Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Марк Леви - Опрокинутый горизонт
User AvatarВаша оценка
4,2
(1,2K)

Опрокинутый горизонт

like89 понравилось
834
  • Аватар пользователя
    RayOfJoy
    19 февраля 2026

    «Потому что жизнь прекрасна и мой тебе приказ – жить!»

    Как обонять, если не будет твоего запаха, как слышать, ели не будет твоего голоса, как видеть без твоего взгляда, как осязать без твоих рук, как чувствовать вкус, не имея возможности приникнуть к твоей коже? Как жить без тебя?

    Эта история — одновременно о любви и о будущем, о науке и чувствах, о людях и машинах. Здесь всё перемешано, но главная мысль остается: любовь побеждает всё, все преграды, даже смерть. И в этом помогает нам будущее, ученые, которые предоставляют возможности продолжать жить, когда твоё тело отказывается выполнять свои функции. Пусть эта история по большей части фантастическая в данных реалиях, но мы не знаем, как оно будет в будущем, вдруг когда-нибудь и эти сюжеты воплотятся в жизнь...

    Книга состоит из двух частей. В первой нас знакомят с тремя друзьями, Люком, Джошем и Хоуп, которые, будучи вовлеченными в науку персонами, изучают мозг, пытаясь перенести сознание в цифровые носители. Сама программа, которую они ведут, является секретной, но в жизнях Джоша и Люка она занимает важное место, потому что они надеются, что с помощью неё смогут помочь Хоуп, которая тяжело больна и не может выкарабкаться самостоятельно. Тем временем Хоуп и Джош впервые познали радости влюблённости и настоящей любви: они впервые с чувством целовались, с нежностью занимались любовью и познали общий быт при совместном проживании. И лишь одна преграда в виде опухоли сломала идиллию. Вторая часть книги рассказывает как раз о том, успешно ли получилось перенести сознание Хоуп. Получилось ли ей "воскреснуть" в другом теле, сумела ли она отыскать Джоша и что вообще поменялось в мире за то время, что прошло...

    Мне было очень интересно. Это вторая книга Леви в моём прочитанном, и он снова меня не разочаровал. Да, история напоминает слезодавильные сюжеты, где ты обязательно поплачешь или погрустишь в моменты, где человек эмпатичный просто не может не заплакать. Я, честно говоря, пару раз всплакнула от жалости к героям и от силы их любви, от тех прекрасных слов, что они друг другу говорили. Кроме того, здесь хватает тем для печали: и безответная любовь, и тяжелые отношения с родителями, даже беспомощность в решении проблемы со своим здоровьем. Были строки, которые очень были мне по душе. Например:

    – Брат мой, простите, что прервала вас, но если вы и вправду поддерживаете связь с Отцом нашим на небесах, то, может быть, предложите Ему снова спуститься к нам и исправить грандиозный бардак, который Он нам оставил? Вот уже два тысячелетия Он живет себе припеваючи, хотя дело Его было далеко до завершения, когда Он ушел на покой. Тут и войны, и голод, и природные катаклизмы, и опасные сумасшедшие, – поверьте, среди верующих их легион. Мило, конечно, клеймить нас и осуждать за грехи, но честнее было бы заглянуть в суть дела. Бог добр? Бог справедлив? Настолько добр и справедлив, что половина Его учеников убивают друг друга во имя Его? Не спросите ли у вашего Отца небесного, откуда у детей или у девушек моего возраста берется опухоль мозга? Слишком просто твердить, что у Него свои резоны и что нам, убогим, их не понять. Это не важно, говорите? Нет, важно, и даже очень! – Хоуп все сильнее распалялась. – Какие оправдания есть у смерти, когда человек не успел пожить? Ваши боги пьянствуют у себя на Олимпе, утоляя жажду нашей кровью. Так что передайте от меня нашему небесному Отцу, что я поверю в Него тогда, когда Он поверит в меня. Аминь!

    Так же было занятно читать об исследованиях о нейробиологии, о которой постоянно беседовали Джош и Люк. Марк Леви очень постарался узнать как можно больше об этой части науки, чтобы читатель мог погрузиться целиком, узнавая для себя новое. Я даже более чем уверена, что в данный момент нашей жизни во всю действует программу криогенизации, но доступна она лишь немногим, да и нет уверенности в том, что в будущем можно будет вернуть человека к жизни после заморозки в -196 градусов.

    Книга заставляет задуматься о жизни, о будущем, об отношениях между людьми. Сразу начинаешь себе задавать вопросы, как бы поступил на месте героя ты. Пошёл бы на риск переноса сознания? Поверил бы в науку? В целом, я пришла к выводу, что ничего бы не потеряла. Если ты и так умираешь, какая разница, что с тобой будет: превратишься ли ты в прах или останешься в сознании, но в другом теле? Конечно, хочется попробовать второе. Да, иногда дело может касаться религии, но это не ко мне, я бы не колебалась.

    Так что советую, книга интересная и небольшая, пару вечеров скрасит:)

    Читать далее
    like46 понравилось
    138
  • Аватар пользователя
    nad1204
    27 февраля 2018

    Эта книга меня обманула с самого начала. Каюсь, повелась на название. "Опрокинутый горизонт". Красиво ведь! Фантазия тут же разыгралась: прекрасная история любви, интереснейший производственный роман, студенческая жизнь и крепкая дружба. Есть всё это в книге, это правда. Но, Боже мой! Давно мне в руки не попадала такая скукота! До слез от непрекращающейся зевоты. До вывиха челюсти от неё же. До жгучего недоумения: кто назвал ЭТО лучшим романом автора??? Я не являюсь поклонником Марка Леви. Скорее, наоборот. Но такой слабый роман читаю впервые. А самое большое моё разочарование в том, что это ещё и фантастикой оказалось. Нуууу... А нигде не указано. Ужасно не понравилось!

    Читать далее
    like45 понравилось
    3K
  • Аватар пользователя
    NecRomantica
    14 июля 2021

    Мое знакомство с автором вышло неоднозначным. И здесь я не обойдусь без спойлеров.

    Из того, что понравилось - легкость, с которой книга читалась, я ее буквально за день проглотила.

    И сюжет тут далеко не оригинальный - уж сколько всякого писали и снимали про попытки сохранить человеческий разум, чтобы в будущем "воскресить" личность, дать ей второй шанс - но все равно мне было интересно. Да и идея в данном конкретном произведении реализована с акцентом не на техническую сторону вопроса (к слову, все моменты, где что-то объяснялось именно технически, были скучными, и я их пролистывала), а на отношения. Все просто: мальчик любит девочку, девочка любит мальчика, но девочка смертельно больна, а мальчик гениален и находит способ "оживить" в будущем и ее, и себя. Вечная любовь.

    Отношения не изобиловали интересностью или страстью, которые цепляют и затягивают, но были довольно милыми.

    А не зашла мне вторая часть книги. Собственно, то самое будущее, в котором разум девочки должен был вернуться в ее же тело, сохраненное с помощью криогенной заморозки. Вот только этого не произошло. И вернулся этот разум в тело другой девушки. Подходящее тело. Но сама идея с этической точки зрения меня покоробила, ведь эта другая девушка должна была получить свой же разум после аварии. А в итоге она погибла, исчезла, чтобы ее телом могла пользоваться героиня и продолжать свою великую любовь с героем. Особенно в моменте, где она сообщает родителям девушки, что их дочь - не их дочь, хоть и выглядит так же - прямо передернуло меня. И как-то перечеркнулась вся эта большая любовь и жертвы ради нее. Никто не может решать, что один человек достоин жить больше, чем другой. Даже если это твой самый любимый человек.

    Кстати, и про отношения в новых телах тоже было бы любопытно почитать, все-таки непросто, я думаю, воспринимать человека, если он выглядит совсем иначе. Но историю так далеко не завели, а жаль.

    Читать далее
    Содержит спойлеры
    like32 понравилось
    542
  • Аватар пользователя
    memory_cell
    28 февраля 2019

    История любви профессора Доуэля

    Как, с чего начать Мою историю, Чтоб вновь не повторять Слова знакомые, Чтоб людям дать понять: Рассказ мой - истина, Мне нечего скрывать. С чего начать? Русский текст песни из к/ф «История любви»

    В 1968 году профессор Йельского университета Эрик Сигал написал повесть "История любви" . Наверное, трудно найти человека, который не слышал бы об этой истории. История студентов Гарварда Оливера и Дженнифер, история любви, счастья и утраты через полвека повторилась в университете Бостона с Джошем и Хоуп. Причем повторилась она почти с копировальной точностью. Марк Леви дополнил её только научно – фантастической составляющей. Причем эта составляющая чем-то очень и очень напоминает некоторые сюжетные линии из "Головы профессора Доуэля" . Вот такая контаминация получилась у автора. И как её оценить? В общем - то неплохо всё вышло, но ощущение дежавю преследует с первой и до последней страницы книги. И всё-таки поставлю-ка я «четверку». Всё-таки зацепило. Ведь неспроста уже который день мурлычу себе под нос: «Тронуло свечу Дыханьем вечера. Я вас не огорчу, Пугаться нечего, а просто я хочу Сказать о том, что у меня любовь была... Была любовь...» Такие слова были в том варианте песни «История любви» на музыку Фрэнсиса Лея, который пел Муслим Магомаев.

    Как давно это было…

    Смотреть на YouTube
    Читать далее
    like30 понравилось
    1,8K
  • Аватар пользователя
    Elraune
    1 июня 2021

    Ничего себе так, интересно. Приготовилась к небыстрому чтению, увидела, что страниц немало, да еще сюжет с наукой связан, а открыла в читалке - а там и трехсот моим шрифтом не набралось, и читалась легко. Герои - студенты, успешно занимающиеся проектом, связанным с человеческой памятью. Результаты их работы обнадеживают, но однажды случается беда - единственную среди них девушку сражает тяжёлая, смертельная болезнь. Как не рискнуть, не попытаться воспользоваться своими научными достижениями, тем более что один из парней очень её любит? Только вот что из всего этого выйдет? В принципе, если взять финал всей этой истории, то он очень предсказуем, чего-то подобного и ожидалось, хотя претензий к такой концовке в принципе-то и нет. Но то, что было перед ним - весьма затейливо, довольно интересное развитие событий придумал автор. Слишком уж малопонятных научных подробностей, как я опасалась, тут нет, история оказалась больше романтическая, с примесью фантастики. В целом - приятная книжка, хоть и не все в ней розово и радужно, есть тяжелые моменты, и спорные есть. Подойдет, чтобы с интересом провести несколько часов.

    Читать далее
    like24 понравилось
    350
  • Аватар пользователя
    brunhilda
    26 февраля 2017

    Я очень люблю прозу Марка Леви, и по праву могу назвать его одним из любимых авторов.

    Прочитав не одну книгу этого автора, скажу, что да, они действительно цепляют. Сюжетом, развитием событий. Как правило, во всех романах есть любовная линия, а в этом - еще и драма. И в каждой книге автор говорит о том, что ради любви человек способен свернуть горы.

    Это легкая история о любви, дружбе и чуде. О том, что ради любви совершаются великие открытия. Не в коем случае нельзя опускать руки, как бы сложно не было. Надо бороться.

    Книга мне понравилась. Но не смотря на это, натолкнула на мысль о том, что хоть романы мне и нравятся - перечитывать их второй раз я не буду точно. Это и хорошо, что мысль пришла как раз тогда, когда я чищу книжные полки. Оставлю прочитанный мною любимый Между небом и землей, остальные прочитанные его романы уйдут на пмж в библиотеку.

    Читать далее
    like23 понравилось
    2,8K
  • Аватар пользователя
    Dumanskaya
    18 октября 2016

    Книга попала в руки в самый удачный момент, затронула все струны влюблённой души и даже заставила проронить несколько слезинок...нет, вру! В самом начале повествования я смеялась и ближе к завершению плакала над этой историей любви (рыдала как дитя). Текст читается очень легко, на одном дыхании.

    Очень хочется верить, что в будущем "Нейролинк" станет реальностью.

    P.S.: Не судите строго. Я только учусь писать рецензии.

    like19 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    Nereida
    18 мая 2017

    Осторожно, могут быть спойлеры. Редко читаю любовные романы, потому что очень редко нахожу то, что мне понравится, что западет в душу, тронет. Были надежды на роман «Опрокинутый горизонт» и снова они не оправдались. И опять я в меньшинстве, потому что и история, и ее герои оставили меня равнодушной. Вот задумываешься потом, есть ли у меня вообще эмоции? Не произошло погружение в историю, большую часть книги я просто мучила, хотя и читалась она легко. Масса диалогов, но для меня ни о чем. В любовной составляющей романа были трогательные моменты в некоторых индивидуальных признаниях, но основная часть банальна и проста. Не цепляет. Не ощутила я чувств главных героев, потому и сочувствовать в сложившейся страшной ситуации им не могла. Скорее была как посторонний наблюдатель, который понимает, что происходит, сопереживает, но не испытывает должных эмоций. Развитие событий романа для меня тоже не произошло, все однообразно. Ближе к концу книги появился кое-какой интерес, заинтриговало, но для общего положительного восприятия этого уже не хватило. Герои совсем серые, особенно второстепенные, хотя и играю важную роль в произошедшем. Недосказано, не окончено… Как сложилась их дальнейшая судьба? Идея пересадки сознания сама по себе интересная, взята, как я понимаю, из реальных научных работ и опытов. Но постоянно было чувство, что где-то я уже это видела, знаю, чем все закончится в этой ситуации. Еще не дает покоя сложившаяся ситуация, для меня она безумно несправедливая. Почему писатель решил, что влюбленные главные герои более достойны жизни, чем те двое, у которых отобрали тела, отобрали жизни? Отняли детей у родителей. И те, глядя на свое родное лицо, лицо своего ребенка, видят в нем уже чужого человека, который к ним совершенно равнодушен. Очень жестоко! В общем, очередной не очень удачный опыт, как с Марком Леви, так и с ЛР. Все поняла, приняла, но до моих чувств не достучались.

    Читать далее
    like18 понравилось
    1K