Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чужак
BBaberley24 октября 2020"Рояль в кустах"
Читать далееПосмотрев трейлер к сериалу и бросив слюну зарождающегося интереса, я метнулась читать книгу (к слову, обложка меня покорила). Первую половину я жадно впитывала каждое слово, каждую зацепку, несостыковку (жанр психологического детектива-триллера один из любимейших), все так великолепно начиналось, то сочувствовала главного герою, то думала: "Эээ, меня не проведешь", НО, каково было мое разочарование (да, Кинг любит так поступать с читателем ближе к концу книги), когда из куста возвалась мистика! И поехало по наклонной прямо как в "Безнадеге". Какой-то злой дух/существо, хочу есть, оставьте меня, я в домике, убиваете, ну ладно... Я так надеялась на реальные улики, реальное дело, реального убийцу, а потом вспомнила что это же Стивен Кинг)). Но я все равно люблю его шедевральные книги).
Содержит спойлеры10 понравилось
274
ascoli27 сентября 2020Читать далееПервое впечатление от книги - Кинг повторяется. Как только я начал читать эту книгу, так сразу начал проводить паралели с Темная половина — Стивен Кинг. Вот только, можно сказать, что Чужак это Темная Половина XXI века. Мне книга очень понравилась, особенно, первая половина. Она просто не отпускала. Потом стало немного скучновато, а под конец уже проглянул старый Кинг, который мне и нравится. Темная Половина мне понравилась, правда, гораздо больше. И еще отмечу парочку моментов, которые мне не понравились: Во-первых, это, как я понял, четвертая книга из трилогии Била Ходжэса. Правда сам Бил уже умер. Во-вторых, есть куча спойллеров, которых я нахватался касательно второй и третей частей трилогии. Ну, и в-третьих, я не почувствовал той гнетущей атмосферы, которая присуща раннему Кингу. И, все-таки, я дочитаю трилогию Била Ходжеса и, наверное, продолжу читать Кинга по порядку.
10 понравилось
610
VeraIurieva29 мая 2020Читать далееДа уд, оторваться от произведений Кинга очень сложно, особенно когда они тонкой нитью связаны между собой, а герои уже настолько полюбились, что кажутся родными. Холли Гибни, которая появляется в "Чужаке" и до этого присутствовала во всех книгах наравне в Биллом Ходжесом, - просто чудо, я влюбилась в этого персонажа и периодически в её поступках, страхах и педантичности узнавала себя. Невозможно было пройти мимо ещё одного романа с её участием.
"Чужак" по сути своей мистический детектив, в котором события разгоняются медленно, зато потом несутся со всей скоростью. И что удивительно, автору хочется верить, он преподносит сверхъестественное настолько реалистично, что невозможно сомневаться - да, вселенная бесконечна, и мы вряд ли изучили её полностью, чтоб утверждать "такого не бывает", когда сталкиваемся с необъяснимым и загадочным.
В этой книге много отсылок к другим произведениям - и самого Кинга, и других авторам, и даже к Конан Дойлю, что было очень приятно. И, опять таки, персонажи получились очень настоящими, просто столкнуться им пришлось с тем, во что было сложно поверить, и только человек уже имевший подобный опыт смог достучаться до матёрых мужчин и показать, что есть ещё что-то в этом мире, не поддающееся объяснению, но от этого не менее реальное.
Сейчас, уже дочитав у Кинга все новинки, которые интересовали, я даже не знаю, как смогу переключиться на что-то другое - это кажется невозможным, будто все последующие книги заранее проигрывают мастеру ужасов. Потрясающее ощущение!
10 понравилось
624
Swetttlana5 февраля 2024Начали за здравие..
Читать далееДумаю, меня точно можно назвать "новичком" в творчестве С.Кинга, из прочитанного только: "Кладбище домашних животных" и "Сияние", обе книги мне понравились, "Сияние" пока в личном топе. За "Чужака" взялась только из-за экранизации HBO, которую запланировала посмотреть после прочтения. Как написала в заголовке к рецензии: "начали за здравие". И вправду, сюжет нормально так захватывает с самого начала и держит примерно до развязки. Но финал напомнил мне все эти детские страшилки а-ля "гроб на колесиках", я так и не поняла, зачем автор дал "слово" главному антагонисту. Зачем злу вообще было вступать в диалоги? Я бы предпочла столкнуться с бессловесной нечистью, которой не нужно никому объяснять свои намерения. Поэтому оценила роман на 3 балла. Но, повторюсь, до финала книга и вправду держит в напряжении и нагнетает саспенс.
Содержит спойлеры9 понравилось
324
svetlanakhasevich14 января 2024Каково это быть обвиняемым за преступление которого не совершал? Какие чувства переживаешь когда обвинение целиком и полностью показывают на тебя, хотя ты в это время находился в другом месте и даже в другом городе со свидетелями?Читать далее
Что ты чувствуешь когда видишь что горожане с которыми ты ранее дружил, люто тебя ненавидят за поступок который ты не совершал? Именно это дает прочувствовать Стивен Кинг в своей истории под названием чужак. Возможно ли поверить в невозможное? Когда улики показывают на убийцу, но обвиняемый в это время на конференции, задает вопросы о волнующей его литературе? Один из самых ярких работ у Кинга на мой счет. Как бороться с необъяснимым? И это не последний вопрос который возможно будет вас терзать во время чтения. Я думаю что Кинг превзошел сам себя на этот раз. В городке Флинт-Сити произошло зверское убийство 11-летнего мальчика, на месте преступления полным полно улик против Терри Мейтленда. Что же произошло на самом деле?Содержит спойлеры9 понравилось
276
Sab3920 апреля 2023Правосудие над тьмой
Читать далееЧто может быть страшнее ошибки, в результате которой гибнут невинные люди и их семьи? Может быть разъяренная толпа, готовая порвать в клочья человека, которого еще вчера любил и уважал весь город. А может поломанная жизнь детектива, который будет мучиться до конца своих дней за поспешно принятое решение. Или муки совести старушки, попытавшейся спасти жизнь соседа, лишившегося буквально за неделю своей семьи.
Страшнее всего это безнаказанность дьявола, способного принимать обличье любого человека и беспощадно совершать зверские убийства детей. А страшнее самого дьявола - это вера в него.
Чужак написан по 100%-но кинговским канонам. Тьма поглощает город, души и разум людей. Как бороться со злом, если оно всесильно? Как найти преступника, если он мастер перевоплощения?
Все просто. Если вы читали Оно, то сразу поймете ответ на все эти вопросы. Все стандартно, но как всегда захватывающе и динамично. Кинг не разочаровывает. Но меня не покидало ощущение, что я читаю одну из книг X-Files и вот-вот из-за угла появятся Малдер и Скалли. Ведь истина где-то рядом, надо лишь поверить.
Я осталась очень довольна Чужаком. В отличие от Мистера Мерседеса, здесь точно нет места затянутости и скуке. Единственная взаимосвязь трилогии ММ и Чужака, это Холли Гибни (напарница детектива Ходжеса) и ее воспоминания о чокнутом Брейди (маньяк из ММ). Поэтому не фанатам Кинга совсем не обязательно читать трилогию перед Чужаком, эти книги почти не взаимосвязаны.
В общем, наслаждайтесь, а я начну смотреть сериал.
9 понравилось
358
chriskk2417 марта 2023Интригующе
Читать далееКинг умеет завлекать своей интригой) События разворачиваются в небольшом городке, где каждый друг друга знает. Всеми любимый тренер Терри оказываеться подозреваемым в жестком убийстве 11-летнего мальчика, все улики указывают на него, но по ходу расследования у Терри обнаруживаеться железное алиби- видео с камер наблюдения. Тот же день, то же время. Как один человек мог оказаться в двух местах одновременно? Постепенно книга переходит в мистику, что имеет место быть, не притянуто за уши, а вполне реальные местные легенды. Отлично подойдет тем, кто знакомится с творчеством Кинга, да и плюсом можно глянуть сериал по мотивам книги от HBO.
Читала в оригинале, прекрасно подойдет для B2-C19 понравилось
447
EkaterinaDanyuk20 января 2023Мексиканская версия Пеннивайза.
Читать далееОчень люблю читать Кинга и "Чужак" мне во многом напомнил сюжет известного романа "Оно". Там был клоун Пеннивайз, который питался страхами и ужасом детишек, а в этой истории " Чужак" Эль Куко, о котором в мексиканских легендах рассказывалось как о чудовище с мешком, в котором он похищал детей. Чужак тоже питался эмоциями, но не страхом, а отчаяньем и горем.
История интересна тем, что нас сразу же ставят в такие условия, что никакая логика не срабатывает: предполагаемый убийца 12 летнего мальчика имеет железное алиби, но при этом на месте убийства его отпечатки и ДНК и есть куча свидетелей, которые видели его в крови в день убийства.
Чтобы раскрыть дело приходится поверить в страшные легенды и искать монстра, а не человека. Хотя как очень точно подмечает Холли Гибни серийные убийцы и есть монстры и чудовища, которые лишь притворяются людьми.
Ну и как принято у Кинга есть отсылки к другим его романам (трилогия Билла Ходжесса), а также фраза Чужака о том, что возможно Холли знает существ подобных ему (у Кинга в других романах предостаточно подобных страшных существ).
Не могу сказать, что это один из лучших романов Кинга, есть и получше, но он очень хорош и читать его интересно, захватывает, держит в напряжении, местами очень сильно пугает.9 понравилось
556
WillDiaborne2 января 2022Старый добрый Стиви
Читать далееКинга частенько обвиняют в том, что он 'сливает' концовки. Доселе особо не мог согласиться с данным тезисом, но, к сожалению, с Аутсайдером именно такая история.
Книга берёт очень мощный старт, стремительно развивается, шокирует неожиданными (действительно!) твистами нагнетает интригу и.. пшик! Последние страниц 100 или около того, это что-то странное и непонятное. Не могу сказать, что концовка прям портит всё впечатление от прочитанного, вовсе нет! Но.. Как говорится, осадочек остался.. Сложилось впечатление, что Мастеру просто надоело писать или он банально не знал, как вырулить сюжет на адекватный финал и поэтому .. сделал так, как сделал)
Но кинга всё равно заслуживает внимания! Это одно из лучших модерновых произведений любимого автора. Пусть неидеальное, но всё ещё такое манящее путешествие по тёмным уголкам чужого сознания, как умеет Стиви)9 понравилось
538
Puchkina_Olga25 мая 2020Читать далееДобротный триллер-детектив, конечно же, мистический. То, что не обошлось без вмешательства потусторонней нормальности становится ясно сразу, ибо полиция обнаруживает как и неопровержимые доказательства вины подозреваемого, так и одновременно железобетонные свидетельства его пребывания совсем в другом месте в неурочный час Х. И как, скажите на милость, вести себя в такой ситуации главному герою - детективу полиции Ральфу Андерсону, ведущему расследование страшного преступления, всколыхнувшему небольшой городок? Вот он и действует, отмахнувшись от несостыковок, противоречащих законам логики, искренне убеждённый в своей правоте и в том, что зло не должно уйти от правосудия... Но у Зла свои планы... И это Зло несложно убить, но для начала нужно сделать немыслимое по меркам любого разумного человека: осознать его природу, отбросив все представления о знакомом физическом мире, поверить в непостижимое, попахивающее суевериями дикарей и детскими страшилками о монстрах под кроватью. Невообразимо... Но только не для мисс Гибни, нашей старой знакомой по трилогии Билла Ходжеса, той самой Холли, уже столкнувшейся с ужасом за гранью реального. И Зло будет наказано и уничтожено. Восторжествует ли добро? Ведь как и после любой битвы остаются жертвы, сожаления и страхи, с которыми теперь нужно жить. И, самое главное, остаётся понимание, что выигранное сражение - совсем не конец войны, а значит, будут новые жертвы.
9 понравилось
298