Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девушка без прошлого
Harmony17619 августа 2020Читать далееНеожиданное и очень приятное открытие в любимом жанре: магический реализм, приправленный любовным ароматом, да еще, как оказалось – этот роман только начало цикла! Так что удовольствие от истории, я надеюсь, несомненно продолжится!
Немного приоткрою интригу (тем, кто совсем не любит спойлеры – дальше лучше не читать, а открывать сразу книгу!).
История начинается весьма загадочно, обещая некую сказку. Дальше вдруг врывается реальность, причем, весьма неприглядная, так как насилие мужчины над женщиной ни в каком виде не должно оправдываться. Так что, пожалуйста, - тут вам и псих, и жертва, и драма с продолжением. Героиня, конечно, несколько идеализирована, но это скорее для красоты истории, ну как Бэль в «Красавице и Чудовище». Чудовище здесь, правда, далеко не принц, а принц – совсем не чудовище; короче, если я вас еще не запутала – это два совершенно разных человека.
«Любовь нечаянно нагрянет…» - ну, как же без этого обязательного мотива сказки для взрослых. Красиво, романтично и по-взрослому подробно, но не пошло (ну, я например, не придиралась).
Борьба добра со злом – жутковато, но выдержанно по всем канонам жанра.
Надеюсь, я вам не испортила предвкушение от книги. Правда, рекомендую к прочтению, а сама жду, когда доберусь до второй части.
18 понравилось
614
Merkurie24 мая 2014Читать далееНикогда не поздно решиться на смелый поступок и начать совершенно новую жизнь. Главная героиня Элен-Нелл ради этого даже не побоялась инсценировать собственную гибель, чтобы навсегда избавиться от изверга-мужа. И вот она уже на маленьком тихом острове "Три сестры", где ей удается зарекомендовать себя просто потрясающим кулинаром, организовать свой бизнес и завоевать доверие жителей островка. Постепенно Нелл приобретает уверенность в своих силах и даже открывает в себе способности к магии, но самое главное: встречает принца своей мечты. Муж-злодей, естественно, получает по заслугам. В общем, все как в старой доброй сказке: магия, любовь, волшебство и победа добра над злом. Да, еще умный кот, как без него. В итоге, очень даже неплохая книга в своем жанре развлекательной и позитивной литературы.
14 понравилось
358
Evgenia3334 января 2018Книга, полная драмы и отличная история любви!
Читать далееВсем привет, дорогие читатели и, в Новогом году, я продолжаю и с чтением, и с отзывами, и с коллекцией любимых книг. И начинаю я с истории Норы Робертс моей любимой серии о Ведьмах. Эти книги написаны в трёх сериях и читать надо по порядку, потому что в каждой: про разных героинь. И в этой книге: про Нелл. Хоть я читала и давно, но из памяти на совсем не исчезла и многое помню до сих пор. Автор, как всегда, достойно пишет и описывает отличным стилем. Замечательно прописаны характеры героев, и Нелл, и её история понравились мне больше всего. Получилось шикарно! Есть и сильная история любви, и драма, и загадочный мистический сюжет с потрясающей атмосферностью. В книге хорошие и второстепенные персонажи и атмосферность очень сильная: есть и описание природы, и герои - от их прошлого и заканчивая настоящим, автор создала для них прекрасную историю и запоминающийся образ. Я рада, что история Нелл закончилась хорошо и все злодеи книги получили по заслугам. Я уважала её как героиню, женщину и переживала за неё. Книга держала в напряжении и мне всегда хотелось узнать о продолжении! А автор умеет интриговать ещё. Я даже перечитала фрагмент, здесь, на форуме, и убедилась в наличии хорошо построенных и грамотных диалогов. В общем, книгу даже читать приятно. И за изложение, и за героев, и за сюжет, от всей души ставлю только "5". От этой книги автора и от этой серии у меня были в прошлом хорошие впечатления, остаются такие они и сейчас и поныне. Умеет автор завернуть сюжет так, что и держит в напряжении, и всегда хочется читать её книги. С её книгами и начала знакомится после прочтения данной серии, а читала книги на бумаге. Всем советую данную литературу! Читателей поздравляю с наступившим Новым годом и желаю прекрасных историй, которые будут захватывать дух.
3 понравилось
631
Barbanel19 июня 2016Магия, цветы и свежая выпечка)
Читать далееПочему такое странное название? Потому что все это присутствует в книге. Кроме всего перечисленного в книге имеется: отличный сюжет, держащий в напряжении до последней страницы, большая и чистая любовь, что преодолевает все преграды, красивые описания природы и всего острова, особая атмосфера, которая остается с тобой на долго. Главная героиня Нелл, спасаясь от мужа садиста, приезжает на "Остров ведьм". Там она постепенно обретает особый дар и выясняет, что является одной их трех ведьм входящих в Круг. Она учится быть сильной, и принимать себя, такой, какая есть. Познает мудрость самой природы, находит новых друзей и дом, которого ей так нее хватало. Особенно мне нравится конец - хотя по законам жанра любимый и бросился спасать героиню, но она справилась сама) Вот это я понимаю женщина. Как всегда, у Норы Робертс в книге смесь всего - и детектив, и любовь, и мистика. Уж сколько я книг читала, а эта запомнилась. Вся серия великолепная. Пожалуй, нравится мне куда больше той же Евы Даллас, но это дело вкуса. Очень уютная, ненавязчивая, женская история.
3 понравилось
370
MarinaKoroljova23 августа 2022"Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть" (с)
Читать далееИтак, любовь... Она везде — в книгах и в кино, на вершинах гор и на дне океана, в недрах Земли и в далеком космосе. Прекрасное чувство, которое не устают воспевать в различных жанрах и формах писатели. Конечно, не всегда она такая уж чистая и прекрасная, как об этом представляется/мечтается и т. д., у нее масса форм и видов, трактовок и патологий, но почему-то мы никогда не устаем читать о ней. Это может быть болезненная зависимость а-ля «стокгольмский синдром», как в «Чистилище для невинных», или отчаянная влюбленность, как в «Очарованной луной». Но это неважно, как неважно и то, что я — тот читатель, который найдет любовь везде. Даже там, где ее нет.
Завязка книги проста и незамысловата — главная героиня Элен, она же Нелл, прожив три года с мужем-садистом, решается на кардинальный шаг и сбегает от него, инсценировав собственную гибель. Помотавшись как следует по стране, она решает осесть на острове Трех Сестер, знакомится с красавицей ведьмой Майей, суровой полицейской Рипли и ее обаятельным и обходительным братом Заком (Закарайей... ёлки, что за имя-то такое? Поставлю на Захарию, но все равно перевели по-дурацки). Дальше все начинает закручиваться довольно лихо, так как остров назван именем Трех Сестер вовсе не от балды, а благодаря легенде. И вот тут-то начинается самое интересное и мистическое в этой книге.
Да, пластов у нас тут не один, а целых два или даже три: 1 — адаптация Нелл в новой для нее среде, обрубание всех старых корней и поиск самой себя; 2 — магия, которой начинает учить Нелл ее новая знакомая и со временем — близкая подруга, практически сестра. И да, магия в книге вполне реальна. Конечно, это не сериал «Зачарованные» и сила трех тут не та, что всем запомнилась, однако она приближена к ограничивающим реалистическим рамкам, это как бы не магия в чистом виде, но уже что-то неземное, нереальное. И хотя я никогда не была поклонницей разного викканства, чародейства, Сайлемских процессов, оберегов и кукол вуду, однако в целом читать про это было интересно. К тому же впереди меня ждут еще целых две составляющх легенды о трех сестрах! И, наконец, тема любви, которая зародилась между Нелл и шерифом Заком Тоддом. И сразу оговорюсь — все три линии были в принципе довольно неплохо раскрыты.
Можно сказать, что эта книга в какой-то степени «сказка — ложь, да в ней намек», так как очень уж наглядна и поучительна получилась история Нелл. Это не вызывало раздражения — как персонаж, Нелл получилась интересной: она не божественная красотка, но очень симпатичная молодая женщина, неглупая, хотя робкая и неуверенная в себе (но это тоже до поры до времени), пуглива, но пытается как-то преодолевать собственные страхи... в чем-то она типичная представительница вечно страдающего женского рода, однако вызывает симпатию и некоторое сопереживание, даже в моменты, когда хочется закатить глаза и отвесить ей универсальное лекарство против тупизма — профилактический подзатыльник. Зак не разочаровал, хотя дикого восторга тоже не вызвал. Он получился «всего в меру» - в меру умный, в меру добрый, в меру обаятельный, заботливый, внимательный, терпеливый, понимающий и т. д. Где-то, конечно, хотелось от него другого решения или другого действия, но если обобщить, то баланс отношений между ним и Нелл получился грамотным, а где это могло вызвать фейспам, его сгладили живые и остроумные диалоги — вот тут уж респект автору, так как словесные перепалки персонажей не только повеселили, но и повысили градус «интересности».
В силу определенной кинематографичности (хоть сейчас бери и сериал снимай) интересно и живо получились Майя и Рипли, хотя вторая все же более живо рисовалась в моем воображении. Впрочем, смысла сетовать на большее раскрытие конкретно этих двух героинь я не вижу, так как прекрасно знаю, кому из них посвящены вторая и третья книги серии.
Финал немного разочаровал. Кульминация была, безусловно, хороша и подход к развязке из той серии, что мне нравится, но самый финальный штрих с тем, кто и как именно спас ситуацию... как-то все слишком быстро получилось. Как будто хоп — и пришло резкое осознание, и как будто не было всех прожитых лет, страхов и борьбы. Зато финал отношений меня порадовал. Да, может, где-то получилось не совсем реалистично, но хотя я и не великий эксперт в жанре любовного романа, но и не распоследний профан, поэтому могу с уверенностью утверждать — это были вполне нормальные и убедительные отношения между мужчиной и женщиной, зародившиеся, благодарение Небесам, не посредством извечной «второй половинки», а первой симпатии, переросшей в настоящее чувство.
97