- Все рецензии
- Нужно будет перечитать (может быть и не раз)Нужно будет перечитать (может быть и не раз)
Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм
PaniJeziora25 июня 2019Нужно будет перечитать (может быть и не раз)
Это было просто великолепно. Саркастично, динамично, метко. Некоторые моменты просто не в бровь, а в глаз.
-Мой друг, - сказал ему проповедник, - верите ли вы, что папа - антихрист? -Об этом я ничего не слышал, - ответил Кандид, - но антихрист он или нет, у меня нет хлеба.
Маленькие главы, в которых события проносятся со скоростью молнии. Все эти иногда добродушные подтрунивания, иногда желчные насмешки. Все подано довольно остроумно и это 1758 год (в свое время меня так же поразила современность и живость даже сегодня творчества Шекспира)!
Я поняла, что многого не поняла. Книга пестрит отсылками, пасхалками и аллюзиями на места/людей/события. Возникает дикое желание сесть и выписать себе в блокнот список тем, с которыми надо бы ознакомиться. Безумно понравилось, как Вольтер проходится по французам - остроумно и метко. К ней хочется вернуться еще раз, после приобретения большего багажа знаний и опыта. И тем не менее даже сейчас она произвела великолепное впечатление. Браво, Вольтер! (пусть даже ты сам не любил это произведение)
5 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым