Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Книга страха
18+
User AvatarВаша оценка
3,6
(142)

Книга страха

like12 понравилось
561
  • Аватар пользователя
    Mar_sianka
    17 февраля 2019

    Ох, какая же необычная вещь - этот сборник рассказов! Поначалу я была разочарована. Читала и думала - ну какую же муть я в очередной раз выбрала - по-любому автор безосновательно претендует на звание "не-такого-как-все". Ничего не понятно, в чем смысл этих коротеньких зарисовочек, фигня какая-то. Но внезапно, совершенно неожиданно для себя мне вдруг стало нравиться. То ли правда рассказы от начала к концу улучшаются, то ли я "поймала волну". Это очень круто. Это правда очень оригинально. Похоже на рассказы Фрая, но жестче. Нет такой сказочности, милоты и няшности. Есть какие-то потусторонние вещи, которые проглядывают через реальность, и это не сказочные вещи. И я не могу нормально пересказать ни один рассказ - потому что покажется ерундой. Но это восхитительно фантасмагорично. Например, вы узнаете о женщинах в жизни одного человека - одна была манекеном, другая каждый год становилась новой женщиной, третью он никогда не видел. Вы узнаете о людях, которые покончили жизнь самоубийством - один бросился под поезд, который давно не ходил, другая удушилась газом, который отключили. Вы узнаете о воображаемых друзьях - некоторые из них станут настоящими, если бросить тостер в ванну с водой. А с милым маленьким людоедом, поселившимся под ванной, вполне можно подружиться - но потом он все равно вас сожрет.

    Читать далее
    like11 понравилось
    533
  • Аватар пользователя
    flamberg
    16 марта 2009
    каждый рассказ подобен гомеопатической травяной пилюле, но с непредсказуемым действием.
    оттого и употреблять надо гомеопатическими дозами. это не та книга, которую можно читать запоем.
    like11 понравилось
    51
  • Аватар пользователя
    sasha_tavi
    31 октября 2015

    Любите ли вы рассматривать скетчи будущих картин? В них есть та легкость, живость, не застывшее еще биение жизни, которое в "настоящих" завершенных картинах редко встретишь. В них можно увидеть сотню будущих картин, еще не овеществленных, только вероятных, хрупких как все пока несвершенное. Кроме того, они есть сейчас, пусть и дорисованные воображением восхищенного зрителя, а картина неизвестно когда еще будет - на нее уйдет много часов и как только она совершится-сбудется, все остальные варианты станут несбывшимися, отвергнутыми, отброшенными. Некоторые кусочки-наброски станут частью картины, а некоторые, ненужные, будут выброшены или останутся где-нибудь у художника в мастерской, там куда обычным зрителям хода нет. Зыбкая вероятность-возможность превратится в стабильную, надежную и немного скучную реальность и всё волшебство куда-то испарится. О чем это я? "Лучшее лето в ее жизни" напоминает как раз такие зарисовки, сделанные художником на множестве маленьких листочков. Это сборник крошечных рассказов, легкий и расслабляющий, живой и волшебный. Один за другим перед нами проходят десятки персонажей и разыгрываются десятки историй. Знакомые с детства сказки и привычные вещи превращаются, даже нет, открываются с новой стороны. Потому что, волшебство здесь вполне бытовое, обыденное. Герои не попадают в мир чудес, они в нем живут, просто не все и не всегда это замечают. Да эти чудеса не всегда безобидны, но ведь это только в сказках все заканчивается хэппи-эндом, а в жизни всякое бывает: и плохое и хорошее, такая уж она штука, жизнь. И этим книга особенно привлекательна, она не об эскапизме, не о побеге от окружающей действительности, а о вглядывании в нее. Как знать, не живете ли вы в том самом волшебном мире, где чудеса на каждом шагу? Может вы просто ходите не по тем улицам и заглядываете не в те магазинчики? А может надо срочно перебираться в Португалию? Итог: уютный, согревающий и поднимающий настроение сборник. Маленький кусочек солнечной Португалии - то, что надо для промозглых осенних вечеров.

    Читать далее
    like8 понравилось
    246
  • Аватар пользователя
    sabotage103
    28 апреля 2018

    Мне очень нравился рассказ, в честь которого озаглавлен этот сборник. И я хотела книга такого же: чтобы и магия, и волшебство, и драма, и не слишком добрые финалы, и обычная жизнь, и прогулки по городу - всё самое красивое и лучшее из жизни в буквах и под одной обложкой, да побольше. Бойся своих желаний. К концу сборника, я начала от него ощутимо уставать. Читать много рассказов подряд - плохая идея. В этом плане, очень похожий по магическому настроению сборник Чарльза де Линта сильно выигрывает, хоть и читается с меньшим восторгом, но оставляет более приятные и тёплые впечатления. А этот сборник... Я жила им первые страниц 200, а потом начала страдать им. Неприятно, когда от хорошего и прекрасного текста начинается усталость: рассказы сливаются, магия надоедает, путаница в незнакомых португальских именах. Но если бы это было 2 или три сборника рассказов, у меня не было бы ни шанса влюбиться во все три. Но это один сборник, так что я просто осталась достаточно довольной и совсем чуточку приятно пораженной. Я уже давно не встречала магию, которая прыгала бы на меня прямо со страниц какого-то текста. (Даже Фраевская магия не такая сильнодействующая и эффективная) Эти неожиданно ожидаемые финалы, эти нестандартные сюжетные ходы и герои. Моё сердечко учащалось на доброй половине рассказов из этого сборника - эти тексты именно такие, каким, на мой взгляд, должен быть текст, наполненный магией.

    Читать далее
    like7 понравилось
    562
  • Аватар пользователя
    Dragnir
    7 октября 2015

    Лучшая книга в моей «Долгой прогулке». Такое редко со мной случается, что после прочтения книги я лезу искать другие произведения автора. А тут именно так и произошло. Этот сборник рассказов меня тронул, восхитил, а местами и ошарашил. На протяжении всей книги возникала мысль «О, это точно мой любимый рассказ в этом сборнике!» – но всегда находились рассказы лучше. И лучше. И еще лучше. Выделить какую-то одну объединяющую рассказы линию в книге достаточно сложно. Здесь и просто зарисовки из повседневной жизни, и магический реализм, и даже элементы хоррора присутствуют. И очень много кофе в рассказах (я, как обожатель этого чудесного напитка, оценила). Рассказы вызывают самые различные эмоции от прочтения: от страха до восторга, от «что это было?!» до «нифига себе, как круто». Очень понравились герои рассказов, с ума сойти, как автору удалось на нескольких страницах раскрыть характеры персонажей: трогательная Жука, ветреная Черная королева, заботливый дракон и другие. Не хуже удалось автору и рассказать о человеческих взаимоотношениях: тут тебе и любовь, и измены, и дружба и ненависть и забота – настоящий компот человеческих эмоций. Благодаря этому рассказы наполнены жизнью, их не просто читаешь, а проживаешь, а что еще может быть показателем хорошей книги, если не это? Хоть я и не могу выделить любимый рассказ (потому что они все чудо как хороши), но есть рассказ, который почему-то больше всего тронул меня. Это «лето пестрой бабочки». Рассказ об одиноком (вот прямо пропитанном одиночеством) больном ребенке, вынужденной проводить время в четырех стенах и его дружбой со странным существом по имени Фафа поразил меня концовкой (неожиданной, но в то же время вполне закономерной). Думаю, каждый читатель найдет себе рассказ по душе. Кто-то будет смеяться над испуганной кизумби; кто-то вспомнит о своих страхах того, что находится там, за дверью, вместе с Соней; кто-то будет умиляться отношениях владельца книжного магазина и девочкой. Но точно, плакать не будет никто, в этой светлой книге практически нет грустных рассказов (даже если главных героев съели) – идеальная книга для октябрьского вечера.

    Читать далее
    like7 понравилось
    146
  • Аватар пользователя
    shelaina
    23 июня 2019

    это необыкновенное удовольствие! после каждого рассказа я крепко прижимала книгу к груди и испытывала одновременно и радость и грусть, умиление и любовь. потрясающе честная, волшебная, солнечная книга. как бы я хотела еще новых сборников рассказов от Любомирской. там все как я люблю и даже больше. а я люблю вот так: наблюдать и восхищаться) это моя садхана)))

    P. S. если книгу читать летом это усилит ваши вкусовые ощущения от лета до запределья.

    like6 понравилось
    845