Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаКнига страха
Отзывы о книге Книга страха
trinashka31 декабря 2017Читать далееОчень похоже на Фрая. Дали бы мне книгу с замазанным автором и предложили угадать, не задумываясь дала бы ответ и ... не угадала бы. Рассказики маленькие, но в отличие от Фрая - не всегда волшебные. Это коллекция, где каждый найдет что-то на свой вкус и цвет, но в то же время очень многое пройдет мимо. Кто-то из героев придумывает грозу, а кто-то мечтает создать банк времени. Некоторые кормят форфоровых свинок, которые притворяются ненастоящими, а некоторые не замечают отсутствующих ушей. Есть те, кто раз в месяц становится невидимым, а есть те, кого не отпускает вопрос "куда идёт дождь, когда он идёт?" В общем, читайте и вы обязательно найдете рассказ, написанный специально для вас.
6 понравилось
468
books_and_tea13 февраля 2017Читать далееЭтот сборник рассказов как старинная шкатулка, которую случайно кто-то взял в руки. С неё тщательно стирают пыль два раза в неделю, но мало кто заглядывает внутрь, и вряд ли кто-то точно знает, что находится внутри. Поэтому, держа её в руках, можно вообразить себе любое содержимое (пуговицы? старинные монетки? украшения? бисер? старые письма и фотографии?), но то, что лежит в ней на самом деле - ой! - оказывается гораздо лучше любых догадок.
А самое удивительное, что каждый найдёт в ней что-то свое. Выберет несколько наиболее приглянувшихся вещичек, запомнит, так, чтобы потом не потерять их среди остальных, и станет время от времени заглядывать в шкатулку, чтобы лишний раз на них полюбоваться и повертеть в руках.
Хотя как можно быть уверенным, что в следующий раз в шкатулке окажется то же, что и в прошлый? И может быть именно поэтому никто так точно и не знает, что в ней лежит на самом деле?..
5 понравилось
377
Catarrina31 октября 2015Читать далееУ книги прекрасное и очаровательное начало и странное, запутанное окончание. Высоко оценив ее на первой сотне страниц, к концу еле-еле поставила удовлетворительно. «Лучшее лето» представляет собой сборников маленьких рассказов, кто-то называет их сказками, в которых герои иногда пересекаются, повторяются в сюжетах. Что объединяет все истории, это место действия – Португалия. Сама автор переехала жить в эту страну, и не удивительно, что ее так вдохновила ее атмосфера, нереальный иноземный дух. И это очарование страной, влюбленность в Португалию так хорошо описаны в первых рассказах, что, кажется, чувствуешь запахи и шорохи в крохотных уличных кафе, книжных, ювелирных магазинчиках. Какие места только не встретишь в этой стране – пуговичные, травные, антикварные лавочки. В них есть свой дух и магическая привлекательность , и кто, там работает, обладает секретами волшебства. Очаровывающие истории жителей португальского городка. Любители европейских узких улочек и старинных домов прочувствуют самобытность и словно окунутся в этот мир. Но милое волшебство первых рассказов превращается затем в «страшилки» для взрослых. Все это стало напоминать те «страшные, страшные» истории про «черную, черную руку» (или другую часть тела), то есть, такие сказки, которыми дети пугают друг друга в детском лагере. Кто-то кого-то съедает, превращается в непонятное существо или просто исчезает. Да, в основном, рассказы милые, иногда добрые, иногда не очень, но на меня эти сказки особого впечатления не произвели. Атмосфера Португалии постепенно затерялась. Правда, не могу не признать, волшебный мир не похож ни на какой другой. Автору удалось создать свои образы магических существ, не повторяющих ни одного сказочного героя, которые так знакомы детям и взрослым. С другой стороны, реалистичные образы до такой степени реальны, что в них можно узнать самих себя и улыбнуться, и насладиться этим открытием. В целом, остается хорошее впечатление от книги, от индивидуальности автора, легкого языка. Невысокая оценка моя связана лишь с тем, что, возможно, я не поняла смысла этих магических историй и замысла автора.
5 понравилось
220
aldanare8 декабря 2008Помните страшные истории, которые мы так любили рассказывать и слушать ночами в пионерских лагерях, обмирая от сладкого ужаса и восторга? Макс Фрай и компания возвращают нас в детство - они рассказывают 41 историю о страхах человеческих. От растений-людоедов до ужаса перестать быть собой и жить своей жизнью, от домов с привидениями до чудовищ, питающихся снами, и иррационального страха перед собственным загадочным телом, - ассортимент кошмаров, которые ФРАМовские авторы вытаскивают из глубокого омута подсознания, чрезвычайно велик. Страшно ли получилось? Скорее странно, как всегда у Фрая-составителя. Впрочем, это дело вкуса.Читать далее
PS. Лучшие, на мой вкус, рассказы - "Смеющийся" Карины Шаинян и "Маленький рыжий ловец" Аше Гарридо.
А прочитать книгу онлайн можно здесь.4 понравилось
21
serpensorita15 февраля 2016Действительно волшебно и необычно. Вся книга состоит из маленьких рассказов, что способствует быстрому прочтению, а также оставляет приятное послевкусие. Повествование не задерживается на одном главном герое, в каждом рассказе он новый и совершенно не похож на предыдущих. Полная хорошего юмора, шуток и забавностей, написанная хорошим русским языком, книга читается и воспринимается легче легкого. Теплое и уютное произведение.
3 понравилось
273
psycho_oboroten17 декабря 2008В книге собраны достаточно разные по своей структуре рассказы, объединенные в своей сути одним - страхом. Есть давольно таки захватывающие и сильные рассказы. Есть - "проходящие" особенно не берущие за душу и не несущие в себе как таковой эмоциональной и интелектуальной нагрузки.
3 понравилось
24
Karolina9521 октября 2016Что это было? У мня редко бывает такое, что вообще нет желания читать дальше. А с этой книгой так получилось. Какие-то странные истории. Некоторые из них содержат мистические элементы. К чему это непонятное переплетение с реальностью? Как зарисовки португальской повседневности с трудом воспринимаются.
2 понравилось
345
Redfast31 октября 2015Читать далееКнига вышла в 2009 году в Санкт-Петербурге, в издательстве Амфора в 2009 году. Где как ни в городе на Неве холодной осенью читать летние португальские рассказы. Я не особый любитель рассказов, я больше ценю единое произведение, но рассказы Леи мне мне понравились и оставили свой след в моей душе. Сборник состоит из нескольких частей, ситуации случаются с разными людьми в разное время в разных местах. В книги много кофе, а все ценители кофе знают, что самые лучшие истории происходят за чашечкой кофе )) Книга пропитана магических реализмом, который несколько разочаровал в другой книге, но очень пришелся по душе в рассказах Леи. У нее своеобразный магический реализм на изнанку - герои Любомирской не сталкиваются с вторжением потустороннего мира в их мир, не ищут выхода в другую реальность, ведь он им и не нужен, они и так в нем живут, по общечеловеческим правилам принятым в "настоящем". При этом многочисленные детали в рассказах не перекрывают героев, они делают мир ярче. Как и у любой книги, оценку выставить сложно и для каждого человека она будет своей, так как рассказов много, ситуации разные и все воспринимают их в меру своего опыта и мировосприятия Я советую этот сборник читать холодными вечерами, уютно устроившись под пледом с чашечкой кофе и с хотя бы минимальным запасом свободного времени которое можно посвятить только себе и магическому реализму Португальских рассказов.
2 понравилось
107

