Отзывы о книге Детская книга

  • Аватар пользователя
    Mezhdu_Prochim
    31 декабря 2014

    Выбирая, с какой книги начать ФМ-2015, и, соответственно, чем заканчивать уходящий 2014г., я без колебаний остановилась на Детской книге. Потому что в новогодние праздники очень хочется чего-то приятного, не разочаровывающего. А для меня Акунин является гарантом того, что книга понравится. Если не сам сюжет, то легкий струящийся слог автора. Стоит давать Детскую книгу детям? На протяжении всего романа я считала, что да. Но вот финал... Подходит ли для детей открытый финал книги, в которой главный герой, надежда и опора всего человечества, так и не спасает это самое человечество... Сомневаюсь. Жестоко это как-то по отношению к маленьким читателям. Понятно, что автор мог и не рассчитывать на детскую аудиторию. Но если я верно понимаю задумку серии Жанры - написание канонических книг в определенном стиле - то с Детской книгой вышел небольшой прокол. Возьмем Шпионский роман того же Акунина. Да, это классический шпионский роман с интригами, разведкой и государственными тайнами. Можно ли то же самое сказать о Детской книге? Нет, ни финал, ни слог части Позавчера (очень понравился, в духе Девятного Спаса) этого не предполагают. Опять же, взрослому читателю, не знакомому с творчеством Акунина, не готовому к его жанровым экспериментам, книга может так же не понравиться. Но если вы рассматриваете Детскую книгу в рамках проекта Жанры, любите Акунина, его неповторимый стиль и слог, хотите прочесть что-то легкое, но со взрослым подтекстом, то Детская книга - неплохой выбор.

    like13 понравилось
    238

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым