Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Hypnotist
NadYMoroz25 июля 2023Читать далееЕсли бы не озвучка Князева, не дочитала быдаже до середины. Стало модным, писать про массовые психологические проблемы в семействах. Стало модным описывать припадочные истерические состояния членов семейств. Стало модным, делать всех героев зависимыми от алкоголя/обезболивающих/родителей и т.д. В результате, я читаю не детектив, а описание массового психоза в отдельно взятом семействе во всех красках, хотя читать я взяла именно детектив. И это беда почти всех новых книг данного жанра, которые я читала. Припадочная жена, подозревающая мужа в изменах и которая так хотела ребенка, что не замечала его в первые годы жизни. Придурковатый муж-психиатр, который жрет таблетки бессистемно, но не замечающий, что жене давно нужно лечиться у психиатра. Больной ребенок (даже если бы он не был больным от рождения, он бы обязательно чекнулся у таких родителей). Папашка мамашки с замашками агрессора, гнобящий мужа дочери и ни разу не указавший ей, что она давно не пятилетняя девчушечка и у нее есть обязанности перед мужем и сыном. Зачем я это читала? Я хотела детектив, но ознакомилась с историей психических болезни отдельно взятого семейства. Два из пяти поставлю только Князеву, за его начитку, а так не поставила бы и единицы.
10 понравилось
404
KittyYu3 декабря 2022Читать далееХороший скандинавский детектив с холодной, мрачной атмосферой. В кои-то веки меня не раздражали (ну, почти) герои, и действие держало в напряжении до самого финала. Правда, сюжет в какой-то момент ушёл в сторону от заявленного в самом начале кровавого преступления, будто автору наскучила эта линия. И на передний план вышла история одного из двух основных персонажей книги - врача-гипнотерапевта Эрика Марии Барка. История оказалась весьма любопытной, потому я не стану сетовать на подобное авторское решение. В целом, и как триллер, и как детектив книга оказалась достойной, и на цикл стоит обратить внимание.
10 понравилось
434
Javen25 мая 2021Читать далееТягучее долгое повествование погружает тебя в это произведение. Само чтение сродни гипнозу в некоторых местах. Многое можно было убрать без убытка для содержательности. Даже несколько повторов было. Несколько раз было такое ощущение что читаешь и вот вроде все идет плавно, плавно. А потом раз и обрубается все это и начинается как будто заново. Возможно это из-за того, что на самом деле у произведения два автора: муж и жена. В целом же детектив был интересен, если бы не столь затянутый. И надо еще учитывать, что мотивы поведения преступников тут психологические отклонения. Поэтому много психиатрии. Да и в целом сложилось ощущение. что многие в этом Швеции так или иначе не нормальные. И я даже подумал хорошо, что читал это произведение сейчас когда жарко и светло. А не тогда, когда холодно и темно, и еще слякоть. Если вам нравятся скандинавские триллеры и детективы. то возможно и это произведение понравится.
10 понравилось
488
Izumka19 июля 2018Читать далееЕсли сделать скидку на то, что это первый роман автора (или авторов - не знаю, как правильнее), то в целом даже неплохо. Как минимум, идея была интересной. А вот с реализацией не все сложилось гладко. Основными минусами для меня стали: излишняя натуралистичность и подробность описания физиологических моментов как сексуального характера, так и разных видов насилия; большая вставная история из прошлого одной главой; слишком много чуть тронутых и в итоге слитых линий. Кроме того, почти все то, что касается Юсефа, у меня проходило по очень редкой категории "не верю".
Да и решение Эрика отказаться от таблеток, точнее сам столь быстрый и легкий отказ, не слишком убедилИ немного о хорошем, если это можно считать хорошим. Мрачноватая стилистика скандинавских детективов выдержана вполне. Количество психов на страницу, правда, зашкаливает, но с этим вполне можно мириться. Неожиданно запомнились два не слишком значимых эпизода. Первый - это беспринципность журналистов, готовых на все ради сенсации, радостно поддерживаемая обывателями, готовыми обвинить человека на основании весьма искаженных данных. Второе - это уязвимость порядочных взрослых перед не слишком порядочными и "благонравными" детьми (особенно в сочетании с первым эпизодом). Убедительно и страшно получается. Несмотря на все минусы, знакомство с автором хочется продолжить. Есть мнение, что дальше будет лучше. Хочется убедиться самой
10 понравилось
859
Nimue17 апреля 2015Читать далееТемное, тяжелое небо над Стокгольмом навевало ощущение беды и страха. Я гнала машину через серую мглу, едва угадывая очертания проезжающих рядом. Только яркие всполохи фар показывали, что я не одна. Возле сердца притаились две упаковки лекарств - снотворное и сильное обезболивающее, от той боли, которой нет. Опачки, труп! Наконец-то. Кровь, кишки, растерзанные котятки, кишки гирляндой на деревьях, маньячные подростки. А то вокруг сплошная серость и тоска, депрессия, семейные дрязги, медикаментозная зависимость. А так хоть забавней. Или нет? В Стокгольме находят труп жестоко убитого мужчины. Отправившись к нему домой, полицейские узнают, что его семья так же погибла от рук таинственного маньяка. Оставшийся в живых сын, находиться при смерти. Йона Линна приглашает известного гипнотизера, чтобы тот помог ему добраться до подсознания мальчика и узнать, кто же убийца. Настоящая медитативная скандинавская чернуха с изломанными персонажами и с совершенно провальной развязкой. Уж лучше бы преступник сам все рассказал, чем вот такая внезапная вспышка в памяти. Оценка: 7 из 10
10 понравилось
155
sivaja_cobyla27 декабря 2012Читать далееМода на шведские детективы для нас не новость, и пошла она отнюдь не с пресловутого Стига Ларссона. Еще в конце семидесятых-начале восьмидесятых, благодаря самоотверженному труду и, видимо, изрядной изворотливости прибалтийских кинематографистов, широкая советская публика узнала и полюбила Пера Валё и его роман «Гибель 31ого отдела», а также ироничный и «остросоциальный» детектив «Полиция, полиция! Картофельно пюре!», написанный Вале в соавторстве с супругой Май Шевалль. Опубликованы романы Вале-Шевалль про сыщика Мартина Бека были, кажется, несколько позже, либо выходили в то же время в журнальных вариантах. И еще в советском 1982ом году вышел у нас сборник «Современный шведский детектив». Пухлое издание с темно-зеленой обложкой сразу стало библиотечным дефицитом, выдаваемым по записи. Аннотация к нему была весьма замечательна: «В сегодняшней Швеции особенно широкое распространение получил жанр остроразоблачительного социального детектива, родоначальниками которого являются известные писатели П. Вале и М. Шеваль. В этот сборник включено одно из их лучших произведений — «Запертая комната». К. Арне Блом продолжает ту же традицию, ставя в романе «Кто-то дает сдачи» вопрос о безработице среди молодежи с высшим образованием. М. Ланг, «шведская Агата Кристи», представлена романом «Наследники Альберты», разоблачающим буржуазную алчность». Вот такая вот идеологическая выдержанность снаружи и очень увлекательное чтение внутри. Так что мы давно знакомы со шведским детективом, причем знаем его с лучшей стороны. Нетривиальные сюжеты, динамичность действия, легкость слога, приятные, узнаваемые герои, вот что привлекало в романах шведских авторов тех времен.
И сейчас мы не обделены шведской детективной продукцией. Еще раз упомяну Стига Ларссона, на котором похоже сошелся клином свет, но ведь есть еще и Манкелль Хеннинг, с его «Мозгом Кеннеди», например. Что изменилось? Думаю, по требованиям времени, произведения приобрели масштабность. Уже не стильно сотворить сюжет на частных денежно-любовных разборках, пусть даже среди олигархов и продажных политиков, нужен, как минимум, мировой заговор. Романы стали более кровавыми, читателя уже не поразишь задушенной в библиотеке старушкой, нужно кровавое месиво из нескольких тел, а то и из народов. Расследованием, как правило, занимаются не профессионалы, чаще всего, журналисты. Есть правда еще шведские дамы-детективистки, Камилла Лекберг, Анна Янссон, Оса Ларссон и другие, у которых все более камерно, но тоже не без маньяков. И вот новинка: «Гипнотизер» Ларса Кеплера. В хороших шведских традициях книга написана супружеской парой, и, надо сказать, это очень заметно, поскольку от романа остается впечатление сборной модели, чего-то напоминающего самый знаменитый шведский бренд после ABBA, IKEA
В чем прелесть сборной мебели IKEA? В том, что у вас в квартире, какого бы она ни была размера, будут использованы все уголки, ниши и дырки на обоях. В IKEA вы без труда подберете детали, чтобы собрать шкафчик шириной два сантиметра на всю высоту комнаты и полочки для него тоже найдутся, к тому же этот шкафчик будет легко трансформироваться в удобную табуретку, когда к вам неожиданно нагрянут гости. В результате поверьте, в вашем жилище не останется неохваченного IKEA пространства, на столах будут лежать тканые скатерти, на стенах висеть фотографии в рамках, в шкафах будет стоять посуда, и на всем, даже на самой мелкой свечке для подогрева чайника будет присутствовать знакомый логотип. А самое главное, что при этом ваша квартира не будет лишена уюта и индивидуальности, поскольку из одинаковых реечек можно собрать самые разные конфигурации столов и кроватей, а чашки и подсвечники расставить в только вам присущем порядке. Вот такая ассоциация возникла у меня после прочтения «Гипнотизера». Попытаюсь объяснить почему.
Начнем с того, что в романе очень четко прослеживаются по крайней мере четыре сюжетные линии. Все начинается с кровавого преступления в столичном пригороде, где самым зверским образом убита целая семья Эков: мама, папа и маленькая дочка. В живых остался только пятнадцатилетний парнишка, Юсеф Эк, найденный с десятками ножевых ранений, почти несовместимых с жизнью. Чтобы оградить от возможных посягательств совершившего этого злодеяние маньяка еще одного члена семьи, живущую отдельно старшую дочь, полуживого мальчика в больнице подвергают допросу с применением гипноза. Результат получается несколько неожиданный, и тут же возникает вторая сюжетная линия, рассказывающая о судьбе врача-гипнотизера, Эрика Барка, которая сама тут же начинает ветвиться. Мы будем следить параллельно за нынешней жизнью Эрика, в которой есть жена, больной сын-подросток и полный набор семейного неблагополучия, и его прошлой жизнью, в которой было интереснейшее исследование по лечению посттравматических расстройств с помощью гипноза в терапевтической группе. Обе эти линии жирные, правда пунктирные, потому как переплетаются еще и с рассказом о непростом мире, в котором существуют современные шведские подростки, с его иерархией, законами и детективными приключениями на грани фола.
Вот такой имеется набор планок, полочек, несущих конструкций, из которых авторы у нас на глазах будут собирать единое произведение. Собирать скрупулезно и тщательно, уделяя внимание каждой, пусть даже незначительной детали. Так по ходу дела мы узнаем, как распределяются полномочия между разными отделениями в полицейском департаменте, а также какие урны стоят на каждом из этажей управления, какова сила разных покемонов (лично мне было очень интересно вообще что-то о них узнать), сколько ступенек на парадной лестнице в доме каждого героя, что можно и что нельзя выведать у человека под гипнозом, названия почти всех улиц Стокгольма и пригородов, а также оптимальные маршруты следования из одной точки на карте в другую и многое другое. Меня лично до глубины души поразило, что любимая женщина одного из главных героев, комиссара-финна Йоны Линна, точно знает, что он не любит открыток с обезьянами, играющими в гольф. Это до какого же уровня понимания друг друга надо дойти, чтобы узнать столь сокровенные детали!
Но, что самое замечательное и для меня удивительное, что при изрядной перегруженности повествования деталями, невозможно заскучать. Надо сказать, что именно из-за излишней занудной детализации у меня совершенно не пошел Ларссон, а здесь почему-то это не воспринималось как помеха. Да, завинчивание шурупчиков согласно строгой инструкции по сборке мебели не самое увлекательное занятие, но когда ты собираешь свой, индивидуальный шкаф, об этом можно рассказывать, как о бесконечном приключении. Иногда, правда, несколько выбивает из колеи чтения то, что авторы на довольно длительное время, забывают об одной из сюжетных линий и полностью углубляются в разработку параллельной так, что забываешь, с чего собственно все начиналось и теряешь целостный взгляд на ситуацию. Это как если бы, привинтив к столу две ножки, оставить его, убогого в одной комнате и уйти в другую собирать тумбочку. На первый взгляд нелогично, но потом станет понятно, что эта самая тумбочка просто заменит две недостающие ножки, став столу надежной опорой. Но в то же время тумбочка ценна и сама по себе, вполне может существовать без стола. Так и в «Гипнотизере» есть части, которые вполне могли быть написаны, как отдельные повести (а может так и было изначально), и лишь по необходимости стали частью романа. Например, рассказ о научном прошлом гипнотизера, который вываливается из текста не только по времени, перенося читателя на десяток лет назад, но и по стилистике. В этом романе в романе повествование идет от первого лица и характер его отнюдь не детективный, хотя читается он с интересом и является связующим звеном для разрозненных сюжетных линий.
В целом авторам с успехом удается, уделяя пристальное внимание разным этапам сборки, успешно завершить процесс, не оставляя пустых пространств в понимании читателя и не разочаровывая его в ожиданиях. Я имею в виду, что внимательный читатель догадывается о подоплеке дела довольно рано, но он вознагражден тем, что не ошибался, а тот, кто до последнего момента ни о чем не догадался, получит интересный финал. В общем, могу смело порекомендовать «Гипнотизера» к прочтению тем, у кого есть пара дней свободного времени в отпуске или по причине легкой простуды. Не пожалеете, честное слово!
10 понравилось
126
SaulsberyGrumness19 марта 2021Читать далееНе понимаю, откуда столько восторга. Совершенно нечитабельно. Начиная от самолюбования главгероя («Повтори, что я был прав») и заканчивая самой концепцией произведения (Следствие? Нет, не слышал. Меньше логики, больше крови!). Практически каждое предложение в этом опусе спотыкало меня об себя. Уже после прочтения узнал, что под псевдонимом кроются «он+она». Тогда становится понятно, отчего на страницах такое количество сюжетных кульбитов, нестыковок, нелепости в действиях персонажей и просто бреда. Отдельного упоминания заслуживают описания взаимоотношений героев. Сопли, упрёки, психозы и истерики не поддаются какому-нибудь осмыслению. Хорошо, что все проблемы можно решить не с помощью зонта (это по́шло), ведь секс —
нашеих всё. Резюмируя: такой Несбё нам не нужен.9 понравилось
629
RonAmettel1 февраля 2020Читать далееВ очередной раз моя попытка связаться с детективом, который написан где-то севернее британии терпит сокрушительный провал. Хорошая составляющая любой интриги: персонаж, за которого хочется переживать, значительная жертва и сама, собственно, загадка, которую читатель мог бы разгадать сам или, по крайней мере, посчитал бы разгадку логичной вытекающей с самого начала истории, с небольшим штрихов.
Здесь же все эти три составляющие крайне слабы. Герои какие-то безликие, ничем не интересные, а повествование периодически настолько рваное, что лично я начинаю задумываться о том, что соавторств, может.штука и полезная, но не когда каждый автор тянет одеяло на себя. Жертва - ребёнок главного героя (за которого как раз не хочется переживать) и его вечно истерящей бабы и ещё несколько пропавших детей. С учётом того, что главный герой даже не детектив и не ассоциируется у меня в голове с чем-то авторитетным, то я смотрю на то, как эти события переживают другие персонажи, полицейские, например. А им класть болт на всё это. Что ж, мне тоже. Загадка будто бы высосана из пальца, вернее из воспоминаний главного героя и да неё надо ещё идти и идти. Плюс расследование представляет собой такое нагромождение роялей, что мне стыдно на всё это смотреть.
И всё-таки соавторство дало свои плоды - иногда язык лаконичный, сцены описаны красиво, даже атмосферно. Но к авторам возвращаться не буду.
9 понравилось
510
Lucky_Luck12 декабря 2025Мешанина мешанинская
Читать далееслишком долго. слишком муторно. слишком много героев. слишком много проблем и загадок.
Когда случился экшен в конце книги я, как читатель, должна была переживать, а вместо этого я вспоминала кто ж такой этот нападающий, потому что сто раз успела забыть про него. Потому что после его появления в сюжете курс почти сразу сместился на другие заботы. И таких ситуаций было в конце несколько (когда я не могла вспомнить что за персонаж сейчас появился)
Также автор будто не смог определиться кого сделать главным героем. То на одного фокус кинул, то на другого, а серия книг, как оказалось, вообще про третьего. В принципе, если знать, что Ларс Кеплер - это псевдоним двух людей, мужа и жены, и это их первая книга, то вся эта ситуация становится понятнее. Эти двое настолько прописали разные сюжеты, что книгу спокойно можно было разделить на две никак не связанные истории. И это бы пошло, кстати, только на пользу.
Поэтому тут и кратко сюжет то и не расскажешь. То, что написано в аннотации - это буквально процентов десять от книги и особой роли в сюжете даже не играет.
Но мне нравятся скандинавские триллеры, поэтому и этот всё равно чем-то зацепил. Иначе оценка гораздо ниже была бы. Это первая книга серии и на данный момент их вышло уже 9...
8 понравилось
288
Ami-san16 октября 2023Читать далееЭто мой первый скандинавский детектив и, признаться, я крайне озадачена. Весьма сомнительное качество, местами странные повороты сюжета и нелогичное поведение героев. Сюжет, заявленный в аннотации, распутывается буквально в первые пару десятков страниц (а я вообще-то именно из-за него и выбирала книгу), а потом начинается какая-то невнятная суета и беготня. Заявлено, что серия про комиссара Йона Линна, а его в книги почти нет, так, трепыхается на вторых ролях. Хорошо. думаю, значит главный герой - гипнотизёр Эрик? Но нет, в какой-то момент у него перехватывает инициативу тесть и мы приличную часть книги следим за ним. Местами ещё жена вбегает, воспоминания и ещё что-то вообще неуместное. Что? Куда? Зачем? Сначала искали мальчика-убийцу, потом резко про это забыли, начали искать похищенного мальчика, а первый остался так, для антуража и чтобы в конце устранить любовника жены, видимо. А я всё ещё хочу про него больше узнать! Хочу узнать, что стало с его сестрой, в конце концов! Я из-за них начала читать книгу! В какой-то период мне казалось, что во всём виновата Симоне, что у неё какое-то расстройство, потому что ну целый букет: повышенная тревожность, истеричность местами (ещё до похищения сына), муж, в конце концов, не верит тому, что она говорит про открытую дверь и накуренность на кухне. Последнее вообще из ряда вон выходящее. Но нет, у неё просто тревожность, потому что 10 лет назад ей муж изменил и сын болеет. Я ни на секунду не уменьшаю значимость измены, но просто... Если вы десять лет после этого вместе живёте, то, очевидно, она решила его простить и остаться вместе? А если так, то чего ради пилить его постоянно "я тебе не доверяю" упрёками? Ну ты или туда, или оттуда. Больной сын - понятно всё, тут вопросов нет, это постоянное напряжение. Но вообще, Симоне давно давно стоило обратиться к специалисту и позаботиться о своём душевном состоянии. А ещё комиссар и его "ну я же говорил" и "скажи, что я был прав!". Парень, у тебя очень большие проблемы с самоутверждением, серьёзно. Что за детский сад? А ещё это его упрямство, когда он вынуждает шефа назначить егог на те дела. на которые он хочет. Чувак, у тебя маньяк по городу бегает, охоту за которым ты сам себе выпросил в начале, иди, лови его. Но нет, это теперь же не интересно, теперь он будет икать похищенного мальчика. Ну, как искать? Присутствовать и давать помощнице поручения найти инфу. Слишком много деталей, которые ни к чему не привели. И ладно бы они как-то путали немного, были фоном. Но нет. Зачем мне такое длинное и подробное описание одежды группы гипноза, на которое обычный человек даже не обратил бы внимания? Жестокость ради жестокости. Явное смакование описаний мясо-кровищи только что бы что? А ничего, просто захотелось. И совершенно кособокие описания секса. Никто не ждёт сладострастных охов-вздохов, для этого своя литература есть, но даже там, где герои получали удовольствие, меня кривило от неприязни. Можно же как-то слова подобрать иначе. Книгой разочарована. Очень долго подбиралась к скандинавским детективам и первый опыт вышел неудачный. Очень жаль.
Содержит спойлеры8 понравилось
389