Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Candide
PaniJeziora25 июня 2019Нужно будет перечитать (может быть и не раз)
Читать далееЭто было просто великолепно. Саркастично, динамично, метко. Некоторые моменты просто не в бровь, а в глаз.
-Мой друг, - сказал ему проповедник, - верите ли вы, что папа - антихрист? -Об этом я ничего не слышал, - ответил Кандид, - но антихрист он или нет, у меня нет хлеба.
Маленькие главы, в которых события проносятся со скоростью молнии. Все эти иногда добродушные подтрунивания, иногда желчные насмешки. Все подано довольно остроумно и это 1758 год (в свое время меня так же поразила современность и живость даже сегодня творчества Шекспира)!
Я поняла, что многого не поняла. Книга пестрит отсылками, пасхалками и аллюзиями на места/людей/события. Возникает дикое желание сесть и выписать себе в блокнот список тем, с которыми надо бы ознакомиться. Безумно понравилось, как Вольтер проходится по французам - остроумно и метко. К ней хочется вернуться еще раз, после приобретения большего багажа знаний и опыта. И тем не менее даже сейчас она произвела великолепное впечатление. Браво, Вольтер! (пусть даже ты сам не любил это произведение)
5 понравилось
1,3K
kazimat26 апреля 2017Читать далееОй, ну не знаю. Не такого ожидала от этой книги, совсем не такого. В один момент мне показалось, что похоже чем-то на "Ромео и Джульета" в плане бесконечной их там любви. Но в конце она подурнела и все, любовь прошла. Ну как бы, кхм... Позитивное мышление. Все будет хорошо. Часто повторяю себе эту фразу и до сих пор не понимаю, как это иногда работает. Но, сложно из такого говна выползти с улыбкой до ушей. Ну и третье, а кто-нибудь умрет нет? Как тараканы их давят, а они все равно выживают. Но так, в принципе, интересно. Но в ближайшее время вряд ли вернусь к Вольтеру. Не доросла может быть.
5 понравилось
1,9K
rokossovskaya27 августа 2015Читать далееПочему я решила читать Вольтера? Но видит космос, я так довольна! Такого потока сатиры, иронии и наглости я давно не встречала. Люди любят разводить срачи в интернете, а 'Кадид' своего рода срач возведенный в литературный постулат! Хочешь унизить другого человека, высмеять все его идеи - напиши повесть о том, что он не прав и развенчай его по всем статьям, да причем так чтобы и читатель получил дозу наивысшего удовлетворения от того что он присутствует при всем этом. Как хлестко это все написано!
Кандид, испуганный, ошеломленный, изумленный, весь окровавленный, весь дрожащий, спрашивал себя: "Если это лучший из возможных миров, то каковы же другие?"
Я требую, я жажду больше такой литературы! Когда ты смеешься на протяжении десяти страниц, а потом удар под дых - и ты изумлен, поражен до глубины души. Абсолютно неординарный подход к написанию, особенный, самобытный язык. Я, так уж получилось по профессиональным причинам, сначала лепила из глины портрет автора и лишь спустя пару лет сумела познакомиться с творчеством. И я спрашиваю себя: что если бы порядок был обратным, насколько лучше бы получилась скульптура, насколько больше любви и заботы я бы вложила в создание этого жилистого, смешного и нелепого человека с таким гениальным сознанием?
Они вошли в дом, очень простой, так как дверь была всего-навсего из серебра, а обшивка комнат всего-навсего из золота; но все было сработано с таким вкусом, что не проиграло бы и при сравнении с самыми богатыми дверями и обшивкой. Приемная, правда, была украшена только рубинами и изумрудами, но порядок, в котором все содержалось, искупал с избытком эту чрезвычайную простоту.
Я уверенна, что существуют действительно гениальные люди и они где-то вокруг нас. Если бы мне пришлось выбрать себе соседа в самолете я бы выбрала Вольтера, пусть он бы смеялся над моим носом картошкой и нелепыми детскими мыслями, но я бы только улыбалась мысли, что возможно где-то в следующем произведении появится маленький пухлый персонаж и это буду я! Я бы хотела быть высмеянной Вольтером, потому что сложно не признавать гениальности произведения, когда она очевидна.
Кандиду было любопытно увидеть священнослужителей, он велел спросить, где они. Добрый старец засмеялся.
- Друзья мои, - сказал он, - мы все священнослужители; и наш государь, и все отцы семейств каждое утро торжественно поют благодарственные гимны; им аккомпанируют пять-шесть тысяч музыкантов.
- Как! У вас нет монахов, которые всех поучают, ссорятся друг с другом, управляют, строят козни и сжигают инакомыслящих?
Плюс, я никогда не устану восторгаться людьми которые емко и точно могут выражать свои мысли, облачать их в нормальные эпитеты и метафоры. Ведь порой я не вижу куда уходят все те книги которые я прочла, потому что мой словарный запас и речь остается на уровне: эээ, ну ты понял. Придумать, структурировать, вычистить, отшлифовать и сделать идеальным и законченным - непостижимо. Золотая медаль, аплодисменты и поцелуй принцессы!
-А все же, с какой целью был создан этот мир? -спросил Кандид. -Чтобы постоянно бесить нас, -отвечал Мартен.
Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (18/30)
5 понравилось
405
jackx2823 апреля 2025Это просто суперское произведение своего века и не только!
Я восхищаюсь, как в этом произведении, уважаемый Франсуа Мари... Он же - Вольтер... Так пишет умно, с юмором, сатирично и остроумно! Не раз меня брал смех и удивление, как же он интересно и легко здесь пишет обо всём! Легкое чтиво кажется... Но с глубоким смыслом! Обожаю такие драмы-комедии-сатиры...! Просто прекрасно, суперски! Перечитывать однозначно! Советую!
4 понравилось
295
bezrukovt12 сентября 2022Прочитал более для саморазвития, чем для удовольствия. Вольтер вволю поиздевался над религией, политикой, литературой, театром, философией, светским обществом и вообще всем, над чем только можно было поиздеваться. И завершил всё это пожеланием уйти от праздномыслия и возделывать свой сад. Похоже, отсюда растут стилистические корни "Кому на Руси жить хорошо" и плюс некоторых произведений Салтыкова-Щедрина. Но последнего при этом читать интересно, а Вольтера, увы, не особо.
4 понравилось
1,2K
NastyaMihaleva8 декабря 2021Читать далееВольтер явно продолжатель традиции французской кутерьмы. Пусть его сюжеты чуть более разумны, чем у Рабле, но ощутимо разнузданней Мольера.
Кандид воспитывался в семье барона с мыслью, что "всё к лучшему в этом лучшем из миров". Выгнали из дома? Ах, какие же возможности это несёт! Арестовали и посадили в тюрьму? Что же такое восхитительное приготовила мне судьба? И всё это в динамике "Это хорошо! - А это плохо. - Это хорошо! - А это плохо...", некогда страдать и радоваться - только влипать во что-то новое. Поворот за поворотом, герои-условности, герои-функции, герои-декорации, чувства, смерти, сражения и общая атмосфера полного бардака.
И пусть Вольтер перегнул палку с числом плохого на каждую душу населения, пусть он высмеял оптимизм, но всё же иногда хочется надеяться, что даже неудачи к лучшему. Но и продолжать "возделывать свой сад", конечно, потому что одних надежд не хватит. Впрочем, как и бездумного размахивания шпагой или красивого личика, отчего в итоге Кандид и остается несчастным, хотя должен был бы радоваться. А я вот довольна - расслабилась и посмеялась над комедией положений.
4 понравилось
510
natalyasuccess9 сентября 2020Кладезь мудрых житейских изречений.
Просыпалась в 5 утра, что бы прочитать пару страниц, читала на обеде, перед сном, в машине - ловила каждую свободную минутку. И лишь немного заскучала читая последние главы.
Однозначно - любовь с первых страниц, кладезь мудрых житейских изречений, тонкий юмор, лёгкое изложение. Влюбилась! Рекомендовано к прочтению.4 понравилось
1,5K
Neuromantic31 октября 2024Вольтер - гениальнейший тролль за всю историю человечества.
Вольтер - гений троллинга, а его произведения (в частности, "Кандид, или Оптимизм") можно расценивать не только как прекраснейший образец насмешки над всем, но и как сборник остроумных цитат. В случае с Вольтером нужно не рецензии читать, а срочно ознакомиться с его произведениями.
3 понравилось
330

