- Все рецензии
- Апология АвгустинаАпология Августина
Отзывы о книге Исповедь
sq30 декабря 2015Апология Августина
Я не хотел писать отзыв, но почитал другие и вынужден теперь выступить немного в защиту Августина :))) Кажется, в богословии такая форма называется апологией.
Все отзывы я не смог прочитать, но те, что прочитал, делятся на две категории: -- восторженные типа "Августин открыл мне путь к Богу"; -- и хулительные вроде "Августин закрыл мне путь к Богу".
Как говорил в таких случаях П.П.Шариков, "Не согласен я!" Продолжение, я думаю, все помнят. Ф.Ф.Преображенский: -- Позвольте спросить, с кем именно вы не согласны? С Энгельсом или с Каутским? Шариков: -- Да с обоими!
Так вот, Бог тут вообще почти что ни при чём.
Августин считается и является одним из основоположников современного научного метода. А научный метод невозможен без сомнений и скептицизма. Идея приближения "к той единственной Истине", о которой написала одна из участниц обсуждения, чужда науке. Основная заслуга Августина в том, что он дал церковной доктрине философское обоснование. До Августина вера была только эмоциональной. После -- к эмоциям добавилось стремление к рациональному знанию, которое было характерно для греков и остаётся присущим современной науке, в том числе и богословию. Если бы не Августин, богословие пошло бы совсем другим путём. Хорошо это было бы или плохо -- вопрос отдельный. (В данном контексте богословие мало интересно.)
Но вот что совершенно точно и очень важно: и вся наука пошла бы другим путём! Фома Аквинский, Декарт, Галилей, Ньютон, Эйнштейн -- вот "продолжатели дела" Августина. Если бы не они, христианская цивилизация имела бы "научные достижения" китайцев, индусов, майя с ацтеками, а то и берберов с туарегами. Вот что главное-то!
Книгу же эту читать практически невозможно, как и почти любую философскую работу, пусть даже и замаскированную под биографию. Ещё менее правомерно её считать руководством по поиску Бога. Это чистая философия. Чистейшая! Добавьте сюда ещё "О граде Божьем" -- и вы получите полный свод раннесредневековой философии. Но изучать философию по подобным "учебникам" я не посоветовал бы и врагу. Все творения средневековых философов -- развлечение не для слабонервных. (И не только средневековых, но их -- особенно.)
Поэтому читать никому не советую. Достаточно уже того, что я помучился :)))
Итого: -- книге я ставлю 0 баллов, -- автору -- 10; -- и получается то, что мы видим рядом с заголовком моего текста.
8 понравилось
1,8K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым