Отзывы о книге Книга страха

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    2 марта 2016

    Перед тем как взять эту книгу, я думала о книгах Макс Фрай, но всё-таки решила отложить их на более вдохновляющий период и взять что-то другое. Это была первая причина, второй причиной являлось то, что в этом томике собраны рассказы Линор Горалик, Карины Шаинян, Аше Гарридо и Леи Любомирской с чьим творчеством я либо хочу познакомиться, либо в этом году я и так и так буду читать. И книга меня немного смутила, смутила в том плане, что я не поняла целевой направленности. Я не имею ничего против новых авторов, возможно, тех авторов, что пишут впервые, но если есть какой-то сборник, то авторы должны как-то сочетаться и должен быть какой-то определённый принцип компоновки. Мне кажется, в этом сборнике это прошло не совсем удачно. Все рассказы соответствуют теме, но они абсолютно не задевают и не затрагивают. Словно авторов просто подогнали под определённую тему и всё. Кто-то писал на 80 страниц, кто-то на полторы, но при этом не было никакого плавного перехода от одного рассказа к другому, словно каждый сам за себя, а не одна целая картина.

    Вот что здесь, правда, так это то, что здесь действительно нет величайших страшных историй. Эти рассказы скорее о том, что человек боится, какие страхи он испытывает, чего мы боялись в детстве. Но в аннотации сказано «лучше пусть что-то происходит с другими, чем с тобой», а вот с этим я не могу согласиться полностью. У каждого человека свой предел, предел того, что он может вынести, но лично мне больно видеть чужие страдания, особенно если ничем помочь не можешь, только говорить и утешать. Рассказы действительно очень странные и некоторые очень не качественные. Много пустых, красивых слов, но которые не несут ни сюжет, ни какую-либо тему. Допустим рассказ «В дверях», да мило и интересно, но он даже пол страницы не занимает и при этом вообще не имеет отношение к теме страха, просто лёгкая зарисовка. Больше половины произведений не произвело на меня абсолютно никакого впечатления и от полного краха книгу для меня вытянуло несколько авторов.

    Среди тех, кто мне понравился – Линор Горалик, то как она вела сюжет, какими словами всё это отражала – дорого стоит, и я бы с радостью продолжила знакомство с автором. Так же мне очень понравился рассказ Светланы Дильдиной про монстеру, которая пожирала людей и потрясающий финал этой истории. Сергей Малицкий – нечто похожее на не так давно прочитанную книгу «Тайна Крикли-холла». И Лея Любомирская один из рассказов – «Лучшее лето в её жизни», к слову чем-то схож с рассказом Светланы Дильниной. Остальное меня либо разочаровало полностью, либо не вызвало никакого отклика. Поэтому, сборник рассказов очень на любителя.

    like28 понравилось
    176

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03103 марта 2016

Из тех, кто тебе понравился, знаю только Малицкого. Хорошо пишет)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Karisha1913 марта 2016

Мне кажется сама задумка очень интересна)

like1 понравилось