- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пентаграмма
MikhailMelnikov1 февраля 2019В японской мифологии герои обязательно в конце погибают - потому что это лучшее, что может случиться с человеком: смерть равно хэппи-энд. В греческой героя спасает бог (лучше богиня) и потом он пьёт амброзию с богами/богинями. И не работает. Это счастье по гречески. А в Скандинавии твою судьбу уже спряли пряхи, у богов грядёт Рагнарек и боги точно знают, что погибнут. Но все равно продолжают готовиться к битве, все равно выйдут на неё, все равно будут биться. Вот эта идея скандинавов: «все будет плохо, все погибнут, но надо, упрямо наклонив голову, все равно сражаться», меня всегда поражала и восхищала (я то грек по ощущениям). Харри Холе воплощение этой идеи. Он знает, что его действия только умножат его же страдания, но он не может сдаться. Он будет бороться, как боги в Рагнарек, понимая последствия. Но только это не американская история, чуда не будет. Читать или не читать Несбе во многом вопрос вкуса. Я люблю скандинавскую мифологию, люблю скандинавские детективы, люблю серию про Холе, ну и Пентаграмма прекрасна!
6 понравилось
351
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Долго я ждал когда Харри воздаст по заслугам Волеру))) В Пентаграме дождался)))