Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Убить эльфа
frogling_girl11 марта 2015Кошка Ли с интересом посмотрела на свою торчащую вверх коленку. Медленно выпрямила ногу вверх, немыслимым образом развернула, скрутилась в кольцо и почесала пальцами ноги затылок.Читать далееИ в этой цитате вся книга! А если серьезно, возьмите уже Демченко замуж кто-нибудь. А если вдруг она замужем, то я даже не знаю, с чего вдруг такой пунктик. Как болезнь прямо. Маниакальное желание женить всех своих героев. Или это сейчас хорошо продается. В общем, я в растерянности. Предпоследняя книга цикла и совсем уж бредовый сюжет.
Мир людей и мир эльфов (с гномами и прочими существами) разделены огромнейшей стеной. Кто ее поставил? Конечно Сэльви. У эльфов все хорошо, у людей все очень плохо. Экология и все дела. И все бы ничего, если бы Демченко не полезла в генную инженерию что-ли. Дело в том, что ведьмы за барьером умеют моделировать живых существ.
Телефон-гусеница, браслетом обвивающий запястье, — последний писк моды — деликатно сжал руку, обозначая вызов.
Жбрых сложил усы, создавая из них удобную уздечку, чуть сместил задние ребра, формируя упор для стоп.И вот это меня подкосило. Телефон-гусеница? Живой поезд, который прямо на ходу отращивает новые вагоны и сиденья внутри себя? Какие-то крысы-переростки по первому желанию отращивающие себе крылья, ребра или что-то там еще... Бред какой-то. Вот честно, просто бред. Да, идея то продвигается вроде бы правильная. Давайте будем любить природу, давайте ухаживать за ней и беречь ее. НО! Нельзя же так.
И эти бесконечные любовные истории. Я окончательно запуталась в детях, внуках и племянниках Сэльви, но, по-моему, теперь все они обрели свои половинки. Кого же она будет сводить в последнем романе то? Прям даже не знаю, наверное, уже своих правнуков что-ли. Самая ненормальная в этой книге опять кошка Ли. Ее не так много, как было раньше, но она еще больше мяукает, гнется как резиновая и чудит.
Ну и да, фирменный стиль автора никуда не делся. Что бы герои ни задумали, им все удается. Нет ничего невозможного для этой команды суперэльфов.
19 понравилось
195
yulechka_book17 марта 2020Читать далееКнига, которая войдет в список любимых. Да не сразу, а с главы третьей она заняла свое место в моём сердце. Сперва было неприятие ситуации, и позиции автора.
Ну как так обливают помоями эльфов, но при этом я вижу обратную картину. Именно даги и ведьмы все разрушают и несут зло.
И хочется закрыть книгу, потому что написанное кажется ложью. По крайней мере мне хотелось, но я решила дочитать до эльфов и разобраться кто тут зло, а кто добро.
А потом меня утянуло в книгу настолько что не оторваться было.
Не вдаваясь в сюжет я скажу так вам покажут два мира. Один это Альянс и он ужасен если вы читали книги про катастрофы то поймёте. Все медленно катиться к упадку и разрушению, на, то есть свои причины. И есть мир за барьером он совершенно другой, там люди, эльфы и гномы пошли по другому пути развития.
Столько удивительных животных полезных в полях, как транспорт они вывели. Воздух у них не засоряется и люди не болеют так сильно и жутко как в городах Альянса.
Вся суть книги сводиться к тому что эльфы пытались спасти мир и людей, а даги и черные ведьмы делали жизнь людей ужасной.
Мне очень понравилась книга и я могла бы расписать сюжет, но думаю не стоит и вы сами прочтите книгу. Герои запоминаются, они живые и не картонные, к каждому ты привыкаешь и после того как книга закончилась ощущение легкой грусти. Но я не раз еще перечитаю книгу.15 понравилось
216
Klik12 мая 2017Читать далее
А меня смогла удивить эта книга. Читала я, читала про эльфов, семейную жизнь, свадьбы-женитьбы, дети, сумасбродства и тут!!!! ОППА - у нас откуда ни возьмись пошли люди. Причем, все так непонятненько - до определенного момента совсем непонятненько - это кто и откуда? Словом, неожиданно. А потом - все понеслось очень экстравагантно и быстро. История людей автором оказалась такой же замудренной, как и ранее - эльфов - все чему-то учатся, мир немного странный - ведьмы охотятся за эльфами, которых никогда не видели, какие особые отряды, условия жизни у некоторых обитателей на самом деле странные и невыносимые. Ну и когда я уже всерьез подумала, что автор просто забыла о чем писала в первых двух книгах и перепутала персонажи, возникли они - наши любимые герои эльфы - мудрые, умные, расторопные, самые-самые. Тут всем стало легче - я стала понимать, что история продолжается, просто много времени спустя (по человеческим мерками, да), герои тут же и никуда не делить, все у них под контролем. Вот только Мир Саймили разрушается людьми и борьбе со злыми человеками и посвящена книга. А она оказалась живее и разнообразнее, смешнее и более земной - может, обусловлено тандемом, состоящим из эльфов, людей, гномов, ведьм, странных животных. Любимые герои на месте - они на самом деле герои, спасающие людей - Сэль с супругом, ватага их детей, неизменные друзья-гномы, новые тоже появляются - они понравились не меньше "стареньких". Такая живенькая книга. На на мой взгляд, уже пора завязывать автору потчевать нас небылицами. Хотя, впереди еще одна часть - посмотрим, что она придумает там и как удивит.14 понравилось
223
Katalpa24 апреля 2013Читать далееЗнаете, чем меня подкупает Оксана Демченко?
Тем, что в ее книгах, на первый взгляд довольно стандартных фэнтези, всерьез поднимается вопрос о мире, в котором мы живем, и о нашем отношении к нему. Ведь и правда, мы привыкли только брать, ничего не отдавая взамен, и, также, как жители ее миров, убиваем постепенно свой.
Правда, в ее мире Саймили есть королева эльфов, ведьма Сэльви, чьей доброты хватает, чтобы спасти ее мир."Убить эльфа" мне показалась интереснее, чем предыдущие книги цикла. Здесь, все-таки, более интересный сюжет - Барьер, разделяющий мир на, скажем так, технократов (уровня развития примерно конца нашего 20 века) и сторонников гармонии с миром (это, конечно, в первую очередь эльфы, а еще - гномы и некоторые страны людей).
Герои весьма колоритны, особенно мне запомнился похожий на гнома эльф - парикмахер Ррын Вилье.
А чего стоят мальты - нечто вроде огромных летающих скатов, магические звери, выведенные гномами и эльфами. А есть еще жбрыхи и многие другие, не менее интересные создания.
И еще - и это тоже неотъемлемая часть книг Демченко - книга очень добрая. Читаешь - и становиться теплее (ну да, банально звучит, ну и что? ведь так и есть!)Конечно, добро победит, и в конце будет несколько свадеб - иначе Демченко не может. Но, собственно говоря, почему нет?
14 понравилось
127
InnaNikYa26 августа 2011Читать далее«Убить Эльфа» - третья часть саймильского цикла, запомнившегося первой книгой Ромашки для королевы
Неожиданно – это как раз то чувство, которое преследовало меня на протяжении первой половины книги. Действительно, очень неожиданным и странным выглядело начало: мир техники, загрязнение окружающей среды, концерны, президент – все это совсем не вязалось с магическим миром, нарисованным в прошлых книгах, и я уже начала думать, что перепутала и никакое это не продолжение, а начало нового цикла. Но нет, появилась королева Сэльви и все стало на свои места. Интересная получилась история - в меру серьезная, в меру беспечная, легко читалась и вся атмосфера книги напоминала первую часть цикла. Но, к сожалению, ближе к концу автор опять ступила на дорогу помолвок, свадеб и воспитания мужей, что слегка подпортило общее впечатление от книги. Большой плюс – здесь было мало кошки Мяу младшей королевской дочери, она меня очень раздражала всю вторую книгу.
Так что если вам понравились Ромашки, стоит обратить внимание и на эту книгу:)
12 понравилось
114
Zechariah13 мая 2026Читать далееВсе-таки это самая лучшая книга цикла. Пока перечитывала первые две, думала: эти вроде тоже сильно хороши, но третья - класснее (возможно, свое дело делает и тот факт, что познакомилась я с "Миром Саймили" именно с "Убить эльфа"). Мне здесь ужасно нравится и любовная линия Норы и Крысы, даже больше эльфийской ромашковой, и сама концепция магобиологической цивилизации, и отсылки к современному миру, и огромный водопад тепла, доброты и веры в счастье и что все будет хорошо. Иногда этого очень не хватает.
8 понравилось
55
Ralenna16 июля 2021Читать далееПожалуй, серия о мире Самийли - не совсем то, чего ожидаешь от боевого фэнтези :) Здесь эльфы не совсем старые и мудрые, гномы не совсем подгорные жители, история не совсем о спасении мира. И только люди - всегда и везде люди :)
Написать рецензию именно на третью книгу серии меня подвигла злободневность сюжета. В этой истории эльфам пришлось бороться не с древними черными магами и не с неведомыми порождениями зла, а с человеческими жадностью, завистью и ограниченностью. И это куда сложнее, чем начистить пятак врагам материальным. Люди живут слишком мало и того быстрее забывают добро. А в своей жажде наживы здесь и сейчас бывают воистину неостановимы. Экология разрушается быстро, но все же не настолько, чтобы безответственные дельцы сталкивались с последствиями своих действий. Зато долго живущим эльфам и гномам эта проблема более чем актуальна. Они ищут способы развития технологий, которые не повредят окружающему миру, а интегрируются в него и приносят пользу. Мир разделился на две части: Альянс, где личная выгода ценится превыше всего, и содружество эльфийских, гномьих и человеческих государств, для которых важно благополучие мира. В результате конфликта Альянс был отделен барьером от всего остального мира и остался наедине со своими проблемами: отсутствием нормального воздуха, воды, дефицитом продуктов и вечным недоверием граждан друг к другу. Процветают потребительство и доносительство, ради материальных благ некоторые жители готовы продать родную мать. Чтобы этот колосс не обрушился, ему необходим внешний враг. Идеальными кандидатами становятся эльфы, которых государственная пропаганда выставляет кровавыми маньяками. Именно в таком мире живут сестры Нора и Кира. Им предстоит на личном опыте узнать всю безжалостность государственной машины, столкнуться с подлостью и коварством. Но даже в таком беспросветье встречаются иногда хорошие люди. А уж если им берутся помогать хорошие эльфы, то все обязательно будет хорошо :) Главное - преодолеть предубеждения, научиться самостоятельно думать и действовать. Тогда появится шанс спасти родные земли и живущих на них людей.5 понравилось
139
EfrosiniyaKapustkina9 июля 2015Читать далее3я книга из цикла, про один мир. Можно читать отдельно. Помимо того. что это весьма прекрасная сказка, меня порадовал новый интересный продуманный мир с деталями, переплетенный с природой и технологиями. Расы представлены совсем с другой стороны. Несмотря на то, что автор описывала довольно жестокие сцены, воспринялось это органично, и за что огромное спасибо автору, нет искусственного нагнетения обстановки неожиданными помехами и событиями в стиле "я недопоняла и обиделась". Конец порадовал и воодушевил. Нора прекрасна:)
5 понравилось
144
mimiko13 февраля 2024И снова свадьба...
Читать далееНачало книги мне понравилось. Появились новые герои, интересно было за ними наблюдать. Динамичный сюжет , в центре которого конфликт людей и эльфов. Мне даже в какой-то момент показалось, что первые пару глав писал другой автор. Потому что после повествование стало похожим на предыдущую часть "Королевский маскарад", с появлением королевы Сэльви.
Снова несмешные шутки, ненужные подробности и диалоги. Нет, тут эльфийской чете со всеми детишками уделяется поменьше внимания, в центре сюжета две ведьмы-сестры, но стиль автора мне явно не заходит, от того читается чисто для галочки. Не затягивают меня приключения героев, ну прям совсем.
А ещё продолжение шоу "Давай поженимся"...неужели кому-то подобное интересно читать? Мне нравятся любовные линии в книгах, особенно когда они хорошо прописаны и за развитием отношений интересно наблюдать. Но тут подобным и не пахнет. Просто каждой твари по паре, никакого тебе развития.
Ко всему прочему, я устала от того, что главные герои обязательно самые крутые. Королева - так самая лучшая из королев, ведьма - так самая лучшая среди черных, а сестра - среди белых. Возможно, это просто мне в глаза бросается, и я уже просто придираюсь, т.к. книга не нравится.
В общем, из памяти это не стереть и времени потраченного не вернуть. А жаль...2 понравилось
77
EnslingerSofa19 августа 2019Хм
Часть про людей - просто супер. Борьба за власть, боль потерь и стремление выжить, страх и чувство долга.
Часть, где начинают описывать биоинженерию лично у меня вызвала частичный шок - так сильно влиять на природу. Грузовые черви - это просто нечто.
Из минусов - снова любовь-морковь и куча свадеб1 понравилось
206