Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сэйси Ёкомидзо
- 📚 Книги
- The Inugami ClanThe Inugami Clan

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
18+
Экранизации
Семейство Инугами (1976)
2006 - Inugami-ke no ichizoku (Убийца клана Инугами), Япония, реж. Кон Итикава
Книга из цикла
Детектив Коскэ Киндаити
Рейтинг LiveLib
- 526%
- 451%
- 318%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Kseniya_Ustinova6 февраля 2021Японский Эркюль Пуаро
Читать далееВ начале книги автор разговаривает с читателями, представляя нам детектива Коскэ Киндаити, и что мы должны были встречаться с ним раньше в других романах. Бравшись за книгу, я не знала, что она является частью цикла и ушла искать информацию. Как оказалось, Сэйси Ёкомидзо написал 77 романов с участием детектива Коскэ Киндаити и это очень популярное в Японии явление. На русский язык я нашла только 5 переводов и сделала подборку для интересующихся.
Клан Инугами - это десятая история в цикле, но, так как, каждая книга - это отдельное "дело", то сюжетно это никак не ощущается. Автор разворачивает перед нами пьесу, в начале он рассказывает о существовании огромной семьи Инугами, ее становлении и перипетиях (различных внебрачных детях и отношениях) и прямым текстом говорит - герои представлены, приступим к драматургии. Автор все время немного спойлерит, обещая, что вот я представил вам людей, дальше будет три убийства. Вот он сказал такую-то фразу, она приведет к убийству. Лично мне такая манера подачи сюжета не нравится, тем более когда разрыва между обещанием и исполнением почти нет, все происходит мгновенно, это не дает ни ощущения саспенса, не какой-то полезной информации, просто набивает книгу. Так же набивает объем книги и огромное количество повторений, автору нравится повторять "удачные" на его взгляд метафоры, например "Водоросли, спутанные, как женские волосы", при этом повторяет их буквально через пару абзацев. Много повторов и прошедших событий, есть отдельная глава ближе к концу, где досконально по датам и часам перечисляется, что уже произошло в романе. Лично для меня все это лишнее.
Если говорить о персонажах, не очень понятно зачем вообще нужен детектив Коскэ Киндаити? Все что он делает в книге, это чешет голову, истекает потом, мешается под ногами, а в конце рассказывает "как все было на самом деле". И без него с истеканием потом вполне справлялись инспектор Татибана и адвокат Фурудатэ, а само преступление по большей части рассказали сами убийцы. Если говорить о клане, на мой взгляд все персонажи вышли неживые. Мы о них почти ничего не знаем, потому что их слишком много, имена мужей трех дочерей Инугами я даже и не вспомню. Абсолютно все персонажи (кроме двоих и то мы это узнаем в финале) описаны максимально негативно и неприятно. У всех одна черта - они плохие. Занавес. Причем, плохими их сделали обстоятельства, те нормы общества в котором они взрослели, которые они впитывали на всем жизненном пути, но это романом никак не освещается, они просто плохие, делают плохие поступки, поэтому будут наказаны. А вот эти двое божьи одуванчики, они будут жить долго и счастливо и умрут в один день. Есть что-то по-детски наивное во всей этой истории.
Единственное, что мне понравилось, это огромное количество случайностей в происходящих событиях, потому что все что происходит в реальной жизни всегда не по плану. Так и в книге, герои часто ошибаются, случайно хватают или теряют улики, натыкаются на непредвиденные обстоятельства. Это было интересно обыграно, с одной стороны, но с другой стороны - все это касается убийств, а я не люблю убийства и детективы. Зачем я читала эту книгу? Я люблю японскую культуру, надеялась на шанс. Это вторая попытка после Миюки Миябэ - Седьмой уровень , думаю дальше пытаться бессмысленно.
127 понравилось
3,1K
darinakh15 апреля 2024Нет ничего чудовищней ума, обуянного одной идеей.
Читать далееКогда начала читать, не возникло даже мысли пойти посмотреть, входит ли книга в цикл. На самом деле входит, да еще и цикл немаленький. Правда переведен он не весь, а всего несколько книг. Конечно же, этот томик не первый по очередности. Но да ладно, есть в этом минус, но не шибко большой.
Умирает главарь клана Инугами, оставляя после себя наследство с подвохом. Наследство еще не огласили, но уже появились несогласные, началась череда случайных, в кавычках, случаев.
Детектив, которого просят о помощи в расследовании, как бельмо на глазу. Зачем он там? Вроде и без него бы справились, но видимо в этом вся соль. Он играет роль наблюдателя, наблюдает вместе с тобой, а потом выкладывает правду-матку. Думаю, если бы читала с самого начала, то и привязанности к нему было больше, пока списала все на невежество своё.
Сразу хочется оговориться, что это не типичный детектив, поэтому само расследование достаточно слабенькое. Здесь больше исследуется человеческие потёмки, а если быть точнее, то душа. Есть семья, богатая и состоятельная, но не всё так просто. Дедушка был еще тем ловеласом, ходил он и направо, и налево. Как в общепринятом смысле, так и в поле современной актуалочки. Наворотил всего, а близким разбирай как с этим жить.
На самом деле тут затронуты разные проблемы: отцы и дети, и жадность, и сложные семейные отношения, и лютая жестокость, и прощение, и социальные рамки. А где-то на фоне раздаются отголоски войны. Есть о чем подумать, есть над чем ужаснуться.
Несмотря на небольшой объем, книга показалась слегка затянутой. Можно было некоторые моменты и не повторять, подытоживать не было смысла, так как и так всё было разжевано. В самом конце подустала, честно скажу.
Автор меня заинтересовал, задумка и исполнение понравились, если опустить минусы. Буду обязательно продолжать знакомство, только немного попозже. Надо выдохнуть и на что-то переключиться.
Объясните мне, но разве Киё и Тамаё не приходятся друг другу кровными родственниками тоже? Меня теперь будет преследовать этот вопрос. Ибо получается еще и инцестом всё закончилось.108 понравилось
4,6K
bumer23894 декабря 2023Он - гениальный сыщик...
Читать далееНо это неточно. Да уж - хорошо, что я с подобным типом сыщика уже познакомилась. Вспомнился мне товарищ Петер из Андерс де ла Мотт, Монс Нильссон - Чисто шведские убийства. Отпуск в раю : робкий и припадочный. Коскэ же Кандаити... Как сыщик он... имеет место быть. Но - он заикается, а в особо нервные моменты еще и почесывается. И вообще вынесло мне воображение его представление: приехал такой плюгавенький нескладненький мужичонка, и даже охранник его встретил: "- Уважаемый - тут частная территория.
- Да я ж частный сыщик.
- Аааа..."
Предаваться печали
Еще меня бесила - красотка Тамаё. Наверно - сама по себе она баба неплохая (хоть и явно хитровыдуманная), но - воспевание ее красоты... Нет, вы не поняли: даже несмотря на все испытания - как же она красива! Да поняли мы уже... Тем не менее - книга вышла бодрая и остросюжетная. Да - это совершенно классическая схема, переработанная на японском материале. Пусть не вводит в заблуждение серия "Иностранка", год издания и странная обложка (да - такой я красотку Тамаё и представляла) - год это 51й, так что детектив - вполне себе классический. Уважающий и себя, и читателя - так точно. Автор будет делать благосклонным читателям: красиво, прекрасно, витиевато, остро, шокирующе, головоломно. Не все было гладенько, и убийца расщелкивается где-то ко второй трети. Но - вполне могу посоветовать любителям крепких классических детективов. Или классических экзотических - вроде судьи Ди. А сыщик... Ой, прости, Господи, обнять и плакать - но он себя еще проявит!
104 понравилось
630
Подборки с этой книгой
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Япония художественная
Pandych
- 301 книга

Лекарство от скуки
nananuri
- 266 книг

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Желтое солнце над головой
Virna
- 1 754 книги













































