Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
IvannaPetritskaya26 января 2017Моя любимая Матильда..
Перед тем как читать Матильду я успела прочитать у Роальда Даля еще несколько книг. Удивительным для меня стало открытие, что Даль пишет либо так себе либо потрясающе. Насколько было удивительно практически проглотить "Чарли и шоколадную фабрику", настолько же неинтересно и скучно было дочитывать его продолжение "Чарли и стеклянный лифт". Так же и с "Матильдой"! Волшебная, прекрасная, обворожительная история о девочке книголюбе. Просто читайте!
2 понравилось
49
balticsipsik18 января 2017Детское чтиво
Читать далееДа, мне 23. Да, я люблю читать книжки с картинами. Но ведь никогда не поздно. Матильда... прочитала просто от того, что посоветовала подруга. Именно что детская история. Читала почему то тоже очень медленно, но дочитала и наверное занова не возьмусь её читать. Скорее всего истории данного автора для меня лучше воспринимаются в виде фильмов-сказок по телевизору, в компьютере и тд. Вообщем история неплохая, сейчас в современном мире ооооочень актуальная, но я видимо человек старой эпохи, когда книги в доме это ценность. Т.к. есть у нас знакомые, которые именно того же мнения что и родители Матильды. Наверное сделаю вывод: переросла я Матильду и в 23 года для меня она уже была именно детским чтивом.
2 понравилось
40
Divnaja_Tigra12 ноября 2016Про очень необычную девочку с очень необычными способностями...
Конечно, не сказать, что книга очень уж хорошо логически склеена, но это книга для детей, а дети прощают такие пробелы... Перевоспитала ли Матильда родителей??? Нет. Хотя "мстёй" (или местью) она и позанималась, но родители её остались прежними... Директора? Да, здесь успех. Вообще обожаю читать про всякое сверхненормальное, прогениев, про любителей книг ;)) Ну и книжечка очень милая. Обязательно нужно будет сыну почитать ;))
2 понравилось
38
Deflora15 сентября 2016Это...сказка, хорошая, тут есть и отрицательные герои и добрые, есть волшебство и счастливый конец. Причём они сразу или почти сразу внушают, то что нужно: симпатию или ненависть, для детей уж точно. Пока я читала книгу я недаумевала почему такая миссис Транчбул может быть директором школы, потом пришло объяснение ведь дети, маленькие дети преувеличивают. Ещё мне понравились иллюстрации, что-то в них есть, такие интересные. И думаю можно и другие книги прочитать.
2 понравилось
45
hedgeol13 марта 2016Читать далееПрекрасная детская история о необыкновенной девочке Матильде, которая сталкивается с тупостью взрослых, родителей и директрисы школы, и в конце концов обретает настоящую семью, где ее ценят и любят. Все герои в этой книге какие-то неправильные и в это даже плюс. Матильда - необычайно одаренная и смышленная левочка, к 5 годам прочитавшая не только детские книжечки, но и Чарльза Диккенса.Матери нет дела до своих детей, она играет в бинго в соседнем городке, кормит семью размороженными полуфабрикатами. При этом едят они не на кухне или в столовой, а в за телеком, жуя над подносами. Отец - тот еще типчик, похож на крысу и ходит в костюмах канареечного цвета. Его цель в жизни - срубить как можно бабла на продаже автомобилей, снимая пробег и набивая движки опилками. С родителями не повезло, а с директрисой еще больше. Она совершенно не любит детей, называет их последними словами и относится к ним как к вредителям. У нее есть свои правила и они настолько несуразные, что нормальный человек в них вряд ли поверит, причем это касается не только учеников, но и учителей, особенно мисс Хани. Мисс Хани и Матильда становятся друг для друга теми самыми лучиками света и Матильда в итоге помогает не только любимой учительнице, но и себе.
2 понравилось
26
asia197627 марта 2015Читать далееВ этой книге рассказывается об удивительной девочке Матильде,которая в 5 лет уже прочитала всего Диккенса,Киплинга, Теккерея и других взрослых писателей,а так же умеет перемножать в уме большие числа.И это не смотря на то,что родители девочки глупые и не далёкие люди, не способные оценить того какой у них уникальный ребёнок. А ещё Матильде не повезло с директрисой школы - огромной мерзкой старухой,больше всего на свете ненавидящей детей. Поддержку и утешение девочка находит у своей классной руководительницы - мисс Хани. Матильда - всего лишь маленькая девочка,но благодаря своему уму, находчивости и удивительным способностям ей удаётся наказать всех своих обидчиков, а так же помочь своей любимой учительнице.
2 понравилось
31
Ljhjuf5 июля 2014Читать далееЧитала эту книгу не так давно (наверное это и повлияло на написание мною рецензии). Роальд Даль мне уже известен по книге "Чарли и шоколадная фабрика" решила прочесть и "Матильду" книга конечно не шик, но и очереди в мусорную книгу не занимает. Эта книга мне очень понравилась. Сюжет в ней и прост как дважды-два, но в некоторых отношениях он сложен для нас (в основном в отношениях между героями). Матильда с первого раза притяну меня к себе, вот герой характером на которого можно в этой истории равняться (ну еще учительница Матильды: я ей очень благодарна. Ведь если-бы не она, то у Матильды кроме друзей другой радости в жизни наверное не было-бы.). Остальные герои (мама, папа, ее брат и директор) как-то питалась к ним какая-то ненависть. В общем эта книга мне понравилась
2 понравилось
20
greisen12 сентября 2013Читать далееКакое-то у меня двойственное отношение к этой книжке. Как-то боязно давать ее в руки собственному ребенку, по крайней мере лет до 8-9. Знаете почему? Потому что в этой книге широкими мазками перечеркиваются два значимых для ребенка постулата: "Родители - знают и могут все" и "Учитель всегда прав" А с другой стороны - это замечательная современная сказка, когда зло наказано и не может спокойно жить в уютных гнездышках, а должно скитаться в поисках своего места под солнцем; а добро награждено признанием, любовью и пониманием. Только читать эту сказку нужно обязательно вместе с ребенком. Читать, обсуждать, дискутировать. А в перерывах между дискуссиями попробовать поднять в воздух карандаш силой мысли - а вдруг получится?
2 понравилось
31

