Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Needful Things
EkaterinaZabelina60221 ноября 2022Потрясающая книга!
Теперь это будет моя самая любимая книга Кинга!
Единственное, конец, как часто у Кинга бывает, не достоин всего сюжета книги. Да почему он так делает ?)
Книгу рекомендую всем и каждому, есть над чем задуматься и о чем поразмышлять.2 понравилось
189
ArinaRazamaskina24 сентября 20224/5 интересно и захватывающе
Читать далееЭтот роман с интересной и мощной завязкой...здесь и про душевные извилины, помешательство, паронойя и масса всего интересного + для себя многое в героях можно подчеркнуть, НО слишком долгие, нудные, отнотипные описания ситуаций героев и их очень много, хотя запоминать по ключевым моментом их не сложно и реально, просто я не понимаю зачем их там так много ....ну может мне так показалось. Ну всеровно можно было в половину текст сократить. Также есть довольно жестокие описания трагедий героев, их конфликтов, до глубины души тронули братья Раск ......но все таки несмотря на эти минусы ( еще концовка не очень, как-то банально) я советую к прочтению "нужные вещи"
2 понравилось
107
Boookperson11 сентября 2022НЕнужные вещи
Читать далее
Чем больше я читаю Кинга, тем больше влюбляюсь в его способность описывать людей и атмосферы.
Карл-Рок — это город, где знакомым кажется каждое место и человек. И как бы спокойно и тихо ни хотели жить местные жители, мистические события просто не заканчиваются.Вот и в этот раз магазин “Нужные вещи” перевернул все с ног на голову! Я все время оговаривалась и назвала его “Ненужные вещи” и это на самом деле очень близко к правде. Я думаю над тем, хватило бы мне силы духа уйти оттуда с пустыми руками? Ничего не купить и не попасть в западню очаровательного (или мерзкого) продавца, который подбирает самую нужную вещь в твоей жизни, за которую придется расплатиться в прямом смысле этого слова. Тем более за такую смешную цену.
Подшутить над незнакомым человеком? Что может быть плохого в безобидной проделке? Но клубок причинно-следственных связей поступков людей закручивается настолько быстро, образуя паутину для “хищника”, что становится страшно от грядущих последствий. Можно ли вообще распутать эту ситуацию? Что будет со всеми этими людьми? Что будет с Карл-Роком?
Небольшой загадкой для меня остался хозяин магазина Лиланд Гонт, но тут нужно привыкнуть, что в книгах Кинга не будет прямых однозначных ответов. В этом и есть особый интерес — искать ответы в других произведениях. Как бы я хотела получить полное руководство-демонологию по вселенной Кинга, но имеем то, что имеем.
Однозначно рекомендую “Нужные вещи”, в этой книге прекрасно все и она попадает в топ моих любимых!2 понравилось
141
CalipsoQuinn30 августа 2022Как достать соседа по версии Стивена Кинга
С самого начала было интересно знакомиться с персонажами и узнавать об их прошлом, их взаимоотношениях. За некоторых из персонажей я переживала (что для меня большая редкость). Разумеется, о новом магазинчике в Касл Рок хотелось выведать поподробнее вместе с ними... И это было очень увлекательно!
2 понравилось
138
LisyaVasilisa18 мая 2022Читать далееНачну я, пожалуй, с того, что основной замес книги как бы не нов для Кинга: в маленький городок приходит зло и играет на низменных человеческих чувствах, таких как страх, гнев, похоть и т.д. Если смотреть по тому, что я уже читала, нечто подобное было в «Под куполом» и в «Противостоянии» тоже, если судить в масштабах страны. «Здесь Дьявол с Богом борются, а поле боя – сердца людей» -любимый мотив Кинга. Правда, здесь за человеческие души борются всего лишь мелкий демон и человеческий разум, который иногда просыпается, и говорит с героями голосами умерших родственников.
Этот роман вряд ли станет любимым у автора, но по задумке интересно. В городе появляется некий торговец, открывает новую лавку и предлагает жителям города приобрести то, чего они хотят, возможно, больше всего на свете, правда, не догадываясь об этом до встречи с ним: это может быть удочка, как бы возвращающая в детство, когда отец был еще жив; может быть вещь кумира, как бы приближающая тебя к нему; амулет, возвращающий здоровье и т.д., каждому найдется товар по потребности, ведь Лилант Гонт прекрасно знает, как вести дело.
Что еще примечательно, в отличие от уже упомянутого «Под куполом», здесь автор не подкачал с концовкой (есть у него такой грех, знаете ли), нет этакого гнетущего чувства, как иногда бывает, типа, «эээ, и ради этого мы топали этот путь?» История Касл-Рока, завершилась на логичной точке, что для Кинга не то чтобы частый сценарий развития событий, история закольцевалась и перелистывая последнюю страницу ты невольно выдыхаешь "ого! это было круто".
2 понравилось
164
valkiriya7012 марта 2022Читать далееУдовольствие обладания вещью. К чему приводит неудержимая страсть владения? Как человек может меняться от восторга, иметь что-то особенное, уникальное, пусть лишь для него самого? Само собой, в духе Кинга, меняться не в лучшую сторону. Маниакальность, сумасшествие, болезненность чувств, эмоций, настроений и поступков, в присущей автору манере, присутствуют. Действующих лиц много, вероятно поэтому, их судьбы и истории сливаются, и к середине повествование провисает, любопытны лишь Алан, Полли, Лиланд Гонт, дело обычное, они главные персонажи. Когда берешь в руки Кинга, читая аннотацию, уже примерно понимаешь, с чем столкнутся герои, уж очень много было им написано. И все же, часто, этот факт ни капельки не мешает насладиться историей. Начало подцепило меня на "крючок", но с середины с огромным усилием перелистывала следующую страницу, будто утопая в болоте, и вот наконец, долгожданный финал. Эпичное противостояние добра со злом, оказалось грандиозным, лишь в моих фантазиях. И ведь выводы по итогу занимательные, показать пристрастие людей к «вещизму», постоянной жажде обладать всё новыми, и новыми продуктами прогресса. Донести, что все способны поддаться соблазну, даже бескорыстные, самоотверженные люди. У всех есть слабости, пороки. Не смотря на эти плюсы, для меня чтение на один раз.
2 понравилось
150
Slatina18 января 2022Осталась в восторге
Читать далееЭта первая книга, которую читаю в таком объеме (861стр) и вторая книга, прочитанная от этого автора. Изначально пугал объём, думала,что не осилю, но когда начинала читать этот страх ушёл. Да, пару первых глав втягивалась в авторский слог, но с каждой прочитанной страницей слог показался настолько простым,что страницы полетели одна за другой.
Изначально была раскачка, знакомство с героями, а их там далеко не мало. Даже были мысли, что всех не запомнить, но это не так, Автор даёт подсказки, что-то главное, что сразу запоминается о том или ином герое и забыть его уже точно не получится.
С каждой главой в книгу затягивает все больше и больше, хочется читать и читать. Кинг настолько хорошо описал героев, их тайные желания, секреты, мысли, а также место, где они находятся, что было ощущение,что ты лично с ними знаком и бывал в тех местах.
Книга не лишена и жести-мясорубка жесткая, мат, мерзкие подробности. Но читается легко и интересно.
Ближе к концу книга держит в таком напряжении,что хочется узнать быстрее чем же закончится история.
После прочтения книги, сказать честно, была в шоке. Приятном шоке.
Такие концовки в новинку для меня и я ещё не поняла понравилась мне она или нет. Но общее впечатление просто на высоте, осталась довольна на все 100%
2 понравилось
168
tata-poet10 января 2022Неоправданные ожидания
Читать далееНужные вещи. Книга привлекла меня идеей - сейчас это как никогда актуально - философия вещизма и всё такое. Чего я ждала от книги? Из названия и аннотации понятно - некий заезжий демон открывает в небольшом городке магазин и продает там некие вещи, о которых мечтают покупатели. Почему-то мне представлялась этакая помесь хозяйственного и рыболовного магазина. Параллельно думала про все эти очереди за айфонами. Словом, ожидала какого-то ажиотажа вокруг безделушек, ну и что эти самые нужные безделушки будут красть/высасывать душу у их владельцев. Всё-таки демон же ж.
А что я получила? Примерно то и получила, но помноженное на расизм, религиозный фанатизм, ненависть, уродливость душ и прочие отталкивающие вещи. Без этого Кинг, конечно, никуда. Среди покупателей магазинчика найдутся психи, сплетники и скандалисты, есть бандюган, политик, полицейские, набожные парни и девушки, дети и их родители, словом, охват широкий, контингент разный.
Ассортимент тоже разный, по большей части, всякое старье, но есть и самые настоящие бриллианты. На деле ж, мне думается, вряд ли вещи действительно являются тем, чем кажутся - толика чар от талантливого мистера Гонта - и вуаля, вот тебе та самая вещь, о которой ты даже и мечтать боялся. Вещи делятся на несколько категорий - коллекционные типа посуды из цветного стекла, бейсбольных карточек или вещей кумиров вроде Элвиса; вещи переносящие в воспоминания или иллюзии и имеющие ценность лишь для одного конкретного человека - лисий хвост на проволоке, фотография всё того же Элвиса, спиннинг из тех, что давно уже сняли с производства, щепка якобы Ноева ковчега; есть вещи, играющие на слабостях - азартная настольная игра про скачки, некая мистическая ацка.
Всё это, безусловно, интересно. На первой трети книги я с интересом следила за появляющимися в новом магазине людьми, выбором вещей и тем, как эти вещи работают. Но когда началась расплата и очевидно происходящие страшные вещи - подзуживание, угрозы, шантаж, вандализм, убийства, в конце-то концов, мне вдруг резко разонравилась происходящее. Даже нет - звоночки были и раньше, не вызвало на этот раз интереса, точнее, убивало интерес на корню обилие присущих автору мелочей и героев, очевидные ходы и диалоги, обещание течения сюжета а-ля "вышли навстречу своей смерти" или "знала, но всё равно сделала". Ощущение, что бабушки на лавочке семушки лузгают, параллельно всем и вся кости перемывая... Вкупе отталкивающими и бессмысленным описаниями убийств ближе к концу, при которых герои летали по немыслимым траекториям и изгибались под немыслимыми углами, это принесло свои результаты. Читалось мне тягомотно и неинтересно, книгу буквально мурыжила и брала нахрапом. Как итог - читала ну ооочень долго.
При этом вызвала интерес лишь пара героев из всего их обилия - шериф Алан Пангборн и Полли Чалмерс. Наверное, только из-за них я и дочитала до конца. И не могу не отметить, что хотя бы финальная битва Алана с демоном была прекрасна. Совершенно в духе Кинга, привет воробышкам из Тёмной половины, привет Белизне из Тёмной башни и вообще. Любовь побеждает всё, какой бы мутотени ранее не происходило. Наверное, Алан - тоже Стрелок, Стрелок этого мира, этого вонючего городишки. И даже те, кто его окружал в финале, были очень похожи на его Ка-Тет. В общем, только это меня и порадовало - не зря столько мучилась и тащила... Такого с Кингом у меня ещё не было. Хотя нет, Бессонница - тоже тот ещё камушек, даже вспоминать не хочу, тьфу. Но там - другое.
Вот такой неутешительный итог - думала насладиться, получила нелюбимую книгу у любимого автора.2 понравилось
174
Johni_Skar27 мая 2021Не для впечатлительных
Перед тем как идти в эту историю я слегка побаивался её объёма, а оказалось зря.
Читалась в захлёб)
Очень интересно в этой книге искать тот момент, когда ещё можно вернуть всё назад без особо сильных последствий. Но нет. Это был бы не Кинг, если бы всё было так просто. Прекрасное пособи того, во что могут вылиться твои желания, когда ты ради них готов на многое, если не на всё.
2 понравилось
113
Acara9 мая 2021Книга хорошая, но всегда интересная
Взяла ее из-за интереса к этому автору. Книга мне понравилась, но показалось, что она немного затянута или нет динамики. К этому стоит быть готовым, потому что финал и итог книги этого стоит. Эту затянутость, наверное, нельзя переделать или как-то изменить, так как в ней показаны взаимоотношения персонажей, как привело к такому концу. Советую ее прочитать или хотя бы дать шанс
2 понравилось
138