Как анарх я решил ни во что не вмешиваться, ничего в конченом счете не воспринимать всерьез - разумеется, сказанное не следует понимать в нигилистическом смысле; скорее я ощущаю себя стражем на границе, который оттачивает зрение и слух, прогуливаясь по нейтральной полосе между приливами и отливами времени.
Поэтому на Возвращение я тоже не могу полагаться. Упование на него - последнее прибежище консерватора, утратившего надежду в политическом и религиозном смысле. Тысяча лет тогда становится для него самой мелкой монетой; он делает ставку на космические циклы. Мол, в один прекрасный день явится Параклет, из горы выйдет заколдованный император.
Однако и в этой ситуации се еще есть истечение, все еще есть время. Временное возвращается, заставляя даже богов работать на себя, - поэтому и не должно быть Вечного возвращения; это парадокс - но Вечного возвращения нет. Уж лучше Возвращение Вечного: оно может произойти лишь однажды - и тогда время вытянется в прямую линию.