Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клинок молчания
NNNToniK1 марта 2024Китайский Шерлок Холмс
Я хочу всё исправить!Читать далее
Я хочу вернуть мир с головы на ноги!
я хочу отправить демонов в ад!
Потому что...
Это моя обязанность.
Это мой долг.
Это я, Фан Му.Третья книга в цикле.
Читателей ждет новая встреча с Фан Му, знакомого по предыдущим частям.
Нити сюжета тянутся к двум первым романам автора.
Поэтому читать желательно подряд.
Иначе многие детали будут непонятны.Расследование начинается практически с первых страниц.
Фан Му, по-прежнему, предельно внимателен к деталям и замечает то, что пропускают его коллеги.
Он все больше напоминает мне Шерлока Холмса, даже пароль вычисляет методом дедукции.В этой части будут освещены принципы работы с полиграфом.
Проходить тест будет полицейский, знакомый с этим устройством.
Это добавляет остроты ситуации и подробнее раскрывает тонкости полиграфа.По сравнению с предыдущими книгами стало больше жестокости, насилия и ярких перестрелок.
Сюжет стал кинематографичен, и этим понравился меньше предыдущих частей.
Сталеплавильный завод с печью, кипящая раскаленная сталь, пещера с подземной рекой, деревня в горах - зрелищные локации для кино.
Они показались намеренно вставленными специально для возможной красочной экранизации.Все линии к финалу переплелись и объединились в одну большую.
В этом - всё как всегда, без неожиданностей.103 понравилось
1,1K
darinakh31 марта 2024Приятные дела могут стать горькими, но горькие никогда не принесут удовольствия.
Седьмой читатель (1); Профайлер (2); Ящик Скиннера (3); Клинок молчания (4) ⠀Читать далееВот и подошла к концу история Фан Му, по крайне мере на текущий момент. Не знаю, планирует ли автор писать цикл дальше, прощаться и отпускать героев совсем не хочется, остался привкус недосказанности.
Лэй Ми решил отойти от концепта, которого придерживался в предыдущих частях, здесь не будет маньяков и их портретов. История принимает совершенно иной формат, но не все так линейно, как обычно бывает у других авторов, подвох гарантирован.
Давно залпом не читала циклы, в моём складе незаконченных историй и так много всего скопилось. Да и детективы сейчас хочется читать, давно их в таком количестве не потребляла. Ощущения от прошлых частей еще свежи и отсылки к ним проще найти, есть в этом плюс.
Признаюсь честно, следить за персонажами было сложней, мне непросто дается запоминание имен, а здесь их было много. Стоило выписывать куда-то на листок. Все преступления между собой связаны, в этом плане ничего не поменялось, но вместо маньяка или группы маньяков, героя ждет запутанное дело, которое начинается с непонятного убийства в мотеле.
Фантазия на неожиданные повороты у автора отлично заточена, да и эта часть была намного динамичней своих предшественниц. Но вот затягивать и отвлекать внимание автор любит, для меня это пока самый большой минус цикла.
Без спойлеров как-то рассказать о событиях и своих впечатлениях достаточно проблематично, так как книга постепенно погружает в ту самую загадку, которую Фан Му предстоит отгадать. От китайских органов безопасности складываются не самые радужные впечатления, определенно нужно будет почитать и других авторов, выводы делать рано.
Фан Му развивается и в профессиональном плане, и в личностном. В некоторых моментах вместе с ним впадала в шоковое состояние, до сих пор подгорает. В каких-то он был очень наивным, несмотря на его предыдущий опыт работы. Но меня очень радует динамика, автор не только сюжет раскрывает, но и проработке героя уделяет достаточное внимание.
95 понравилось
1,1K
Klik7 марта 2024Читать далееВ целом, не плохая книга - мне показалась немного интереснее предыдущих двух частей. Но вся трилогия скучновата. Мало того, что имена трудновыговариваемые и трудно запоминаемые, так и просто немного нудно.
Работа Фан Му продолжается и его ждет новое расследование - похищения, убийства, несправедливость, алчность и желание нажиться, заработать правдами и не правдами. А гг при этом а-ля ясновидящий следопыт - он может прочитать и просчитать действия преступника, неимоверно близко подходя к истине и реальным мотивам - конечно, мне не верилось.
Да и сам гг перестал меня занимать - кроме расследований, в жизни реальной он просто топчется на месте - ни новых отношений, ни друзей, ни любимой - какая-то адская стагнация, как в стоячей воде.
Вот с расследованиями чуть веселее и интереснее, но опять же - на меня, как любителя детективов, не произвело очередное творение автора ожидаемого эффекта - просто прочитала и просто не самое интересное. Тем более, что к концу книги я уже мысленно видела все линии из всех трех книг, которые создали такую ситуацию - просто был логичный итог истории, а не вау и ах - какая книга. Даже не знаю, будет ли смысл советовать ее кому -либо - на мой взгляд, есть много гораздо более интересных историй.85 понравилось
742
nastena031017 июня 2026Купить можно всё?..
Ситуация грозила обернуться трагедией. Старый Син мог стать жертвой того самого закона, который всю жизнь защищал.Читать далее
Стиснув зубы, Фан Му приказал себе сосредоточиться.
«Держись, старый друг, я докажу, что ты невиновен. Не сдавайся. Я не подведу».Очень люблю этот цикл и меня крайне радует, что он продолжает держать планку. Правда я уже в предыдущей части жаловалась, что предпочла бы чтобы расследование было сосредоточено на маньяках, как-то я истории с ними легче переношу в моральном плане, потому что они выродки, монстры, чью логику нормальному, здоровому психически человеку никогда не понять, а вот когда такое чистое зло, как здесь, совершается из-за денег, жажды власти, ревности, зависти или мести, меня это угнетает. К тому же маньякам не покровительствуют прикормленные высокие чины и ловят их всем миром, отчего опять же как-то легче.
А вот когда преступление приносит стабильный, огромный доход, всë гораздо сложнее, мало кто из тех, кто клялся служить и защищать, готов рисковать собственной шкурой или карьерой, ведь улики уничтожаются, свидетелей затыкают, а тебя могут просто пережевать и выплюнуть, будь ты даже сам при погонах. Что собственно и произошло с заместителем комиссара Департамента общественной безопасности Син Чжисеном, его очень грамотно и ловко подставили и теперь он сам за решëткой в ожидании суда и скорее всего смертного приговора.
Только вот Фан Му, как и ещë некоторые его крайне немногочисленные коллеги, не верит, что тот мог хладнокровно и из личных побуждений застрелить безоружного человека, а потому берëтся за собственное расследование и оказывается по уши в дерьме, где несовершеннолетних девочек покупают и продают ради сексуальных утех. Бизнес максимально грязный и аморальный, но и настолько же прибыльный. Не раз и не два Фан Му окажется на грани как физической смерти, так и духовной, когда руки опускаются и кажется, что единственный выход это сдаться, тем более когда ты один одинëшенек и не можешь доверять даже своим коллегам.
Кстати, предателя я вычислила довольно быстро, видимо, всë же сказывается уже количество прочитанных и просмотренных детективов, а вот для Фан Му это был очередной и крайне болезненный удар. И в итоге даже он, искренний поборник закона и порядка, понял, что, действуя лишь по уставу и кодексу, он ни черта не добьëтся, но я тут полностью на его стороне, с такими, как его противники по-другому было не справиться, а их надо было остановить. Пусть окончательно этот бизнес и не загнётся, на смену одним моральным уродам придут другие, но даже на время остановить поток страданий уже многого стоит.
Но цена, конечно, оказалась крайне высока, столько страданий и смертей, начиная от молоденького мальчишки, что рискнул выступить против своих близких и заканчивая циничным полицейским, принявшим вместе со своими братьями по-настоящему жуткую смерть. Я крайне редко плачу над книгами и фильмами, но тут меня под конец уже несколько накрывало от всего происходящего и от осознания того, что сюжет уж очень реалистичен. Но всë же хочется верить, что пусть и не на каждого мерзавца, но найдëтся такой как Фан Му, готовый идти до самого конца ради справедливости и ради невинных жертв.
Офицер полиции должен соблюдать законы. Вопрос лишь в том, делает он это, повинуясь требованиям профессии, или по велению совести?
Мои рецензии на предыдущие части:
"Седьмой читатель"
"Профайлер"
"Ящик Скиннера"80 понравилось
1,4K
ekaterina_alekseeva9328 апреля 2025Где-то в глубинке
Читать далееС достаточно большим перерывом я взялась за третью часть цикла. Хорошо, что особо это роли не играет. Книга самостоятельная, из предыдущих книг было несколько отсылок, встреча с некоторыми героями, но каждый момент практически всегда конкретизируется подробностями, что не нужно было ломать голову и вспоминать, а кто же это был. Ну и конечно благодаря впечатлениям прошлых книг мы уже знаем, кто такой Фан Му.
Способный профайлер снова в деле. Фан Му по прежнему неподкупен и максимально кропотлив в своем деле, пытливый ум спокойно жизни ему точно не даст. Вообще заметила, что каждая книга цикла акцентирует мое внимание на определенных не слишком приятных моментах. В первой книге это было обилие крови, во второй - эксперименты над людьми, здесь еще более жестокая тема - преступления связанные с детьми.
Фан Му в попытках обелить друга ввязывается в такую канитель, что в голове не укладывается. История раскручивается витками, где каждый последующий этап еще отвратительнее предыдущего. В какой-то момент поразительно удачливый и талантливый профайлер находит явно травмированную во всех смыслах маленькую девочку. Самостоятельное расследование приводит его в деревню. Вот эта часть истории для меня за гранью реальности, ну не может существовать в мире такое. Даже не хочу верить, что такое возможно. Первобытное общество, которое живет по своим понятиям.
Я уже стала меньше удивляться азиатским фантазиям, жестокостью сцен пыток и насилия. Раньше это повергло бы меня в шок, сейчас уже читаю с интересом и с меньшей брезгливостью. Книга мне понравилась, и я с удовольствием продолжу читать цикл, но вот отказываюсь связывать возможность существования подобных преступных хитросплетений в мире.
73 понравилось
303
ErnestaRun10 марта 2024Будто сериал посмотрела!
Читать далееБольшинство из нас так или иначе знакомы с феноменом дорам: странные, на наш европейский вкус, чересчур пафосные, а оторваться невозможно и эмоции вызывают на удивление яркие. Эта книга - будто такая дорама. Читая ее, понимаешь, что она местами излишне событийная, но невероятно динамичная, и вотэтоповороты буквально пробуждают читателя, похлеще адреналинового укола. А ещё, каждый абзац взрывается в голове серией кино-кадров, которые, уверена, кто-то да снимет - очень уж фактурная история. Даже есть некоторое ощущение, что автор буквально умоляет это снять.
Это третья книга цикла, и поэтому от нее ожидаешь немалого. И не разочаровываешься. Тут и жуткие пытки, и по-настоящему крутой профайлер, чьи выводы логичны, но не очевидны, и персонажи приятные. Не люблю истории про коррупцию в органах, но тут все очень органично. Действительно круто и качественно. Даже китайские имена почти не путают (за исключением бесконечных Лю). Кроме того, эту часть вполне можно читать как самостоятельную историю, так как привязка к предыдущим двум минимальна.
По итогу - качественный контент, особенно на фоне обычных представителей жанра. Не без национального колорита, но, по моему опыту, в этом вопросе все могло быть куда хуже. Интересно, красочно, кинематографично. Проглатывается практически мгновенно, не смотря на объем.73 понравилось
644
majj-s17 ноября 2023Стальные полицейские
Я хочу все исправить. Я хочу вернуть мир с головы на ноги, отправить демонов в ад. Потому что это моя обязанность.Читать далееИямису - разновидность детектива условно азиатской традиции - условно, потому что у японского, корейского, китайского и малазийского, к примеру, детективов наверняка есть свои отличительные особенности и собственные названия в каждой из стран, и наверно в России найдутся люди с экспертными знаниями об этих субжанрах. Но мы с вами, простые читатели, в чье пространство внезапно ворвалось калейдоскопическое многообразие восточноазиатских книг, на самом простом уровне: есть хонкаку, которые ближе к герметичному детективу европейской традиции, есть иямису -скорее соответствующие историям о профайлерах и поиске маньяков.
Лэй Ми пишет иямису-детективы, он сотрудник полиции и преподает курс криминальной психологии в Университете полиции. Потому неудивительно, что его сквозной герой - профайлер Фан Му: в первой книге, о которой я рассказывала здесь, студент, во второй, "Ящик Скиннера" (вот мой рассказ о ней) и следующих - офицер полиции. Несмотря на молодость, Фан Му успел пережить множество тяжелейших психологических травм, каждая из которых вполне потянула бы на "священную рану" западной традиции, однако китайский герой не таков. Наскоро зализав очередную боль, он устремляется на бой с мировым злом с несокрушимостью дракона.
"Клинок молчания" третья, и на мой взгляд, самая удачная книга серии, в целом очень достойно исполненной. Здесь герою предстоит столкнуться с такими нехарактерными для китайского детектива вещами, как организованная преступность, преступления против женщин, коррупция в высшем полицейском руководстве, круговая порука непотизма - всем тем, что неизбежно появляется в бурно экономически развивающемся обществе с большим разрывом в уровне доходов и сильными родо-общинными традициями, но словно бы не существует в жанровой китайской литературе. Я сейчас не только о детективе, у культового фантаста Лю Цысиня в сфере общественных отношений тоже по большей части мир-дружба-первомай. Лэй Ми с этой книгой касается табуированных тем, и это выводит роман за рамки соцреалистического "если кто-то кое-где у нас порой".
Итак, что нас ждет здесь? Похищена телезвезда юная и прекрасная, за которую сначала вовсе не запрашивают выкупа, потом просят примерный эквивалент наших двадцати миллионов, через день задирают сумму до сорока, да еще и присылают видео, на котором девушку унижают, с угрозами слить в сеть. Имея в виду патриархальность китайской культуры, это поставит на ее карьере крест, даже если удастся спасти.
Примерно в то же время наставник Фан Мо в нехарактерном для себя взвинченном состоянии (позже мы узнаем, что причины тому были более чем весомые) становится свидетелем убийства женщины, преследует и стреляет в ее убийцу. Становясь объектом внутреннего расследования, потому что бандит мертв, а тело его жертвы и следы преступления загадочным образом исчезли с места происшествия. И если актрису Фан Мо удастся спасти очень скоро, применив весьма остроумный, хотя несколько затратный для владельцев припаркованных возле одного дома машин прием, то в случае с наставником все куда сложнее и серьезнее.
Распутывание этого дела приведет героя в осиное гнездо. какое вообразить трудно и последовательно поставит в противостояние сначала с целой деревней, потом со всем полицейским департаментом. еще потом с лучшим другом. И да, он такой рыцарь в сияющих доспехах, то и дело отказывающийся от вознаграждения, которое другие с удовольствием берут. Вокруг вообще люди с любовью к излишествам, очень похожие на тех, каких мы видим вокруг, хотя с уровнем повседневной жестокости, на порядок выше западного - отрезать дочери полицейского руки-ноги здесь в порядке вещей, мда.
Автор следует заветам Антона Палыча о висящем на стене в первом акте ружье, только здесь в его роли металлургический комбинат, который окрашивает заревом небо в эпизоде спасения артистки, а чего мелочиться, Китай - страна масштабных проектов. Но сцена в сталеплавильном цехе, правда, крутейшая. А деревня Ли живо напомнит читавшим "Замок" Кафки, и ни за что не поверю, что это не осознанный оммаж великому венцу.
Роскошный детектив, где в идеальных пропорциях невыносимая жестокость, самопожертвование, месть, благородство, колоритная экзотика, а если вы бережно относитесь к своим глазам и своему времени, то аудиокнига, начитанная Игорем Князевым - отличныйй формат.
70 понравилось
6,7K
Shendydenn21 февраля 2026Читать далееОчередная книга про расследования Фан Му от Ми Лэй и снова психологический шок. После таких книг во мне загорается азарт читать другие книги жанра, так что надеюсь я снова вернусь к чтению детективов, а то отложила их на достаточно долгий срок.
В этой книге показывается два расследования, которые идут по времени друг за другом, но персонажи в этих двух происшествиях пересекаются. Все начинается с того, что Фан Му едет помочь коллегам и расследовать похищение известной актрисы. Похитители требуют много денег, а в обмен посылают порнографические видео с жертвой. С этим расследованием Фан Му разобрался довольно быстро. Для его острого ума не составило труда вычислить преступника.
А вот дальше начинается сущий кошмар. Старого друга Фан Му обвиняют в убийстве. Преступники явно приготовили ловушку для Старого Сина, а потому доказательств его невиновности нет. Фан Му должен разобраться в этом деле и вытащить Старого Сина из тюрьмы. Очень сложная часть книги на мой взгляд. Мне было больно читать некоторые сцены. Герои довольно настрадались, да и погибших было неимоверно много. Особенно меня тронул эпизод на заводе. Это был невероятный кошмар, который по силе самопожертвования практически довел меня до слез. В книге много насилия, потому людям с впечатлительной психикой не рекомендую читать эту историю. Даже мне снились кошмары и я просыпалась в ужасном настроении.
А так книга очень интересная, очень яркая и трагичная. Увы, без жертв не обошлось, потому особенно грустно. Главное, что все плохие граждане, которые все это заварили, были наказаны. Читать ли эту книгу? Определенно да. Но будьте осторожны, это слишком жестоко.
64 понравилось
266
Naglaya_Lisa19 июня 2024Супергерой
Читать далееДля меня все же самой интересной была первая часть. Здесь же автор ушел в направление супергероизма, а профайлинг как-то сошел на нет. Тема в книге не самая простая, а именно торговля детьми на черном рынке и коррупция.
Главный герой никому не доверяет и практически всю книгу действует один, пытаясь помочь своему осужденному начальнику. Именно это приводит его в логово бандитов, где он спасает девочку, но она его очень боится и ничего не говорит, даже своего имени. По крупицам информации он пытается узнать кто она и откуда, поиски приводят его в довольно странную деревню. У них вроде как все есть, но они не работают и многие обыденные вещи им незнакомы.
Деревня оказалась для меня самым дичайшим в этой книге, люди, которых и людьми то сложно назвать из-за того, что они делают. У меня теплилась надежда, что они находятся в неведеньи, хотя бы большинство, но нет. Нет хуже зверя, чем человек - это как раз про них.
Фан Му конечно досталось в этой книге и морально, и физически, кое какие его поступки для меня не особо логичны, ну и драматизм я не особо оценила.
62 понравилось
757
IPa3bpaT26 октября 2025Деньги и насилие представляют две стороны одной медали
Читать далееВ этой части Ми Лэй поднимает очень важную проблему. Моментами было жутко от осознания, что такое каждый день происходит в нашем мире. Автор раскрывает наиболее острые темы в обществе: власть, и связанные с ней преступные деяния, влияние денег, коррумпированность, ослепительная жадность людей, доверие и предательство, а также дружба.
По сюжету Фан Му всё больше забывает, что он в первую очередь криминальный психолог, а не просто коп. Здесь у нас просто боевик и постоянная беготня главного героя. Он как всегда решает всё в одиночку, но в данном случае это было оправдано и понятно.
P.S. Отличное сочетание драмы, интриги и психологии. Герои живые и убедительные, расследование захватывает. Продолжаю читать всю серию Шерлок Холмса из Китая.61 понравилось
240