Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Джордж Мередит - Эгоист
User AvatarВаша оценка
3,8
(103)

Эгоист

like64 понравилось
2,9K
  • Аватар пользователя
    innashpitzberg
    30 марта 2012

    The heart is the wizard.

    Один из самых значительных писателей Викторианской Англии, Джордж Мередит, написал очень сильный цикл стихов "Современная любовь", блестящий роман "Диана Кроссвей", оригинальный роман "Испытание Ричарда Феверела", но самую большую славу ему все же принес знаменитый роман "Эгоист".

    "Эгоиста" нужно читать долго, его нельзя проглотить за несколько часов, да и куда спешить, если можно в свое удовольствие и со всеми разнообразными подробностями местного колорита, побыть-посуществовать в Англии середины 19 века, познакомиться с огромным количеством разноликих и так тщательно проработанных типажей, пожить в шикарном поместье жизнью английской аристократии.

    My days are monotonous, but if I have a dread, it is that there will be an alteration in them.

    В творчестве Мередита, на мой взгляд, воплотились весь блеск и нищета викторианской литературы, длиннейшие романы которой, с психологически блестяще проработанными героями и стилистически великолепно продуманными ситуациями, могут в какой-то момент все же утомить некоторой навязчивостью и длиннотами, местами утомительной монотонностью.

    Чтобы получить истинное наслаждение от романов Мередита, нужно по-настоящему любить длинные викторианские романы, нужно любить на какое-то время погружаться в атмосферу той эпохи, так прекрасно описанную, проанализированную и поданую нам как оригинальное блюдо, приправленное соусом из психологии и сатиры, блюдо, наверное, только для гурманов, но какое же изысканное и интересное.

    "But do care a bit for flattery, my lady," said De Craye. "'Tis the finest of the Arts; we might call it moral sculpture. Adepts in it can cut their friends to any shape they like by practising it with the requisite skill.

    Читать далее
    like57 понравилось
    429
  • Аватар пользователя
    JulieAlex
    25 января 2019

    Год назад читала эту книгу и она меня разочаровала. Я не большая поклонница английской литературы, что-то мне нравится, что как эта книга, нет. Как таковых событий нет. Вся фишка тут в характере главного героя Уиллоби Паттерна. Его натуру можно раздевать как капусту, слой за слоем и множество тараканов в голове у эгоиста. Место действия богатое поместье. Уилоби Паттерн решил жениться. Первая невеста сбежала с гвардейцем из под венца. Вторая просто отказалась. Третья давняя его поклоница тоже оказалась не в восторге от позднего предложения. Но репутация привыше всего, поэтому цирк продолжается... В книге много монологов, отсуплений, пояснений, рассуждений, всяких историй. Книга растянута, жутко растянута. Меня это существенно утомляло, будь книга короче и оценка была бы выше. Я поймала себя на мысле, что сие произведение хорошо читать в декрете или старости, когда никуда спешить не надо, ибо с животом и старыми ногами далеко не побегаешь. Я натура деятельная, если сюжет не развивается или течет медленно мне скучно. Так и здесь вышло. Эта книга как болото, в котором я едва не утонула. Никогда больше у меня не было такого счастья и облегчени, когда книга закончилась.

    Читать далее
    like52 понравилось
    1,4K
  • Аватар пользователя
    KontikT
    29 июля 2024

    Очень трудно было привыкнуть к стилю , ранее нечитанного мною автора. И хотя сказано, что произведение "Эгоист" это вершина творчества английского писателя Джорджа Меридит, и написал он его уже после 50 лет, имея уже немало других произведений в написанном, я не была знакома ни с автором, ни с его произведениями. Роман позиционируют , как социальный роман, но в то же время как комедию, комедию нравов .А вот комедии я как то больше привыкла читать в форме драматургии и вначале честно хотела бы, чтобы так оно и было. Очень, очень затянутое произведение. Все время кажется , что ничего не происходит, что сюжет топчется на месте, удивляешься , почему .Привычным к более быстрому темпу произведений читателям, трудно такое принять. Я тоже , хотя порой и люблю такое размеренное чтение, здесь , признаюсь просто скучала больше половины книги. Но потом все же вчиталась, да и сюжет с развязкой очень захватил. В сюжете представлено типичное английское дворянство, и его представитель, главный герой , который решает наконец жениться и выбирает невесту. Но мне больше было странным, почему обсуждают и выбирают ее окружающие. Вот это постоянное сплетничание, разговоры, пересуды общества были более ненавистны, более раздражали, чем сам герой. Хотя и он с его самоуверенностью и эгоизмом не мог нравиться. И в романе главное не сюжет, а раскрытие характера героев, описание их психологии, то почему они ведут себя так , а не иначе. Поэтому в романе не так много героев и они все переплетены. Невесты ГГ одна за другой отказывают молодому человеку, хотя он богат, красив, и считается самым завидным женихом, но одна вдруг соглашается, а потом , впрочем, как и остальные, понимает, что не сможет связать свою судьбу с ним, что он ей даже ненавистен. И вот все окружение, все эти тетки, братья, доктора и т.п оказываются вовлечены в этот странный процесс, когда герой не желает отпустить невесту, думает как будет это выглядеть , да и сама она тоже всю книгу мается , как бы это провернуть так , чтобы всем было хорошо. Эгоистами выступают , впрочем не только ГГ, но и многие другие, которые думают только о себе .Отцы героинь не меньше ГГ эгоисты- вед библиотека и винный погреб предпочтительнее , чем судьба дочери. Или бедность ,например, тоже не может быть движущей силой. Мне показался интересным поворот. Что случился в сюжете, но как то странно было наблюдать, как повел себя ГГ, я как то даже не поверила, что с ним вдруг случились перемены в лучшую сторону. В общем , если бы роман сократить , я бы больше его оценила, очень долгое вступление, когда герои просто ходят и рассуждают, говорят , думают и не двигаются в принципе никуда. Половина книги это как то перебор был для меня. Непривычно. Но в целом , в конце концов показалось, что роман все же неплох и поучителен.

    Читать далее
    like39 понравилось
    607
  • Аватар пользователя
    Elouise
    6 октября 2022

    Я люблю классику, очень люблю. И тот самый английский юмор люблю. Но еще я люблю, когда в книге хоть что-то происходит и развитие персонажей идет не через сплошную болтовню.

    Сэр Уилоби, конечно, местами смешон, но по большей части он кажется мне просто ужасным чудовищем, классическим манипулятором, абьюзером и газлайтером. У автора странное чувство юмора, потому что мне было не смешно, а страшно за всех, кто окружает главного героя.

    Двести страниц – мой предел. Эта книга точно не подходит мне, чтобы мирно, спокойно и неспешно читать ее сырыми осенними вечерами. Вряд ли я к ней когда-нибудь еще вернусь.

    Читать далее
    like38 понравилось
    955
  • Аватар пользователя
    AzbukaMorze
    5 октября 2014

    Хорошая книга, могу посоветовать тем, кто любит Джейн Остен, а особенно - её юмор, и не боится длинных предложений. Юмор и стал для меня главным достоинством "Эгоиста" - классический, английский, напоминающий еще и о Диккенсе... Вообще роман много о чем напоминает, но остается единственным в своем роде - я ничего такого еще не встречала. Судя по объему, предполагаешь увидеть нечто вроде "Ярмарки тщеславия" или "Дэвида Копперфильда" - много событий, много персонажей, большой промежуток времени, масштабность, в конце концов. Открываешь книгу - ничего подобного. Подзаголовок "Эгоиста" - "Комедия для чтения", и это о многом говорит, помимо того, что должно быть смешно. Но поди пойми, о чем тебя предупреждает автор, пока не прочел книгу. Так что сюрпризов было много. Первый сюрприз - роман очень сильно отдает классицизмом, тем, который был перед романтизмом (или сентиментализмом? как там в школе учили?). На ум приходят пьесы типа "Недоросля" Фонвизина, и становится странно, что у персонажей имена не говорящие. Хотя у ГГ фамилия таки на что-то намекает, точно. Мередит практически соблюдает единство места, времени и действия. Действие происходит в поместье сэра Уилоби Паттерна (он же Эгоист из заглавия) и занимает совсем немного времени. Интрига состоит в том, что Уилоби хочет жениться на мисс Кларе Мидлтон, а она выходить за него не желает. Но вот проблема - Клара уже успела дать согласие (ну поторопилась немного, со всеми бывает), а потом поняла, что сэр У. - эгоист, и не любит она его, да поздно спохватилась. Вот вам классический конфликт долга и чувства. Всё, кроме суеты вокруг вокруг этой несчастной помолвки, в романе не происходит ничего. Диалоги, диалоги, авторские отступления... Персонажей мало, обстановка прямо-таки камерная, внешняя жизнь не вмешивается, и даже на хлеб себе зарабатывать никому не надо (ну почти). Что там говорить, если положение Клары - это, по словам автора, "чуть ли не худшее положение, в которое может попасть женщина в наш просвещенный век". Уже весело. Второй сюрприз - это психологизм. Герои гораздо интереснее, чем персонажи того же "Недоросля" (прошу прощения у Фонвизина), подробно обрисованы (неудивительно при таком-то объеме), только что рентгеном не просвечены. Клара, во всяком случае, получилась совершенно живая. А Уилоби, как говорит аннотация, Голсуорси использовал в качестве прототипа Сомса Форсайта. Сомс, по-моему, убедительнее, но зато Уилоби смешной, ага. Третий сюрприз - это авторский взгляд на семью, брак и положение женщин. Да уже то, что он взглянул в эту сторону, неожиданно! Тем более удивителен его подход к теме. Некоторые идеи Мередита мне показались очень необычными для викторианца. Хотя, может, я просто мало о них знаю... И наконец, совершенно неожиданно книга прочиталась очень легко, залпом, с неослабевающим интересом. Только вот некоторые эгоисты (сэр У. не один такой, естественно) бесили так, что хотелось настучать им по голове. Зато не скучно. Советую, одним словом.

    Читать далее
    like31 понравилось
    850
  • Аватар пользователя
    M_Aglaya
    21 мая 2013

    Подзаголовок - "комедия для чтения". С ума сойти, как я всегда любила эту книгу! Если бы Чарльз Диккенс решил написать роман с тематикой Джейн Остен... Сюжет: Вот сэр Уилоби Паттерн. Ах, как прекрасен и совершенен сэр Уилоби! Он гордость и украшение всей округи. Он самый блистательный кавалер. Он желанный гость во всех соседских поместьях. По нем вздыхают с юных лет все девицы на выданье в округе. Но нашему герою уже далеко за тридцать... Почему же он до сих пор не женат? Как так вышло? Конечно! Вы совершенно правильно догадались! Сэр Уилоби ищет идеальную супругу, девушку, которая будет достойна такого идеала во плоти. И многолетние поиски, похоже, наконец увенчались успехом! (злопыхатели могут сказать, что уже и время поджимает, но кто будет слушать злопыхателей? ) А вот мисс Летиция. В юности она была очень хороша собой. И без памяти влюблена в сэра Уилоби. К сожалению, мисс Летти не может похвастать не происхождением, ни капиталами, так что вполне понятно, что единственное, на что она может надеяться, это присутствовать рядом с сэром Уилоби и всячески облегчать жизнь кумиру. Сейчас ей тоже далеко за тридцать, и она так и живет около сэра Уилоби этакой оригинальной компаньонкой. Всегда ведь найдутся дела, которыми сэру Уилоби негоже занимать свое драгоценное время. А вот Вернон Уитфорд. Кузен сэра Уилоби. Бедный родственник. Благородный сэр Уилоби взял его к себе в секретари. Но разве дождешься благодарности от Вернона! Сухарь и зануда. Он даже позволяет себе критиковать своего бесподобного патрона! А временами так и вообще можно заподозрить, что Вернон просто подсмеивается над блистательным сэром Уилоби! Как тут не признать великодушие сэра Уилоби - он ведь до сих пор не выгнал своего двоюродного брата... (злопыхатели, правда, могут сказать, что на Вернона навалено столько обязанностей, что без него все рухнет, но на то они и злопыхатели). А вот мисс Клара Миддлтон. То самое совершенство, которое после стольких лет нашел сэр Уилоби. Она юна, прекрасна, богата, образована (правда, последний пункт уже и лишнее, но что тут поделаешь, при наличии всех прочих пунктов...) Сейчас мисс Клара со своим отцом должна приехать в гости к сэру Уилоби... И все ожидают, что визит Миддлтонов завершится долгожданной помолвкой и свадьбой! Вся округа затаила дыхание. Но что же случилось, из-за чего все пошло наперекосяк? Или это злой рок обрушился на сэра Уилоби? Или заслуженное возмездие? (как сказали бы злопыхатели) Почему все так запуталось, и почему завершилось таким диким и неожиданным (для общественности) образом?

    Если подумать, то я так сходу и не вспомню другой роман, написанный автором-мужчиной, в котором столько бы говорилось о любви, о семье, о простой обыденной жизни (хотя бы и английских провинциальных аристократов XIX века). А то ведь можно подумать, что мужчин такие вещи и не интересуют.)))

    Читать далее
    like30 понравилось
    597
  • Аватар пользователя
    Omiana
    4 января 2020

    Тяжеловесный и немного занудный роман, претендующий на комедию нравов.

    Сэр Уилоби Паттерн - настоящий столп английского провинциального общества, удачливый обладатель обширных владений, привлекательной внешности и обходительных манер. Теперь ему самое время жениться, разумеется, на какой-то социально одобряемой девице - из хорошей семьи, богатой и здоровой. Вот только первая невеста почему-то сбегает с офицером, вторая же, приехав перед свадьбой погостить к Уилоби, чем ближе его узнает, тем сильнее хочет избежать брака с ним. И даже преданно влюбленная в него много лет бесприданница вот-вот растеряет все иллюзии об этом сиятельном джентльмене.

    Как человек Уилоби довольно обычен, он не маньяк, не агрессивный деспот, а просто глуповатый сноб, воспитанный в полной уверенности в собственной исключительности и во всеобщем преклонении перед ним. Но в роли влюбленного он действительно ужасен - заваливает "жертву" многословными речами, требует полного внимания к малейшим движениям его души, хочет видеть избранницу абсолютно растворившейся в чувствах к нему, при этом наивно-пугливой и неопытной. Впрочем, к его печали, ни одна из кандидаток на такие жертвы не готова. Да и окружающий его "свет" далеко не так глуп, как он привык считать. Хотя и эгоистом в этой истории можно назвать далеко не только одного несчастного Уилоби. По сути, в таковом амплуа там чуть ли не каждый успел выступить.

    Интересна эволюция Летиции из восторженной обожательницы в пожалуй что самую строгую судью своего прежнего кумира. Но безумно раздражало, что каждый раз при ее появлении герои или она сама, или автор отмечали ее увядание как женщины, дескать время не пощадило и надежды на то же материнство у нее нет. Но сколько ей лет? Ведь вряд ли больше тридцати, а говорят о ней, как чуть ли не об отжившей свое.

    Ну и утомили многочисленные авторские отступления с рассуждениями о природе эгоизма и характерных особенностях эгоистичного характера. Без них книга точно уменьшилась бы раза в три, вряд ли бы потеряв в смысле.

    В остальном достойный образчик английской классики - иронично-снисходительный к слабостям человеческой природы, немного чопорный и весьма основательный.

    Читать далее
    like26 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    Morra
    15 декабря 2019

    Битву с увесистым "Эгоистом" я бесславно проиграла где-то в районе 100 страницы. При всей моей любви к английской литературе в широком смысле и английской же классике XIX века читать это невозможно. Практически полное отсутствие сюжета, топорные потуги на хрестоматийный британский юмор и пустословие, безжалостно изливаемое на читателя. Роман полон неведомо зачем введённых отступлений и рассуждений. Диалоги практически отсутствуют или быстро превращаются в монолог главного героя. Оно-то, конечно, соответствует задумке романа - изобличить эгоизм во всей его красе, да только высокопарности мистера Уиллоби позавидует театр XVII века, а уж тому, какой фееричный бред он несёт, конкурентов я вообще не припомню.

    Абсолютно не актуальная и не интересная история. Глазу даже зацепиться не за что.

    Читать далее
    like26 понравилось
    1,2K