Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чтец
MSanfirova20 декабря 2016Читать далееБернхард Шлинк "Чтец"
Очень много слышала об этой книги и почему-то мне захотелось её прочитать. Стиль повествования Шлинка очень "сухой", но в этой есть какая-то своя изюминка. Когда читаешь, то воспринимается все статично и чётко, поэтому немного завораживает и заставляет прочитать на одном дыхании. Первые страницы книги напомнили мне роман "Лолита", но совершенно с неожиданной серединой и концовкой.
Молодой парень Михаэль, которому было 15 лет, познакомился с Ханной весьма странным образом. Он заболел желтухой и ему стало плохо на улице, а Ханна его как-то "подбодрила" и помогла. После этого случая Михаэль захотел, а точнее его заставила мать, отблагодарить Ханну за её доброту и с цветами пришёл к тому дому, где её встретил. С того времени начал развиваться их роман, который на мой взгляд напоминал "любовь по расписанию". Ханне было 36 лет, но она совершенно не выглядела на свой возраст. Роман их длился больше года, а потом в один из дней он пришёл к ней, а её не оказалось дома. Судьба свела их снова, уже тогда, когда Михаэль был студентом юридического факультета, но свела она их совершенно в непредсказуемых обстоятельствах.
"Жизнь так многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивается прошлое..."
38
KaterinaTighineanu20 июня 2015Читать далеедолгое послевкусие Я прочла только сейчас... Не смотря на советы друзей, только сейчас и не зря! Ах, сколько вопрососв без ответов... Была ли она чудовищем, использовала ли она его, любила ли, что заставило ее поступить именно так? Думаю, это одна из тех книг, чье послевкусие еще долго ощущаешь... Как красиво и тонко автор описал разочарование главного героя, встретив Ханну уже потом, в самом конце, как трогательна описана любовь, пронесенная им через всю жизнь: ЖЕна была не та, ни на ощупь, ни на запах, ни на вкус... он, уже будучи во взрослом и сознательном возрасте, даже посмертно заботился о Ханне, о своей первой любви... Где -то даже вспомнилась Лолита Набокова, только все было наоборот... Одним словом, книга понравилас. Буду дружить с автором.
31
Berezinskaya9 декабря 2014какое-то двоякое чувство. советовать прочтению или нет...безусловно, книга интересная. ни в коем случае не надо искать в не, что-то страшное, такое как растление, оправдание нацизма или что-то в этом похожее. книга совершенно о другом. читается довольно легко.
35
