тут интересные, присутствуют и румыны, французы, англичане и турки. И про гарем очень интересно объяснили. Раньше я не задумывалась в чем его польза. И да, она и правда есть...
Трудно поверить, что Эраст Фандорин, чуть ли не седой в 21 год, и постоянно заикается. Он такой же умный, но явно не доверяет людям как раньше. Видно, что он тоскует по своей любимой и от этого хочется Варю увести от него подальше, а то она вечно на него нападает. Хоть он во всем оказался прав.
Буду продолжать читать эту серию и дальше. Но явно, нужно делать перерывы поменьше, а то первую часть читала почти год назад)
12 понравилось
391
AleksejKravchenko3878 февраля 2017Читать далееДавненько так не увлекали книги. "Азазель" была прочитана за день, что для меня абсолютный рекорд. Следом сходу пошёл "Турецкий гамбит". Надо сказать, что смотрел экранизацию несколько лет назад. Так вот, книга значительно отличается от фильма. В фильме Эраст Петрович предстаёт эдаким неунывающим оптимистом, которому палец в рот не клади. Гений сыска, как-никак. В книге же это совершенно другой человек. Молодой титулярный советник, с поседевшими висками в результате жестокой трагедии, оставившей неизгладимую боль в душе и превратившей двадцатиоднолетнего юношу в старика. Он не болтлив, говорит всегда коротко и по делу. Наблюдателен, обладает огромным багажом знаний. Держит себя с достоинством, которому позавидовали бы многие из офицеров, встречающихся в книге. В фильме много времени уделяется самим сражениям и при этом опускаются многие важные моменты, которые возможно на экране выглядели бы скучно, но необходимы для понимания образа Эраста Петровича. В книге основным персонажем является некая девушка Варя, прибывшая в расположение штаба русской армии. Через неё мы узнаём много нового о Фандорине, каким стал тот пылкий юноша, с которым мы познакомились в романе "Азазель". Не буду спойлерить, скажу лишь что в романе много интересного узнаём и про русско-турецкую войну, и про шпионские игры, и про философию жизни. Обязательно прочтите книгу. Поверьте, достойный фильм снять по таким книгам очень тяжело. А меня ждёт "Левифан" - продолжение путешествий Эраста Петровича Фандорина! :)
12 понравилось
90