Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Дев’ятий Дім
Ichola3 июля 2021Другая Бардуго
Читать далееОчень долго откладывала эту книгу, так как боялась увидеть автора немного в другом жанре ( не часто переход между жанрами у одного автора является удачным), но наконец решилась..... и оказалось, что я недостаточно долго ждала, чтобы узнать, что оказывается, у книги планируется продолжение и следовало бы подождать выхода следующей части, прежде чем начинать эту. Ибо вопросов осталась уйма, как к миру, так и к героям и вообще о том, как всё построено в этой новой вселенной и о Боже, что такое главная героиня, а ответов на них ждать ещё пару тройку лет, если не дольше, учитывая занятость автора сериалом на Нетфликс.
Итак, книга... Не могу сказать, что всё время не могла оторваться от сюжета и хотелось узнать что там дальше, было слишком много ругательств, неприятных подробностей, рвота, фекалии и так далее, это заставляло останавливаться, чтобы унять противное ощущение от представления всего вышеперечисленного. Но чем дальше, тем становилось интереснее и в итоге развязка приятно удивила. Некоторым героям хотелось искренне переживать, некоторых придушить своими же руками, в общем, персонажи получились продуманные и запоминающиеся.
Пока читала книгу, оставалось смутное ощущение от имен главных героев, где-то подобное я уже слышала, до боли похожи имена и да, почитав отзывы - я поняла, не показалось, остальные тоже заметили любовь автора к этим именам.
ДАРлингтон - ДАРклинг
АЛекс СТерн - АЛина СТаркова
Не скажу, что отношусь к этому позитивно или негативно, возможно это будет своеобразной подписью автора, если она будет называть своих героев одними и теми же инициалами.4 понравилось
191
Hell_Girl20 мая 2021Не тот формат
Читать далееЯ просто в восторге от дилогии «Шестёрка воронов» и то как пишет Бардуго мне нравится (хотя я не читала еще «Король шрамов»). Но вот эта история меня очень разочаровала.
Сюжет рассказывает об Алекс Стерн, которую приглашает к себе тайное общество «Лета», так как с детства она может видеть призраков. Но вот приглашают когда она уже достаточно взрослая и успела пережить очень много ужасных моментов. В чем логика непонятно. Почему ее не забрали еще ребенком, чтобы воспитать хорошего специалиста, также непонятно. Ну вот и получили дёрганую, не особо умную (а судя по их запросам так и вообще отсталую) кандидатку. В какой-то момент ее наставник Дарлингтон исчезает и ей уже нужно самостоятельно заниматься работой для «Лета».
Из плюсов могу выделить двойную ветку повествования. Было интересно читать события прошлого от лица Дарлингтона. И хоть убейте, как уже также многие писали, мне постоянно хочется назвать его Дарклингом.
Минусов здесь очень много. Иногда возникало чувство, что читаю черновик книги и автор еще сам до конца не знает что хочет с ней делать. Вроде эти тайные Дома серьезные организации, но
Как уже многие писали детективная составляющая также желает лучшего. О том кто замешан в убийствах можно догадаться очень быстро и от этого теряется интерес к книге в целом. Единственный твист, который удивил, был с пожиранием душ.
Также я не поняла зачем в конце половины глав добавлены отрывки из дневников членов этого общества, а также из «Жизни «Леты»: процедуры и протоколы Девятого Дома». Вроде и без этого страниц хватает, а вот особого смысла эти тексты не несут. По этому в большинстве я их просто пропускала.
Еще в этой книге достаточно мата, но иногда он был совершенно не к месту. От этого казалось будто автор очень хочет показать что может писать не только мелодраматические диалоги.Несмотря на то, что книга средняя, продолжение я наверное все же хочу прочесть.
4 понравилось
603
Amanita_mysticae1 мая 2021Читать далееИстория эта очень тягучая, густая и темная. Она обволакивает и затягивает как топь. Читать было сложно, но и отрываться от чтения не хотелось.
Это роман в эстетике darkacademia со всеми причитающимися атрибутами: старинный мрачный университет, амбициозные, интеллектуальные молодые люди, аристократизм, привилегированность, тайные сообщества, искусство, оккультизм...и конечно же убийство.
По сюжету девушка с самого дна жизни, которую она проводит на грязных улицах или в наркопритоне со своими довольно неприятными приятелями, попадает на первый курс Йельского университета.
А все потому, что тайным оккультным сообществам, пребывающим под крылом университета, очень приглянулась ее способность видеть призраков.
Она не может упустить свой шанс на лучшую жизнь и соглашается вступить в одно из этих сообществ - Девятый Дом. Наставник вводит ее в курс дел, но потом исчезает при странных обстоятельствах. На ее плечи ложится вся их работа - защита ритуалов других магических домов от вмешательства призраков. Она к этому не готова.
Кроме того в кампусе происходит убийство, которое очень напоминает ритуальное, но, кроме главной героини, никто не хочет этого замечать. Ей приходится самой разбираться с этим делом, все глубже погрязая в историю и перипетии взаимоотношений магических домов.
Сюжет очень интересный, и атмосфера книги весьма насыщенная и привлекательная, ведь мы видим изнутри Йель, ходим по тихим улочкам, посещаем особняки и тайные убежища, участвуем в ритуалах и даже вечеринках оккультных обществ. Персонажи настоящие и живые, у каждого есть свои индивидуальные особенности, которые цепляют как крючок ваше внимание и вызывают симпатию. Главной героине хочется сопереживать, потому как ее судьба очень печальна и жестока и видно, как она хочет обрести нормальную жизнь, как она борется.
У этой истории ожидается продолжение, которое я обязательно буду читать. Мне очень понравилось, несмотря на наличие весьма неприятных сцен, в том числе и 18+.4 понравилось
309
AnnNikolaivna26 марта 2021"Смерть еб*т нас всех" 9 дом, Ли Бардуго.
Читать далееКнига интересная и я скорее ее порекомендую. Не самое легкое произведение, но сюжет полон тайн чем и затягивает.
Главная героиня, Алекс Стерн является сложной, скрытной и противоречивой персоной. Она не сразу вызывает положительные эмоции или хотя бы понимание, в отличии от ее наставника Дэниеля Арлингтона. Две противоположности, которые вынуждены были работать вместе (точнее не такие уж они и разные как выяснилось) на этом контрасте действительно выгодно смотрелась история Леты и ее общество.
Очень понравилась задумка автора о 9 домах магии, в какой-то степени отходя к теории заговора и существования общества масонов. Но отличие только в том что Лета может включить в свои ряды таких как Алекс.
Что мне понравилось еще так это то, что в ходе книги раскрываются две истории жизни и краха Алекс и Дарлингтона. Сначала я не понимала зачем нужны эти истории, но к концу поняла, что для того что бы в полной мере полюбить главную героиню и что бы снять пелену образа созданного в начале книги, необходимо закопаться в ее воспоминания и сопоставить их с воспоминаниями кого-то, кто мог быть ее противоположностью. Но обязательно исходная точка, которая привела их к магии должна быть схожа.
Метаморфозы происходящие с Алекс поражали и, меня лично, восторгали. По сути от всего пережитого ею она могла сломаться, но удержалась.
Скажу правду, такого конца книги я не ожидала и это супер. Неожиданно и не возможно предвидеть, конечно, подозрения возникали о роли некоторых героев, но предугадать было не реально.
Жду экранизацию этой книги!4 понравилось
194
musipusivna18 марта 2021Читать далееЗнакомство с Ли Бардуго.
⠀
Да-да, все так нахваливали ее вселенную Гришей, а я выбрала «Девятый дом». Очень привлекла аннотация, где обещали мрачный университет, магию, особенную девушку ну и тайны какие то.
⠀
Мир подобен любому другому кайфу. Он недолговечен. Мир – это иллюзия, которая может прерваться в любую секунду и исчезнуть навсегда. Защищают только две вещи – деньги и сила.⠀
А вот с миром тут вышла проблемка. Одну треть книги вы просто не понимаете что происходит. Кто все эти люди, серые, сообщества. Кто такая Алекс и Дарлингтон, при чем здесь Йель. Вторая треть – вроде бы въезжаешь, чем занимается Алекс, какое ее прошлое и как она попала в этот университет. И только после середины книги начинаются объяснения мира и сообществ. Честно говоря, это напрягало. Линия с расследованиями Алекс – слабо и не захватывающе.
⠀
Кстати, искренне не понимаю, почему большинство современных авторов включает в книги наркотики. Без них не получается сочувствовать героям или как?
⠀
Ещё мат.... я обычно не против него, но здесь во многих моментах он был не кстати. Прям резало глаза. И опечатки, господи, за что издательство АСТ так не любит своих читателей???
⠀
Задумка книги очень интересная. Перспективный персонаж Дарлингтона был так бездарно загублен и не раскрыт. Концовка книги прямо намекает на продолжение, где очевидно мы и встретимся с ним. Ну и Жених тоже занятный персонаж.
⠀4 понравилось
186
Alexana9931 января 2021Бывает ли у вас так, что вас манит к себе что-то или кто-то без ведомой причины?
Читать далееИменно так было у меня с этой книгой. Я не особо слежу за новинками или книжными обзорами, но на "Девятый дом" натыкалась буквально везде и всюду.
Пришлось принять неизбежное и прочесть.
С первых страниц автор с головой погружает читателя в мрачную атмосферу мира призраков и магии. Главная героиня является такой готической студенткой с тяжелым прошлым, колючим характером, черной одеждой и изобилием татуировок. Только в Йель она попала не благодаря своим выдающимся знаниям, а из-за способности видеть Серых. Кстати, цвета которые чаще всего встречаются на страницах книги - черный, пурпурный и серый. Даже магия здесь представлена не классными и радужными заклинаниями, а зловещими ритуалами и опасными сущностями.
Вступительная часть немного затянута и долго приходится выяснять что тут вообще происходит, зачем и почему. Но как раз в этой части успеваешь проникнуться симпатией и привязаться к Алекс Стерн, и дальше уже невозможно оторваться от книги.
"Девятый дом" - мрачный мистический триллер, который никого не оставит равнодушным.4 понравилось
333
blueberry_taste_J5 декабря 2020Читать далееУдивительное дело...так долго ждёшь книгу, а когда наконец-то она попадает тебе в руки - это одно сплошное разочарование.
На самом деле новая книга Ли Бардуго не совсем разочарование, но очень далека от совершенства и в первую очередь от уже полюбившиеся истории о Гришах.
Девятый дом - призраки, магия, заговоры, немного реальной жизни ( показана довольно мерзко и в некоторых моментах просто вульгарно ) и немного Донны Тартт и ее Тайной историей, ведь каждый из нас читая Тартт мечтал о древней магии.
Не могу сказать, что безумно понравилось, потому что это будет не правдой, но неплохо...буду ждать продолжения.
И нет....5 из 5 эта книга не получит!
4. Подаренные.4 понравилось
372
tanin_bloknotik10 января 2026Хорошая идея, слабая реализация
Читать далееВ последнее время часто бешусь с того, насколько плохо стали переводить и редактировать книги, но «Девятый дом» это, пожалуй, одна из самых ужасных работ на моей памяти. Такой отвратительный перевод, отсутствие нормальной редактуры и корректуры надо поискать, а ведь это АСТ.
Почти на каждой странице куча глупых ошибок типа «грязные тОрелки», «иза-за»... Какие-то непонятные описания окружения («...все это было жеманной, притворно-скромной прелюдией к высокому балочному потолку и каменным нишам столовой») и т.д. Про адаптацию текста для русского читателя и отсутствие каких-либо пояснений к названиям, достопримечательностям и прочему даже говорить нечего. Сами загуглите)))
Если говорить о самой книге, то от нее остались смешанные впечатления. Автор решила строить сюжет через нелинейное повествование: из-за того что временные отрезки чередуются между собой, все становится довольно запутанным. Добавьте к этому кучу незнакомых названий, мест и фраз на других языках без перевода... Казалось, автор и переводчик надо мной издеваются)))
Что еще не понравилось: огрооомная предыстория о драматичном прошлом главной героини, связанным с запрещенными веществами, убийствами и беспорядочным сексом. Все это не сильно влияет на основной сюжет, но занимает кучу страниц и делает историю еще более мерзкой, чем она уже есть.
Из всей книги мне больше всего понравились немногочисленные главы, посвященные работе Алекс с ее партнером Дарлингтоном – в этом была хоть какая-то атмосфера мистики и загадок, весь остальной сюжет – жестокая драма про подростков, принимающих и распространяющих запрещенные вещества... Этого в книге реально ОЧЕНЬ много.
Если бы повествование в книге было линейным, на прошлом главной героини и ***котиках не было такого акцента, а издательство нормально выполнило свою работу, книга могла бы быть лучше.
3 понравилось
265
ViktoriaShavel9 ноября 2025Удивительно, но мне очень понравилось.
Скажу честно, что фэнтези и магия - это все совершенно не мое. Книга эта совершенно случайно попалась на глаза, а так как я переехала в город, который в октябре настоящая квинтэссенция dark academia, то решила, что можно почитать. Да, повествование немного запутанное и сложно сразу понять особенности вселенной, которую создает автор. При этом очень закрученный сюжет, много загадок. Как раз то, что я люблю. После прочтения рука сразу же потянулась скачать вторую часть.
3 понравилось
295
Ilmera2 ноября 2025Мы - пастыри
Читала эту книгу преимущественно на ночь, часто засыпая посередине страницы и забывая, о чем была речь. Потом возвращалась, искала имена и события, читала смято и скомканно.
Не делайте так. Повесть заслуживает полного вашего внимания, а вы заслуживаете того, чтобы насладиться каждым элементом, каждым великолепно прописанным персонажем.
3 понравилось
185