Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
ArthurAkopyan6254 декабря 2019Читать далееВот уж не думал,что концовка меня ТАК разочарует! Когда ты берёшься за произведения Стивена Кинга,то даже не думаешь о том,что этот человек каким бы то ни было образом способен испоганить финал своего романа. И я бы поругал эту книгу ещё за какие-то погрешности,если бы они имелись. "Нужные вещи" - потрясающий пример того,на что способен человек,чтобы заполучить желаемое,какими принципами готов пожертвовать ради выгоды для себя любимого. Да,слегка затянуто,да,многовато персонажей,но,черт возьми,гениально!
3 понравилось
347
Lookmir25 сентября 2019"Нужная" книга в жанре мистики на полке...
Читать далееКнигу подарили друзья на день рождения вместе со всяким хламом типа соли для ванны, зубочисток, киндер сюрприза и подобного. Решили вроде как пошутить и поднять настроение и себе и мне. Но у них неожиданно получилось переплести нашу реальность и реальность внутри книги... Действительно иногда ненужные вещи объективно для некоторых людей являются предметом культа, а нужные вещи наоборот игнорируются. Кинг мне нравился и до появления этой книги у себя, но читать её не собирался. Но как-то в очередной раз мои глаза наткнулись на неё и я взял почитать в транспорт... С этой книги у меня опять началась "эра" чтения, называемая "пока я еду на работу". Неожиданно она очень увлекла меня! Прочитал достаточно быстро и еще раз убедился что Стивен Кинг - мастер своего дела.
3 понравилось
475
BillotParabling5 августа 2019Потрясающе!
Это мое первое знакомство с автором! Понравилось описание книги и я решила взять,ожидая погрузиться в "качественное чтиво". Из описания следует, что в маленьком городке открывается магазинчик под названием "Нужные вещи", который предвещает смертоносный хаос.... И первая фраза в книге, меня сразу сразила наповал: "А вы здесь уже были". Книга меня зацепила и попалась на крючок, с тех пор, у меня появился любимый автор, книги которого постоянно пополняют мои полки
3 понравилось
397
Nocebo15 июля 2019Каждому по потребностям
Читать далееВселенна Стивена Кинга достаточно безопасное место. Нужно только держаться подальше от штата Мэн. (c) Ну или хотя бы от города Касл-Рок. Каждый раз там что-то случантся, ну что ты будешь делать... На этот раз - открылась любопытная лавка. Не антикварная, не древностей, но редких вещей, где каждый найдет себе то, в чем он нуждается. Я, кстати, помню, есть такой дамский роман, где тоже в одной лавке люди получали то, что исполняет их желания. Но это была лайтовая версия, ибо никто не требовал от них взамен сделать гадость (подшутить над ближним). И частичку души у них тоже не забирали. Думаю, дядюшке Стиви можно было даже не заострять внимание на демонической сущности хозяина лавки, если бы он был обычным человеком и стравливал людей просто забавы ради, из любви к искусству, вышло бы не менее круто. И как хорошо, что дядя Стив тут не свалился в сопли, как это было в "Противостоянии", например - мозги и кровь здесь будут везде, на стенах и асфальте, и даже не только от второстепенных героев. Я уж не помню точно, сколько раз пресловутый Касл-Рок был разрушен по велению Автора и сколько раз он восставал из пепла, чтобы снова жить, пугать и рассказывать свои мрачные истории. JulyFox
3 понравилось
634
zav2421 апреля 2019Читать далееОбожаю крутых злодеев. И когда злодей главный герой в книге. Что там в итоге восторжествует добро или зло - не важно вообще, а вот если есть герой, который говорит, что здесь все будет по-моему теперь и пока я не захочу иначе - это круто. И самое сложное - сделать так, чтобы это были не голословные утверждения и наблюдения, а действительно воспринималось на уровне чувств и ощущений. Чтобы никто этого не навязывал и не доказывал, а ты сам читал и понимал. Вот все это и многое другое в этой книге удалось.
В целом, книга балансирует на границе затянутости. Точнее, чуть было не появилось такое ощущение. Но это следствие огромного числа персонажей, каждый из которых связан друг с другом, и чтобы целостность произведения не терялась, приходится клубок распутывать до конца. Ну и есть несколько эпизодов, которые у меня вызвали громадное эмоциональное отторжение. Скорее всего, у каждого они свои. И спойлерить не вижу смысла. Но то, что побудило Нетти разозлиться и выйти из дома - это ужасно. И никак не вяжется с определением невинная шутка
3 понравилось
606
NurseDiana3 апреля 2019Единственное, на что не выдается гарантия, это на ВАС. Так что смелее, покупайте, покупайте, покупайте.»
Читать далее«Видишь дом напротив, через Мэйн Стрит? … да вон тот, с зеленым тентом над входом. НУЖНЫЕ ВЕЩИ, написано. Черт его знает, что это значит. Ты понимаешь? И я – нет. Но селезенкой чувствую, что беда оттуда грядет. Точно говорю.»
Книга поведает Вам историю небольшого городка под названием Касл Рок. Где все, так или иначе, знакомы друг с другом, где все друг-другу соседи. Где прожив столько лет бок о бок, они знают секреты друг друга или догадываются о таковых. А если что-либо и случается, пусть даже что-то пустяковое, то это сразу становится новостью дня о которой естественно узнают все. По секрету всему свету, так сказать. Где за долгое время проживания, в городе были созданы свои правила и обычаи, нарушение которых подвергалось длительному осуждению и обсуждению.
И вот оно! Долгожданное событие! Открытие нового магазинчика. Новость, которая обсуждалась в городке не день и даже не два, а много больше. Но неизвестно, что за магазин и чем там будут торговать. Да и название какое-то странное? Чем можно торговать в магазинчике под названием «Нужные вещи»? Абсолютно всем. Каждый, кто зайдет посмотреть на выложенные на прилавок товары, несомненно найдет что-то для себя. Вещь о который Вы так долго мечтали и уже не надеялись приобрести, толи из-за того, что вещь очень редкая; толи из-за того, что такого уже просто нет в продаже; толи из-за того, что стоимость желаемой безделушки очень высока, или же все перечисленное разом. Не сомневайтесь, что в этом магазине Вы найдете абсолютно все чего душа пожелает, и цена вас тоже приятно удивит. А то что к этой цене будет прилагаться маленькое одолжение для продавца… Тьфу, какие мелочи, сущий пустяк… Подшутить над соседом или соседкой и всего-то. Тем более что продавец был с Вами так мил и вежлив… Но все же что-то с продавцом не так… Глаза у него то ореховые, то зеленые, то голубые. И говорит он – словно завораживает. Он как будто видит Вас насквозь. Знает все сокровенные уголки вашего разума. У него определенно имеется опыт в торговле и заключении сделок. Ведь он необычный торговец… «Он начал свое дело в незапамятные времена как бродячий торговец на слепом лике далекой земли, торговец, носивший товар за спиной, торговец, появлявшийся с приближением ночи и уходящий на заре, оставляя за собой кровь, ужас и несчастья.»
Так случилось и в Нашей истории…
Каждый, кто стал «особым» клиентом странного магазинчика, поддавался гипнотическому обаянию продавца и в назначенное время отправлялся творить, на первый взгляд пустяковые, но несущие за собой ужасные последствия, проказы. И постепенно весь городок начинает терять здравомыслие и медленно погружаться в гипнотическое сумасшествие. Пока в один прекрасный день, над городком, когда-то таким тихим и спокойном, не разверзся настоящий Ад. Которому казалось не будет ни конца ни краю. Люди сходят сума… Отовсюду слышны крики, всхлипы, ссоры, выстрелы… Где- то вдалеке молния разделила напополам почерневшее небо, а всего в паре кварталов раздался оглушительный взрыв…
Боже Мой… Что же здесь все-таки творится? И когда-же это закончится?
Книга мне безумно понравилась. Одна из лучших прочитанных мною книг у Кинга. Здесь было место всему. Каждый найдет в книге что-то для себя. Прямо-таки как жители Касл Рок в магазинчике «Нужные вещи». Но только помните…
«На все товары есть гарантия. Единственное, на что не выдается гарантия, это на ВАС. Так что смелее, покупайте, покупайте, покупайте.»
3 понравилось
690
Elloris_An31 марта 2019850 страниц за два дня!
Читать далееВ маленьком тихом городке Касл-Рок ничего не предвещало беды. Это место, где все друг друга знают, в курсе любой тайны и слабости. А теперь, представьте, здесь открывается магазин под названием «Нужные вещи», в котором каждый найдет что-то себе по духу. А может, у тебя в детстве была любимая кукла? Здесь ты ее найдешь. А может у тебя в сердце живет сокровенное желание найти ту самую любимую удочку, которая была у твоего умершего папы. Да вот же она - на витрине. Или же это будет ваза. Именно та, о которой ты мечтала. Или набор инструментов, которых больше нигде нет. А цена... Что ж. Лилиант Гонт, хозяин этого магазина всегда договориться с тобой о цене. Это может быть два доллара и... обещание сотворить шутку, проказу над кем-нибудь из жителей города. Мааааленькую такую шутку. ⠀ То чувство, когда 850 страниц пролетело незаметно за два дня. Тебе хочется узнать чем все закончится, хотя ты понимаешь, что это старая добрая сказка о продаже души дьяволу. ⠀ В книге высмеиваются все человеческие пороки - жадность, ревность, злоба. Хотя выбор был у всех. ⠀ Да, дядюшка Стивен, я определённо влюблена в твой стиль.
3 понравилось
620
FatimaBerezina24 января 2019не дочитала
Я люблю Кинга но с этой книгой у меня не сложились отношения , не знаю почему . Мучила ее чуть ли не три месяца . Вот вроде все интересно но очень тяжело шла она у меня .
3 понравилось
415
EkaterinaDreeva25 июля 2018Знакомство со Стивеном Кингом
Читать далееЭто первое произведение, которое я прочитала у вышеупомянутого автора (смотрела только фильм "Зеленая миля"). Меня никогда не интересовала тема мистики, а тем более, ужасов, поэтому, я не обращала внимание на произведения Стивена Кинга. Однако, я постоянно слышала то от друзей, то от буктуберов его имя и подумала, а почему бы не разнообразить свое чтиво и не познакомиться с чем-то совершенно новым. И это знакомство прошло успешно! Сразу хочется отметить, что сюжет поглощает целиком и полностью, я читала с диким интересом "а что же произойдет дальше?". Не понравилось чересчур большое количество персонажей, которых можно было и не включать в историю (по моему мнению, конечно). Некоторые сюжетные линии мне пноказались неинтересными, некоторые образы "не яркими", поэтому в целом сюжет местами "тянулся". Но это не испортило общего впечатления, т.к. Кинг мастер слова, это точно. Читается легко, и несмотря на нереалистичные моменты, интересно! Очень понравилось, что в книге тебя буквально кидает от одних персонажей и их истории к другим, словно кадры фильмы сменяют друг друга. Советую к прочтению.
3 понравилось
451
sarkinit10 июня 2018Испанский стыд, а не книга.
Читать далееВ произведениях Стивена Кинга меня всегда подкупало его удивительное умение детально и правдоподобно воссоздать психологический портрет персонажа в предложенных обстоятельствах. Наверно, поэтому я всегда готова авансировать автора благосклонным отношением, хотя его книги нравятся мне через раз.
Но роман «Нужные вещи» подкосил мой кредит доверия к Кингу. Трудно сказать, с какого момента многообещающий мистический триллер превращается в откровенную буффонаду. Может, когда тётки начинают целыми днями валяться в постели и ловить мультиоргазмы под Элвиса Пресли, а соседи хладнокровно расстреливать друг друга из-за вытоптанной клумбы!?
По сюжету книги в многострадальный городок Касл-Рок приезжает демон и открывает магазинчик, где торгует вожделенными для жителей Касл-Рока вещами. Цена вопроса – всего лишь сделать гадость соседу. Таким образом, стравливая людей между собой, демон заполучает их бессмертные души.
Если поначалу реакция людей на происходящее выглядит вполне естественной и логичной, то потом все словно срываются с цепи. События нарастают как снежный ком, а градус безумия просто зашкаливает. На страницах романа разворачивается какое-то дешёвое балаганное представление с элементами вестерна, где перед всеми персонажами поставлена общая сверхзадача – «Халк крушить!» Неоправданная жестокость и несоразмерная агрессия, которую демонстрирует герои, очень быстро приедается и становится бессмысленной. Они не вызывают эмоционального отклика, а способ разрешать конфликты при помощи огнестрельного оружия – кажется примитивным и карикатурным (по крайней мере, для автора уровня Стивена Кинга). Самое печальное, что, за редким исключением, в романе вообще не прослеживается постепенное изменение психологического состояния героев, а показаны лишь всплеск агрессии и мгновенная потеря волевого самоконтроля. Из-за этого книга очень теряет в достоверности и приобретает пародийный характер.
Автору удалось довольно колоритно изобразить ханжеский микроклимат и нафталиновую мораль маленького провинциального городка, больше похожего на серпентарий. Как и в большинстве его произведений центральными темами романа являются дуализм человеческой природы, склонность к жестокости и насилию, а также моральная ответственность за совершённый выбор. В книге много фоновых персонажей, которые преступным образом отвлекают на себя внимание и практически не влияют на развитие сюжета. Благодаря мастерству автора они все наделены отличительными чертами, хорошо запоминаются и не сливаются в общую массу, но их мельтешение перегружает текст и делает его громоздким. По-настоящему интересно следить за судьбой всего лишь нескольких героев. Наиболее увлекательными мне показались история борьбы с недугом подруги шерифа и мучительный внутренний конфликт мальчика, заварившего всю эту кашу.
Совершенно не понравилось, как навязчиво разбросаны по тексту отсылки к другим произведениям Кинга. Тебя внезапно вырывают из основного сюжета книги, хватают за шкирку и буквально тычут носом в каждую пасхалку. Видимо, это должно разжечь любопытство и пробудить интерес к творчеству автора, но на деле такая бестактность меня только раздражала. В том же «11/22/63» отсылки к «Оно» довольно органично вписались в основное повествование и вызывают приятную ностальгию у прочитавших и интерес – у тех, кому только предстоит знакомство с этой книгой.
Для такого объёмного произведения роман удручающе однообразен. Из раза в раз со всеми персонажами повторяется одна и та же сюжетная схема, которая очень быстро приедается и не способствует концентрации внимания. А финальное сражение вообще выглядит до крайности вымученно и по-детски нелепо. В построении сюжета чувствуется кропотливость и дотошность, но большинство конфликтов выглядят откровенно смехотворно. Вполне возможно, демонстрируя процесс деградации и морального разложения своих героев, автор и добивался именно такого эффекта, словно нарочно высмеивая пороки общества и слабость человеческой натуры. Но я оказалась не в состоянии по достоинству оценить такое сюжетное решение. Задумка у книги интересная, а вот исполнение весьма посредственное. Вроде как, слажал автор, а стыдно почему-то мне.
3 понравилось
221