Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Нераздельные
Kohane17 мая 2015Читать далееВ этом месяце у меня много поводов для радости. Но по большей части, один из самых значимых – перевод последней части «UNWIND». Теперь напряжение спало, не так сильно переживаешь за будущие главных героев и с уверенностью можешь приступать к чтению других книг. Первую книгу из серии «UNWIND», я прочла в переводе от издательства АСТ, Астрель под названим «Беглецы». Это было безумное приключение. Самым привлекательным в этой книге мне показалась идея. Не просто посылать подростков на смерть, но иметь силу и волю бороться за жизнь. Потому как в похожих произведениях («Не отпускай меня» - К. Исигуро, «Биологический материал» -Н. Хольмквист), подобной борьбы я не наблюдала и немного сочувствовала беспомощности главных героев. У Шустермана все по-другому. Это конечно не «Голодные Игры» и не «бесконечные лабиринты» Дашнера и никакая другая антиутопия, на которую можно показать пальцем и обвинить в плагиате или подражании. У автора получилось темное, жуткое будущие, которое спровоцировало неимение запутанное прошлое. От чего человеческая мораль и принципы пали, зато возросли спросы на биологический материал. Наша тройка «беглецов», или «беглых расплётов», за все это время прошла очень длинный путь от развязки на шоссе до заготовительных лагерей, от кладбища самолетов до рук орган-пиратов и мощных организаций, от властей до коллекционеров, от недругов и до настоящих друзей, от отчаяния и одиночества до гармонии и любви. Не знаю, кому кто пригляделся, а кто осточертел, но в завершающей части всех расставили по своим местам. В свое время очень ненавидела Камю Компри и Мейсона Старки, но потом поняла, что и они такие, же обычные люди как и наши герои, немного грустила по этому поводу. Никогда не понимала куда идет Лев, и чего он хочет от этой жизни, но в итоге порадовалась за него, а так же за присутствие Мири. Переживала, как и в первый раз, когда упоминали об орган пиратах, крупных организациях и черных рынках, до последнего боялась за жизнь Рисы и Коннора. Все время держала за них кулачки, и мысленно просила не ссориться друг с другом. Последние страницы давались с трудом, не потому что было интересно, что же там, в итоге, а потому что было жалко их отпускать. Ведь я пробежала с ребятами фактически весь этот путь от Акрона до последнего километра не останавливаясь не перед чем. И знаете, что я думаю? Это отличный финал. Без соплей, без эпилога о розовом будущем (детях и прочей чепухе, о которой так привыкли писать другие фантасты), без горьких потерь и трагедий мирового масштаба. Большое спасибо sonate10 за перевод и возможность дочитать книгу по-человечески без словаря. А всем кто еще не прочел, могу сказать одно: «Бегите и читайте». Достойный конец для такой захватывающей истории. Спасибо Нилл.
6 понравилось
104
FunnBlouse23 апреля 2015Читать далее«I’ve got you under my skin»
СПОЙЛЕРЫ!!!
Я очень долго ждала выход этой книги! Сам цикл «Беглецы» произвел неизгладимое впечатление с самой первой книги, до сих пор вспоминая сцену расплетенич Ролонда - кожа покрывается мурашками! Подумайте только как это страшно, это больное общество, отказывающееся от своего будущего- своих детей, предательство самых близких людей, прикрывающимися псевдоблагом и сказками про «не убийство». Последняя книга вызвала шквал эмоций! Позволю себе немного поспойлерить, так что не читавшие - осторожно!!!)))) Очень динамичный сюжет с резкими поворотами, почти каждый фрагмент, своего рода кульминация. Был момент, когда я возненавидела Шустермана за расплетение Конора!!!! Как же так?! Но автор превзошел все мои ожидания !!! Вся книга читается на одном дыхании, моментами ты просто не дышишь и конец - это выдох облегчения! Цикл «Беглецы» - это то, что не забывается, это то, что всегда где то рядом, в той или иной форме, это страшно! Просто на секунду представьте себя на операционном столе или в ИКАРЕ и вы видите как от вас отрезают части вашего тела, под мелодичный голос « сейчас вы почувствуете зуд в конечностях, но это нормально, нет причин для беспокойства» и вы беспощны и вас почти уже не осталось в буквальном смысле слова! Страшно? Мне ужасно! Сильная серия, сильные герои с прекрасно прорисованными характерами, да честно говоря это одно из самых сильных современных произведений своего жанра! Всем «не расплетенного» чтения)))
6 понравилось
95
ghost_writer8 января 2024Из чего складывается революция
Читать далееИ вот я дочитала серию Нила Шустермана о мире, в котором легально разобрать подростка на органы на благо общества. Читала на одном дыхании, яркий сюжет, много действия, несколько веток с разными персонажами, – как будто посмотрела динамичный сериал.
Эта рецензия есть обсуждение прочитанного, поэтому ней будут спойлеры.
Хороший конец вопреки всему! Я уж думала, что вряд ли буду перечитывать эту книгу. Как можно читать сначала, зная, что главный герой всё равно канет в небытию и система его схавает? Но система подавилась. Главный герой вернулся на сцену, и должна сказать, что это не выглядит натянуто или ванильно, не вызывает отторжения. Нам и раньше показывали, что мыслящего человека можно собрать даже из "случайных" кусочков органов, так почему нельзя по той же логике собрать человека назад из его собственных органов? Так что возвращение Коннора вполне вписывается в повествование и в реалии того мира.
Конечно, вопросики имеются. Можно ли считать, что Коннор - тот же Коннор? Его же фактически разобрали на части, его мозг разрезали и упаковали в разные коробочки, и эти коробочки несколько часов лежали в самолёте. А потом Коннора взяли и сшили назад. И он "ожил". Но ведь он умер там, в разделителе! Или же нет...? Ведь по сути все его органы были "живы" по отдельности. Тут , пожалуй, каждый читатель должен решить для себя сам. Моё мнение – Коннор не умирал, а как бы попал в серьёзную автокатастрофу. Он выпал из жизни на какое-то время? Да. На его мозг и тела эта катастрофа повлияла? Да. Он очнулся немного "прибахнутый", но потом восстановится? Да. Был ли бы Коннор другим, если б катастрофы не случилась? Разумеется, но она произошла. Тем не менее, я считаю, что если органы уже были кому-то отданы и какое-то время "жили" в другом теле, то обратно слепить из них того же человека не получится. То есть если бы части Коннора кому-нибудь бы пересадили, то нельзя было бы потом "вырвать" из этих людей эти части и собрать в Коннора назад, это был бы уже не Коннор.
Следующие вопросики – уже мои небольшие придирки. Как адмирал смог позволить себе купить всего Коннора? Да, нам вскользь упомянули, что адмирал богат, но неужели настолько? Или его спонсировало Сопротивление? Вот эти мямли, которые не могли поддержать Кладбище и ничего толком не делали, вдруг потратили сотни миллионов долларов (а я почти уверена, что в бизнесе Дювана речь шла о таких суммах) на проект, который ещё никогда не осуществляли? Мы же знаем, что на войне деньги решают очень многое. В общем, не очень поняла. Второй вопрос – откуда там такие гении, которые сшили Коннора назад, если тот же Кам – продукт целой команды людей.
Насчёт Грейс – я так и не поняла в каком месте она "низкокортикальная." С прогностическим мышлением у неё всё в порядке. Проанализировать рынок биотехнологий, выбрать идеальную фирму и запастись хорошим адвакатом – это очень высокоинтеллектуальное упражнение, тут не любой выпускник вуза справится. Есть ощущение, что автор не очень хорошо представляет себе умственно отсталых. Или я чего-то не знаю.
Но тем не менее, здорово, что всё произошло так, как произошло, все злодеи получили по заслугам, все главные герои дожили до финала. Очень интересно было читать, особенно учитывая, что антиутопия эта очень близка к реальности. Рынок органов есть в нашем мире! И сто процентов людей похищают ради органов, я уверена. И люди добровольно продаются. Будто бы не так много нужно, чтоб реалии рынка органов выплеснулись в нашу обычную жизнь. Очень хорошо себе представляю социальные рекламки, которыми было насыщено повествование, в нашей реальности.
"Наше тело - наша собственность! И мы сами имеем право им распоряжаться. Если я хочу продать почку, почему вы запрещаете мне это?!"
"Почему преступники живут на всём готовеньком за деньги налогоплательщиков? Пускай послужат обществу и спасут жизни, которые они отняли и искалечили! На органы их!"
"Сегодня они – подростки с антицисоциальными наклонностями, а завтра они приставят нож к твоему горлу за деньги в твоём кошельке. Обезопась себя и свою семью – сдадим их на органы сейчас!"
Жаль, что фильм так и не сняли. Такое бы кино получилось.
5 понравилось
151
ArtyomPirandello1 марта 2018Вот это да...(в хорошем смысле)
Читать далееВнимание, возможны спойлеры. Возможно, аннотация к книга - непонятная дичь, которая заставит вас закрыть сайт, не ведитесь на это, потому что вся серия книг - бомба чувств. Не больше не меньше.
Сейчас, уже после прочтения всей серии я понимаю, что последняя книга из серии(а именно концовка) - самая сильная. Представьте парня 18 лет, который уливается слезами. Если же, когда в первой книге разбирали(считаю, что расплетали не очень то подходит) Роланда - это был шок и слезы, выступившие на глаза, то тот момент, когда разбирали Коннора у меня слезы текли рекой, приходилось высмаркиваться, потому что настолько сильная книга. Если кто помнит, то после разборки используется 99,44%, то остальные 0,56% - это, как я думаю, душа, то что исчезает после этой "процедуры", то что больше не вернуть, даже если собрать человека по частям заново, как Кэма или Коннора. Под конец, автор хочет добить читателя, потому что в них столько боли, столько безнадежности; чувство, что у тебя забрали кислород, ты не можешь дышать, думая: "Нет! Нет! Такого не могло произойти! Это неправильно! Так нельзя!" - После этого я, прочитав последние книги про ангелов, начинал воображать, что на землю снизошел ангел и говорит, что небеса разочаровались, в человечестве и то, что они делали и делают - не правильно, что небеса оплакивают тех, кто попал под разбор и что Коннора разобрали, но он теперь святой, потому что все его намерения были так или иначе благими... Но вот кого мне точно не жалко, так эту падлу Нельсона. Да, Арджент сделал не так уж и много хорошего, но то, что он сделал в конце концов для главных героев - искупает его вину передо мной. На Старки я тоже очень и очень злился. Да, он то еще дерьмишко. И он мне до сих пор не нравится. Он был эгоистом, желал власти и убивал, потому что... Да черт с ним! Не знаю... Не понимаю его до сих пор. Но то, что он попросил Коннора убить его перед его собственной разборкой говорит для меня о многом. Ему также страшно и страшно до такой степени, что просит своего заклятого и ненавистного врага убить его, потому что...это реально страшно. То, что этот Билль о Жизни был принят вгоняет меня в раздумья. Он был был не плох, если бы он касался только преступников, которые совершили особо тяжкое преступление. Но никак его нельзя использовать против детей. Это гормоны, это рост, это темперамент. И, Боже, что люди натворили ? Что они наделали ? То, что великий ученый предполагал спасет мир - извратило его, превратило в ужаснейшую сказку ужасов, в одну из наших параллельных вселенных, где такое возможно. И самое пугающее, что когда у ребенка, отправленного на смерть, больше нету никаких прав, он принадлежит государству, у него есть ПРАВО знать и чувствовать, что его РАЗБИРАЮТ на органы. И от этого "права", самое печальное, нельзя отказаться, как бы глупо это не звучало.
Я очень доволен книгой, всей серией, хвала Господу, всё перевели, не оставляя непереведенные части, заставляя читателей мучаться в пытках. Эта книга останется в моей памяти, потому что испытав от книги какие-либо сильные эмоции(не считая глубокого разочарования от некоторых), только тогда ты понимаешь, что книга стоящая и ты потратил свое время не зря.
5 понравилось
475
L-Alles12 ноября 2024Читать далееВо-первых, для меня это исключительный случай прочитать цикл (я напомню, что “Беглецы” состоят из 4 книг и одной вставной новеллы”) примерно за три недели, то есть буквально на одном дыхании. У автора легкий, не витиеватый слог, по которому плывешь словно по волнам. При этом его нельзя назвать посредственным, чем грешат многие авторы янг адалта. Текст красивый, лаконичный и динамичный, поэтому нет ничего удивительного, когда, вроде бы немаленькие объемы страниц легко поглощаются, а захватывающий сюжет не дает заскучать на протяжении всей истории от начала и до конца.
Бывает, что, увлекшись сюжетными перипетиями, авторы забывают о развитии персонажей, из чего часто следуют клише и герои получаются клишированными, стагнирующими, из за чего уровень сопереживания и интереса следить за событиями сильно снижается. Но в “Беглецах”, спасибо за это автору и редакторам, учтены все составляющие, ни герои, ни сюжет не проседают. Все выдержано на одном уровне. Мне очень полюбились Коннор, Лев, Риса, Хайден (который появлялся не так часто, но было бы преступлением его не упомянуть). У каждого из них своя уникальная история, пути развития, взгляды на мир и переломные моменты. Злодеи у Шустермана такие ЗЛОДЕИ. Причем даже, когда мне казалось, что автор переборщил с их злодейностью, то сразу вспоминала, что в реальной жизни такие персонажи очень даже имеют место быть, более того, есть экземпляры и похуже. У каждого злодея, конечно же, есть некая благая цель, оправдывающая его извращенную любовь к насилию и власти. Но все мы прекрасно знаем примерами из истории и современной жизни куда ниспослана дорога такими благими намерениями.
Мое личное мнение - Шустерман блестяще справился со своей задачей. И ужаснул, и восхитил, и заставил задуматься куда катиться мир, и когда люди очнуться от своей эгоистичной веры в “цель оправдывает средства”. Нет, не оправдывает. И последствия в любом случае обернуться против первоначальной цели. Хотелось бы закончить одним известным древним выражением, о котором нам всем стоит почаще вспоминать: “Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого”.
4 понравилось
229
Wanderer-r30 июня 2022Читать далееЧетвертая и последняя часть цикла "Беглецы". Одно из самых удачных завершений на моей памяти. За сто страниц до окончания кажется, что за такой малый объем разрубить такую кучу проблем невозможно, но автору это удается. И что ценно для данного жанра —проблема решается комплексно и логично, а не просто "навели революцию, свергли правительство и дальше неизвестность". На протяжении всего цикла настроения масс менялось в разные стороны и это удачно показано, в том числе и наличие колеблющихся и тех, кто примет любой исход. Появилась (а она по сути и была) альтернатива расплетению и вложена она в умелые руки. Появилось место, которое прямо предоставляет убежище расплетам (опять-таки, не с пустого места). Один из персонажей идет на публичную жертву. Судьбы персонажей это отдельные аплодисменты. Не забыли ни про кого, даже про персонажей чьи линии вроде бы уже завершены, вполне логично дают о себе знать. Судьбы Коннора и Лева это просто восторг и эмоции. Помимо цикла существует еще сборник произведений, не все из которых написаны автором, но все они раскрывают те или иные аспекты мира, а так же раскрывают судьбу персонажей. Достаточно удачный сборник, который прочитался за несколько часов.
4 понравилось
186
tankapersona21 сентября 2015Читать далееНу вот и пришлось прощаться с героями Шустермана, не думаю, что надолго, я уж точно вернусь к этой серии и прочту все снова. Итак, хочется сказать, что это самая реалистичная, самая впечатляющая, самая невероятная по своей идее книга за последние несколько лет моего читательского опыта. Я люблю книги аналогичного жанра, но я давно не читала, что-то столь пронзительное, запоминающиеся.... Я очень люблю читать и очень люблю книги с "полным погружением", т.е. те книги в которые ты ныряешь с головой, думаешь в течение дня о героях, сопереживаешь им. Давно, очень давно я не встречала серию, которая бы продержала меня в таком состояние. Были у меня проблемы с предпоследней книгой, но четвертая превзошла все мои ожидания. Единственное,на мой взгляд,не хватает эпилога.Уж очень хочется прочитать,что там было после какого-то промежутка времени. Для меня эта серия стала именной той, которую хочешь порекомендовать к прочтению абсолютно всем своим близким, что бы увидеть их реакцию, полюбившиеся моменты, героев... А так конечно, каждый составит свое мнение, но я очень рекомендую к прочтению
4 понравилось
68
bumbara28 ноября 2015Читать далееЭта история попала в мой мысленный раздел "хочу, чтоб мои гипотетические дети ее прочитали". И еще растащить ее на цитаты. Вообще, хочется чтобы в мир, придуманный Шустерманом, втянулись как можно больше людей и нарисовали много красивого арта)
От книги к книге мир приобретает все больше деталей, углубляется (обычно подростковые антиутопии привлекают 1 книгой серии, а дальше картонность мира становится видна все четче). Становится понятно, и как расплетение стало возможно, и почему оно процветает. Шустерману отлично удалось показать, как крупная корпорация может манипулировать мнением общественности с помощью СМИ. Как можно навязать людям выгодные тебе взгляды. Что думают и как действуют при этом сами люди. Очень способствуют этому вставки в виде выдержек из газетных статей, рекламы и радиопередач - краткие, емкие и всегда в тему.
Большое место в книге занимают отношения детей и родителей - ведь именно родители отказываются от детей, нанося им огромную рану. Родители отказались от Старки - он вырос в приемной семье, общество и приемные родители все время напоминали ему о том, что он человек низшего сорта, и он вырос с желанием отомстить за это миру. Родители Хейдена это вообще отдельная песня ( и отсылка к тому, как в реальном мире ребенок страдает, когда в ходе развода родители пытаются его делить) - отправляют его на разделение, чтобы он не достался никому из них. Все, что может поделать с этим Хейден - высмеять ситуацию, хотя в душе у него творится черте что. Родители отказались от Коннора - и он ненавидит их за это, и в то же время его исподтишка гложет мысль, что он сам в этом виноват, и его тянет встретится с ними и закрыть гештальт. Отдельное спасибо автору за их встречу) Родители с рождения предназначали Лева в жертву Богу - и когда он, взглянув на мир по другому, отказался это сделать - отреклись от него. И список можно продолжать и продолжать. В вымышленном мире автору удалось показать эти отношения правдоподобными, так, что от души переживаешь за героев. За героев вообще приходится много переживать)
Еще на протяжении всех книг поднимаются очень интересные вопросы - действительно ли мы нечто большее, чем сумма наших частей? Что делает тебя человеком, а не набором органов? Наука идет все дальше и дальше, этап трансплантации органов от одного человека к другому стал частью жизни. Ученым приходит в голову "гениальная" идея : собрать из лучших кусочков плоти 99 разных людей одного человека. Как он будет воспринимать мир? Что чувствовать? Является ли он единой и цельной личностью? Думаю, героям удалось на них ответить. Отдельное спасибо автору за то, что удалось побывать у арапачей -понравилось, как устроен их мир (хотя это мы еще не были в бедных резервациях) и за напоминание, что даже если отгородиться от всего мира и его проблем, когда нибудь они неизбежно станут твоими и придется действовать.
Спасибо за Арджента - за его малопривлекательный образ классического неудачника, и удивительную историю приключений. Вопрос, что он станет делать после окончания истории За умницу Грейс (и кто причислил ее к кортикальным?она поумней многих) - вот у кого все точно будет хорошо. Меня смутил только один момент - в названии принтера нет фамилии его создателя Рейншильда? За полубезумного Нельсона - хорошо, что этого не случилось, но интересно, удалось бы ему обрести гармонию, прикрутив себе глаза Коннора? За Верховного Аистократа Старки- на его примере можно было почерпнуть сведения, как стать диктатором) Очень понравился момент, когда он говорит девочке "конечно сможешь", а чуть позже тоже самое говорит самому Старки крутой теневой воротила) И конец у его истории , по-моему, единственно возможный. Что, интересно, стало с 3 его детьми?
И хотя Коннор и Риса молодцы, самый удивительный и интересный герой истории - Левий Калдер/Гаррити/Мапи Кинкажу. Почему? Потому что он меняется на протяжении всей истории. Столько переживаний, сколько выпало Леву, не выпало ни одному герою в этой истории. Единственное - меня немного покоробило решение Уны "выйти замуж за Уила". Как, впрочем, и община организованная СайФаем. Но идею такой общины мне принять проще, чем свадьбы с несколькими людьми. Хотя тут надо учитывать, что мир то дрйгой, и люди мыслят по другому.
Если Вы любите приключения, мрачные антиутопии, истории, дающие пищу для размышлений, и в которых все хорошо заканчивается - не проходите мимо)
3 понравилось
212
anastasia_gilbert3 сентября 2015достойное окончание серии.
Читать далееесли честно, первая половина книги как-то тяжело мне давалась. то ли сказывается тот факт, что третью часть серии я читала год назад, то ли просто начало было довольно медленным, не знаю. но сквозь первую часть я пробиралась очень нехотя, но хорошо что пробралась. дальше пошло сумасшествие, которого ожидаешь от господина Шустермана. и ко второй половине книги я уже ревела через каждые три главы. а я не часто плачу над происходящим в книгах, потому это-то чего-то стоит. вообще, история беглецов Коннора, Рисы и Лева, а также еще миллиона расплетов бегущих от несчастной судьбы получилась уж очень реальная. к манере повествования примешивается еще и тот факт, что в начале каждой части автор помещает реальные статьи, находящиеся в открытом доступе в интернете, о том, как детей продают на органы, об орган пиратах и о других вещах каким-то образом связанных с историей. и эти маленькие частички делают повествование настолько реальным, что становится страшным, как бы и наше сумасшедшее население Земли не додумалось до идеи "расплетения". в общем, отличная серия! рекомендую всем, тем более что сейчас история завершилась, и прочитать можно сразу четыре книги за один подход.
2 понравилось
65
