Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Going Postal
ri-ero29 декабря 2024Цена бесценного
Читать далееНеужели попалась по-настоящему весёлая и увлекательная история? До этого знакомство с Пратчеттом имела лишь в Благих знамениях, и не сказать, что сильно зацепило. Но именно здесь – о боги – я давненько так не смеялась с книги.
Суть можно описать просто: под выбором жизни или смерти мошенника и афериста заставляют восстанавливать заброшенный Почтамт. По ходу дела, он, конечно же, привязывается, покоряет первые полосы газет и больше уже не хочет сбегать. А ещё наживает врагов, далеко не бумажных.
Мойст это просто какой-то идеальный управленец-бизнесмен. Не зря ему дали шапку с крылышками – он ака Гермес, не переставая, носится туда-сюда, ищет лазейки, связи, деньги. Про таких как он говорят: с него как с гуся вода, выход найдёт из любой ситуации.
Не в пример скажу какие персонажи здесь колоритные, даже глубоко второстепенные. Как например та же шайка-лейка почтальонов на пенсии с (не особо) тайным обществом. Или Грош. Или Дора Гая. Ох уж эти имена. Стоит, наверно, упомянуть переводчиков, которые, я уверена, знатно помучились, сохраняя каламбуры.
Почтамт – отдельная форма жизни. Шепчущиеся меж собой письма, прорехи в пространстве, куча смертей прошлых начальников. О, как я люблю заброшенные дома с тайнами.
Зацепила также Магистраль. Принципы её работы, с дотошностью расписанные, её работники и убийственное начальство. Мне с около экономическим образованием одно удовольствие было наблюдать, как корпорация медленно разваливается из-за полного пренебрежения руководства: нагрести деньги здесь и сейчас, а в будущее зачем смотреть? Да только вот оно, уже наступило.
Спасибо Витинари за то, что я увидела его арт и решила-таки прочесть запылившуюся на полке книгу. Теперь придётся читать не только цикл о Мойсте, но и весь Плоский мир…
Но ради шикарного патриция чего только не сделаешь. Ух, как он всех тиранизирует.
4 понравилось
163
mk_meh2 июля 2024Кто вы такой, Мокриц фон Липвиг?!
Читать далееДля меня это было первое знакомство с автором и с его циклом про Мокрица фон Липвига. Книга оставила очень приятное послевкусие. Его можно описать как сладкое любопытство с нотками нетерпения.
Напомню немного про сюжет. Главный герой, Мокриц фон Липвиг, чудом избегает смерти. Его назначают почтмейстером на Почтамт города Анк-Морпорк. Почтамт находится в очень плачевном состоянии. Мокрицу предстоит вернуть былую, назовем так, славу почтамту и при этом выдержать конкуренцию, раскрыть тайны, разрушить коварные планы недоброжелателей.
Читается книга очень легко. Меня даже поразила мысль, что иногда, чтобы добиться успеха, надо взять на определенную работу полнейшего дилетанта, но с какими-то своими фишками. Этот человек не только сможет взглянуть на процессы чистым взглядом, но и привнести что-то своё.
Книга шикарная, 5/5! Если не читали — рекомендую.
4 понравилось
81
valentina1984110 июня 2024Читать далееМокриц фон Липвиг - талантливый мошенник. Он ловко подделывает ценные бумаги, продаёт стекляшки как драгоценные камни, а обессилевших лошадей как резвых скакунов. Однажды удача ему изменяет, он попадает в тюремную камеру и приговаривается к смертной казни. Но мы в Анк-Морпорке и лорд Витинари не был бы собой, если бы не нашёл такому ловкому жулику лучшее применение.
Мокриц фон Липвиг становится главным почтмейстером, его задача - восстановить работу почты, закрывшуюся 20 лет назад.
В первых книгах я не очень понимала персонаж Витинари, но после подцикла "Стража" он стал одним из моих любимых героев Плоского мира. Умный, сдержанный, продумывающий не только свои, но и чужие действия на много шагов вперёд, умеющий увидеть талант и найти ему наилучшее место на благо Анк-Морпорку.
В книге поднимается тема бесчестного захвата бизнеса (главный злодей Взяткер Позолот, которого в экранизации "Опочтарение" сыграл Дэвид Суше, которого большинство знает по роли Эркюля Пуаро). Прекрасно показано, как человек, лишенный моральных принципов и захваченный только жаждой наживы, разрушает фундамент предприятия, основанный на профессионализме, качестве, любви к своему делу и стремление к развитию, и даже не понимает, что без всего этого бизнес долго не продержится. И как же это напоминает нашу жизнь.
Вообще меня всегда поражает, как Пратчетт умело соединяет абсолютно вымышленный мир с каждодневными реалиями нашей жизни и актуальными во все времена социальными, экономическими и общечеловеческими проблемами. Берёшь вот так книжку, чтобы отдохнуть и получить приятные эмоции, а тебе параллельно предлагают ещё и подумать о самых разных вещах.
Спасибо за очередные приятно проведённые часы и жаль, что все меньше непрочитанного у меня остаётся в этом прекрасном Плоском мире4 понравилось
92
StasyaBezPaleva18 января 2024Читать далееНачну с благодарности Александру Клюквину за прекрасную озвучку книги. Благодаря ей книга приобрела дополнительные краски, каждого персонажа легко можно было узнать по голосу.
Теперь о самой книге.
Это мое первое знакомство с автором, которое я долго откладывала, т.к. была уверена, что мне не зайдет, не смотря на огромное количество положительных отзывов.
В итоге, мне скорее понравилось, чем нет. Юмор, сатира - я это все люблю, но на фоне сказочного мира, порой выглядело как перебор, многое казалось абсурдом, каким-то фарсом и насмешкой, но не над читателем, а над нашим современным миром.
Для меня идея книги выглядит как путь героя от воришки с полным отсутствием морали и ценностей до главы крупной организации с целями и принципами. Причем путь этот был достаточно прост и особых препятствий на пути ему не встречалось.
Буду ли я дальше знакомится с автором?
Наверное, да, но в тот момент, когда мне захочется почитать чего-то необычного, с изюминкой,4 понравилось
160
NaumenkoTatyana26 марта 2023Всегда нужно двигаться вперёд. Никогда не знаешь, что следует по пятам.
Читать далееДумала ли я, что когда-нибудь буду в восторге от книги про работу почты? Нет. Но вот мы здесь.
Главный герой с необычным именем Мойст фон Липвиг ( "только не смейтесь!") мошенник, лжец и вообще не самый хороший человек. Он украл огромную сумму денег, попался и теперь приговорён к казни. Но появляется " ангел" в лице патриция города Анк- Морпорк и предлагает ему выбор: либо смерть, либо Мойст становится почтмейстером. ( такой себе выбор, но что имеем). При этом почта не работает уже 20 лет, там накопилось куча писем, которые желают быть прочитанными, а из работников там только старик и помешанный на булавках пацан.
Сюжет хоть и крутится вокруг Мойста и почты, но его нельзя назвать скучным. Во-первых сам по себе Мойст на столько колоритный и харизматичный персонаж, что за ним было бы интересно наблюдать , даже если бы он просто сидел и ничего не делал. Он даже в таком безвыходном положении находит как заработать деньги, как выставить себя героем и чуть ли не почтовым Богом. Его идея с марками и как он " нашёл способ мошенничать не мошенничая" гениальны.
Остальные персонажи тоже хороши. Патриций города - мистер Витинари, который тоже ведёт свои игры и пытается разобраться с конкурентами используя Мойста и его талант мошенника. Он действует из тени и большую часть книги не отсвечивает, но он определённо тот персонаж , о котором я бы могла прочитать отдельную книгу. Стенли, любитель булавок и не самый нормальный человек, у которого бывают "периоды" и в такие моменты к нему лучше не подходить. Мистер Грош, из семьи почтальонов, который вырос на почте и не знает другой жизни. Госпожа Дора Гая Ласска - дымит как паровоз, бросает саркастичные комментарии и всей душой любит голлемов ( шикарная женщина).
И ещё много крутых персонажей.Так же в книге было куча отсылок на наш с вами мир. Это и есть в принципе наш мир, просто с магией, и плоский. Тут так же цветет коррупция, малые народы борятся за свои права. Этот мир живёт, со своими правилами и законами. И ты веришь в него.
Это было первое знакомство с творчеством сэра Тэрри Пратчетта, но определённо не последнее.
4 понравилось
143
Booklice8 декабря 2022Чума семафорщиков
Читать далееПроизведение является подциклом Романов о Мойсте фон Липвиге в цикле "Городская стража" - книг о Плоском мире Т. Пратчетта. У автора даже имя интересное, чтобы выдумать невыдуманное.
Роман вышел в 2004 году и является первым из трилогии.
Город Анк-Морпорк. Выдуманный, разумеется. Живёт в нем, орудует и не бедствует жулик, вор и лжец, король денежных махинаций господин фон Липвиг, известный под разными именами, и кого ни спроси, навряд ли кто-то вспомнит, как он вообще выглядит. Внешность его была нечто средним, а вот ум. Ум он носил в своей голове незаурядный.
И однажды, только однажды, Мойст фон Липвиг умер. Правда, случилось это намного позже, чем началась эта история.
История об ангеле и человеке с мнимой свободой выбора. И о Почтамте, конечно, который нужно возродить из руин и груды старых писем. На это наш герой и поставил свою жизнь (в прямом, как булавка, смысле слова).
Получится ли у него поднять ставки настолько, чтобы совершить невозможное и при этом не умереть?
Добро пожаловать в сокровищницу Плоского мира - в книгу "Держи марку!"
Плюсы на каждой страницы, а минусы лишь в качестве тире и дефисов.
Спасибо автору за открытие и доказательство, что смотреть на мир, жить нужно, идя под руку с иронией, иначе свихнешься.
P. S. Куда же всё-таки делись 8 и 9 главы?..4 понравилось
157
Katushonok9 июля 2020Очень неоднозначная для меня книга оказалась. С одной стороны сюжет понравился, главный и некоторые второстепенные герои тоже. Но как же долго я пыталась втянуться в книгу. Атмосфера мира, непонятные герои с какими-то политическими интригами - не вызывали у меня восторга. Но ближе к середине сюжет стал динамичнее, появилась интрига, которая к концу только нарастала, герой все больше и больше нравился. Это была вторая попытка познакомится Плоским миром и любви со второго раза не случилось.
4 понравилось
200
marharyta24 июня 2019Мне неабходны лайфхак "як перастаць чытаць Пратчэта і пачаць жыць"
Чытала ў фанацкім перакладзе, што дадало шчэ больш задвальнення Перакладчык апстараўся вынесці за дужкі цікавыя моманты перакладаў і гульню словаў. Калі вы любіце розныя фразеалагізмы і выразы, якія цяжка перакласці з інгліша, то раю менавіта фанацкі пераклад :)4 понравилось
339
len_ruban17 февраля 2018Начала читать, и только потом поняла, что читаю - это же "Опочтарение"! Да, я вначале посмотрела экранизацию, а уже потом прочитала книгу. Но совершенно не жалею об этом! После прочтения книги становятся понятны многие вещи, которые были не до конца поняты мной при просмотре сериала. А перечитывать Пратчетта можно много раз, и каждый раз находишь что-то новое, какую-то новую деталь или цитату, которую пропустила в прошлый раз! Пратчетт - наслаждение!
4 понравилось
337
Valeriia_Kozlova26 ноября 2017Читать далееЭто какое-то чудо, а не книга! Читала - и не могла поверить, что ТАК и ТАКОЕ вообще возможно написать! Увлекательно, с юмором, иронией, игрой слов, четко выписанными героями и миром... Да что там говорить, это Пратчетт, и этим все сказано. И, возможно, это лучший роман Пратчетта, если можно выбрать лучшее в его романах. Рассыпанные по всему тексту шутки, прекрасно показанные метания героя, который не хочет быть порядочным человеком, но является им по своей сути, и, конечно, великолепный перевод, за что, думаю, нужно благодарить "Эксмо". Это роман о подлости и честности, трусости - такой, когда ты делаешь, хотя и боишься - и подлости; это и производственный (о возрождении Почтамта), и детективный (о нападениях, покушениях, мошенничества и растратах), и любовный (тут объяснять ничего не надо) роман. И, конечно, это Анк-Морпорк. Это Стража, и Смерть, и лорд Витинари, и все те, кого мы так любим по всем ранее написанным книгам цикла "Плоский мир". Это великолепно! Еще не читали Пратчетта и не знаете, с чего начать? "Держи марку" - один из самых удачных романов для знакомства с Терри Пратчеттом.
4 понравилось
185