Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Wintersmith
Alexey_02918 января 2023супер
Давно я столько не смеялся над книгой! Очень захватывающее и интересное приключение! Расслабляет и доставляет удовольствие! Буду дальше знакомиться с творчеством Пратчетта.
советую к прочтению)2 понравилось
109
isat_win_alex27 июня 2017"Она втанцевала себя в старейшую историю в мире".
Читать далее- Эээ... Пойдет, коли совру чуток? - спросил Роб.
- Нет!
- Так то интересно. Про драконов и единорогов...
Да, это третья часть - я знаю. Но (1) мне нужна была книга с зимней тематикой для книжного вызова, (2) Терри Пратчетта мне давно и настоятельно рекомендовали, (3) начинать очередную "многологию" я сейчас никак не планировала. А потому решила - ну и что, что не начало. Зато хоть познакомлюсь с ранее нечитанным автором!
Это так приятно и удивительно - открывать для себя новые книжные миры, вот о чем думала я на протяжении всей этой истории. Совершенно новый для меня автор, с чьей манерой письма мне было давно любопытно познакомиться, еще не изведанный мною мир, который раскрывается с каждой страницей все в большей красе. И эта "краса" столь разнообразна! Тут и фиглы (эта сногсшибательная манера изъясняться!), и ведьмы, которые просто обязаны иметь странности (Боффо! Боффо! Боффо!), и Роланд с тетушками. А говорящий сыр Горацио - это же определенно шедевр! :D
Сюжеты во многом перекликаются со знакомыми с детства сказками - такими родными и любимыми! И это не минус - я вообще люблю такие вот обыгрывания старых, легко узнаваемых историй (тот же "Ведьмак", например, от них ничуть не проиграл).
Очень легкая, очень позитивная книжка - как раз то, что нам так нужно порой, чтобы отдохнуть от повседневных проблем, стряхнуть с себя излишнюю "взрослость" и строгость, отключить на время тягу к морализаторству и философствованиям.
Милая, уютная, очаровательная - вот как я для себя ее охарактеризовала "Господина Зиму". И весьма-весьма забавная - постоянно навевала мысли о Максе Фрае. Нет, они совершенно разные, но они оба заставляют меня улыбаться и смеяться - искренне и от души. И на время снова стать ребенком - а это ли не ценно!
Очень рада, что добралась-таки до Терри Пратчетта, думаю, что с удовольствием теперь познакомлюсь с другими его произведениями - но уже не в рамках вызова, а для себя. Ведь такие книги - они для души.
PS Я знаю, переводить всю эту игру слов и "словотворчество" - та еще морока для переводчиков. Но я их буквально обожаю! Так и хочется растащить пол книги на цитаты!
Оценка: 4/5
2 понравилось
112
V_ES_it11 февраля 2022Читать далееЗнаете миф о Персефоне? А про Орфея и Эвридику? Сэр Пратчетт знал.
Тринадцатилетняя Тиффани чуть не стала причиной Ледникового периода на Диске! Но нянюшка Ягг, полная шуток и намёков ниже пояса, матушка Ветровоск, у которой появился котёнок и верные Нак Мак Фиглы помогли ей понять как всё исправить, а заодно помогли баронскому сыночку Роланду вернуть долг за спасение от Королевы Эльфов.
Эта часть мне даже больше предыдущих понравилась! Страна эльфов, или Роитель в голове - это интересно, но завладеть частью силы Лета - огонь!
1 понравилось
40
The_Illusive_Man5 ноября 2021Читать далееТиффани продолжает обучаться ведьмовству, теперь уже у другой ведьмы, более "традиционной" - слепой и жуткой. И однажды совершает серьезную ошибку, когда влезает в танец, знаменующий собой переход от лета к зиме. В нее влюбляться Зимовей (вроде Снежной Королевы, но мужчина) и к ней на время переходят силы Летней Владычицы, в то время как сама Владычица застревает между Раем и Адом, в Лимбо. Нужно вернуть все на свои места, иначе лето никогда не наступит, а моряки на своих кораблях так и будут врезаться в огромные ледники, любовно слепленные Зимовеем в форме Тиффани.
В связи с танцем мне вспомнился во-первых танец на вершине горы в Волшебной Зиме у Туве, а во-вторых праздник из "Плетеного человека", где были все те же действующие лица. Шут, Дева и тд. Да, я почитал в сноске в книге про происхождение танца и что он распространенный, но все равно интересно как его вплетают в разные произведения.
Зимовея под конец истории жалко делается, но совсем чуть-чуть. Решил стать человеком - будь готов, что первая любовь тебе разобьет сердце.
Содержит спойлеры1 понравилось
268
AllaBorivskaya19 января 2021Настоящая зимняя сказка ️
Читать далееОчень атмосферная книга!Рекомендую читать,когда на улице мороз и лежит снег️ История рассказывает о юной ведьме и ее приключениях ( это целая серия 5 книг,но я начала своё знакомство с 3 и поняла всю суть сюжета. Поэтому можно смело начинать читать с любой части)
Читая эту книги полностью погружаешься в атмосферу снежной зимы. Все буквально пропитано чудесами и волшебством . Это замечательная сказка о дружбе,взрослении,магии и немножечко любви️ Всем советую к прочтению))
P.S Фиглы- это отдельный вид искусства
1 понравилось
155
marylieberman24 августа 2020Приключения маленькой ведьмы продолжаются
И идут очень любопытной дорогой. На этот раз Тиффани стала частью очень древней сказки. Попала она в неё по собственной, ещё детской глупрости, и выбираться ей приходится тоже самостоятельно. Правда,не без помощи старых друзей - фиглей и ведьм - наставниц, среди которых появляются новые действующие лица. Книга читается очень хорошо, можно сказать "как по маслу". Есть где улыбнуться и есть где задуматься. Однозначно рекомендую!
1 понравилось
217
AleksandraHrustaleva20 ноября 2019"Когда ты ведьма, у тебя только одна проблема. Ты все решаешь сама. Всегда все решаешь сама."
Читать далееТретья книга из серии про Тиффани Болен, маленькую ведьму, на плечи которой однажды упало слишком много проблем. В этот раз в неё влюбился не совсем обычный мальчик... а с мальчиками любыми всегда много проблем.
"Можешь говорить, что так нечестно, и это будет правда, однако Вселенной все равно, она не знает, что такое "честно". Потому-то так сложно быть ведьмой. Все зависит от тебя. Все всегда зависит только от тебя."
После прочтения первых двух книг, последнее, что ожидаешь - это романтическую линию для 13-летней девочки. Мне не показалось это особенно актуальным, предпочла бы, чтобы героиня больше окунулась в изучение магии и ведьмоства. А на выходе получилось нечто странное и скомканное.
"Будущее, оно ведь штука ненадежная, как студень, все время колеблется. Достаточно случиться какой-нибудь мелочи — снежинка, скажем, упадет, или кто-то уронит не ту ложку — и колесо судьбы покатится совсем по другому пути. А может, и нет. "
В целом мне нравится серия про Тиффани, она спокойная и относительно размеренная. И не смотря на то, что атмосфера пытается накаляться, но в контексте маленькой девочки, от нее не получаешь того заряда, как, например, от книг Кинга или Мартина. Насколько я знаю, новое оформление от Эксмо продолжается в следующих книгах серии, но не уверена, что прочитаю продолжение в ближайшее время.
Содержит спойлеры1 понравилось
322
HeleShka2 июня 2019Читать далее«Господин Зима» – фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта. Тридцать пятая книга цикла «Плоский мир», третья книга из цикла о Тиффани Болен.
Тиффани уже 13 лет, она всё также продолжает учиться ведовству, переписываться с Роландом и до сих пор за ней присматривают Нак-мак Фигли. В этот раз юная ведьма станцевала танец с Зимовеем, рядом с которым оказалось пустое место, предназначенное для Госпожи Лето… С тех пор с Тиффани происходят странные вещи, под её ногами распускаются цветы и побеги, её преследует дух зимы, влюбившийся в неё. Он дарит ей снежинки в виде мисс Болен, айсберги повторяющие внешность возлюбленной и ледяные розы, тающие при первых лучах солнца… Что же будет дальше? Спасёт ли ведьма свои Меловые холмы от вечного холода, ягнят от смерти и себя от заточения в Ледовом замке?
Эта книга мне показалось немного слабее предыдущих. Действия здесь разворачиваются то слишком медленно, то уж очень стремительно. Юмора здесь снова предостаточно, спасибо пикстам с их неудержимым желанием повеселиться и помочь всем. Слог интересный и лёгкий. Читать одно удовольствие.
1 понравилось
167
DickhautTriquetra7 марта 2019Интересные приключения маленькой ведьмы
Читать далееВедьмы. Мы ведь знаем по сказкам какими они бывают: - страшные, старые, зловещие и всезнающие. Их лучше избегать и стараться не переходить им дорогу. Но в этой книги все не так. Маленькая девочка Тиффани показывает какие ведьмы бывают, добрыми, искусными и просто человечными. Конечно без магии и приключений не обошлось, но тут так это все преподнесено, что является естественным и добрым.
Прочитав эту книгу Вы явно узнаете ведьм с другого ракурса и не будете их боятся и ассоциировать с образом плохой магии. А так же как бонус увидите приключение любви и природы )
1 понравилось
121
NatalyaTihomirova24 декабря 2017«Ах, враксы - они ж увлекастнее!»
Читать далееЭта сказка стара, как мир. Бесконечный танец Зимы и Лета. Расцвет одной стихии и смерть другой. До следующего цикла жизни. Но что будет, если кто-то вклиниться между этими существами?
«Господин Зима» - это третья часть приключений юной ведьмы Тиффани Болен из вселенной Терри Пратчетта. Еще одна невероятно удачная книга для начала зимы, ведь действие истории так же начинается в первые дни декабря.
Тиффани Болен исполняется 13 лет и она продолжает познавать мастерство ведьм у очередной наставницы, госпожи Вероломны. Старуха отводит Тиффани смотреть танец Моррис, олицетворяющий смену сезонов, и ноги Тиффани сами унесли ее в пляс… И теперь Тиффани может похвалиться подружкам, что в нее влюбился сам Господин Зима! Только чем грозит миру любовь стихии к человеческой девушке?
Я была счастлива вернуться к любимым персонажам и узнать, как им живется (без меня:)). А в Меловых холмах время не стоит на месте: Тиффани растет, ягнята рождаются, старые ведьмы умирают. А вот Нак Мак Фигли продолжают жрать самогон, драться и читать дневник Тиффани. С-стабильность!
В «Господине Зима» нас снова ждет встреча со старыми знакомыми из других книг. Мы увидим и матушку Ветровоск, и задорную нянюшку Ягг, которым отведена не последняя роль в приключениях Тиффани. Пожалуй, шуток здесь меньше, чем в предыдущих историях, зато добавилась романтика и лиричность. И мне это очень понравилось, такое уж настроение.
1 понравилось
134