Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Devil's Star
tychka22 января 2026"Лучшее враньё на 90 процентов состоит из правды"
Читать далееВпервые познакомилась с этим автором. Очень атмосферная, гнетущая, я бы сказала вязкая книга. Я так понимаю, это книга не первая из цикла. О чем я узнала впоследствии, но все равно не жалею. Там и так говорится о том, что происходило ранее. Динамичный сюжет. В городе Осло убивают молодых женщин, а на месте преступления преступник оставляет красный бриллиант в виде звёзды. Все находятся в отпусках, и тогда на помощь приходит главный герой который временно находился в запое... Если честно, я думала на кого угодно, но не на этого персонажа, который оказывается убийцей. Люблю когда книга оказывается непредсказуемой. Советую.
6 понравилось
116
reader-852755525 декабря 2025Холли не меняется….
Харри Холле не меняется. Вечная борьба с собой, с алкоголем и преступниками…. И только последних он побеждает.
Любовь для Холи - не лекарство, а временное затишье.
Из серии про Харри «Пентаграмма» понравилась больше, чем остальные. Ну и, наконец то, что будет с его попытками доказать виновность Тома?) Спойлерить не буду)6 понравилось
108
OlgaDikareva29 июня 2024Противостояние Шерлока и Мориарти, и даже Молли там есть!
Читать далееПоклонникам сериала «Шерлок» практически не придется прорисовывать в своем сознании персонажей, они уже вырезаны из сериала и ждут! Местами мне казалось, что я читаю сценарий к новой серии «Шерлока», местами - что читаю Донцову. Уж слишком картонные персонажи, уж слишком много театрального фарса…Опытным читателям вряд ли зайдет.
Из плюсов хочется отметить интересное переплетение сюжетных линий в разное время. В этом Несбё мастак! А в финальных сценах он разошелся, и мне казалось, что через пару страниц там появится Том Круз и всех спасет голыми руками. Но он не появился, и детектив обрел-таки рамки лихой и задиристой хорошо продаваемой книжки.6 понравилось
233
reader-79328683 ноября 2023на этой книге цикл про Харри Холе можно было бы и закончить
Читать далее5-я книга цикла: Каждые пять дней в тихом Осло происходит убийство. Каждый раз преступник оставляет «сувенир» – небольшую пятиконечную звездочку-бриллиант красного цвета. А еще он пишет полицейским код, разгадав который, они смогут точно вычислить, где произойдет следующее убийство. В какой-то момент Харри снова становится подозреваемым.
Для меня одна из самых сильных книг цикла. Ух, последние страниц 100 не могла оторваться, так много событий происходит в этом романе. Убийца – не садовник))) Сможет ли Холе остановиться в своем алкоголизме, будет ли у них совместное будущее с Ракель – вопросы открытые. В принципе, цикл, про Х.Х. можно бы завершить этой книгой, вроде бы все логично закончилось и все счастливы (ну почти))) Точка в расследовании смерти Эллен поставлена.
6 понравилось
258
ann197421 июля 2020Читать далее«Пентаграмма» - пятый роман в цикле о Харри Холе. Само название уже настраивает на то, что сюжет будет крутиться вокруг цифры 5. И действительно, вскоре появляется первая жертва, а на ней убийца оставляет знак – красный алмаз в виде пятиконечной звезды, через каждые пять дней появляются новые трупы, и так до тех пор, пока их не станет пять. За дело берутся два сыщика, между которыми давно установились напряжённые отношения – Харри Холе и Том Воллер. В Осло лето, пора отпусков, и начальству приходится объединить этих двух работников за неимением других вариантов. Но как окажется впоследствии, именно этот тандем приведёт к тому, что Харри удастся не только найти серийного убийцу (преступника вычислить мне лично оказалось очень сложно, интрига держалась до самого финала), но и добыть доказательства против своего коллеги Тома (о причастности Тома к контрабанде говорилось уже в четвёртой книге цикла), а также наладить отношения с Ракелью после очередного разрыва. Это, конечно, парадокс, но почему-то симпатии всё время остаются на стороне Харри Холе, алкоголика, периодически скатывающегося в запои, из-за чего оказывающегося каждый раз на грани увольнения из полиции и вынужденного расставаться с любимой женщиной. Но каждый раз, оказавшись практически на дне, Харри находит в себе силы, чтобы выкарабкаться на поверхность и блестяще справиться с раскрытием очередного преступления.
6 понравилось
404
VeraIurieva19 июля 2020Лучшее вранье на 90% состоит из правды.
Читать далееЧем дальше в лес, тем меньше вероятность, что на шашлыки...
Ю Несбё вводит в игру маньяка, которых в Норвегии можно пересчитать на пальцах одной руки. Очень любопытно, что в этой книге он уже не даёт справку о стране как таковой, а больше сосредотачивается на профиле преступников - и психолог, один из основных боевых товарищей Харри, играет тут немаловажную роль. Краски сгущаются, детектив Холе уже не просто гастролирует по миру, раскрывая убийства, но и плотно занимается работой в Осло. Хотя, мне нравится и тот момент, что в книгах география не так уж важна - герои перемещаются куда требуется легко и без особых препятствий, это определённо плюс Европы.
Романтические отношения Харри даются нелегко, ведь работа всегда у него была на первом месте и могла побороться за первенство только с его алкоголизмом, и в этой книге он пытается изменить баланс между этими тремя составляющими, только вот получится ли это у него - вопрос открытый. Но наблюдать за процессом весьма занимательно.
Детективная же составляющая этой части цикла на высоте, всё запутано, сложно, но очень красиво и даже романтично, если посмотреть под правильным углом. И злободневно, хоть с момента написания этой книги прошло почти 20 лет. И даже то, что картинка складывается вроде как к середине книги, не делает её слабее - наоборот, автор умеет удивлять и делает это играючи, мастерски расставляя акценты и завершая главы на полуслове, чтоб невозможно было остановиться.
Да и сами книги заканчиваются так, что хочется сразу браться за следующую - ведь история самого Харри интересует даже больше, чем истории раскрытия преступлений. И в этом тоже есть своя магия, с алкогольным флёром и норвежским акцентом...
6 понравилось
341
SofiaGorbacheva23 сентября 2019Читать далееМоя попытка номер два понять и принять творчество Ю Несбё с треском провалилась. Это пятая книга из серии, а главный герой все ещё слабак, алкоголик и ужасный полицейский, который идёт на неоправданные риски и ничего не знает о командной работе. Я отчаянно пыталась найти в нем хоть что-то хорошее, но не нашла. Хватит о главном герое, поговорим о сюжете. Много трупов, мало расследования и слишком много диалогов. Через эти диалоги раскрываются персонажи, скажете вы, но эти персонажи настолько плоские, что им совсем не хочется сопереживать. Расскажи ты хоть всю их биографию, интереснее они не станут. Обилие крови и отвратительных подробностей не всегда плохо для книг такого жанра, но в данном случае чувство омерзения, которое вызывали у меня все эти описания, было чересчур сильным. Единственный плюс этой книги по сравнению с предыдущей - это, что здесь хотя бы схема убийств более интересная и прослеживается логика. Но сама книга практически полностью повторяет первую, изменились только жертвы и убийца. Из-за того, что этот детектив показался мне немного интереснее предыдущего, ставлю ему 4 из 10, но я по прежнему считаю, что эта книга не достойна вашего внимания.
6 понравилось
178
HiguerosMudpack17 мая 2019Читать далееКогда пианино настроено абсолютно, оно плохо звучит, т.е. звучит правильно, но теряет какую-то теплоту и искренность. Это, как и в жизни, не бывает все время хорошо или плохо. За черной полосой следует белая полоса. Это моя первая книга в подобном жанре. Бывает, начнешь читать не ту книгу из этого жанра или откровенно плохую. И потом разочаровываешься в данном жанре, и потом у тебя в голове закрадываются плохие воспоминания. Не хочется вернуться к данному жанру, но после данного произведения, впечатление осталось хорошее и я рад, что мне попалась именно она. Книга поучительная. Детектив про расследование убийств, которые расследует главный герой – Харри Холе. Мы от него подчеркиваем, много нового и полезного. В сфере расследований. Но и от других можно подчеркнуть, что то стоящее и нужное, как и в жизни, что и делает книгу более правдоподобной и жизненной. Шотландец Якоб Андерсон, каменщик, он, следуя переданному по наследству семейному рецепту, использовал уникальную формула, и к известным всем ингредиентам: извести, песка и воды он добавляет конский волос и свиную кровь (отец и дед брали кровь овечью). Книга легко читается и что мне в ней нравится, так это то, что здесь идет рассказ или вернее предыстория всех случаев и всех историй героев, и постепенный рассказ всех недосказанностей. Всё постепенно объясняется, всё вовремя и в такт. Если речь зашла о ссоре Ракель и Харри, то рассказывают, почему они поссорились и всю предысторию их ссоры. И не нужно придумывать многочисленные вариации. Просто читай и наслаждайся прочтением книги. В книге присутствует психология и детектив и что-то обучающие. В книге своего рода бываешь как на приеме у психолога, каждый герой тот или иной момент рассказывает свою историю, свои мысли, что им движет и т.д. У каждого героя есть свои секреты и тайны, которые он никому не говорит или пытается скрыть, а если уж и говорит, то не многим, но нам, как читателю это рассказывают. В детективе присутствует немного эротики, но она не выходит на первый план. Можно узнать больше о Норвегии, названия некоторых улиц, о некоторых достопримечательностях. Например, мы узнаем, что 17 мая отмечается день конституции Норвегии. Все передается открыто, чтобы у читателя сложилась более «правильное», ясное представление книги.
6 понравилось
578
AnastasiaGr85 февраля 2019Читать далееМой первый скандинавский детектив. И следует заметить, что это совсем не «хюгге», о котором уже все наслышаны. Это нуар, такой же холодный, как зимние температуры в Норвегии. Детектив, отошедший от правил классического детективного жанра, где завязка, кульминация и развязка довольно стремительны. Ставлю Несбё плюсик за откровенность и отсутствие стеснения. Даже откровенно гадкие моменты казались чем-то нормальным и адекватно вписывались в общую картину сюжета. Возможно, в начале хотелось чуть больше динамики, но поскольку данная книга – 5 из серии (символично, не так ли?), автор напоминает читателю некоторые детали предыдущих историй о Харри Холе. Наверное, следовало бы начинать читать с самого начала, но захотелось нарушить порядок и начать с середины. В целом довольно занимательная линия повествования, правда концовка мне показалось слегка смазанной, поскольку самому преступнику уделили меньше времени, чем личным разбирательствам Харри с его коллегой. Тем не менее, убийцу я угадать, конечно же, не смогла, и подозревала всех, кроме того самого. По запутанности и интересности ставлю 9/10, по лёгкости языка твёрдая 10, нет лишней тягомотины. Прониклась духом Норвегии, сломала язык о названия улиц и городов, фьорды в воображении нарисовала, осталось дочитать всю серию, ну и доехать-таки до Норвегии и Исландии (хоть последняя тут и не при чём).
6 понравилось
395
MikhailMelnikov1 февраля 2019Читать далееВ японской мифологии герои обязательно в конце погибают - потому что это лучшее, что может случиться с человеком: смерть равно хэппи-энд. В греческой героя спасает бог (лучше богиня) и потом он пьёт амброзию с богами/богинями. И не работает. Это счастье по гречески. А в Скандинавии твою судьбу уже спряли пряхи, у богов грядёт Рагнарек и боги точно знают, что погибнут. Но все равно продолжают готовиться к битве, все равно выйдут на неё, все равно будут биться. Вот эта идея скандинавов: «все будет плохо, все погибнут, но надо, упрямо наклонив голову, все равно сражаться», меня всегда поражала и восхищала (я то грек по ощущениям). Харри Холе воплощение этой идеи. Он знает, что его действия только умножат его же страдания, но он не может сдаться. Он будет бороться, как боги в Рагнарек, понимая последствия. Но только это не американская история, чуда не будет. Читать или не читать Несбе во многом вопрос вкуса. Я люблю скандинавскую мифологию, люблю скандинавские детективы, люблю серию про Холе, ну и Пентаграмма прекрасна!
6 понравилось
351