Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Марина Ефиминюк - Бесстрашная
User AvatarВаша оценка
3,6
(397)

Бесстрашная

like41 понравилось
738
  • Аватар пользователя
    Gar-de-Marine
    8 мая 2024

    Книга входит в один цикл с "Наследницей", но из общих персонажей - только адвокат обеих героинь Кастан Стомма. Обе книги не юмористические, к отсутствию юмора я заранее была готова. Только вот от "Наследницы" я в восторге, а здесь особых эмоций и впечатлений нет. Что нелепый помощник Ян притворяется и не является тем, за кого себя выдаёт, становится понятно достаточно быстро. Как и догадка, кто же он. Читается нормально в целом, просто не увлекает. Меня намного больше интересовало, какое отношение адвокат имеет к героине, чем загадка Яна и того ночного преступника. В общем-то, мне и читать стало интереснее уже во второй половине книги, когда подошли к разгадке тайны прошлого героини. Романтика влюблённости героини в таинственного мага тоже не произвела впечатления, а вот история того, как её удочерил аптекарь, и даже с семьёй из-за сиротки поссорился, показалась очень трогательной. Финал...  Как герои станут дальше жить, чем заниматься? Совсем не представляю.

    Читать далее
    like36 понравилось
    235
  • Аватар пользователя
    ninia2008
    22 февраля 2023

    ...Непроходимая дура или просто наивная идиотка...

    Сейчас мне кажется, что единственное достоинство этой книги - с названием не обманули. Героиня действительно бесстрашная... Точнее, безбашенная на всю голову, от отсутствия воображения или тяжелого детства, но мыслить хотя бы на шаг вперед у госпожи газетчицы не получается. А потому она даже пугается невпопад, чем основательно отягчает жизнь окружающих, независимо - героев или злодеев. И только это и спасает ее от печального финала, потому как временами становится странно, как она вообще до своего возраста дотянула. А в целом, казалось бы, в этой книге есть всё, чтобы мне понравиться - и увлекательный сюжет, и детективная интрига, и романтическая линия... Но то ли настроение у меня ныне не то, то ли и впрямь непроходимая дурость героини зашкаливает и мешает увлечься. До кучи, барышню постоянно спасают. Раза четыре за книжицу карманного формата. Да и герой с его секретом Полишинеля... слишком нервический, честное слово. Постоянно бледнеет, краснеет, меняется в лице, что-то там сглатывает, слёзы стряхивает... В общем, два сапога пара, другого не скажешь.

    Реакция героини на объявление о розыске ее возлюбленного вообще верх идиотизма. При том, что ее любовник на самом деле ночной посыльный, героиня бежит разбираться в родную редакцию и устраивает там безобразную драку. Типа, как вы могли?.. Так ведь, дорогая, трахает он только тебя, а редактору никаких плюшек не перепадает. К слову, единственная эротическая сцена скорее порнографическая, настолько примитивно-шаблонно всё описано. А главное, зачем, а? Где-то я читала, что мастерство писателя проявляется в его умении описывать эротические сцены, так вот - здесь всё совсем грустно...

    Короче, типический ромфан, можно читать - можно не читать, никто ничего не потеряет, кроме времени.

    Читать далее
    like34 понравилось
    259
  • Аватар пользователя
    cmeyana
    29 июня 2025

    Если кто не знал, то у автора помимо шикарного юмористического фэнтези есть ещё много чего интересного в поджанрах)) Эта история вышла в серии Магия стерв, и...я не согласна!)) Главная героиня реально бесстрашная, я бы даже сказала – бесшабашная! Стремительная, яркая, отчаянная, языкастая, прямолинейная и в тоже время с выдумкой!))) Но не стерва точно))

    Завязка истории происходит, когда охотница за скандалами, срепортер Катарина Войнич, сбегая от охраны королевского посла, которого застукала с актрисой, сама оказывается жертвой нападения...кого-то в маске! Но он взял у неё всего лишь склянку крови, зачем? Кто нанял неуловимого "ночного посыльного"? Почему он теперь оберегает её?

    С этого момента жизнь Катарины превращается в приключенческий роман! Преследования, разоблачения, скрытые страшные тайны, опасное тюремное заключение, спасения, помощь лучшего судебного заступника Кастана Стоммы... и ещё рядом с ней новый помощник Ян – кто он, трусоватый недотепа или холодный циник? Авторский намек в самом имени – двуликий, и конечно Катарина пусть не сразу, но разгадывает эту тайну!))

    Но тайн в этой истории всё равно с лихвой – не успевает решится линия с королевским послом Конопкой, напоминает о себе прошлое Катарины – кем она является на самом деле, кто уничтожил её семью, и как спастись в этот раз?

    Очень атмосферная история, именами напоминающая что-то польское, а сеттингом наверное начало двадцатого века, ну а лёгкий юмор с любовными переживаниями разбавляют напряжённые приключения героини:

    " – Дорогая, – сдержанно произнес папа, – я, конечно, не берусь утверждать, но мне кажется, ты кое-что забыла.
    – Что? – Я помедлила и для порядка потрясла сумкой, проверяя, на месте ли гравират.
    – Вроде все взяла.
    – Ты забыла надеть штаны."


    "Как я могу позволить тебе встречаться с мужчиной, который никак не может решить, как его зовут? – возмутился отец. – Сразу видно, что он непостоянный!
    – Поверь мне, он постоянный! Прямо как знак бесконечности – постоянный! Все время влипает в какие-нибудь неприятности! Стабильность налицо!
    – И невоспитанный! Между прочим, у нас принято приходить с бутылкой виски на знакомство с отцом!"
    Читать далее
    like33 понравилось
    111
  • Аватар пользователя
    Urrsa
    26 июня 2023

    Начиная читать "Бесстрашную", я знала всё, за что обычно ругают этот роман. И всё равно получила удовольствие! Потому что книга захватывающая, приключенчески-авантюрная, с достаточно безбашенной героиней, чтобы задавать динамику всему происходящему. Написана здорово - без излишнего растекания мыслью по древу, но при этом образно и эмоционально. Вайбы Зорро (а может и Супермена, но с Зорро ассоциация прошла раньше), упёртая журналистка в поисках сначала острого сюжета, а потом - истины, таинственный герой, мистификации и могущественные враги - всё очень хорошо сбалансировано. И фирменный юмор автора, куда же без него!

    Читать далее
    like31 понравилось
    353
  • Аватар пользователя
    CalixRatsbanes
    17 мая 2016

    Что же, давайте поаплодируем. Южнокорейскому сценаристу Сон Джи На, которая написала отличный сценарий к дораме "Хилер", вышедшей на телеэкранах в 2014 году. Открывая книгу, вы читаете именно этот конкретный сериал. Тот же курьер, занимающийся сомнительными делами за деньги (и копящий на остров, пусть не океанский, а озерный), та же героиня-журналистка, которую воспитал отец... Та же помощь актрисе... И прочее, и прочее, и прочее... Содрано буквально посерийно, до мелочей. И то, что героиню зовут не Чхэ Ён Шин, а Катарина Войнич, ничего особо не меняло. Что от автора? От автора европейские имена и фантдопущение. Слишком мало для того, чтобы не считать это плагиатом. Свои сюжеты закончились?

    Читать далее
    like28 понравилось
    692
  • Аватар пользователя
    book_homa
    4 января 2024

    "Ты, наивное создание, не понимаешь, в каком страшном мире мы живём. Здесь ты или жертва, или охотник. И я отказываюсь быть жертвой"

    Главная героиня книги Марины Ефиминюк "Бесстрашная" - газетчица с честными глазами, Катарина Войнич, каждый день умудряется влипать в неприятности во имя правды. А казалось, что же такого в разоблачении романа чиновника с известной актеркой Жулитой? Только то, что с этого момента жизнь Катарины в опасности и сама звезда тоже находится под ударом. У главной героини, которая бесстрашно противостоит бандитам, периодически просыпается совесть...до новой статьи. К тому же Катарину преследует таинственный преступник, которого все зовут Ночной Посыльный и ему зачем-то потребовалась её кровь... Героиня выбивает себе у шефа помощника Яна, который хранит много тайн, и как будто в нем уживается два человека. Что же он скрывает и так ли проста главная героиня? Катарина постоянно влипает в неприятности, ее уверенность в том, что она справится раздражает, ведь ее все время спасали. Но все равно увлекательно наблюдать, как бойкая газетчица "находит на попу приключения". История получилась детективной, необычно читать автора в этом жанре, ведь я привыкла к юмористическому фэнтези Марины. Она оставила неоднозначное впечатление. Книга читалась сложновато, пока вникнешь в мир, узнаешь героев, но мне было любопытно узнать, какую же главную интригу в сюжете спрятала автор.

    Читать далее
    like25 понравилось
    174