Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ноябрь
AnnaYurievna8 ноября 2015Мрачный ноябрь поселился во мне... Мрачные мысли приходят во сне... Суть облаков посерела слегка, Мрачные люди вокруг,суета...
"Мрачный ноябрь... " Ирина Соловьёва
Мрачно, депрессивно... Допиться до того, чтобы прибить... Женский алкоголизм - это страшно... Как-то с самого начала книги не хватало трупа... Раз Сименон пишет детективы, то просто обязательно должно было быть преступление. И оно произошло...
11 понравилось
784
GrigoriyIv23 ноября 2020Недетектив
Читать далееВесьма необычное произведение создал признанный мастер европейского детектива в 1969 году. Нет, убийство там есть. Правильней будет сказать, что оно приснилось, а вот расследование оного не производится. Поэтому, данное произведение можно отнести к жанру "психологической повести", в котором главная героиня, от лица которой идёт повествование, подвергает детальному анализу отношения в своей семье, интимные собственные отношения и отношение к окружающим. Главный вопрос, который у меня возник - почему мэтр в зрелом творческом возрасте, написал это произведение? Что он хотел показать своему читателю? И, кажется, я догадался. Это одиночество современного общества. Крах европейской семьи, где родные относятся к друг другу с открытым не то, что отчуждением, а с презрением. Это страшно. И Сименону этот страх разложения человеческих отношений удалось очень убедительно и с надрывом показать. Потому что это его тревожило, поэтому и был написан грустный "Ноябрь", в котором постоянно серое небо, касающийся дождь, среди презрительной человеческой гордыни.
2 понравилось
731
