Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девица Кристина
Indorso23 августа 2017Читать далееМолодой художник Егор приезжает в гости в имение, принадлежащее матери и двум дочерям. Официальная версия он приехал рисовать, не официальное - надежда на роман со старшей дочерью. Ведь ему показалось, что она делает ему очень откровенные намеки. В то же время в имение приезжает "светило венгерской науки", археолог г-н Назарие.... Так начинается "Девица Кристина" и именно эти два мужа будут всё повествование дрожать и напиваться от страха, что-то подозревать, делиться друг с другом секретами. Потом, когда надо будет бояться ещё отчаянней (для кульминации), появится беззаботный доктор с ружьем. К сожалению не могу поумничать что тут пригодилось из знаний Элиаде о религии и ритуалов магии. "Девица Кристина" - это такой добротный эротический триллер начала XX века. Конечно, современных детей вампирами и живыми мертвецами не удивить, они каждый день это видят по ТВ. Но, готова поспорить, что этот роман всё равно произведёт большое впечатление на подростка лет 14-15. Потому что кроме целомудренной эротики, мертвецов, детей одержимых злом, там ощущается колоссальный интеллект автора. PS а ещё до последней страницы не покидало ощущение, что присутствует какой-то подтекст, что в каждой женщине есть эта чертовщина. Поэтому я и сочла это произведением, написанным для мальчиков и мужчин.
1 понравилось
179
kattttterina13 июля 2016Одиночество в гробу.
Читать далееКакой же ты робкий любовник, Егор... И как гадко с твоей стороны сидеть так далеко от меня. Разве ты не хочешь увидеть меня всю?.. Я никого еще не подпускала к себе, мое сокровище... Но у тебя такие глаза... от них я потеряла голову, Егор! И что, что я могу дать им — только себя, только свою наготу. Ты знаешь, я белее снега, Егор, ты очень хорошо это знаешь!..
Ну какой Егор устоит? Девица Кристина зовет его, соблазняет, кружит голову. Она - такая страстная, горячая, манящая... Один нюанс. Она - мертвая. Давно и безнадежно. Или это какая-то безумная фальсификация? Как может призрак быть таким "живым", жаждущим любви? Так кто она? Сон? Страшная явь? Бред? Ловкая мошенница? До последней страницы всплывают между строчками эти вопросы. Вся книга - своеобразная игра в "верю - не верю". Верю в вампиров? В призраков? В сильную, внезапно вспыхнувшую любовь? В то, что эротические сцены могут быть написаны так:
Егора трясло, но то был уже не страх, а нетерпение тела, сгорающего в предвкушении небывалых ласк, и чем унизительнее душило его вожделение, тем неистовее бушевала плоть. Рот Кристины имел вкус запретного плода, вкус недозволенных, упоительных, бесовских грез. Но ни в какой самой сатанинской грезе яд и роса не соседствовали так тесно. Объятия Кристины пронзали Егора остротой самых темных радостей и причащали к небесам, растворяли во всем и вся. Инцест, переступание черты, безумие — любовница, сестра, ангел... Все сплеталось и тасовалось от близости ее плоти, пылающей и все же безжизненной.
Вокруг мертвой Кристины - живые и сильные персонажи, немного народного бунта, иллюстрация неделимости боли и наслаждения, страшные недосказанные сказки, всё объединено главным - настроением. Книга невероятно атмосферная. Все зримо, всё осязаемо и ощущаемо, особенно иррациональный ужас, бегущий при чтении холодком по спине. Именно иррациональный - не от прямой угрозы, а от полунамеков, леденящих улыбок, странного запустения, запахов, шорохов, обещаний. Стерта граница между сном и явью, принятым и запретным. Все границы стерты. Даже ребенок здесь такой, что кровь холодеет... Отдельный разговор - вампирская тема. В наш век, когда "Сумерки" сгустились над миром, особенно приятно видеть образец столь бережного обращения с материалом, как в "Девице Кристине". Деликатно и уважительно автор говорит о том, что составляет: во-первых - сферу его научных интересов, во-вторых - его менталитет. И яркая современная тенденция - вампир, вызывающий симпатию и сочувствие, хоть и прослеживается, но подана так тонко, что и здесь еле уловима грань - где кончается страх и начинается понимание? Там, где Кристина говорит о своем одиночестве? Она "устала от холода". И мне её искренне жаль, кем бы на не была в том и в этом мирах.
1 понравилось
74
eb19399 января 2015Роман "Девица Кристина" румынского автора Элиаде Мирча оценят любители готического жанра. Ужасов практически нет, одна мистика. Красивое описание дворянского быта, в румынской семье существует призрак девицы Кристины. То ли во сне, то ли наяву гости старинной усадьбы начинают понимать, что "место там проклятое"... В результате развернувшихся событий герои борятся с призраком. Раннее не слышала данного автора. Теперь появилось желание прочитать и другие произведения.)))
1 понравилось
59