Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чтец
Yunaika4 апреля 2022Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?
Читать далееИскренняя история о взрослении немецкого мальчика, история о судьбах людей, переживших Холокост и родившихся после, история о вине, стыде и ответственности, история о раскаяние. По ходу всего повествования чувствуется личное присутствие автора и его доверительное отношение к своему читателю, от этого читается легко и быстро. Книга поднимает множество проблем, важных не только для немцев того времени, но и для каждого из нас сейчас. Ведь не будет светлого будущего без осмысления поступков и событий прошлого.
Как же это актуально в наше время.
"Теперь я осознаю, что поступок есть действие вполне самостоятельное, он может стать следствием принятого решения, но не обязательно. Мне часто приходилось делать в жизни что-то, не приняв соответствующего решения, и наоборот, я многого не делал, хотя и принимал твердое решение".
"Она осталась в прошлом, как остаётся позади город, мимо которого проехал поезд. Он никуда не делся, он продолжает существовать, можно поехать туда, чтобы убедиться в этом. Только зачем?"
"Ответственность и принципы, сопротивление и приспособленчество, верность и предательство, неуверенность и решимость, власть, алчность, право и совесть — нет такой моральной драмы, которая не разыгралась бы в прошлом, обнаруживая свою близость к нынешней реальности и способность воспроизвестись хотя бы в художественной форме"
27
LenaZelenova18413 марта 2022Детям не должно быть стыдно за их родителей
Читать далееБ. Шлинк «Чтец» #книжныйвызов2020 23/42
Очень люблю фильм «Чтец». Именно после этого фильма Кейт Уинслет стала для меня знаком кино-качества. Фильм смотрела несколько раз и переживания за героев не ослабевали. И вот наконец решилась на книгу. А знаете, это совсем другое произведение.
Фильм больше сосредоточен на истории героев, их взаимоотношений, разнице в возрасте и в их прошлом. Такая история могла бы произойти с парой, где юный мальчик и опытная женщина, в любое время и в любом месте.
В книге все не так. Киноистория заканчивается в книге где-то в середине. Автора больше волнует конфликт поколений; поколения нацистов, развязавших войну, уничтожавших миллионы людей, и поколения их детей, которые живут в тот момент, когда их родителей - любимого папу, заботливую любовницу, уважаемого ученого - судит весь мир за преступления нацизма. Эти приговоры и наказания легли позором и бременем не только на самих фашистов, но и на следующее - потерянное - поколение.
Можно ещё порассуждать, что бы было, если Ханна была бы более образованной. Но это частный случай, который глобально не облегчит ответственность детей за выбор родителей. Очень мощный роман. Постоянно останавливалась, чтобы обдумать прочитанное. И нет в нем никакого выхода для поколения сыновей, которые обязаны ответить за преступления отцов. Благо для детей, к которому мы все так стремимся, - это, чтобы им не было стыдно за своих родителей.
78
Juls_kex30 января 2022Я-это я, и ты-это ты.
Читать далее"Когда мы раскрываемся
Ты мне вся и я весь тебе,
Когда мы погружаемся
В меня вся ты и я в тебя весь,
Когда мы прекращаемся
Ты вся во мне и весь в тебе я.
Тогда
Я — это я
И ты — это ты."
Этот роман для меня о любви, свободе и одиночестве. И о войне.
Отношения юного мальчика и зрелой женщины больше похожи с ее стороны на страсть, а вот с его - Ханна оказалось любовью всей его жизни. Она холодная разумом и горячая телом, Михаель же влюбившийся по уши щенок, который в глазах хозяина видит целый мир. Он до смерти будет защищать, оправдывать, боготворить. Этот союз был обречен с самого начала.
Часть о процессе затянута. Можно было сократить рефлексию гл.героя до минимума, дать побольше смелости и поразмышлять о последствиях. Но это я фантазирую.
Третья часть удивила. Концовка не столь грустная(хотя это тоже), сколько неожиданная. Я так горела сердцем за зрелую любовь, что пишу под впечатлением с ноткой разочарования. Я люблю счастливые финалы.
Я почерпнула из романа некоторые мысли, над которыми я сама хотела бы поразмышлять. Вот одна из них: "я решительно не вижу никакого оправдания тем случаям, когда одни люди ставят то, что они считают подходящим для других, выше того, что эти другие считают подходящим сами для себя." Это тот случай, когда не нужно другому причинять добро.
Мне понравилась книга! С удовольствием провела вечер)46
Berlogabooks18 июня 2021Второе поколение
Чтец / Der Vorleser
Автор: Бернхард Шлинк / Bernhard Schlink
Дата публикации: 1995 г.
Перевод: Б. Хлебников
Издательство: Азбука Санкт-Петербург
Серия: Азбука бестселлер
Объем: 256 стр.
Экранизация: ✅
Оценка: ⭐⭐⭐⭐46
Animeshka8336 января 2021Читать далееБернхард Шлинк- «Чтец»
Итак, начнём. На самом деле я не поняла о чем эта книга? Для чего она написана ? Вопросов куча, а ответов ноль. В начале книги молодой 15 летний подросток спит с 35 летней женщиной( по мне так это педофилия) и я не понимаю восторженных отзывов об этой книге. Мне она вообще не понравилась. По мне, так этот парень после совращения 35 летней женщиной, заимел кучу проблем с психикой, так как во взрослой жизни не смог построить семью и думал о ней. Так, это ещё не все, они занимались сексом, она его мыла, а до этого он ей читал, каждый божий день у них проходил так: он приходит, читает, она его моет и они занимаются сексом. А потом она просто исчезла. Прошло немного времени, он стал адвокатом и встретил не в суде. Он наблюдатель, она подсудимая. Тема суда- концлагерь. Она работала надзирателем. Там он понял что она не грамотная и поэтому взяла всю вину на себя и вот тут, единственный момент который мне понравился, это : Если человек не хочет раскрывать свою тайну, а другой человек узнал тайну, имеет ли он право во благо тому кто скрывает раскрыть ее?
Ханне, которой уже 40, дали пожизненное, а Гг так же посылает ей аудиозаписи того, как он читает. Прошло 18 лет, ее помиловали, и вот она должна была выйти на свободу, но она повесилась. Вот и книжечке конец. 3/10
50
svetlanar9vm10 декабря 2020После «три дня», «девушка на лестнице» это лучшее, интересное, живое и глубокое!! Фильм тоже очень смотребительный!
73
spectralrunner7 ноября 2020Сто коротких рецензий. #2. Жилец
Кристаллизованный потомок Сэлинджера и Ремарка. От первого драма взросления, от второго бесконечное чувство, что жизнь твоя прожита кем-то другим, без особой цели. А всё что было важным в этой жизни было мимолетным и стоило бы это отпустить, но слишком поздно - это мгновение сделало тебя кем ты есть.
Сто коротких рецензий. #3. Замах на Миллера, удар на Лимоновски. Сто коротких рецензий. #1. Что хотел сказать автор?
66
AnnaWu17 июля 2018Читать далееЯ совершенно не хочу спорить и высказываться о содержании, стиле и поведении главных героев этой книги, мне, лично, все понравилось! Я наконец-то прочитала её и переживала все происходящее не меньше, чем когда смотрела фильм. Эта история уникальная и неповторимая... Для меня этот фильм стоит на втором месте после "Списка Шиндлера", несмотря на то, что он снят по книге и история только от части автобиографическая... Даже, через годы, пересматривая фильм я не изменила свою оценку ему-10, а это многое для меня значит...
119
Fava133 января 2018Читать далееНе мог пройти мимо. Не свойственный и не занимающий меня жанр, но "ему 15, ей 32" не мог оставить меня равнодушным по личным причинам. Книга входит в список 1001, чего я пока её читал не знал, узнал только по итогу прочтения. Хотя я вряд ли кому-либо могу её рекомендовать. Причин несколько. Книга удивительна и уникальна, что демонстрирует отношения мальчика и взрослой женщины на фоне раскрывающейся истории её прошлого. В итоге, ему сложно и принять, и отпустить. Герой в конце книги и осуждает и, соответственно, отталкивает её, но и любит, и в итоге плачет. Вот за этот клубок противоречий книга мне понравилась. Но, на мой взгляд, эмоциональная составляющая их отношений, т.е. первая часть книги, раскрыта плохо. Потому что в отношении с такой разницей в возрасте всегда присутствует некоторое обожествление и чувство превосходства, власти. Возможно её интересовал только секс, даже автор в книге не смог в этой части ответить точно. Потому что действительно сложно сказать интересовал ли он её и насколько. Но даже, если это было скорее внешнее, то для молодого человека данная связь гораздо выше связи с ровесницей, которая казалось бы могла бы им интересоваться всецело. Потому что такая разница выстраивает мост, по которому ты переносишься в мир зрелости, серьезности, мудрости и волей-неволей возвышаешься. И это увлекает, что потом упиваешься подобными отношениями, в буквальном смысле упиваешься властью над такой женщиной. Кто-то скажет это самоутверждение. Да, он будет прав. Но не только. Это очень сладкая, приторная на вкус власть. Это можно только понять, попробовав. Это как водоворот, темный, мутный, густой, который тебя затягивает. Если бы меня попросили описать это запахом, то я бы сказал, что это как запах сладкой ванили и сосны одновременно: будоражит, кружит и уводит. И есть схожие, полярные отношения, возможные в жизни мужчины, это когда она гораздо моложе. Обе ситуации часты в кино. Но пока я не нашел фильма или книги, которые бы передали дотошно эмоции. Возвращаясь к книге, думаю именно оценить их отношения в первой части не каждому получится. Поэтому, пожалуй, я бы с книгой был осторожен. Правда можно к ней подойти просто как к любовному роману, не ища чего-то в фоне, в закоулках строк. В список 1001 она попала однозначно из-за поднятой героем внутри себя темы осуждения или оправдания социал-национализма. Здесь я пожалуй тоже ожидал чего-то более агрессивного и серьезного.
111
