Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
Peskovaya3 мая 2018Скелетики в шкафу
Читать далееСтивен Кинг – король ужасов. Как плоско и заезжено звучит этот «титул», он ставит великолепного, очень талантливого писателя на одну планку с такими поденщиками от литературы как, например, Дин Кунц с его плоскими «ужастиками». А ведь Кинг не только мастер напугать, он большой мастак по выкапыванию из подсознания маленьких замшелых скелетиков личных страхов и фобий. Любит мистер Кинг выкопать такой вот скелетик, отряхнуть кладбищенскую землю и выставить на всеобщее обозрение, чтобы читатель смотрел на него и с ужасом думал: «Уж не из моего ли подсознания Кинг его извлек?».
В романе «Нужные вещи» Кинг занимается именно этим. Начинается повествование очень неспешно. В маленький городок Касл Рок, который, естественно, находится в штате Мен, открывается странный магазинчик с не менее странным названием «Нужные вещи». Хозяин магазина, очаровательнейший Лилэнд Гонт, очень быстро пленил умы и сердца жителей городка, ибо вещи, которыми он торговал, действительно оказались нужными.
Обаятельнейший мистер Гон хорошо знал, что очень часто люди воспринимают вещи не как некие функциональные предметы, с помощью которых можно что-то сделать, а как образ. Человек превращает желанную вещь в мечту, наделяет ее свойствами, которыми та не обладает, и даже иногда обожествляет. Например, фанатка Элвиса Престли, получив очки кумира или его редкую фотографию, моментально вознесет эти вещи на алтарь Короля рок-н-рола, и совсем не важно, что очки сломаны и перемотаны изолентой, а фотография – грязная и засаленная. Фанатка этого просто не заметит.
Для любителя бейсбола такой «божественной» вещью стала карточка известного игрока, хотя на самом деле там изображен совсем другой бейсболист. А некоторые жители Касл Рок выбрали для себя и вовсе странные «фетиши» - набор ржавых инструментов и даже облезлый лисий хвост. И что уж говорить о предмете, избавляющем от страшной боли – от такой вещицы, насколько странной она бы не казалась, человек никогда не откажется. Не смогла отказаться от таинственного амулета и портниха Полли.
Так сколько же просил за мечту великолепнейший мистер Гонт? Сущие пустяки – несколько долларов и… одну шутку. Чтобы получить эту дивную, божественную и такую необходимую вещь, человеку надо было всего лишь пошутить над ближним своим. Неважно, что у милейшего мистера Гонта оказалось странное чувство юмора, и шутки были жестокими, бьющими по самому больному. Зато наградой становилась ВЕЩЬ, мечта, чудо. Вот только может ли навязанное кем-то чудо сделать человека счастливым?...
Постепенно, шаг за шагом, любезнейший мистер Гонт опутывал городок сетью из злых каверз, ссорил жителей, доводил их до очень страшных поступков. Все это завершилось апокалипсисом, а удивительнейший мистер Гонт оказался чистейшим Злом.
Действие в романе нарастает постепенно, в лучшей манере Стивена Кинга. Он раскопал души жителей Касл Рока и извлек скелетики страха, боли, сомнений, ошибок прошлого, тайных желаний. Горожане узнали всю подноготную друг друга, и эта изнанка их оскорбила. На свободу вырвались зависть, мстительность, религиозная нетерпимость. Но куда же девались человечность, любовь, взаимопонимание – вещи, позволяющие людям мирно сосуществовать? Да они же у прелестнейшего мистера Гонта! Именно ими и расплачивались жители Касл Рока за ненужный хлам, выдаваемый за мечту.
Концовка книги очень кровавая. Пожалуй, роман «Нужные вещи» самый кровавый из того, что я читала у Кинга. Здесь есть и вывалившиеся из распоротого живота кишки, и размазанные по асфальту мозги, и реки крови. Все это – в самом конце, но и начало порядком пугает. Радует, что даже в городке, который ужаснейший мистер Гонт полностью поработил, нашлись люди, способные отказаться от нужных вещей, даже если отказ сопряжен с болью и страхом. Оказалось, что злые чудеса зловещего мистера Гонта может победить простенькое чудо, сотворенное провинциальным шерифом с чистой душой. Огорчает, что Зло все же непобедимо, и ужаснейший мистер Гонт непременно откроет новый магазин в каком-нибудь захолустном городишке, где все знают все обо всех.
Будем надеяться, что и там найдется герой, который сможет отвергнуть навязанную ему мечту. И невольно возникает мысль: а смогла бы я отказаться от такой вот нужной вещи?
3 понравилось
224
Evgenia_Grafova17 февраля 2018Читать далееСтивен Кинг не перестает удивлять. Только у него может быть сотня сюжетных линий в одном произведении складываться в единый пазл, да так, что "шерсть дыбом встает" от удовольствия.
Нужные вещи - это шедевр. В легкой мистическо-ужасной форме Кинг затронул важнейший человеческие пороки - алчность, жажда власти, владение вещью. Каждый герой имеет свою историю, судьбу, трагедию. Он максимально раскрыт для читателя.
Книга интересна умением Кинга проникнуть глубоко в мозг человеку, а не неожиданным финалом. Финал в книге как раз таки довольной предсказуемый, но ничуть не портящий общую картину.
Вообще не ощутила "огромных" размеров произведения, книга прочиталась на одном дыхании, не успев наскучить.
Спасибо мастеру Кингу за очередной шедевр!
3 понравилось
171
marusya_demidova19 января 2018Речи дьявола сладки.
Читать далееС этого всё и началось. Точно как в яме со скользкими стенками: если ты начинаешь скользить, ты обречён. Ты можешь цепляться ногтями, зубами...и даже замедлить падение...но это только отсрочка. Падение уже неминуемо.
Добро пожаловать в тихий городок Касл-Рок. Не примечательный, ведущий свою размеренную жизнь. Но всё меняется, когда двери для покупателей открывает новый магазинчик, "Нужные вещи." Приготовьтесь увидеть в его витрине свою мечту. Да-да, вы не ослышались, это непременно будет именно она. Та самая вещица, несомненно, самая нужная и важная для вас вещь. А хозяин лавки, мистер Лиланд Гонт-высокий мужчина с странным, но таким притягивающим взглядом, любезно поможет вам её приобрести. Можно получить всё, что угодно, если ты можешь за это заплатить.
Искушение велико, не так ли?
И нужен-то всего пустячок: немного денег, да небольшая шалость над одним из жителей.
Весело. Страшно, но весело.
Кто бы мог подумать, что одна проказа за другой сможет погрузить город в свой собственный армагеддон. Всех объединило одно: это были разозлённые люди, имевшие зуб на кого-то.
А вы замечали, что беды и неприятности, как правило, складываются из вещей самых обычных? Будничных и заурядных. И чем больше ты делаешь для того, чтобы сохранить какую-то вещь, тем она тебе дороже...
И пока каждый лелеет бесполезные вещи, а город погружается в хаос и насилие, сможет ли кто-то остановить загадочного продавца, который и не человек вовсе? Ведь дьявол не привык проигрывать... А Мистеру Гонту-лучше знать.
P.S. Подводя черту-я безумно довольна очередным творением Кинга. Хоть финал, на мой взгляд, немного аляпистый... Но вся остальная атмосфера романа надолго захватила мои мысли. Браво, Король.
Может быть, это вообще не книга. Может быть, все особые вещи, которые я здесь продаю, на самом деле не то, чем кажутся. Может, это обычное серое барахло с одной замечательной особенностью: способностью принимать форму вещей, которые люди видят в своих снах? Может, это и есть сны.
3 понравилось
186
belkaliza29 ноября 2017Читать далееНад головой брякнул колокольчик, заходите пожалуйста, я мистер Гонт и это мой славный и уютный магазинчик - «Нужные вещи». Я уже очень давно разъезжаю по разным городам, и пудрю людям мозги, предлагая им самые желанные для них вещи. В замен они платят мне, маленькой безобидной на первый взгляд услугой- подшутить над кем-то, ну разве это много, за бейсбольную карточку, или портрет Майкла Джексона?
Я разделю ваш маленький славный мир, и он уже не будет таким как прежде, невинные шутки перерастут в войну между людьми, и весьма скоро прольётся первая кровь. Ну а пока, что вы готовы сделать, за обладание вещью на которую у вас текут слюнки? • Конечно моя тайна заключается в том,чтобы пролезть в голову человеку, и подсунуть старый и пыльный хлам, приукрасив его щепоткой магии. Какое это приятное чувство, когда тебе должны, они бегают у моих ног словно собачки, готовые преданно смотреть мне в глаза, за рухлядь которую я им подсунул. Разве что ногу мне только не трахают от удовольствия, тьфу. • Радует то, что до моего приезда тут уже все было в дерьме. Улыбаясь друг другу на улицах, дома они выливали тонны грязи, они уже были на низком старте, чтобы повыгрызать друг другу глотки. Я лишь подтолкнул их к этому, большой отеческой рукою. Религиозные фанатики, пьяный мусор в виде альфа самцов, серые мышки, и сумасшедшие бабы- компания подобралась та что надо. • Кинг хороший психолог,у него великолепно выходит показать все людские тараканы, и заострить внимание на злободневных проблемах. Но в этой книге какое-то дикое обилие персонажей, мой мозг путался, и уставал запоминать больше 20 действующих лиц, это не считая второстепенных героев. И вода, ее безмерно много, вместо 900 страниц, можно легко убрать 400, с ненужными описаниями, и героями.
Кирпич ОНО читался для меня намного легче, тут я тянула и не могла собраться. И сама история хоть с интересной идеей но мне не хватило мистики, навязчивая мысль- что все люди гандоны, под конец стала уже напрягать.3,5/5
3 понравилось
75
EduardM6 ноября 2017Дорого ли ты готов заплатить за нужную вещь?
Люблю такие книги. Мистика и триллер вперемешку с детективом. Именно последнее и стало плюсом для меня в этом рассказе. Главный герой, шериф Алан Пангборн, ведет расследование и пытается разобраться, что же происходит в Касл-Роке. Советую к прочтению данное произведение. Лично мне было чертовски интересно наблюдать за тем, как сплетаются воедино судьбы жителей городка, учитывая то, что стоящий за всеми этими "переплетениями" - не человек.
3 понравилось
69
HerzAusEis20 октября 2017Читать далееКогда я хочу прочитать книгу, которая мне точно понравится, я обращаюсь к Кингу. В этот раз выбор пал на "Нужные вещи", в которой, на минутку, 864 страницы. Для начала меня ждала куча взбалмошных жителей маленького городка, где цветут сплетни, интриги и человеческая глупость. И тут один демон по имени Лиланд Гонт решает посетить сие место для открытия магазина, где каждый найдёт что-то для себя. И цена приятно удивит. Да и что стоит выполнить маленькую просьбу ради вещи, что неистово желаешь... Но не стоит забывать, что всё состоит из мелочей и порой самая обычная шалость может привести к печальным последствиям. Обожаю, как Кинг может лихо закрутить сюжет. И всё у него не с проста, ни одна деталь не останется без внимания.
3 понравилось
63
cyborg_of_the_future13 января 2017Читать далееВот я и добралась до отзыва на эту книгу! Прочтение книги заняло у меня довольно большой промежуток времени. В тихий и неприметный городок Касл-Рок приезжает таинственный незнакомец с именем Лиланд Гонт, он открывает свой магазин "Нужные вещи", в котором каждый что-то для себя подберет. Если вам что-то понравилось, не спрашивайте цену, а назовите ее сами, и я уверена, что вы дороговоритесь. После открытия в городе начала твориться, откровенно говоря, какая-то чертовщина, жестокие убийства.
Всё продается. Вот моя философия. Всё продается.
Стивен Кинг меня не спросил, а просто взял за руку и потащил за собой, рассказывая историю города и его жителей. Было такое ощущение, что я подходила каждому и жала им руку со словами: "Здравствуйте, добрый день". В книге мне понравилось то, что есть большое количество главных героев со своей судьбой. Мы можем детально изучить каждого героя. В данном произведение показано, как люди готовы заключить сделку с дьяволом ради своих выгод. Жадность и личная выгода в ущерб жизни другого человека. Как же легко люди поворачиваются к темной стороне. Безобидная шутка, как сказал бы Лиланд Гонт. Роман с элементами детектива. Как же не обойтись без шерифа? Это первое произведение, где я влюбилась в главного героя. Настолько он меня поразил своими мыслями, стойкостью духа после трагедии с его семьей. Так вот, это детектив, где именно ты знаешь ответы на все вопросы, а наш шериф, Алан Пангборн, пытается распутать тот клубок смертей, который запустил "честный предприниматель". Очень интересно наблюдать за догадками шерифа. Я понимаю, что именно я все знаю, а человек тщетно пытается раскрыть серию убийств. Иногда я просто кричала: "Да иди и поговори с ним! Зайди в этот магазин! Проверь того!". Безумно увлекательно и напряженно. На ряду с такими плюсами есть соответственные минусы. Может мне так просто кажется, но какие же наивные люди. Неужели человек, который испачкал ваши простыни, поцарапал машину, в общем напакостил оставит записку да еще и с именем! Ну бред! Не, а люди ведутся на эту и идут убивать. Лучше им на глаза не попадаться. Также хочу сказать, что убийства довольно примитивные. Они даже повторяются, например одновременный выстрел друг в друга. Хотелось больших подробностей и чуть-чуть разнообразия. Сюжет, кстати, затянут на добрых 200-250 страниц. Думаю, что каждый офигел с концовки. Что за детский сад? Я ждала концовки как никогда. Долгожданная встреча нашего шерифа и Лиланда Гонта! Я ожидала громких речей, хотела, чтобы Гонта проверили вокруг пальца, как сделал он, но в итоге какие-то кувыркания Алана, его подруги Полли и чудовища (он принял свое обличье) по дороге. Существует еще фильм 1993 года. Я его посмотрела. Он довольно серьезно расходится с книгой: имена (Я привыкла к Бастеру из книги, а никак не к Парнишке, и к простыням Вильмы, а не индюкам), безобидные шалости (не сходятся с теми, кто делал это в книге) и даже концовка другая. Мне понравилась концовка именно речью Алана, а потом все было так же сумбурно, как в книге. Книгу перечитывать однозначно не буду, но положительные эмоции она мне все-таки принесла. Советую к прочтению! Страшного ничего нет, мистика да и только.
Ад, оказывается, не один, правда? Их может быть множество.
3 понравилось
53
alyaleta22 сентября 2016Читать далееКак часто мы слышим или произносим фразу "Я готов(а) на все, чтобы получить это"? И совершенно не важно, идет речь о спасении жизни родному и любимому, или новой дизайнерской сумочке, которая стоит как частный самолет. Вопрос только в том, что мы на самом деле подразумеваем под этой фразой. Потому что однажды в нашей жизни может появиться человек, готовый дать нам то, что мы хотим и с удовольствием забрать наше "все" себе. Лиланд Гонт как раз из таких людей. Он приехал в маленький городок, чтобы начать свой бизнес здесь. Что он делает? О, о продает...и покупает, даже когда никто ничего не продает. В его магазине есть буквально ВСЕ, что вы когда-либо хотели или можете когда-нибудь захотеть. Это беспроигрышный вариант, безотходное производство и бесконечная прибыль. Даже если нечто очень ценное продается за пару баксов, поверьте, вы сполна заплатите за желанную вещь. История меня поглотила, я утонула и стремилась выплыть как можно скорее, и все равно плавала в ней больше 2 недель. Это чувство, которое испытываешь во время чтения полностью соответствует истории - было очень мерзко, хотя никаких откровенных мерзостей до финала в книге нет. Просто ощущение от персонажа такое и от всего, что творится в городке тоже. Эта книга - прекрасная ода тому мерзкому образу жизни, который мы вынуждены вести. Где за вещи можно убить и не пожалеть чужую жизнь, где лицемерие религиозных фанатиков выходит за рамки всех мыслимых человеческих норм, где от скуки и тухлости маленького городка можно сойти с ума. Очень понравилось, но перечитывать вряд ли соберусь когда-нибудь. История отличная, но неприятная.
3 понравилось
24
Polli_books3 июля 2016Читать далее"Нужные вещи"-замечательный роман Стивена Кинга! Не скажу,что сильно страшный, но сюжет очень интересный ⤵ Думаю, у каждого из нас есть желание обладать какой-то вещью. Она может быть очень дорогой, редкой или просто вещь, которую уже нигде не найти в продаже... А теперь представьте, что в вашем городе открывается новый, маленький магазин. Магазин, где вы сможете купить нужную вам вещь за смешную цену. За те деньги, которые сейчас лежат у вас в кармане! Но, кроме них, вы должны пообещать продавцу оказать ему одну маленькую услугу... Просто подшутить над кем-нибудь из ваших знакомых. Вы бы согласились? Конечно, ведь продавец магазина не человек и ему невозможно отказать) ➡Во что выльется череда невинных шуток? Вы узнаете прочитав удивительный роман Стивена Кинга.
3 понравилось
43
ApercoatFlickr25 января 2016Читать далееВ маленьком городе появился новый магазин, в котором на продажу есть всё, о чем мечтает каждый зашедший в него покупатель и по той цене, которая ему по карману. Однако, лишь половина цены оплачивается деньгами, вторая часть платежа, как кажется на первый взгляд, "маленькая, безобидная услуга", розыгрыш другого покупателя, уже успевшего клюнуть на эксклюзивное предложение продавца. Но выходя из магазина никто из посетителей не помнит того, что происходило внутри, кроме условия сделки.
И вот, получив объект мечтаний на пробу, клиент стремится выполнить вторую часть сделки, чтобы стать полноправным обладателем чудо вещи и поскорее насладиться её использованием. Таким образом, посетители магазина "нужные вещи" делают провокационные послания другим жителям города не от своего имени, тем самым натравляя их друг на друга, даже не подозревая этого, ведь под действием гипноза и желания поскорее уединиться с новым приобретением, им кажется, что от безобидной шутки никто пострадать не может. Сам же манипулятор и владелец магазина, мистер Лилэнд Гонт, с удовольствием наблюдает ХАОС, который охватывает город, пока его путь не преграждает местный шериф Алан Пэнгборн, до сих пор не ставший, по случайно сложившимся обстоятельствам, покупателем, а следовательно, оставшись в здравом уме.
3 понравилось
26
