Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Исповедь
spanferov25 января 2026В руках Бога
Читать далееОкончательное принятие себя и мира как провидения Бога. Сложные перипетии переживаний в первой половине пути до принятия крещения. Изумительно, что текст спустя тысячелетия читается совсем актуально, еще раз подчеркивая экзистенциальность описанного. После принятия крещения запускается глубинный процесс интроспекции в понимания себя в попытке соответствовать законам Божьим. Всякий раз Аврелий возвращается к своей греховности и невозможности самому что-либо сделать без милости Бога. И финальный фрагмент текста в попытке познать Бога и его творение. Прежде всего фокус на Евангелие Иоанна, так как оно наиболее близко философскому образованию Августина.
Именно на Августина ссылаются Фрейд / Юнг / Джемс как на предтечу психологии. Многие мысли актуальны и сегодня в понимании квантовой реальности с попыткой объяснить понятие времени. Надо сказать, Шопенгауэр именно воззрения Августина брал как основу для различения воли и представления в своей Критике разума.
Неизменно актуальный текст, горячо рекомендую не только как религиозное произведение, но и как способ проработки собственных экзистенциальных вопросов.
8 понравилось
234
buldakowoleg18 мая 2024Читать далееПервичная сложность чтения возникает из-за большого количества прославления Бога и библейских цитат. В десятой части (книге) автобиографии рассказывается, кому предназначена книга. Что читать её нужно не только фабульно. И в то же время было интересно узнать про эту сторону жизни личности тоже. Про учёбу и отрицательное отношение к греческой литературе:
Почему же ненавидел я греческую литературу, которая полна таких рассказов? Гомер ведь умеет искусно сплетать такие басни; в своей суетности он так сладостен, и тем не менее мне, мальчику, он был горек. Я думаю, что таким же для греческих мальчиков оказывается и Вергилий, если их заставляют изучать его так же, как меня Гомера. Трудности, очевидно обычные трудности при изучении чужого языка, окропили, словно желчью, всю прелесть греческих баснословий. Я не знал ведь еще ни одного слова по-гречески, а на меня налегали, чтобы я выучил его, не давая ни отдыха, ни сроку и пугая жестокими наказаниями. Было время, когда я, малюткой, не знал ни одного слова по-латыни, но я выучился ей на слух, безо всякого страха и мучений, от кормилиц, шутивших и игравших со мной, среди ласковой речи, веселья и смеха. Я выучился ей без тягостного и мучительного принуждения, ибо сердце мое понуждало рожать зачатое, а родить было невозможно, не выучи я, не за уроками, а в разговоре, тех слов, которыми я передавал слуху других то, что думал. Отсюда явствует, что для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.
Про заинтересованность манихейским учением, и как одного ученика получилось отучить от гладиаторских боёв, но привлечь к манихейству. Как автор сам отошёл от этого учения, при этом помог ему человек, которого называли сильным вдохновителем и знающего ответы а вопросы. Немного автор рассказывает о преподавательской (риторской) карьере, об отношении к браку. Как понял 11 часть (книга) была посвящена теме времени и размышлениям о прошлом, настоящем и будущем. Запоминающейся, не уверен только, что правильно, оказалась глава, где на примере толкования чужих слов объясняли, в чём разница уточнять и спрашивать о толковании или выводить на передний план собственное толкование.
8 понравилось
1,1K
IvanHumenyuk5 ноября 2020Главная книга Запада, которая создала личность и свободу воли.
Читать далееAut inveniam viam, aut faciam
Августин родился в небольшом городе Тагаст, что в то время был африканской провинцией Римской империи. Его отец Патриций был мелким собственником не достигший вершин в делах, но все же позволил молодому Августину поехать учиться риторики в Карфаген.
Юноша увлекался риторикой и мечтал о славе великого ритора. Однажды прогуливаясь с друзьями по улицам города и местного рынка, он находит книгу Цицерона «Гортензий». Эта книга вдохновила Аврелия к заинтересованности философией. Несмотря на это он также начал изучать Священное Писание. В отличие от изысканного стиля Цицерона, это произведение показался ему ужасным.
Жажда познания толкает девятнадцатилетнего Августина в сети манихейства, которое, как ему казалось, было теорией спасения на рациональном уровне, находило место и для Христа.
Манихейство, основанное в III веке персом Мани, включало: 1) рационалистический подход; 2) резкое форму материализма; 3) радикальный дуализм добра и зла.
Horror vacui
Книга «Исповедь» - это одна из самых литературных книг Августина, здесь можно увидеть психологизм, кризис экзистенции и потери смыслов, ощущение пустоты и суетности жизни. Риторика не дает Августину всей полноты жизни, глубин понимания и ответов на экзистенциальные вопросы. Вот как он пишет:
В течение девяти лет, от девятнадцатого до двадцать восьмого года жизни моей, я жил в заблуждении и вводил в заблуждение других, обманывал и обманывался различными увлечениями своими. Там была гордость, здесь - суеверие, и везде - пустота.
Отъезд в Милан и жизни провинциального учителя приводит его к глубоким размышлениям, из-за потери любимой и разрыв с матерью. В Милане он слушает проповеди Амвросия, которые освободили его от пут манихейства. Его знакомство с текстами Плотина и его ученика Прокла, наконец дает ответы на основные философские и религиозные вопросы и он принимает христианство. Можно увидеть здесь поворот от онтологического мышления к теизму. А последующая смерть матери и сына обрывают все физические связи с миром.
Amicus Plato, sed magis amica veritas.
Плотин изменил образ мыслей Августина, переведя их в новую категориальную плоскость, которой уже были чужие материалистические схемы; так, универсум и человек предстали перед ним в ином свете. Обращение изменило у Августина все: образ жизни, строй мысли, ему открылись новые горизонты. Вера становится субстанцией жизни и мышления, которое, в свою очередь, стимулируемый и подтверждается верой, завоевывает все новые вершины. Рождается христианская философия, философствования в вере.
Для молодого Августина рациональное мышление было высшей ценностью. Диалектика - дисциплина дисциплин, она учит правильному мышлению благодаря логике. Диалектика единственная способна сделать умного мудрецом, и вдруг она получает негативную оценку. Внутренний свет, оказывается, много выше ... Августин признается, что его увлечение философией в прошлом было преувеличенным.
Августин конструирует новый вид познания:
Путь к истинной мудрости изображается как пятиэтапное восхождение от телесных образов к их источнику в душе (1), далее (2) к внутренней силы души (interior sensus), а от нее - к способности суждения (3) и самопознания ( 4), и, наконец, к (5) трансцендентной основы человеческого духа - к Божественному Первоисточнику.
Описывая в «Исповеди» мистическое видение, которое он пережил вместе со своей матерью в Остии, зрелый Августин, уже отказался от оптимистического интеллектуализма ранних произведений, остается верным неоплатонической схематике восхождение к Благу. Математика для него - проводница в интеллигибельный мир, свидетельство наличия нематериального бытия.
Ум способен постигать божественные идеи - это настоящее и неизменное, на что должна быть направлена человеческое познание. Для Августина идеи - первичные формы, стабильные и неизменные основания вещей (principales formae quaedam vel rationes rerum stabiles atque incommutabiles - De diversis quaestionibus LXXXIII, q.46). Они - прообразы вещей, находящихся в Бога (in divina intelligentia continentur), к которым человек может быть причастна при известных интеллектуальных усилий.
Итоги:
Влияние Августина на средневековую мысль было ключевым. Он первый, кто проложил дорогу между Афинами и Иерусалимом, христианство по его мнению, наследует греческую философию. Также Августин создает понятие личности и свободы воли. Именно Августин является первооткрывателем этого термина, у эллинов была только свобода выбора. Философская и теологическая мысль Августина стала одной из предпосылок возникновения не только западной схоластики, но и западной рациональности.
8 понравилось
2,3K
sq30 декабря 2015Апология Августина
Читать далееЯ не хотел писать отзыв, но почитал другие и вынужден теперь выступить немного в защиту Августина :))) Кажется, в богословии такая форма называется апологией.
Все отзывы я не смог прочитать, но те, что прочитал, делятся на две категории: -- восторженные типа "Августин открыл мне путь к Богу"; -- и хулительные вроде "Августин закрыл мне путь к Богу".
Как говорил в таких случаях П.П.Шариков, "Не согласен я!" Продолжение, я думаю, все помнят. Ф.Ф.Преображенский: -- Позвольте спросить, с кем именно вы не согласны? С Энгельсом или с Каутским? Шариков: -- Да с обоими!
Так вот, Бог тут вообще почти что ни при чём.
Августин считается и является одним из основоположников современного научного метода. А научный метод невозможен без сомнений и скептицизма. Идея приближения "к той единственной Истине", о которой написала одна из участниц обсуждения, чужда науке. Основная заслуга Августина в том, что он дал церковной доктрине философское обоснование. До Августина вера была только эмоциональной. После -- к эмоциям добавилось стремление к рациональному знанию, которое было характерно для греков и остаётся присущим современной науке, в том числе и богословию. Если бы не Августин, богословие пошло бы совсем другим путём. Хорошо это было бы или плохо -- вопрос отдельный. (В данном контексте богословие мало интересно.)
Но вот что совершенно точно и очень важно: и вся наука пошла бы другим путём! Фома Аквинский, Декарт, Галилей, Ньютон, Эйнштейн -- вот "продолжатели дела" Августина. Если бы не они, христианская цивилизация имела бы "научные достижения" китайцев, индусов, майя с ацтеками, а то и берберов с туарегами. Вот что главное-то!
Книгу же эту читать практически невозможно, как и почти любую философскую работу, пусть даже и замаскированную под биографию. Ещё менее правомерно её считать руководством по поиску Бога. Это чистая философия. Чистейшая! Добавьте сюда ещё "О граде Божьем" -- и вы получите полный свод раннесредневековой философии. Но изучать философию по подобным "учебникам" я не посоветовал бы и врагу. Все творения средневековых философов -- развлечение не для слабонервных. (И не только средневековых, но их -- особенно.)
Поэтому читать никому не советую. Достаточно уже того, что я помучился :)))
Итого: -- книге я ставлю 0 баллов, -- автору -- 10; -- и получается то, что мы видим рядом с заголовком моего текста.
8 понравилось
1,8K
readernumbertwo2 августа 2014Читать далееАвгустин - чрезвычайно противоречивый мыслитель.
Ещё и очень плодотворный. Общеизвестно то, что он сам к концу жизни путался в том, что, где и как он аргументировал.
И, тем не менее, я его люблю. И особенно мне нравится его "Исповедь".
Манерой выражать себя Августин мне напоминает многих приятных мне людей. И ассоциаций много вызывает. Истории, которые он рассказывает мне часто что-то свое напоминают...
Особенно мне нравится фрагмент про то, как в детстве он крал груши (и тут я сразу вспоминаю подобную исторю из "Исповеди" Руссо) Отчего-то меня умиляет то, что ему было 43, когда он "Исповедь" свою написал. Трогательны отсылки к Платону в ранних работах (не к идеям платоновским, но к манере подачи).
В нем какая-то восторженная тонкость. И текст очень емкий. Потрясающе просто.
Рассуждения о природе времени заслуживает отдельного внимания. Кстати, посмотрите "На 10 минут старше: виолончель". Там есть приятный эпизод "Озарение". В нем происходящее показано глазами комара, пролетающего под чтение фрагмента о времени из "Исповеди" Августина Аврелия. Получилось удачно.
Эта книга у меня ощущается как свежий утренний воздух. И видится такой... насыщенного синего цвета, начинающего переходить в фиолетовый.
У меня от этого текста абсолютно яркое визуальное впечатление.
8 понравилось
600
readwithlina10 июня 2025«Что Ты для меня? Сжалься и дай говорить»
Читать далее«Что Ты для меня? Сжалься и дай говорить»
Эти слова Августина Блаженного можно обозначить как начальную точку, от которой развивается нить длинных рассуждений о месте веры в жизни человека.
Тему «Исповеди» можно охарактеризовать одним коротким предложением: эта книга о пути человека к Богу. Действительно, на протяжении всего текста автор пытается найти ответы на сложные вопросы о смысле жизни, о Боге и об Истине, которая есть Бог
Книгу можно разделить на две части: первая половина - воспоминания Августина о детстве и молодости, затем - переломный момент, и наконец - осознание собственной греховности, попытки приблизиться к Богу, познать мудрость и исправиться
Название труда совершенно точно описывает его содержание, а сам труд положил начало исповедальному жанру в мировой литературе. Весь текст - это длинная исповедь человека, который оглядывается на свой жизненный путь и, в силу приобретенной со временем осознанности, замечает Божию волю в каждом событии, в каждой печали и радости, в каждом мотиве сердца и души.
Августин был увлечен гностической ересью - манихейством, синкретическим учением, в основе которого лежал восточный (персидский) дуализм, с большой примесью христианской риторики, иудейского мистицизма и эллинистического платонизма. Этот период можно попытаться назвать первыми шагами на пути к познанию Истины, ведь без этого опыта не было бы осознания собственной духовной слепоты. И как сладостен миг, когда блуждающий путник наконец приходит к месту назначения…
Автор признает, что Господь ведет к себе человека на протяжении некоторого времени, и у каждого этот путь разный. Нам отведено столько времени, сколько требуется, чтобы найти Истину и соединить с ней всю глубину нашего сердца
В сочинениях Августина лейтмотивом проходит аллегорическое толкование Писания. Так, становится совершенно понятно, что книга Бытия есть главная книга, из которой льется мотив человеческой жизни и в которой закреплены законы мира. В ней уже есть ответы на наши вопросы, но тут страждущий встречается с проблемой понимания текста. Действительно, Писание можно толковать по-разному, и попытка Августина есть прямое этому доказательство. Отсюда можно сделать вывод, что это единственная книга, которую нужно изучать всю жизнь, ведь каждое в ней слово есть слово Истины, дарованное нам по великому и необъятному милосердию. Так не будем же слепы и откроем сердца к познанию мудрости…
Напоследок хочу выразить следующую мысль: «Исповедь» не просто содержит в себе рассуждения человека о Боге, но открывает глаза на нашу собственную жизнь. Текст написан таким образом, что создается ощущение, что этот крик о помощи исходит из глубины нашей души; это стремление к свету чувствует именно наше сердце. Кто-то сказал, что талант вызывает восхищение, но гениальность выражается в способности написать так, что читающий забудет о том, что изучает чужие мысли, ведь это и есть его мысли собственные
«…пусть эта исповедь побудит сердца читающих и слушающих ее не отчаиваться от осознания собственного бессилия, но бодрствовать в любви к милосердию Твоему и в радости от благодати Твоей, укрепляющей немощных, которые через нее постигают собственную немощь»
7 понравилось
294
anna_volkova2226 октября 2023Читать далееКнига эта, конечно, рассчитана не на широкого читателя. А зря! Очень жаль, что широкий читатель скорее всего обойдет ее стороной. Книгу можно читать не как источник религиозных истин, а как историю жизни обычного человека, его поиск истины и самого себя. Мой интерес к книге вызван особенностями профессии. Я читала ее первый раз лет 10 назад, а сейчас перечитала и не пожалела ничуть. Книга глубокая (одна только концепция времени чего стоит!) но не лишена юмора. Тематически книга представляет собой рефлексивный анализ автором своего жизненного пути сопровождаемый объяснением некоторых христианских догм.
7 понравилось
1,1K
ilarria6 октября 2017Читать далееЗамечательная философско-богословская книга о пути к Богу обыкновенного человека, прославленного Церковью. Начинаясь с описания младенчества, трактат заканчивается его обращением в христианство. Даже грехи младенчества удивительным образом описаны святым Августином с точки зрения психологии, философии и богословия христианства. Нельзя отнести данное произведение к автобиографическим, скорее, оно подпадает под категорию философии человека, его присутствия в мире, "хождение" перед Богом-Творцом. Писатель Средневековья размышляет о многих категориях человеческого бытия, о бессознательном в человеке, о времени нашего существования. Мне показалось, что эта книга должна быть прочитана многими, так как кроме исторического и интеллектуального интереса, которое представляет собой произведение, ее можно отнести к отдельно стоящей литературе, написанной Великим святым, богословом, философом и просто человеком.
7 понравилось
2,4K
N_V_Madigozhina28 сентября 2012Читать далееНаверное, я неправильно оценила эту книгу на две звезды, возможно, стиль Августина заслужил большего, но я не знаю, как иначе выразить мое неприятие этого произведения! "Исповедь" мне посоветовал прочитать случайный знакомый в один из моих "припадков богоискательства". И благодаря этой книге "припадок" не перешел в "период". Ища Бога - мы ищем Истину, которой готовы следовать; идеал, которому готовы подражать и поклоняться... А вдумайтесь в слова бл. Августина: " И если кто увидит в этих словах и третий смысл и четвертый и еще какой-то, только бы истинный, почему не поверить, что все их имел в виду Моисей, которому Единый Бог дал составить священные книги так, чтобы множество людей увидело в них истину в разном облике? Что касается меня, то я смело провозглашаю из глубины сердца: если бы я писал книгу высшей непреложности, я предпочел бы написать ее так, чтобы каждый нашел в моих словах отзвук той истины, которая ему доступна; я не вложил бы в них единой, отчетливой мысли, исключающей все другие..." Ища истину, мы приближаемся к свету. Да, мы готовы учесть чужую позицию, признать относительность своей Правды, но хочется вместе с друзьями и даже врагами приблизиться к той единственной Истине, которая приведет всех людей к Свету. То, что предлагает Аврелий, - верх лукавства... Как бы ни был многозначен человеческий язык , но в конкретном контексте нужный порядок слов и верный выбор знаков препинания всегда могут нам обеспечить однозначно понимаемую формулировку. А вот если автор хочет запутать собеседника, если он желает иметь возможность отказаться в любой момент от смысла, оказавшегося почему-то неудобным, нежелательным, то вот такой стиль Августина дает мошеннику широкие возможности. И когда я дочитала эту книгу, то мне стало ясно, что мой случайный знакомый, - тоже лукавый человек. Я насторожилась. А он потом много цитировал библейские притчи, играя смыслами, надеясь, что я напорюсь на нужный ему смысл... чтобы потом, если такой вариант общения окажется для меня неприемлемым, отказаться от предложенного, возмутиться, меня же упрекнуть в странных ассоциациях и излишней мнительности... Французский культуролог Этьен Жильсон писал об "Исповеди" Августина : "Читая его, не знаешь, что он делает - доказывает бытие Божье или говорит о чувственном вожделении..." У нормального человека, а тем более святого, должно быть предельно ясно, что и для чего он говорит, почему и зачем он что -то делает... Сам Аврелий стенает: " Повсюду со мной была моя растерзанная, окровавленная душа, и ей невтерпеж было со мной..." И мне тошно было с таким епископом... К подобному священнослужителю на исповедь лучше не ходить - чище точно не станешь... И если раньше невинным девушкам родители запрещали читать французские романы... так, на мой взгляд, любой роман в этом смысле был бы безопасней лицемерных соблазнов такого вот "блаженного"...
7 понравилось
469
Tintirichka26 февраля 2026Искренний разговор с Богом и о Боге
Читать далееЧестно скажу, мне трудно читать творения святых отцов, особенно первых веков христианства. Но читать их нужно, нужно постепенно приучать себя к серьезным текстам, к их внимательному изучению, если ты считаешь себя православным христианином. Святой Августин пишет просто, красиво, очень вдохновенно, и читать его, наверное, легче, чем творения монахов-аскетов, но и тут надо потрудиться, чтобы быть внимательным к его рассуждениям о времени, о сотворении мира, о Святом Духе.
В первой (условно) части книги святой Августин рассказывает о себе, о том, как трудно и долго шел к Богу, и это настоящая искренняя исповедь, сокрушение о своих грехах от всей души, и в то же время радость от того, что Господь всегда будет рядом, и никогда не отвернется от человека. Сколько пришлось пережить его матери Монике, которая всегда надеялась, что своевольный сын придет к Богу, сколько она молилась — и ее молитва тоже много значила, не зря говорят, что молитва матери со дня моря достанет. И не зря Моника тоже причислена к лику святых.
Во второй части святой рассуждает о Божией мире, как был создан мир, какие процессы в нем происходят, и как чудесно Бог им управляет. Эту часть мне было труднее читать, может быть еще и потому, что я не очень часто «усаживаю» себя только за такие серьезные книги.
Мне кажется, самое главное, что можно отнести к себе и применить в своей жизни — откровенное сознание своих падений, мужество посмотреть на свою жизнь как бы со стороны, не оправдывая себя, но при этом не впадая в уныние от того, что совершил. Мы все время падаем, но Господь любит нас как любимое свое творение. Он всегда поможет нам подняться, если и мы со своей стороны не будем бездействовать.
6 понравилось
172