Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
SilverFir10 ноября 2015Читать далееЧто приходится делать Дьяволу, когда в Аду наблюдается дефицит душ грешников? Приходится выходить на промысел и добывать их самому. Порядочный бизнесмен не вправе сидеть сложа руки, а просто обязан добиваться своего благополучия собственными усилиями. Тем более, если дело происходит в Америке, там бизнес не создают, там его делают. А для достижения наиболее выдающихся результатов можно воспользоваться данным подробным пособием, любезно предоставленным Мастером Ужасов Стивеном Кингом.
Пособие это можно было бы озаглавить так, например: «Как за несколько дней стереть с лица земли небольшой сонный американский городок, предварительно сведя с ума большую часть его жителей», но автор назвал его короче – «Нужные вещи». Ведь для того, чтобы ввести среднестатистического потребителя во грех, с незапамятных времен существует простейший способ – метод кнута и пряника.
В качестве пряника выступят те самые нужные вещи, которые покупателю предложат в новеньком, только что открывшемся магазине. Здесь каждому продадут именно то, что ему жизненно необходимо, причем за весьма приемлемую цену, но в качестве дополнительной части платы потребуют оказания маленькой услуги. Просто маленькая шутка для одного из соседей. Не такая уж и невинная, если вдуматься, и иногда даже совсем злая, но шутка же! А вещь-то куплена уже, родной стала, расстаться с ней – хуже смерти, вот и приходится покупателю соглашаться.
Кнутом же для всех без исключения покупателей станет необыкновенная информированность изысканно вежливого продавца. Ему известно все и обо всех, ни один постыдный секрет покупателей для него не тайна. «Владеешь информацией – владеешь миром» - вот где сермяжная правда! Ведь посредством тайного знания людьми так легко управлять…
И всё бы у Дьявола получилось (и далеко не впервые), если бы не местный шериф, оказавшийся ему не по зубам – слишком честный, слишком проницательный, слишком ответственный. Времени спасти городок ему, правда, не хватило, но разобраться в причинах внезапного массового умопомешательства жителей он сумел. Хэппи-энда всё же не случилось - Зло повержено, но не побеждено, и хотя многим положительным героям удалось уцелеть, жертв оказалось слишком много.
Хороший ужастик, жизненный, но в этот раз страшно мне не было. Более того, закрыв книгу, я подумала о том, насколько я счастливый человек – у меня есть всё, что мне нужно, поэтому мне незачем посещать тот самый магазин, а прошлое моё чисто и прозрачно, как слеза младенца – значит, и с этой стороны мне ничего грозить не может. И вот за это приятное ощущение маэстро Кингу отдельное человеческое спасибо.
27 понравилось
153
the_mockturtle22 сентября 2010Читать далееЕсли родственники, друзья и соседи когда-нибудь начнут предъявлять претензии по поводу ваших социопатических наклонностей, хватайте с полки эту книгу и лупите их по темечку до полного просветления. Потому что самое страшное чудовище в волшебном мире Стивена Кинга живет в нашем с вами зеркале, и имя ему – обыватель, а всякие там кромсалки, давилки и вопилки мэтр сочиняет, чтоб не так страшно было на улицу выходить. Ну, да, да, разумеется, автор утрирует, и никто из нас, уж конечно, не забросает грязью чужие простыни ради бейсбольного вкладыша, а уж о том, чтобы взяться за оружие, и речи не идет – ну, хотя бы потому, что священный статус частной собственности и практика ее защиты на одной шестой части суши покуда в диковинку. С другой стороны, ставка на банальную человеческую жадность, которую делает главный злыдень романа, остается беспроигрышной последние пятьдесят тысяч лет, и вряд ли в этом повинны потусторонние силы. Вообще, уровень вмешательства мистера Гонта в страсти, бушующие в тихом американском пгт, сводится исключительно к тонкой режиссуре и поставкам реквизита, а все остальное участники добрососедской резни, как прилежные последователи системы Станиславского, будут черпать из тайников собственной души. Очень темных тайников. Очень пыльных и очень страшных.
27 понравилось
87
butoksan7 декабря 2025Довольно лёгкая история короля ужасов
Читать далееНу что, вот и дочитана очередная книга. Могу сказать, что она намного легче, чем Под куполом. Все, что мы так. любим у Кинга присутствует, но не так откровенно и ярко описано. Так что если есть желание познакомиться с писателем - эта книга вас не на столько шокирует и напугает, как некоторые другие.
Итак, события разворачиваются в небольшом сонном, спокойном и до определенного момента мирном городке, куда приезжает торговец необычными вещами Лиланд Гонт. Открытие нового магазина всегда событие в маленьких городках и многие жители спешат посетить заведение в первые же рабочий день. Что самое интересное, каждый вошедший в магазин выходил именно с той вещью, которую хотел больше всего, оплатив копейки и пообещав владельцу безобидный розыгрыш для соседа. И вот тут начинается хаос. Как одна незначительная шутка может повергнуть весь город в пучину ненависти, гнева и ярости. Когда стирается здравый смысл и люди ополчаются на другого из-за малейшего подозрения, не подкрепленного никакими доказательствами.
Кинг показывает на примере жителей города, как слепая вера и алчность людей провоцируют их на зверские поступки. Роман заставляет задуматься, на что готовы пойти люди, чтобы получив то, что так давно хотели, сохранить эту вещь. И казалось бы, как может все изменить одно брошенное слово, наклееный листок или испачканное белье. Ерунда! Но когда люди верят в то, что кто-то издевается над ними и водит за нос они начинают выпадать в такую слепую ярость, что готовы даже убивать.
Прекрасное произведение, как всегда заставляющее задуматься, на что бы ты пошел ради осуществления мечты и чем бы смог пожертвовать, или же ты смог бы рассмотреть обман за яркой обёрткой? И до какой степени поддался бы на уловки дьявола?
Как обычно присутствует некий мистический элемент, но он на столько грамотно и плавно вписывается в текст с самого начала, что воспринимаешь его как данное. Т.к. мне не очень понравилось мистическая составляющая в Под куполом, тут такого эффекта не произошло, что очень радует.
В общем, советую всем любителям Короля ужасов, или тем, кто хочет познакомиться с его творчеством.26 понравилось
405
TokichHambled12 ноября 2016Читать далееНаконец-то я дочитала «Нужные вещи». В начале было интересно читать, книга меня захватила. В небольшом городке открывается новый магазин «Нужные вещи», здесь каждый найдет то, что ему будет по душе и купить это за копейки, а взамен должен будет разыграть соседа. Сразу стало понятно, что тут не все так просто, ведь бесплатный сыр, бывает только в мышеловке. Я была заинтригована, думаю, зачем же продавцу все это надо. Читала-читала, и начала понимать, что пошла тягомотина, стало скучно, неинтересно. Кинг, сильно растянул данное произведение. Дочитала, только потому, что было интересно узнать, чем все кончится, и для чего он все это делал и чем все кончится. Но и тут мне не повезло, финал меня не впечатлил.
26 понравилось
373
HelgaBookLover9 августа 2021Читать далееУ каждого выбора есть последствия.
Однажды осенью в небольшом городке Касл-Рок открывается магазин с интригующим названием "Нужные вещи". Его владелец господин Лиланд Гонт готов предложить покупателям именно то, о чем они давно мечтали. Что самое приятное, о цене товара всегда можно договориться. Денег хватит на всё, поверьте. Просто к стоимости владелец прибавляет условие - небольшая услуга в виде розыгрыша кого-то из жителей города.
На первый взгляд все очень безобидно, но такие вот маленькие розыгрыши запускают цепной механизм, готовый полностью уничтожить небольшой городок и всех его жителей.
В целом, история во многом предсказуемая, но всё равно интересная и захватывающая. Читается довольно легко, несмотря на объем.
Для себя я практически сразу выделила трех персонажей, за судьбу которых активно переживала – шериф округа Касл Алан Пангборн, владелица ателье Полли Чалмерс и одиннадцатилетний паренек Брайан Раск.
Кинг мастерски раскрыл через героев основные человеческие пороки. Показал нашу ужасающую зависимость от вещей. Как лицемерие, зависть, страсть и желание обладать превращает людей в животных, обнажая самое худшее, что в них заложено.
В романе видна четкая граница между условным добром и таким же условным злом. Персонажи, как марионетки, поддавшись соблазну обладать желанной вещью, теряют свою душу, выполняя условия сделки. Гонту требуется только посадить клиента на "вещевой крючок", запустить процесс, а остальное несчастные люди сделают уже сами.
Лиланд Гонт словно дьявол-искуситель вытаскивает на свет человеческую глупость и жадность. Но ведь всегда есть выбор, поддаться искушению или нет. Правда?
25 понравилось
589
Dark_Angel7 марта 2018Читать далееКинг в ударе, даже не показалось слишком затянутым и концовка достаточно быстрая, вот только "мы не победили зло, мы его прогнали" - мне не понравилось, я уже настроилась на то, что сейчас шериф всех перестреляет, а он... Люди не разговаривают, люди не слышат друг друга и Король Ужасов решил показать что из этого будет. Даже если вы заклятые враги, то можно просто обсудить все за чашечкой кофе в каком-нибудь кафе, а не хвататься за пистолетами и не показывать кто тут главный злодей. Так хотелось накричать на героев "Ну поговорите, чего вам это стоит?" Но такого никогда не будет как в книгах, так и в жизни.
25 понравилось
625
PrekrasnayaNeznakomka12 июля 2022Читать далееДьявол прячется в деталях Провинциальный городишко Касл Рок посетил дьявол. Нормальный дьявол, который не устраивает представлений в варьете и не носится с потенциальным грешником как дурень с писаною торбой, а работает по специальности – скупает души. А поскольку на дворе материалистичный ХХ век, не дожидается, когда дело дойдёт до ТОГО света, а устраивает адок уже на ЭТОМ. При этом нельзя сказать, что дьявол под личиной Лиланда Гонта ненавидит человечество. Ничего личного – просто бизнес. «Мистер Гонт подумал о себе, как об электрике человеческой души. Все распределительные коробки в городе размещались цепочкой, одна за другой. Надо только открыть их и перепутать провода». Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад За что можно продать душу дьяволу? О, есть немало нужных вещей. На самом деле ненужных. И потому, что, если смотреть на них без иллюзий, им самое место на помойке, и потому, что мечты обывателей по большей части жалки. Обогатиться, прибарахлиться, реализовать затаённые фантазии, прикоснуться к славе кумира, вернуться в счастливое прошлое. Только одному человеку без покупки у мистера Гонта было физически тяжело, остальные могли перетоптаться. Могли, но не хотели. Каждый покупатель если и не видел мерзкую рожу дьявола, то получал от своей души (интуиции, подсознания и т.д.) ярко выраженный сигнал: «Не верь этому продавцу! Беги из его лавки!» Но перед каждым маячил желанный товар, который либо не должен существовать в природе, либо даже по меркам распродаж стоил немыслимо дёшево. Правда, в цену входил ещё и розыгрыш. Совершенно не смешной, более того, гнусный и часто даже подсудный. Сообразить это в силах был и ребёнок. Но нет. Ни дети, ни примерные прихожане, ни даже помощник шерифа не отказались. Потому что с одной стороны – ВЕЩЬ, постепенно превращаемая в фетиш, с другой – чувства постороннего, в общем-то, человека, на которые можно наплевать. Однако не желай зла дальнему – получишь от ближнего. Последствия сделок описаны в романе подробно и красочно. Под раздачу попала и куча невинного народа. А дьявол подсчитывал барыши. Его триумф омрачает лишь небольшая неувязка. Не стоит земля без праведника Если куча людей не понимает опасности, должны быть и те, кто понимает. В Касл Роке это шериф Алан Пенгборн. Тот самый, кому в «Тёмной половине» открылись вещи по ту сторону от рационального. Обострённая интуиция сочетается у него с аналитическим умом, беспокойной совестью и недремлющим чувством ответственности. Такого не купишь: он видит истинную суть вещей. Не обольстишь: он не считает себя праведником, наоборот, не прекращает винить себя за то, в чём и вины его, собственно, нет. Не запугаешь: он повидал немало крови и трупов. И даже убить его трудно: есть у шерифа особое оружие, о котором тот пока не знает, но не узнать не может. Можно, конечно, воспользоваться его слабостью, дать иллюзию ответа на постоянно мучавший вопрос, а затем устранить, хотя бы временно. Однако у Пенгборна в последний момент появляется группа поддержки. Одну подтолкнула к покаянию любовь, другого - стыд. Правда, поскольку век материалистический, борьба идёт не с помощью молитв. Впрочем, у Кинга как? Есть вера – победишь и голыми руками, а нет веры – можешь сколько угодно прикрывать рясой задницу, всё равно не поможет. Но поскольку сказка похожа на быль, то стопроцентного хэппи-энда не будет: связался с тёмными силами – получай наказание. Жизнь твоя никогда не будет прежней. И счастливой не будет. Сознание не позволит. Ведь вне искушения каждый человек всё же понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Дьявола простому смертному не убить. Можно только изгнать. А тупоголовых потребителей, готовых продать душу за мираж, везде хватает.
23 понравилось
547
FlorianHelluva8 января 2021На что вы готовы ради желанного?
Читать далееРоман довольно объемен, но я не могу сказать, что объем чувствуется. Действий много, но они напоминают мелкую суету. И поначалу так и есть. В городок приезжает торговец, открывающий лавку "Нужные вещи". Ассортимент разнообразный и цены приятно радуют. Поначалу. Выцепить роскошную вещь едва ли не за бесценок покупателям кажется дополнительным приятным бонусом к самой вещи. Только вот мистер Гонт помимо скромного денежного вознаграждения просит о небольшой услуге. Чаще всего о мелкой пакости незнакомцу или каком-то на первый взгляд пустяке. Только вот количество этих мелких пакостей в Касл-Рок приближается к критической массе. И мелкая суета превращается в, уж простите за не художественность, лютую жесть. Тем, кто не любит читать о страданиях животных, будет очень тяжело даваться одна сцена. Психоз жителей накапливается и они все больше теряют человечность. Мистер Гонт очень умело повышает градус напряжения, играя с жителями на их страхах и страстях, ломая их. И никто не может вырваться из его паутины.
23 понравилось
1K
_Haitani_13 декабря 2018Читать далееКинг как всегда поражает своим умением показать насколько же люди могут быть уродливыми в попытках заполучить/сохранить желаемое. Какие поступки они совершают даже не задумываясь о последствиях для окружающих, да и для себя в общем то. В романе действие происходит в городке Касл-Рок в котором открывается новый магазин "Нужные вещи", людям которые покупают там пришедшиеся им по душе вещи, приходится постараться дабы расплатится за них в полном объеме. Ведь продает товар им не кто нибудь, а демон приехавший повеселиться в сей славный городок, а заодно и разрушить его до основания. Что в общем то ему почти удается, хотя учитывая какое в конце месиво происходит я бы не сказала что почти. Ну зато все действительно плохие ребята убиты/умерли, а парочка хороших спаслись (их действительно парочка не стоит забывать что это Кинг, а милосердие к своим героям, даже хорошим я за ним не особо замечала). Забавно также было наткнуться на парочку упоминаний о созданиях Лвкрафта, хотя были здесь и пасхалки на прошлые произведения Кинга, происходившие в Касле за долго до событий данного романа, но описанного в предыдущих.
23 понравилось
1,3K
AntonKopach-Bystryanskiy10 октября 2023когда твои давние хотелки исполняются, но цена за них оказывается слишком высокой
Читать далееВоистину тяга человека к владению чем-то особенным и напоминающим ему о важном и ностальгически ценном — не знает границ. Кто же знал, что появившийся в начале октября 1991 года в маленьком городке Касл-Рок, что в Западном Мэне, магазинчик поддержанных вещей превратит тихую жизнь обычных обывателей в настоящую кровавую мясорубку? А началось всё с приезда таинственного незнакомца, главное правило которого:
«— Всё продаётся. Вот моя философия. Всё продаётся»
Старина Стивен Кинг в очередной раз убеждает нас в простых жизненных истинах и подтверждает звание “короля ужаса“. Каков же на этот раз рецепт его коктейля на Хэллоуин? Вот основные ингредиенты:— более чем 40 самых разных персонажей и дюжина основных героев, у каждого из которых своя тайна или пережитая травма (о них мы постепенно узнаëм по ходу сюжета и они же становятся триггерами, с помощью которых тёмные силы начинают дёргать за свои скрытые ниточки)
— главный антагонист, сверхспособности которого открываются не сразу, а намëки попадаются то тут, то там, давая нам повод и удивиться, и ужаснуться
— великолепное завязывание узлов повествования, когда скрытые мотивы, потаённые конфликты, обиды, взлелеянные мечты, травмы детства или тайные пороки зреют по ходу сюжета и потом взрываются фейерверком событий
— главный положительный герой, шериф округа Касл-Рок, способный тоже творить чудеса, пусть это лишь развлечение, фокусы для детей
— мистическая и магическая сторона, которая проявляется в разнообразных формах (сны, внушение, иллюзии, игра воображения...), но приводит к реальным и непоправимым, порой жутким и непредсказуемым, последствиям
— а ещё и зреющее противостояние местных католиков и баптистов становится тем завершающим ингредиентом — долькой лимона на этом коктейле человеческих страстей и в сюжете книги.
«Злая, чёрная магия; волшебство, которое, вместо того чтобы заставлять людей удивляться и радоваться, превращает их в разъярённых быков... Но всё равно волшебство. А в чём главный секрет любой магии? Обман!»
Этот огромный — в более чем 800 страниц — том захватил меня и не отпускал. Кинг сумел великолепно отразить разные стороны человеческой природы и психологии, так тонко передать драму и одиннадцатилетнего мальчика, лишённого внимания родителей, и потерявшей в юности ребёнка матери, и храброго полицейского, который никак не может смириться с потерей любимых жены и сына в автокатастрофе... Как же мастерски Кинг отражает внутренние противоречия человека, который дал неведомой силе взять себя на крючок потаённых желаний!
Замечательный пример хоррора, который я вам советую читать.
22 понравилось
1,3K