Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
OlgaBlack14 июля 2020Читать далееСтивен Кинг уже много лет является моим самым любимым и самым читаемым автором. Его книги я покупаю без опасения, потому что точно знаю, что получу удовольствие и от увлекательной истории, и от манеры повествования. Только Стивену Кингу я могу простить все недочеты и неудачные сюжетные ходы, кои у него, как у любого другого писателя, бывают, не без этого, но в том, что он на все тысячу процентов "мой" писатель, я не усомнилась ни разу с того момента, как впервые взяла в руки написанную им книгу.
Дома у меня достаточно большая коллекцию произведений Короля, и совсем недавно она пополнилась романом "Нужные вещи". Несмотря на то, что книга сама по себе объемная, читается она на одном дыхании. Я как могла растягивала процесс, чтобы подольше насладиться историй, потому что то, что изображает автор, одновременно и восщихает и ужасает.
Перед читателем предстает провинциальный городок Касл-Рок, жители которого ничем не отличаются от нас с вами - это простые люди со своими заботами, проблемами, маленькими радостями и планами на будущее. Кто-то с кем-то дружит, кто-то кого-то любит, а кто-то с кем-то не в ладах, но городок в целом тихий. Тихий ровно до того момента , как там открывается новый магазин под названием "Нужные вещи".
Сюжет строится на том, что обаятельный владелец магазинчика (он же и продавец) предлагает покупателям уникальнейший товар - именно то, о чем клиент в тайне мечтает. Это может быть фирменная удочка, редкая бейсбольная карточка с автографом прославленного спортсмена, абажур из прекрасного цветного стекла - да что угодно, но именно то, что способно подарить покупателю чувство счастья от обладания. Цена покупки смешная - несколько долларов и небольшой розыгрыш малознакомого человека. В начале всё кажется вполне невинной забавой, но потом жизнь людей превращается в сущий ад.
Лилланд Гонт, хозяин лавки, вовсе не человек, и торговля, как бизнес, его не интересует. Его интересует другое. Он поселяется в городе, и словно жирный черный ядовитый паук, опутывет каждого клиента паутиной из лжи. Он буквально заставляет покупателя приобретать что-нибудь, играя на воспоминаниях из детства, на увлечениях и тайных желаниях. Но вместо того, чтобы протянуть руку к кошельку клиента, он тянется к душе. Никто из покупателей и не подозревает, что невинная шутка, которую нужно с кем-то сыграть, чтоб расплатиться за покупку, может обернуться кошмаром и трагедией.
Демон Гонт с удовольствием разжигает огонь ненависти между старыми соседями, которые когда-то враждовали, и это выливается в убийства. Он разрушает любовь и дружеские отношения - и это тоже приводит к убийствам. Он сводит с ума, он манипулирует, играет жизнями и судьбами, наслаждаясь ужасным зрелищем пылающего и захлебывающегося в крови города.
Все, что изображает Стивен Кинг, настолько правдоподобно, что не по себе становится не от обилия жестокости, а от того, на что способен человек, страстно желающий обладать чем-либо. Мурашки бегут от того, что в душе у каждого, и у взрослого, и у ребенка, может скрываться тьма, которая легко трансформируется в неконтролируемую ярость, стоит лишь подтолкнуть человека к этому.
"Нужные вещи" - это не просто книга о демоне, исполняющем мечты. Это книга о людях.22 понравилось
815
kassandrik21 февраля 2022Вы думаете демоны живут в глубинах планеты или вселенной? Нет, настоящий ад находится внутри нас.
Читать далееВот и пора собираться в отпуск на море. Что мы берём с собой? Купальник, крем от загара, солнечные очки и самая нужная вещь в любом чемодане путешественника-тюленя, который решил отдохнуть в All Inclusive - томик Стивена Кинга. Благодаря новым технологиям за 864 страниц не нужно доплачивать за перевес багажа, достаточно взять электронную книгу. (Lifehack: солнце также не “режет” глаза, если использовать “читалку”).
Ладно, минутка рекламы электронных устройств и хвастовства закончена, продолжим обсуждать саму книгу. В прошлом месяце в качестве бонуса в “Долгой прогулке” я читала “Иерусалим” и это были самые долгие 1300+ страниц в моей жизни - читать перед сном было тяжело, так как меня часто вырубало после пары страниц, да и в целом, чтение далось тяжело. В феврале в бонусе нам разрешили прочитать книгу поменьше, более 600 страниц было достаточно, но я решила, что снижать объем как понижать градус или останавливаться сразу же после забега - сердце не выдержит. Однако эти 800+ страниц оказались абсолютно диаметрально чрезвычайно определенно совершенно ..... или по рекомендации сестры таланта, наиболее легкими и захватывающими за последнее время. Кинг в этом романе пишет очень легко, динамично и с отличным юмором. Введение написано настолько удачно, что лишь проверяя качество купленной e-книги, я сразу подсела за чтение, бросив всё, что было в планах. В отпуске книга читалась хорошо и не загружала мозг, а наоборот не позволяла ему закиснуть от скуки. Структурно я не нашла ни одной части в книге, где сюжет бы был затянут или что-то было не в моем вкусе. Концовка не всем нравится, но мне показалась очень логичной и правильной. Я вообще считаю, что никакого сверх-существа и в помине не было, а демоны жили в голове самих людей, которые как знаменитые обезьянки, пишущие “Войну и мир”, наконец-то написали “шедевр” и по всем вероятностям устроили апокалипсис, которого свет не видывал (может, лишь в библейские и мифические времена что-то такое было).
Динамичность книги создается также тем, что главы достаточно короткие и довольно часто заканчиваются клиффхэнгерами. Обилие героев в книге велико, что поначалу смущает и приходится что-то даже выписать, чтобы проследить связь между жителями города. Как клубки Кинг достает их из корзины, каждый бросает к вашим ногам и постепенно начинает перепутывать как шкодливый котенок. Вам нравится следить за играми кошек с нитками? Тогда вам понравится стиль этой книги.
Хочу также отметить моё любимое в книгах - философию и мораль. В “Нужных вещах” Кинг добивается редкого успеха - совмещает мифы, мистику, психологию и философию. Обилие психологический ситуаций в книге просто невероятно: ведь каждый герой обладает своим набором “тараканов”, по которому можно запросто писать работы по психологии. Кинг касается пороков гордыни, зависимости, похоти, страхов и чувств вины - всего того, что пугает каждого человека на Земле. Поэтому “Нужные вещи” страшны не демоном с когтями и клыками, не вонью ада, а именно тем ужасом, что скрывается в каждом из нас. И даже в тебе, мой читатель. И даже во мне.
Советую книгу к прочтению - она очень легкая, но если вдруг захочется подумать о чем-то, можно поискать разные пасхалки, например, явные - к мифам Ктулху. А также подумать о том, какая вещь взяла бы вас “на иглу” лавки “Нужные вещи”. Моё - участие в книжных играх на ЛЛ.
21 понравилось
366
Zenitka9228 апреля 2021Читать далееЧтение Стивена Кинга для меня это всегда отдых. Отдых от повседневной рутины, а прежде всего отдых от других книг. Если случается, что я прочитала плохо написанную книгу, то немедленно принимаюсь за творчество Кинга. К чему это я? Да у тому, что для меня любая книга маэстро ужасов будет хороша. Ну люблю я погружаться в мир, созданный писателем. Поэтому и книгу "Нужные вещи" я могу только хвалить. Есть здесь всё, что мне так нравится в книгах автора. И мистика, и кровь, и ужасные злодеи. Как всегда, прекрасно выписаны все персонажи. Благодаря этому можно прекрасно ощутить атмосферу городка, в котором происходят события.
В небольшой городок приезжает таинственный незнакомец, занимающийся продажами вещей. И, конечно же, оказывается представителем тёмных сил, продающим всё, что душе угодно. А взамен просит самую малость - разыграть соседа или приятеля. Но на самом деле торговец жаждет получить ту самую душу.
И после "удачной продажи" в городке начинается невообразимое. И лишь шериф не попадает под влияние тёмных сил.
В финале, конечно же, побеждает добро в лице этого самого шерифа. Правда конец уж правда больно сказочный. Но я думаю, что в течение книги читателям и так хватило крови и жестокости.
Возможно, кто-то и напишет о минусах "Нужных вещей, но для меня их в книгах Стивена Кинга нет.21 понравилось
605
3ato28 сентября 2019Фирма веников не вяжет. Фирма делает гробы.
Читать далееСамое грустное - это не нужные вещи. Это то, что тебе кажется нужным, очень нужным, до трясущихся рук, ты готов выложить за это любые деньги... а потом ты получаешь это вожделенное нечто в руки и, если очень повезет, радуешься пару дней. Но чаще просто осознаешь, что эта хрень тебе особо и незачем, и убираешь на верхнюю полку шкафа. А в жизнь уже приходит новая желанная вещь, и опять - самая нужная...
Я люблю кинговские "кирпичи". Почти все они (кроме разве что "Оно") имеют плюс-минус похожую структуру: огромное число героев, взятых не отдельно, в вакууме, а со всей сложной сетью их социальных связей и взаимодействий, и долгая, тщательная расстановка их по местам - прежде чем все вдруг сорвется от какого-то маленького неловкого движения и на полном ходу полетит в тартарары. Это сходство не вредит книгам, они все равно интересны - скорее это просто надо понимать и не ждать от таких историй какого-то открытия.
Честно говоря, как раз почему-то ожидал, что "Нужные вещи" станут для меня одной из любимых историй у Кинга... и стала бы, наверное, если бы я прежде не прочитал "Под куполом", "Спящих красавиц" и "Противостояние". То есть я не получил практически ничего нового. Потому вышла просто стандартно-хорошая кинговская книга: окнорм, фирма веников не вяжет.
Персонажей здесь много, и, в силу того, что многие представлены довольно минимально, периодически при начале новой части приходилось притормозить и напрячь память: а кто это вообще? При том, что герои в большинстве своем живы и интересны. Просто слегка перебор по количеству. Но при всем этом от жалости и сострадания к некоторым персонажам сердце сжимается; Хью и его лисий хвост меня очень грустно тронули.
Финал, мне кажется, делает книгу требующей плашки "читать только после Темной башни". Если не представлять себе мифологию миров Башни, он кажется довольно странным и ничем не обоснованным. (Если представлять - тоже есть немного.) Но, что любопытно, даже это книгу не портит. "Нужные вещи" - крепкий средняк, отличная книга, если хочется что-то стопроцентно кинговского и что точно понравится, если Кинг симпатичен в принципе. Но, увы - не восторг.
(Возможно, во мне говорит фанат - а я очень люблю Черного человека, - но Лиланд до боли похож на его очередное воплощение. Даже не только поведением, но и некоторыми очень характерными чертами внешности. Я, может, и не прав, но сам себе этим предположением чтение здорово расцветил.)
21 понравилось
1,2K
GSakinat20 января 2016Читать далееТе вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь.
Кинг уже давно один из моих любимых авторов, поэтому когда я начала читать эту книгу, меня нисколько не смутил ее объем, хотя в других случаях я бы засомневалась. Казалось бы, я знала чего ожидать от книги, но Кинг снова победил в этом поединке: книга захватила меня полностью.
В центре книги Дьявол, вокруг которого и крутится все повествование. В большинстве произведений, будь то книга или фильм, часто показывают дьявола или злодея в очень красивом свете: какой-нибудь красавчик, одевающийся со вкусом, с манерами интеллигента и прочее. У тебя закрываются глаза на все злодеяния героя и ты проникаешься к нему, переходя на его сторону - сторону зла. Но в этом случае все не так, Кинг описывает Дьявола, как и подобает исчадию ада: пожилой мужчина, одевающийся так, будто пришел несколько веков назад, с отвратительно длинными ногтями, гниющими остатками зубов и мерзкими глазами, которые в любую секунду могут ввести каждого в гипноз. Ну да, может это не красное чудовище с рогами и хвостом (но на самом деле он именно такой), но в любом случае такой мерзкий. И пока я читала книгу, я ни разу не прониклась к этому чудовищу, хотя мне нравилось его хладнокровие и спокойствие.
Дьявол появляется в маленьком и забытом богом городишке, чтобы пополнить свои хранилища свежими душами, он знает о людях все, он умеет ими манипулировать и всегда получает желаемое. Здесь стоит обратиться к названию книги "Нужные вещи", но действительно ли они нужные, или вам только кажется? Хорошая тема, над которой стоит задуматься, и Кинг дает повод. Посмотрите вокруг себя, я почти уверена: в вашем доме много вещей, выполняющие роль пылесборников. Нужны ли они? Вещи, которые дополняют интерьер, сломанные вещи, но такие дорогие вашему сердцу, вещи, которые когда-нибудь вам понадобятся, какая-нибудь ваша коллекция и многое другое. Нужны ли они? Нет. Вы даже не заметите, если кто-нибудь их выкинет, потому что они бесполезны. А как часто люди заходят в магазин, глаза просто разбегаются: столько красивых вещей, определенно нужных (бесполезных). А сколько всего нового рекламируют по телевизору, да еще так, что без этого вы не сможете жить, остается удивляться: как вы жили без этого?
Все направлено на то, чтобы убить в человеке разум и вырастить потребителя. Потребителя, готового отдать все. Не имеет значения твой социальный статус, материальное положение, вкус и желание - ты все равно потребитель. Мы дадим тебе все - только потребляй. Очень просто. Страшно, ведь это работает. Ибо человеческая натура еще никогда не подводила.
Я ушла далеко в своих рассуждениях, но именно этим пользовался Дьявол, и этим пользуются рекламщики и прочие связанные с этим люди. Кинг показал, что бывает в таких случаях, и дал понять, что от этого не избавиться, пока ты не задумаешься. А еще он показал, что не все умеют это делать.
Повествование в начале было спокойным, в нем размеренно шла жизнь, но по мере развития событий повествование оживлялось и ускорялось, только успевай за ним, а гроза все наступала, и тучи угрожающе накрывали тебя вместе с маленьким городом. И теперь каждая гроза в моем маленьком городе будет ассоциироваться с этой книгой. И может быть когда-нибудь Дьявол доберется и до моего города, хотя мне кажется, что он уже бывал здесь, а порой, что он и вовсе поселился здесь навсегда, и я даже не преувеличиваю. И такое чувство, что Кинг просто объяснил, почему в городе происходят подобные происшествия.
Ну а сейчас подойдите к окну моей комнаты - почти весь центр на ладони. Да, только не не нахватайте заноз, этому окну уже триста лет. Гляньте-ка вон туда. Нет, чуть левее. Открылся очередной магазин. Интересно, что там будут продавать?
21 понравилось
102
maslenbook21 ноября 2022Читать далееДолго посматривала на чудную обложку с вороном и непонятной то ли палкой, то ли змеей. В итоге купила и не пожалела, если признаться.
В книге много описаний. чОрт. Но так цепляет. Хочется знать, что было с героем в прошлом, заглядывать в потаенные уголки души и пытаться понять, почему он стал именно таким, каким показывается на страницах книги.
Я мало читала произведений Стивена Кинга, но заметила, что автор мастерски копается во внутренней составляющей нашей бренной оболочки.
Итак, в Касл-Роке открылся необычный магазинчик под названием «Нужные вещи». Обходительный владелец заведения подберёт для каждого посетителя что-то исключительное, возможно, странное и бредовое, но зато желанное. Кому-то нужны коллекционные карточки, для кого-то цветные стекла или даже лисиц хвост. В общем, любой каприз за ваши средства.
Правда, плата исчисляется не только в денежном эквиваленте. За вещицу необходимо подшутить над жителем родного города.
Кто бы мог подумать, что простая шалость — чистое белье, мирно сушившееся во дворе, заляпать грязью, спровоцирует конфликт с невероятными последствиями? Никто не ожидал, что расклеенные по квартире листки запустят механизм фатальных ошибок.
Нелепые совпадения, косые взгляды и слабая психика, отравленная ядом темного существа, наслаивались друг на друга, превращаясь в гигантский ком страданий и боли.
Читала долго, делала пометки, пыталась ориентироваться в именах, но тщетно. Остановилась на микро-конспектировании. Так и положила бумажный список персонажей вместо закладки.
Не могу сказать, что в восторге от книги, но и не скажу, что разочаровалась. Нейтральные ощущения. Книга на любителя. Следующая на очереди «Под куполом». Тоже советовали ее прочитать.
20 понравилось
647
Miliana29 апреля 2021Читать далееЭто конечно не мой жанр. Я люблю пощекотать свои нервы, но не всеми возможными способами, какие только придумал автор. И не смотря на это, книга держала меня до последней страницы, мне очень хотелось узнать, что произойдет с этим персонажем и с тем, какую подлость придумал дьявол для своей новой жертвы, что продаст он в этот раз следующему посетителю. Идея магазинчике с радостями (для каждого своей) - очень даже заманчива, ведь кто бы отказался от того, о чем мечтал давно или от того, что становится настоящим сокровищем, ради которой человек способен сделать все, что угодно. Но, как это часто бывает, даже маленькая шалость может привести к катастрофическим последствиям и даже смертельным. А самые "святые" в данной истории могут стать самым отвратительными и опасными личностями. Хотя некоторые из них такими и были изначально, но прятались за маской приветливых и добродетельных людей. Вот с помощью такого быстрого и растлевающего способа дьявол решил заполучить целый городок ненавидящих друг друга жителей, распространяющих сплетни о каждом и не важно насколько они правдивы.
20 понравилось
742
FeroAposematic23 июля 2016"Нужные вещи" Стивена Кинга
Читать далее"Нужные вещи" - эта книга, для меня, очень выделяется из творчества Стивена Кинга. Её нужно читать под теплым одеялом с чашечкой ароматного кофе, когда за окном гроза. Эта книга согревает душу, своим легким и необычайным написанием. По сравнению с другими книгами Короля Ужасов , "Нужные вещи" написаны очень легко, загадочно и цепляет изнутри, хотя изначально может показаться , что она тебя не затронула. Но это не так , через время, читая ее все больше и больше, ты сам невольно прокручиваешь ее в своей голове и погружаешься в этот чудесный мир....
19 понравилось
124
TatyanaZadorozhnaja1 ноября 2025"Я предложу вам такую сделку, от которой вы просто не сможете отказаться..."
Читать далееКнига мне понравилась!
События разворачиваются в маленьком городке, в котором появляется загадочный незнакомец Лиланд Гонт, который занимается продажей желанных вещей. А платой за них являются маленькие услуги. Постепенно они приводят жителей города к хаосу.
Сюжет очень динамичный.
Интересно следить за событиями, пусть даже поступки героев очень жестоки и неприятны.
В книге очень много персонажей. И не раз я забывала кто из них кто. Ни один из героев мне не нравится. Но Кинг прекрасно показал их психологию.
Только за личностью загадочного Гонта мне было интересно следить. Хотелось узнать мотивы и его роль в истории.
Концовка очень классная!
Мне понравилось что автор добавил немного мистики.18 понравилось
392
AnnaSkoblyakova28 августа 2025Читать далееКнига с первых страниц затягивает знатно. События разворачиваются очень быстро и объем в 861 страницу перестает пугать. Наоборот они летят молниеносно. Стычки между соседями это что-то. "Пила" отдыхает. Обилие персонажей хорошо усваивается. К середине книги я настолько к ним привыкла ,словно жила рядом с ними. Когда кто-то заходил в магазин к Лиланду , сердечко мое замирало. Это означало все,трындец человеку. Нормальным уже не станет.
Данный роман - наглядное пособие по человеческим слабостям и природы человека. История многослойная с хорошей психологической составляющей. Поразительно как искушение превращает людей в неразумных ,опасных существ. Кинг искусно манипулирует каждым героем. Показывает природу человеческих пороков.
Каждый персонаж прописан до мелочей ,очень детально передана осенняя и жетейская атмосфера городка.
Финал конечно оставил пару вопросов,но по большому счету автор все раскрыл . Главная мысль романа - желания и пороки человека.18 понравилось
462
