Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
RenellVails12 сентября 2023Женское счастье.
Читать далееТрудно читать книгу, когда фильм знаешь практически наизусть и смотришь его частично или полностью уже много лет ежегодно. Вообще-то я сторонник сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Но о существовании данного произведения я узнала только благодаря ЛЛ в прошлом году. Целый год раздумывала читать или не читать. И вот сегодня между фильмом и книгой я могу поставить знак равенства. И фильм и книга такие яркие, весёлые и жизнерадостные. Но есть небольшая разница. Если фильм для меня был оптимистичным и радостным, то когда я прочитала книгу, то поняла, что в ней гораздо больше серьёзного и трагического. Причём трагизм присутствует в каждом женском образе. Конечно, Тося оказалась самой счастливой из девчат. Читать про её трудный путь к любви было таким удовольствием. И кто знает как, сложилась бы её судьба, когда она узнала о споре на неё. Но хорошо, что хорошо кончается… Но, пожалуй, самые трагические образы для меня – это Вера и Анфиса. Трагизм Веры не в том, что она, не сумев простить измену своего мужа, уезжает в далёкий посёлок, сжигает его письма не читая. Трагизм её в том, что, когда приходит понимание скоропалительных выводов, то ты уже ждёшь писем, а их нет. От себя, увы, не убежать, а исправить ничего нельзя и в этом трагедия. Книжный образ Анфисы мне больше всего запал в душу. Яркая и красивая. Но, как оказалось, эта яркая красавица сама страдает от своей красоты. Она способна любить и ради любви готова пойти на самопожертвование. Но трагедия Анфисы, на мой взгляд, в том, что человек, которого она полюбила, вроде бы готов на ней жениться, но жить предпочёл где-нибудь вдали от этих мест, чтобы никто не знал о её прошлом или чтобы ничто не напоминало о её прошлом. Может быть, именно это и заставило Анфису бежать прочь, где она обязательно будет счастлива?.. Не менее трагична женская судьба отражена в образе Надежды. Тихая, честная, живущая разумом, а не порывами. Ребята, которые ей нравились, «всегда о ней хорошо отзывались, стреляли у неё пятёрки перед получкой, уважали её, случалось, даже дружили с ней», а вот «влюблялись в других девчат и женились на них». Как тут не отчаяться и не замкнуться в себе? Только найти жениха под стать себе. И такой есть – Ксан Ксаныч. Он добрый, надёжный, хозяйственный и готов на ней жениться. Но любви-то между ними нет. А как же жить без любви? Решение, которое приняла Надежда, сложное и трагичное, но единственно правильное. Какое? Ответ в конце книги.
24 понравилось
365
booky_wife19 мая 2020Читать далееФильм люблю, смотрела сотню раз, но узнала о книге вот всего года полтора назад. Искала в бумаге, нашла только за бешеные тыщи, поэтому прочитала в итоге в электронке.
Советский производственный роман имеет свои стилистические особенности, но в живописном описании природы Бедному отказать не могу. Это было действительно ярко и красиво. Что же касается всего остального, то язык там довольно бедный (простите за каламбур).
Но зато персонажи прописаны хорошо, и главные, и второстепенные. Мне кажется даже, что в книге их характеры раскрыты лучше, чем показаны в кино. Учтите, что книга и фильм - это разные вещи. Фильм комедийно-развлекательный, легкий, для отдыха. В книге же у многих героев другие судьбы и вовсе не такие радужные, как в экранизации. Очень грустный (но правильный) финал у истории Нади и Ксан Ксаныча (хотя мне и в фильме на них грустно было смотреть).
В остальном всё очень похоже: романтика далекой стройки, "мы свой, мы новый мир построим", все трудятся на благо всех. А еще (ну, это тема вечная) мужчинам можно налево, а женщинам - никогда и ни за что, иначе фу-фу. Бедная Анфиса, такая трагичная у нее судьба.
Если любите фильм, читайте книгу обязательно! Вся эта история откроется вам с новой стороны и покажется более значимой и глубокой. Я бы с удовольствием приобрела такую книгу в печатном виде, будь она доступна.
24 понравилось
1,3K
Orange198512 февраля 2024Читать далееДо того, как эта книга выпала мне в рандоме в одой из книгоигр, я понятия не имела, что один из моих любимых советских фильмов снят по книжке. И, конечно, же выбор был очевиден. Возможно, оценка за книжку немножко завышена, но это действительно один из любимых моих фильмов и я не могла быть объективной ))). А хотя о чем я? История мне нравится, значит оценка полностью заслужена. )))). Конечно же, я стала читать больше для того, чтобы сравнить фильм с книжкой-оригиналом. Тося такая же немного наивная, но бойкая девчонка, по книжке вовсе юная. Сейчас в таком возрасте из детского дома вроде бы еще и не выпускают. С такой же бурной фантазией. Она (или автор) буквально во всем видела нечто оживленное или грандиозное, постоянно сравнивала окружающие ее предметы с чем-то другим, более величественным или живым. От такой совсем не удивительно услышать тот знаменитый монолог со штабелями из мужиков. Но ту ехидной фразы, которую ответила ей одна из соседок почему-то в фильм не включили. Что мужикам из штабеля и не видно будет той кнопки, что укладывала их в него. И да, над ней почему-то постоянно смеются из-за маленького роста. Я не понимаю. Я сама невысокая и в моем окружении было достаточно много невысоких девушек, но никто над нами не подшучивал из-за роста. Это не считалось недостатком. Теперь я понимаю, почему мама комплексовала из-за роста. Конечно, очень много ключевых и самых запоминающихся сцен в книжке присутствует. Но есть и много отличий. Например, Тося изначально не была поваром. Ей просто предложили это пустующее на тот момент место, когда она приехала в рабочий поселок. Поэтому и сцены, где она перечисляла количество блюд из картофеля не могло быть. Я узнала, что Илья осознал свои чувства к Тосе задолго до того, как вскрылась правда и думал, как же ей обо всем рассказать самому и не потерять. Фраза про ложки была вообще не в столовой, а тогда, когда Тося застала дружелюбно болтающих Илью и Анфису и заревновала. И вообще познакомились они не так, как в фильме. Но самое большое для меня различие в истории Анфисы. По фильму она понимает, что жила неправильно и отшивает флиртующего приезжего инженера. И поначалу мне казалось несправедливым, что ее историю так подправили. Ведь по книге у него изначально были самые серьезные намерения, он влюбился в Анфису и хотел жениться на ней несмотря на ее репутацию в поселке. А она была еще хуже, чем в фильме, как мне показалось. Но закончилось там совсем все печально, поэтому позже я простила это изменение в сюжете. Лучше так. Да и не помню я, чтобы в самая серьезная пара фильма, все время ожидающая квартиру, в конце-концов, когда ее получили расстались, так как осознали, что брак без любви для галочки им не нужен.
Содержит спойлеры23 понравилось
407
Kassandra2362 января 2018Читать далееНа днях нечаянно наткнулась на книгу Бориса Бедного "Девчата". До этого как-то и не приходилось задумываться о ее существовании, а тут вдруг она попалась мне на глаза. Естественно, как давний любитель фильма, пересмотревший его множество раз, я не могла пройти мимо такой интересной и притягательной книги с одноименным названием. Написана книга простым языком, читается легко, но несмотря на лёгкость она невероятно интересная! Борис Бедный шикарно описывает пейзажи. Он просто мастер этого дела. Когда читаешь книгу, кажется, что ты даже слышишь, как шумит ветер в деревьях, или как стучит весенняя капель. По истине, такие описания заняли достаточно много места в книге, но читаются они с большим удовольствием, благодаря руке писателя. Не думайте, что сюжет книги точно совпадает с киношным ее видением. В этом и заключается ее интересность. Есть достаточные расхождения. Очень интересно было о них прочитать, и узнать авторскую версию всех событий. Фильм дарит в конце радостные ощущения, гармонию и полное счастье зрителю. А вот книга оставляет какую-то глубокую печаль. После прочтения у меня осталась гнетущая тяжесть на душе, которую, я думаю, можно снять лишь еще раз пересмотрев экранизацию книги.
22 понравилось
929
Eva_Dumon25 сентября 2017Читать далееПосле прочтения повести "Девчата" у меня остались только положительные эмоции. Добрая и душевная истории о бесшабашной девочки Тоси, которая приехала на заработки в лесной поселок. Признаться, я боялась, что книга будет напоминать сценарий фильма с известными диалогами и упущенными описаниями. Но, я была приятно удивлена, что с первых страниц Бедный окунул читателей в красивейшую местность с бескрайними просторами и запахами настоящей еще дикой, но уже обживаемой природы с ее живописными красками и восхитительным воссозданием безграничных красот.
Книга одухотворена советским временем. Перед глазами так и оживает картинка величия рабочего класса, желанием перевыполнять план, быть членом партии, стремиться чтобы твой портрет повесили с портретами других передовиков труда и небрежно смотреть на ученую творческую интеллигенцию. Но все это до того гармонично оплетает сюжет и смотрится само собой разумеющемся, что не отвлекает интерес и не акцентирует внимание на советской пропаганде.
Автор создал героев, которых знает каждый. Им сопереживаешь, сочувствуешь, умиляешься и гневаешься. Бедный аккуратно и тонко прописал каждый образ из девчат. Веселая и восторженная Тося, с еще детской порывистостью, сменяется разочаровавшейся и умудренной жизнью Верой. Смешливой и влюбленной Кате ставится в противовес хозяйственная и прагматичная Надя. Ну и конечно же, Анфиса - яркая и стервозная. Ее героиня из всех пятерых девчонок наиболее запал мне в душу. Сложный персонаж, но при этом целостный и филигранный - относящаяся к жизни с усмешкой, она пользовалась своей красотой, как приманкой и не стыдилась своей подпорченной репутации. Зато когда она влюбилась, она не смогла обречь любимого к жизни с шепотками и постоянными сплетнями из-за своего прошлого. Ну, а апогей ее истории просто сбил меня с ног. Мне жаль, что Бедный оборвал ниточку соединяющий нас с Анфисой.
Та художественная изящность с какой автор отрывает нам историю, позволит провести несколько вечеров за чашечкой теплого чая, черно-белого кино и первоисточником на коленях, закутанных в плед. Сказка!!!
22 понравилось
456
Klena_Til16 февраля 2019Читать далееОчень люблю одноименный фильм, каждый раз пересматриваются его с огромным удовольствием. Могу начать с любого момента и улыбка гарантирована. Я давно просматривала на книгу, но все боялась разочароваться. Да и отзывы очень противоречивые, хорошо, что я перед чтением только оценки смотрю, а то бы точно ещё от книги бегала. И очень зря! Мне она очень понравилась! Так же, как и фильм, если не больше. Книга, как всегда, даёт больше ответов, больше конкретики. Герои раскрываются по новому, их понимаешь ещё больше, любишь ещё сильнее. Они более живые, настоящие, как по мне. А Тосины размышления о жизни вообще бомба! Одно из любимых, как Тося будет мужчин в штабеля уклыдавать, в книге более интересный разговор вышел, даже пластическую хирургию затронул)
Может, еще доживем до такого дня, когда откроют мастерские для ремонта человеков. Надоел тебе, скажем, твой родной нос — забежал в такую мастерскую, сменил нос и пошел себе дальше с новым носом: хочешь — прямой, хочешь — с горбинкой! ... — Приходишь с новым носом в общежитие, — радостно подхватила Тося, — а тебя не пускают: «Гражданка, вы тут не прописаны!»
21 понравилось
1,2K
lena_slav24 февраля 2016Читать далееМного раз смотрела одноименный фильм, а до книги руки не доходили, да и не слишком-то хотелось. Что могу сказать сейчас, после прочтения: я не разочарована, но кино мне все равно нравится больше. Оно как будто ярче книги, возможно, именно из-за визуального восприятия происходящего. Что понравилось в книге: большая прорисовка персонажей. Каждый из них более четко предстает перед зрителем, не как кто-то там на фоне Тоси, а вполне себе отдельные личности, с которыми тоже интересно познакомиться. Разумеется, мои симпатии полностью на стороне Тоси. Она милая и непосредственная, ребенок в душе, умеет уколоть, но может и пожалеть. Очень жалко Надю, жаль, что неизвестно, найдет ли она в итоге любовь и будет ли счастлива после принятого ею решения. Интересно, что было с Верой, простила ли она мужа. А что с прекрасной Анфисой? Я так хотела, чтобы все сложилось и у нее. В общем, переживала я за всех героинь, и мне не хватило послесловия, хотя бы небольшого, где было бы рассказано о том, как все было дальше у персонажей.
21 понравилось
323
NettlesBaryton30 апреля 2026Читать далееМои впечатления. Это не совсем рецензия на книгу. Это мои сравнения и впечатления от фильма и книги. Восхитительного фильма и хорошей книги.
Фильм я смотрела раньше книги и начав читать приготовилась к тому, что книга повторит настроение фильма. Но нет! Для меня теперь это разные произведения. Сюжет один, а произведения разные. Книга серьезнее, тяжелее и конец у нее жесткий. А фильм радостный, легкий с хорошим оптимистичным концом для всех героинь.
Поэтому образы героев из фильма иногда противоречили образам героев из книги. Тося в книге бесцеремоннее, наглее, глупее, чем в фильме. Анфиса, напротив глубже, тоньше и умнее своего воплощения в фильме. Катерина в книге грубая и завистливая, себе на уме особа, становится легкой, доброй, приятной веселушкой в фильме. Мама Вера занудна и дидактична, в книге мне было ее жалко, а в фильме я любовалась сильной, умной, интеллигентной женщиной. Надя в книге какая-то покрытая коростой, зажатая девушка, в фильме она сдержанная и умная женщина, осознающая свое положение.
Книга хороша правдой жизни, она откровеннее, грубее. В фильме больше надежды и радости. А читала и смотрела я, с удовольствием и то, и другое)).
20 понравилось
220
remmianna26 декабря 2024Хорошие девчата?
Читать далееСюжет
Тут, в целом, пересказывать особо и не надо. Фильм не нарушает хода истории, которая так же начинается с приезда семнадцатилетней выпускницы детдома Тоси (Анастасии) в поселок лесорубов. Кстати, после книги с удивлением заметила, что в фильме полное имя героини звучит))) Но раньше я его хоть убей не замечала). Разница в том, что профессии у Тоси нет, а вот неуживчивый "правдорубский" характер она проявить уже успела. Сначала работала в совхозе, но поругалась с агрономом и ушла, не забыв пожаловаться в газету. Потом трудилась домоработницей у ученого и его жены, тоже дамы при деле. И там все было отлично, и уважали ее работодатели, и всячески к учебе склоняли, и просвещали по мере сил, но тут она ощутила классовое угнетение и решила рвануть на Север. Там и начинается история любви со знатным лесорубом Ильей.
Впечатления
Ну что ж, фильм действительно очень сглаживает некоторые острые момент и местами меняет образы героев, приближая их к ярким таетральным типажам. В том плане, что делает более однозначными. Больше всего на мой взгляд затронуты Анфиса, Катя и Ксан Ксаныч. Надя же в целом другой человек. Объясню по порядку.В книге Анфиса представлена очень сложным персонажем. С юных лет оны была очень красивой, так что мужики шеи сворачивали, но что делать с этой красотой девушка не знала, вот и пошла по наклонной. Тут скорее не ее желание "вертеть хвостом", а то, что общество в любом ее действии искало кокетство и распущенность. Ну она и стала делать так, как от нее ждали. А потом влюбилась. История очень трогательная и мне хочется верить, что Анфиса обретет все же счастье. С Тосей они не так уж и враждовали. Именно ей, Анфиса по итогу излила душу и подарила свои лучшие духи, которые Тоська всегда таскала без спроса из вредности. Да и для подруг на свидания Анфиса наряды не зажимала.Совсем другой образ у Кати. Санька даже жалко, он-то паренек неплохой. Катя добра лишь когда чувствует свое превосходство. Тогда в ней просыпается благородство и она спешит поддержать и помочь. Но стоит той же Тоси хоть на миг где-то вырваться вперед Катя первая готова и посплетничать и ехидство какое-то сказать, чтобы крылышки обрезать. В общем меня она прям подбешивала, хотя в кино хорошая девчонка.Ксан Ксаныч, вот кто порадовал. Мужик в годах, мастеровой, в некотором роде философ. И, блин, я хоть убей не пойму рокировку, которую сделали в кино! В книге, в конце, Надя отказывается от свадьбы, в фильме же - нет. Но в фильме, сценаристы зачем-то добавили герою мещанском мелочности (сцена с теми же деньгами на часики или когда табуреточку поставить, чтоб комнатку не заселили без них). Именно эти моменты вызывают у меня отторжение и неприятие героя. Но книжный жених Нади действительно хороший человек, не поверхностный при чем. В общем, можно за такого идти было смело.Но тут и сама Надежда совсем иная. В повести это здоровая девка, которая на равне с мужиками может хоть в кузне работать, хоть лес валить, поэтому и не пользуется популярностью. Она "свой парень", у которого можно стрельнуть чирик до аванса. Но при этом очень хозяйственная.Ну и пару слов о Илье. Николай Рыбников добавил герою возраста. Сильно добавил. В книге Илья молодой шибутной парень, который может и понимает больше тосиного в жизни, но не на много. И о споре он довольно быстро забывает - т.е. почти не стремиться его выиграть посто того, как первая попытка кончилась неудачей. Его отношения с Тосей просто развиваются и он порывается ей рассказать, но как-то руки не доходят. Филька же, напротив, действительно противный тип, хулиган, от которого стонет весь поселок.
20 понравилось
170
LeRoRiYa25 мая 2023Читать далееПожалуй, я, как и многие здесь, начну с того, что обожаю фильм "Девчата". Я его смотрела много раз и разобрала на цитаты и любимые эпизоды. Поэтому, когда взгляд мой упал на эту книгу, я решила ее прочитать и сравнить с любимым с детства фильмом. Расхождений в характерах героев и сюжете оригинальной истории с ее киновоплощением довольно много. Начать с главной героини истории - Анастасии (Тоси) Кислициной. Молодая выпускница кулинарного училища приезжает "на севера" в поселок лесорубов из Воронежа, а не из Симферополя, как сказано в фильме. Кроме того, в книге сильнее подчеркивается, что Тося - сирота, которая выросла в детдоме и что случилось это все из-за войны. Книжная Кислицына еще бойчее, чем в фильме, да и характер у нее глубже. При всей своей детской наивности и непосредственности, при осознании своей неброскости и даже некрасивости, Тося ставит перед собой высокую цель - перевоспитать слишком уж красивого и надменного Илью Ковригина - как сейчас сказали бы местную звезду и мажора, который еще и зарабатывает по местным меркам фантастически большие деньги. В глазах наивной Тоськи слишком уж красивым парню быть плохо. Но, несмотря на чрезмерную красоту, Илья по ее мнению, несмотря на свою красоту довольно-таки неплохой человек, но она хочет перевоспитать его, чтоб он стал Человеком.
Вера Круглова - тридцатилетняя заочница, уехавшая от мужа-изменщика, в книге тоже отличается от себя экранной, хотя и не сильно. Ее история в книге наиболее похожа на фильмовую.
Катя - персонаж, который больше всех отличается в книге и в киновоплощении. Книжная Катя работает обрубщицей веток на том же участке, что и бригада Ильи, она долго скрывает и отрицает, что находится в отношениях с Сашкой, как будто стесняется не то своего неуклюжего кавалера, не то не особо-то считает соседок по комнате подругами. Катя в фильме как-то добрее, веселее и живее.
Анфиса очень уж раскрылась в книге. Мне книжная Анфиса даже не то, чтобы нравилась, но как-то была понятнее и мне было жаль ее. Огорчил конец ее истории. Вдруг Дементьев каким-то фантастическим образом все же найдет ее в огромной стране? Поразила причина, по которой Анфиса решила уехать. Даже жаль, что в фильме эта история не затронута, ведь в ней тоже правда жизни, что б там не говорила советская цензура.
Надя в книге угрюмая для своих 28 лет и всегда грустная девушка. Меня, которой неделю назад исполнилось 29, огорчает, что подруги относятся к ней как к абсолютно безнадежной старой деве. В книге прямо пишется, что Надя некрасива. И все же меня огорчает такая безнадега в ее жизни. Ксан Ксаныч, каким бы хорошим человеком он не был, ей не пара. И конец их истории в книге мне нравится больше. Кстати, актриса, сыгравшая Надю в "Девчатах", говорила, что в сценарии был прописан именно такой финал, но в итоге это не устроило кого-то "наверху" и сцену пересняли. Инна Макарова по этой причине никогда не смотрела фильм "Девчата", обиженная за свою героиню на сценаристов.
Больше всех в этой книге от фильмового прототипа отличается Филя. Его компания называется в повести не иначе, как ватага, а сам он бандитского вида, пристает к девушкам,развязен и нагл. Даже непонятно, что связывает передовика производства и, хоть и бабника, но в целом положительного Илью с таким типом. Это мне так и не стало понятно до конца. Впрочем, в жизни бывает такое, что положительные люди дружат с маргиналами, хотя к какому-то моменту жизни начинают сами тяготиться этой дружбой.
В общем, было интересно без прикрас увидеть жизнь послевоенного северного поселка лесорубов, узнать об их жизни и труде и очередной раз удивиться, что социалистический реализм даже в нашем 21 веке может захватывать интерес читателя.
20 понравилось
487