Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Morphine
mika_lind7 января 2013Читать далееЕсть определенная прелесть в произведениях, которые представлены в виде некоего дневника. Отрывки мыслей, знаете ли. И они невероятно привлекают читателей, потому что ты видишь рассказчика такого, какой он есть на самом деле. И ты сопереживаешь ему. Честное, искреннее, - все без утайки представлено взору читателю. Зачем же что-то прятать, если это только твой дневник ?
Перед нами доктор. Морфинист. Мы должны с презрением относиться к нему, потому что, видите ли, у него нет достаточной силы воли отказаться от препарата, но мы жалеем его. И желаем всем сердцем, чтобы он наконец-то избавился от пагубной привычки !!!
Есть все-таки прелесть в дневниках..
5 понравилось
55
ScaramucciaKsyu4 июня 2026Как невозможность справиться со сложными эмоциями перерастает в зависимость.
Читать далееМолодой врач Сергей Поляков обращается за помощью к своему товарищу по университету Бомгарду. Пишет о том, что заболел, что нуждается в совете и лечении. Однако доктор Бомгард не успевает помочь своему университетскому другу, и в руках его оказывается тетрадь с исповедью врача, попавшего под влияние зависимости.
Довольно часто сейчас можно встретить надписи, предупреждающие людей о вреде того или этого. Мне, к сожалению, пришлось наблюдать в своей жизни развитие алкогольной зависимости у знакомого человека. Поначалу это была одна баночка пива вечером, потом это переросло в большую баклашку, а затем - в водку. Всё это употреблялось в одно лицо, и количество каждый раз увеличивалось. И если вдруг ты замечал какую-либо бутылку, спрятанную под столом, то из уст зависимого сразу лились оправдания. И всегда была ярая убеждённость, что всегда можно остановится, а пьёт человек исключительно для хорошего настроения.
В чём проблема всех зависимостей? Они дают временное ощущение счастья, спокойствия. Вы замечали когда-нибудь? Например, курильщики. Чуть сильный стресс, они побежали в курилку. Алкоголики заливают глаза, чтобы не видеть проблем. Зачем их решать? Это сложно, нужно напрягаться. А тут - выпил, и проблем не видишь. А то, что печень угробил или в тридцать лет выглядишь шестидесятилетним стариком, ну это тоже запить можно. Тот же крючок - переедания, адреналиновые развлечения. Да в общем-то всё то, к чему идёт в союз "-мания".
Всё ровно также у Сергея Полякова. Развод с женой он пережить не мог, и по случайности выход нашёл в морфии. Ему бы научится справляться с эмоциями, но вместо этого он их глушил. Естественно, под воздействием веществ менялся и организм. Очень печально было видеть его становление бледной тенью самого себя. Вот эта агрессия, навязчивая идея, что ему нужен морфий, нервозность делает человека похожим на какое-то голодное животное в вечном поиске еды. Грустное зрелище.
Жаль, что тогда психология и психиатрия была на достаточно ранней стадии своего развития. Ему бы обратиться к психологу со своими проблемами, он бы подсказал механизмы, как справится с расставанием. Может быть, он и не стал бы себе туманить мозг и смог стать хорошим врачом.
Не могу сказать, что повесть мне понравилась. Она была неприятной, особенно часть с дневником. Но автор, наверное, и пытался оказать такой эффект, предостеречь, показать к чему ведёт. Если это так, то, по моим ощущениям, у него получилось.
Содержит спойлеры4 понравилось
64
reader-1213565827 августа 2025Продолжение "Записок"
Очень интересно описывается приход в состояние наркомана и плавное развитие до необратимого процесса. Соединение сюжета с "Записками юного врача" показалось мне очень интересным. У Балабанова есть очень хороший фильм с одноименным названием. Там как раз соединены сюжеты этих двух произведений и очень качественно передана атмосфера зимы и отдаленности от цивилизации.
4 понравилось
162
solrinas_31 января 2025Исповедь человека, запертого в порочном круге, из которого, кажется, нет выхода.
Читать далееЭто не просто какой-нибудь рассказ о наркотической зависимости, это болезненное исследование человеческой души, попавшей в плен к саморазрушению. Написанная в форме дневниковых записей молодого врача Сергея Полякова, повесть погружает читателя в мрачную атмосферу провинциальной больницы начала XX века, где эйфория морфия сменяется кошмаром ломки, а профессиональный долг – полным разложением личности. Булгаков, сам имевший опыт употребления морфия, с поразительной точностью и беспощадностью описывает физические и психологические муки, испытываемые наркозависимым.
Такой уверенный и многообещающий доктор Поляков постепенно превращается в тень самого себя, человека, одержимого лишь одной целью – очередной дозой. Автор не романтизирует наркотик, не пытается его оправдать, а наоборот, показывает его как силу, поглощающую человека целиком, лишающую его воли, разума и человечности. Одним из самых сильных аспектов "Морфия" является его психологическая глубина. Булгаков исследует не только физические проявления зависимости, но и ее влияние на сознание, восприятие реальности, отношения с окружающими. Поляков становится все более эгоистичным и отчужденным от мира. Его дневник становится исповедью человека, запертого в порочном круге, из которого, кажется, нет выхода. Повествование построено на контрасте между прошлым Полякова, где он был успешным врачом, и настоящим, где он стал наркоманом, полностью зависимым от морфия. Этот контраст подчеркивает трагизм ситуации и ужас деградации личности. Блестящий ум и талант врача были уничтожены наркотиком, оставив лишь жалкую оболочку.
Название произведения словно метафора распада человеческой личности под воздействием пагубных страстей и пороков. Это предупреждение о том, как легко человек может потерять себя, поддавшись соблазнам. Повесть пронизана мрачным реализмом, который, тем не менее, не отталкивает, а наоборот, заставляет затягивает сильнее.Содержит спойлеры4 понравилось
437
SvyatoslavOsipov16 ноября 2023Слабость
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!Читать далее
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".
1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам просто так, всегда есть толчок. Будет неправильным не уточнить, что первый укол Поляков сделал по средствам сильной боли в животе, но, только в больной душе появится зависимость. Главная боль доктора Полякова, на мой взгляд - это Одиночество(вторая основная Мысль). От него ушла жена(девушка), он не мог с этим смириться, никогда не улыбался, плюс отправили в какую-то глушь, в бесконечные снега. Ну как тут не сойти с ума?
"А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость.."
Кто-то в Одиночестве находит спасение, а кто-то находит спасение от одиночества в игле. На протяжении рассказа главный герой морально разлагается и прибегает к девиантному поведению: ворует, обманывает, агрессирует. У Полякова нет силы воли приступить к лечению. Он отталкивает людей, которые искренне хотят и могут! ему помочь. Оправдывает свои аморальные поступки и в итоге решает закончить жизнь самоубийством. Мне кажется, этим Булгаков хотел нам показать, что у Полякова ещё остались человеческие черты. Ему было больно за свои поступки, он осознавал, сколько вреда принёс окружающим и в первую очередь себе, не мог с этим мириться и сделал выстрел. Конечно, это его не оправдывает, ведь он отказывался от предлагаемой ему помощи, но тем не менее..
2) Вывод: Копнув глубже, мы видим малодушие(слабость души/воли) героя. Не справившись с физической болью, он обрекает себя на боль нравственного характера. Зависимость/одиночество/неблагодарность/воровство/обман и тд. У него рождается страх потерять место, страх осуждения, в последствии чего он старается ото всех огородиться, впадая тем самым в ещё большее одиночество и беспомощность. Тем самым Морфий отходит как бы на второй план. Это лишь толчок к порождению больших проблем и без того искалеченного душевно человека.
2.1) Вывод 2: Мы сами строители своей судьбы, только от нас зависит, как мы будем чувствовать себя сегодня и через 50 лет. Важно не сдаваться/не ломаться. Помнить, что не бывает поздно начать с чистого листа и никакой наркотик тебе не поможет/не спасёт.
"Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после уколов".
3) Произведение обязательно к прочтению для всех! Считаю, его нужно включить в школьную программу.
4) Сто процентов буду перечитывать в будущем, уверен, что замечу новые детали и мысли.4 понравилось
440
yulya_nebabulya16 марта 2022А вообще реально вырваться из наркотического плена?
Читать далееПеред нами дневник молодого сельского врача Доктор Сергей Поляков после разрыва с женой-известной певицей театра- перебирается в деревушку Горелово
Чтобы избавится от навязчивых воспоминаний он начинает злоупотреблять морфиемОднажды применив этот чудодейственный препарат,герой устремляется в круги наркотического адаИнъекция за инъекцией,препарат становится частью его жизни,вернее — бездонным черным колодцем, за стенки которого не ухватиться, а конец — все ближе и ближе...
Это уникальная повесть Михаила БулгаковаОна раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена
Автору удалось пугающе достоверно передать всю гамму мыслей,чувств и страхов человека,зависимого от наркотиков,всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости
Конец трагичен-Поляков не выдерживает наркотического голодания и стреляет себе в грудь Его не спасают ни забота Анны - влюбленной в него фельтшерицы,ни увещевания друзей и врачей...
Университетский друг, доктор Бомгард публикует записки после смерти Поляков
Содержит спойлеры4 понравилось
473
DuhonReddenda12 июня 2021неумолимость бытия
Сурова реальность, иногда купившись на сиюминутные удовольствия, мы катимся вниз и уже не вернуться на верх... а хотелось бы иметь как минимум второй, а то и третий шанс в этой жизни, чтобы все исправить, выкинуть эту «бугаковскую отраву» и найти в жизни как минимум своё место...
4 понравилось
177
AnastasiBourbon168 мая 2021Грустно читать, как человек погибает от собственной глупости и бессилия. И все мы частно думаем, что справимся. А ещё уверяем себя, что не с нами все это происходит и вообще все только потому что мы позволяем этому происходить. А на деле мы уже зависимы и на крючке.
4 понравилось
218
DartFyodor23 ноября 2020История одного наркомана
Катастрофически реалистично. Ужасает до глубины души. А ведь это считалось лекарством...
4 понравилось
713
rowanberryread29 октября 2020Читать далееСюжет: обычный наркоман.
Плюсы: позволяет погрузиться во внутренний мир автора, дарит ценный опыт.
Минусы: туманно, не насыщенно.
Итог: Через это произведение узнаешь о том, кто такой Булгаков. А еще лучше, когда через это произведение начинаешь интересоваться его биографией и понимаешь откуда весь этот "богатый" внутренний мир, запутанные мистификации, философская готическая глубина его историй.
Прочитать, конечно, стоит. Актуальность сюжета не потеряна. Интересно видеть в прошлом описание одной из главных проблем современности.
4 понравилось
401