Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм

  • Аватар пользователя
    PaniJeziora
    25 июня 2019

    Нужно будет перечитать (может быть и не раз)

    Это было просто великолепно. Саркастично, динамично, метко. Некоторые моменты просто не в бровь, а в глаз.

    -Мой друг, - сказал ему проповедник, - верите ли вы, что папа - антихрист? -Об этом я ничего не слышал, - ответил Кандид, - но антихрист он или нет, у меня нет хлеба.

    Маленькие главы, в которых события проносятся со скоростью молнии. Все эти иногда добродушные подтрунивания, иногда желчные насмешки. Все подано довольно остроумно и это 1758 год (в свое время меня так же поразила современность и живость даже сегодня творчества Шекспира)!

    Я поняла, что многого не поняла. Книга пестрит отсылками, пасхалками и аллюзиями на места/людей/события. Возникает дикое желание сесть и выписать себе в блокнот список тем, с которыми надо бы ознакомиться. Безумно понравилось, как Вольтер проходится по французам - остроумно и метко. К ней хочется вернуться еще раз, после приобретения большего багажа знаний и опыта. И тем не менее даже сейчас она произвела великолепное впечатление. Браво, Вольтер! (пусть даже ты сам не любил это произведение)

    like5 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым