Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
ivipV1 сентября 2022Читать далееИ вновь Касл-Рок, да, мы тут уже побывали)). Некоторые, уже знакомые по предыдущим книгам Кинга герои (Алан Пэнгборн, приглянувшийся в «Темной половине», привет!), отсылки к предыдущим событиям в воспоминаниях жителей.
Но события новые. В мирный, тихий, уютный городок (не буду приукрашивать – живут тут «тараканы») приезжает торговец - Лиланд Гонт (темное существо), который вначале открывает одноименный с романом магазин, затем хитростью, черной магией, впаривая безделушки, «закладывает мину замедленного действия» в жителей городка, просто проникает в людей (не плохих в общем то людей) и вырывает на поверхность их негатив, толкает на совершение вроде бы невинных поступков (некоторую шалость), а в последствии на убийства… Именно жители, под чутким руководством «кукловода», пытаются уничтожить друг друга, несут хаос и пытаются разрушить свой город.
При первом знакомстве Лиланд Гонт (когда еще не понятно кто он и что он) вызывает даже некую симпатию как продавец, в плане общения с людьми, участием к ним. Но это не на долго. Чем дальше – тем жестче и страшнее. Гонт подминает очень-очень многих, твердым орешком для него остается наш знакомый Алан. В процессе чтения мы узнаем, что это не первый город Лиланда, были и другие, а скорее всего и будут…
Несколько затянутое повествование произведения? Ну нет, не думаю. Есть желание автора еще больше погрузить читателя в неспешную жизнь Касл-Рока, понять его жителей.
Книга, на мой взгляд, не простая, после прочтения неоднократно я возвращался в мыслях к событиям и героям: а как если так, а как если эдак?)) А смог ли Лиланд Гонт, не обладая магическими способностями и будучи человеком проделать то же самое? Смотря на окружающую нас действительность, к огромному моему сожалению, склоняюсь к мысли - да, смог бы. Мы же видим, как соседи под воздействием чей-то незримой руки становятся врагами, разрушаются семьи только из-за того, что кто-то распустил безосновательные слухи, сталкиваются лбами группы людей, дружественные народы и государства…
44 понравилось
765
majj-s30 октября 2021Человек, который совратил Касл Рок
Читать далееЯ слышал, что многие люди терялись даже на улицах маленьких городков, когда тьма становилась такой густой...
Роман, написанный в 1991 году входит в касл-роковский цикл Кинга, к которому относят произведения, где действие происходит в одном из трех соседних вымышленных городков любимого автором штата Мэн: Касл Рок. Дерри, Салемс Лот. В ранних книгах и в тех, что будут написаны после, город, его события и персонажи упоминаются, рождая у читателя сериальное ощущение сопричастности: прежний шериф Баннерман стал одной из жертв взбесившегося сенбернара ("Куджо" 1981); ростовщик Реджинальд Мерилл, дядя здешнего антагониста Туза Мерилла гибнет вместе со своей лавкой в финале "Солнечного пса (1990); сам Туз главарь подростковой банды ("Тело" 1982); шериф Алан Пэнгборн, думая об обстоятельствах предшествовавших гибели его жены и младшего сына, вспоминает, что не уделял семье достаточного внимания, будучи занят делом писателя ("Темная половина" 1989). Видите, как все плотно упаковано.
В маленький городок, который живет за счет летнего притока отдыхающих, а с осени жизнь в нем замирает, и любой новый человек воспринимается как событие, как-то в начале осени приезжает незнакомец, который открывает магазин "Нужные вещи". Что удивительно, всякий горожанин действительно находит здесь самое желанное. И, в отличие от абсолютного большинства предметов, которые так хочется иметь, пока это недоступно, но ценишь меньше, получив - купленное у мистера Гонта словно бы становится для обладателя с каждым часом дороже. И цену он предлагает самую щадящую. Только вот, оплата в два этапа. В придачу к деньгам требуется совершить неблаговидный поступок, "подшутив" над человеком, против которого лично покупатель ничего не имеет.
Постепенно и очень скоро чужак опутывает сетью взаимно совершаемых мелких гадостей почти всех горожан, обостряя вражду и распаляя тлевшее до поры взаимное недовольство. И вот уже люди как люди, даже не испорченные квартирным вопросом, становятся похожи на крыс в бочке или скорпионье гнездо. Читателю, в отличие от жителей городка, скоро становится понятно. что существо, удостоившее Касл Рок визитом, не человек вовсе. Слишком много стыдных тайн он знает, слишком уверенно разделяет и властвует, стравливая горожан.
Когда я читала этот роман в первый раз, четверть века назад, он произвел на меня крайне тяжелое впечатление, не в последнюю очередь из-за истории мальчика Брайана Раска, первого покупателя проклятого магазина. И знаете, есть одна вещь, внушающая оптимизм, о которой не могу не сказать. То, как прошедшие со времен написания романа тридцать лет изменили паттерны поведения. Тогда человек, оступившийся и попавший вследствие этого в трудную ситуацию, оставался наедине с бедой. Сейчас мы более открыты, охотнее делимся и обсуждаем свои проблемы, получаем советы и поддержку. Сегодняшний мир не топит тебя в сортире, если ты имел неосторожность провалиться туда, а дает возможность выбраться (хотя бы даже зажав нос).
Кстати, о первой встрече с книгой, заглавие в переводе Беймука было точнее, все-таки "неообходимые" отмечены большей категорической императивностью, чем "нужные", как в варианте Аркелова. И еще имя главного героя, шерифа Алана Пэнгборна, оно говорящее, pang - острая боль, угрызения совести, фактически в нем ключ к образу человека, который терзается неизбывной болью из-за чувства вины. Для чего было менять его на безликое Пангборн? Но это частности, в целом перевод хорош и замечательно хорошо чтение Игоря Князева. Не знаю, решилась бы я вернуться к роману, если бы не аудиоверсия, но пропустить Кинга в исполнении лучшего чтеца нереально.
Грустное и страшное исследование природы зависимостей, захватывающе интересная история, отличная аудиокнига.
44 понравилось
1,2K
junetatuola20 августа 2021Читать далееЕсть у Стивена Кинга огромный талант писать людей. Даже не про людей, а именно людей. Абсолютно все его персонажи живые. Даже какой-нибудь абсолютно пятистепенный, проходной человек, который появляется на страницах его книг будет настоящим человеком, а не функцией, призванной заполнить фон основной истории. Соответственно, роман, в котором действующими лицами является население целого городка, получился безмерно увлекательным. Магазинчик "Нужные вещи" всегда может предложить своим покупателям именно то, о чем они мечтают. Совсем недорого, посильная сумма и одна крошечная, простенькая услуга. Например, подшутить над соседом. Никто даже не узнает, что это твоих рук дело. И все соглашаются, что здесь такого. Но очень быстра становится понятно, что обладание вещью мечты не делает человека счастливее, а невинная шутка может привезти к страшным последствиям. Как по мне, в этом романе очень мало мистики, она добавлена как некое допущение. Это скорее кривое зеркало, которое отражает все самое неприглядное что есть в нас с вами. И да, читать такое иногда тяжело, но, как мне кажется, необходимо.
42 понравилось
905
HaycockButternuts29 сентября 2021Голос дьявола слаще меда
Читать далееЯ всегда говорила, что Стивен Кинг имеет к массовой литературе весьма опосредованное отношение. Безусловно, у него есть проходные книги. Но свой главный посыл он всегда направляет на тех, кто не просто листает страницы, а вдумывается в потаенный смысл написанного. И, как всякий большой писатель, Стивен Кинг очень плохой пророк. В том смысле, что сидит высоко и видит далеко и глубоко, что не внушает ему оптимизма. Как относительно своих соотечественников, так и всего мира. Ибо... "люди гибнут за металл". И не только за него. Человек создание очень слабое и порочное в плане своих желаний. Кое-кто скажет, что Стивен Кинг мизантроп. Да, уличить его в большой любви к людям трудно. Единственные, кому он сочувствует - дети и животные. Может быть потому сцены их страданий в книгах писателя невыносимо читать без валидола под языком и носового платка. С остальными Король беспощаден, разделывая их, в прямом и переносном смысле, как свиные туши. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трех головах. Головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна из них прикусит человека, то две другие доедят его дотла." Ах, какую 3D проекцию этих трех голов и всего, что вокруг них дает в этой книге Стивен Кинг! Здесь, как говорится, весь паноптикум семи смертных грехов, кроме, пожалуй, чревоугодия. но ведь чревоугодие можно понимать не только в плане еды. Грехи наши тяжкие не существуют по отдельности. Это - некий порочный круг, попав в который, человек уже не может выйти из адской пляски, пока не упадет замертво. Кинг как хирург исследует процесс грехопадения, пошагово показывая погружение в бездну. От совершенно невинного детского желания иметь бейсбольную карточку спортивного кумира, до получения отменного выигрыша на бегах. Само по себе желание останется безгрешным до тех пор, пока не обуяет человека жажда халявы. "Дьявол только и ждет, кто из нас попадет, как индюк попадет на этот вертел". Я уже сказала, что Стивен Кинг плохой пророк. И, как всякий плохой пророк, он, написав роман в самом начале 90-х годов, словно в зеркале, увидел события, происходившие в 2020 году.в США. Помните , каким адским пламенем горел Портсмут? И невольно сам собой возник вопрос: а, часом, там не было магазина "Нужные вещи"? Бойтесь данайцев, дары приносящих. И всегда помните о часах на балу, после которых карета Золушки превратилась в тыкву, а кучер снова стал крысой. А может они таковыми и были всегда? Просто наше воображение, мечты и желания вдруг совершали волшебство? Мы ведь всегда ждем волшебников и добрых фей. И забываем, что далеко не все волшебники добры и чисты душой. Вот для этого и стоит прочитать этот роман.
40 понравилось
904
KatrinMoore3 июля 2020Читать далееДочитала я эту книгу и вот не знаю: я ее домучала или она меня? Настолько долго, растянуто, что стало не интересно. Хотя в начале идея зацепила. И если бы она была не в рамках игры, то бросила бы ее еще на странице двухсотой. Мне безумно -хотелось побыстрее дочитать и избавиться от нее (аудиокнига на большой скорости мне в помощь). Ужасно жаль потраченного времени, я могла прочитать что-то более интересное вместо нее. События происходят в городке Касл-Рок, здесь все друг-друга знают. И в этот городок приезжает загадочный незнакомец, который открывает здесь магазин Нужные вещи. Вы можете найти в этом магазинчике все чего ваша душа пожелает, реально все и за копеечные цены и одну маленькую услугу. Обещается, что это шалость, и она особо не навредит. Заманчиво звучит. Естественно жители соглашаются. Вот только эти шалости как снежный ком: все растут и растут - и приводят к ужасным последствиям. Это интересно, а вот подробное описание жизни каждого героя (а их там немало) уже не особо интересует. Владелец Нужных вещей оказывается неким демоном, который похищает души погибших людей (они продались за обычные безделушки). Против него выступает шериф города Алан Пэнгборн, непростыми усилиями зло покидает Касл-Рок. Но понятно, что жизнь уже не будет прежней. А зло не уничтожено, ведь Гонт открывает в другом городе магазин и все начинается заново. Еще не понравились ужасающие сцены с животными. Да я понимаю, что эта книга, и сам Кинг когда-то говорил, что история выдуманная, собака выдуманная (Мертвая зона). Но читать об этом неприятно, у меня у самой дома собачка. Тяжело было читать эти моменты.
Содержит спойлеры40 понравилось
1,3K
elena_02040720 июля 2018Ярмарка желаний в багровых тонах
Читать далееАд, оказывается, не один, правда? Их может быть множество.
Что уж там скромничать - еще один прекрасный роман Кинга, в котором широкими мазками, не жалея красок, во всей своей красе представлена природа существа, которое принято почему-то называть человеком разумным.
Зло таится не за углом. И не в темной подворотне. И даже в не магазине "Нужные вещи", открытом загадочным приезжим из Акрона. Зло таится в каждом из нас. А желание, особенно неудовлетворенное, способно это Зло пробудить. И пусть говорят, что человек - единственное разумное животное на планете. Порой, а после таких романов так особенно, я начинаю сомневаться, настолько ли мы достойны носить гордое звание "венца природы", ведь наши инстинкты в купе с нашими желаниями, да еще и приправленные техническими возможностями поднакопленными за тысячи лет технического прогресса, делают нас намного более опасными, чем любое дикое животное.
Кинг как всегда на высоте. Немаленький кирпич читается на одном дыхании, а все герои обладают яркими характерами и прекрасно раскрыты (да и куда без этого, в романе, в котором вся соль - это души человеческие). Отдельно мне, как маркетологу, доставил удовольствие тонкий стеб над обществом потребления, которое только начинало набирать свои обороты в начале 90-х, когда был написан этот роман. Хотя у Кинга есть и более сильные книги на эту же тему, "Нужные вещи" определенно можно отнести к той половине его романов, которые я считаю не просто хорошими, а лучшими)))
38 понравилось
2K
TattiKa29 августа 2020Читать далееВсегда боялась брать в руки прозу Кинга, сейчас она меня просто захватывает! Мне очень понравилось, как настолько детально показаны герои: их недостатки, страхи, сильные стороны. Автор противопоставляет нам всех этих жителей. ⠀ Здесь присутствует и психологическая драма, и триллер, и фантастика, и саспенс. Но это всё настолько органично и в меру, что читатель попадает в настоящую иллюзию реальности. ⠀ Хочется отметить финал, настолько масштабный и такой грандиозный. Я предполагала много вариантов, но именно такой точно нет. ⠀ Книга точно войдет в топ лучших книг этого года. Она очень точно показывает все пороки людей, но что способны люди ради желаемого, а также, что даже в самые темные времена можно совершать добро!
37 понравилось
1,2K
snow_flower2 ноября 2019Читать далееЭто было мощно!
Я почти год откладывала этот роман из-за его объема, но потом прочла его за два вечера. Талмуд более 800 страниц ушел просто в один миг, но по -другому и быть не могло. Ведь это же Мастер! И знаете, теперь я понимаю почему его называют именно так - вот что-что, а нагнать жути Кинг умеет.
Снова маленький ничем особо не примечательный городок в штате Мэн, да-да, все самые страшные события в его книгах происходят именно там. Городок тот, как и его жители был ничем непримечательный, ровно до тех пор, пока всю округу не всполошило событие - открытие нового магазина со странным названием "Нужные вещи". И вещи там были действительно нужные - каждый посетитель мог найти то, о чем мечтал именно он. Но вот какую цену готов заплатить человек за свое самое заветное желание? Никто и не подозревает, что к чему приведет маленькая просьба и невинная шутка...
Так странно и страшно было следить за тем, как Гонт стравливает между собой людей. Хотя, честно говоря, это все достаточно просто - шутка одного человека над другим вылилась в конфликт, потому что и без того были недопонимания. Второй подумал, что это сделал третий, третий на четвертого.... и в последствии, невинная шутка превратилась в кровавую бойню. А дьявол, который это все затеял потирал руки и смеялся над тем, что у него получилось.
Это было действительно жутко и кроваво. Меня периодически мутило от того, что происходило в романе, но парадокс в том, что несмотря на это я не могла от него оторваться пока не перевернула последнюю страницу. Я уже и забыла, что такое полное погружение в книгу, из которой не хочется выныривать. Даже несмотря на то, что это ужастик.
Если вы любите Кинга и не читали этот роман, то однозначно советую. Для меня "Нужные вещи" - одна из лучших Книг Мастера, пожалуй, после цикла "Тёмная Башня".
35 понравилось
1,4K
RiyaBooks8 апреля 2022Читать далееЭто увы одна из книг, которые мне меньше всего понравились у Короля ужасов. Почему? Рассказываю. Данная книга состоит из 3х частей.. Первая часть - самая глупая. Вторая - интересно. Третья -слишком предсказуемо.
Кинг это тот автор у которого 100000 героев. Вот любит он их создавать, прописывать, а потом убивать. Только вот в этом случаи такое количество персонажей - оказалось минусом. Столько много их, что даже не понимаешь : кто основной персонаж. За жизнью кого нужно переживать. Вообщем тут такое обилие персонажей оказалось - минусом.
Вторая часть, более интересная. Кинг показывает "внутренний мир" людей. Насколько мы привязаны к вещам. С описанием психологии у Кинга нет проблем.
Третья часть, тот самый финал. Я понимаю конечно, что Кинг убивает всех и это ожидаемо. Но тут так медленно начать, в середине разогнаться и слить финал. Вот я ещё когда читала вторую часть понимала, что произойдёт в конце.
Как ознакомление - читать можно. Как кричать : "самая лучшая книга автора" - увы. Будем дальше знакомиться с Кингом, вот есть у меня цель прочитать все его книги.34 понравилось
661
shoo_by30 апреля 2018Must read обществу потребления
Читать далее
Вот люблю Кинга и ничего не могу с собой поделать. Люблю необузданную динамику его повествования – 840 страниц Нужных вещей с безостановочным экшеном! Сочным, напряженным экшеном! Книга великолепна – в жанре мистического ужаса, переходящего в реальное, яростное, вполне осязаемое человеческое зло.Ни единого философского отклонения по тексту, однако множество мыслей и направлений анализа после прочтения: к чему в итоге придёт общество необузданного потребления?, как возможно, что материальная вещь становится важнее жизни человека?, как найти в себе силы отказаться от нужной вещи ради спасения себя и своего близкого?
Редкое коллекционное издание Того самого автора Той самой книги единственным тиражом 20 шт. За какую цену Вы готовы её купить? Готовы безобидно подшутить над соседом и завладеть ею? Что ж, на первый взгляд цена минимальна, но помните, это только на первый взгляд!
Моя Нужная вещь – мой книжный шкаф (точнее временно мой книжный подоконник). Надо все-таки пересмотреть свой взгляд на него :), пока не поздно :)))
5 на фоне прочей литературы, 4 на фоне книг Кинга. Итого 4,5 звезды из 5.
А вы помните в своей жизни вещь, ради которой готов был сделать ВСЁ, что угодно? Получили, не получили, как пережили?
34 понравилось
1,8K