Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
История
Впервые напечатан в «Фигаро» 10 ноября 1884 года.
Рейтинг LiveLib
- 545%
- 443%
- 37%
- 24%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
FATAMORCANA12 октября 2015Читать далееБррр... Представляете, каково это: выслушивать исповеди грешников? Налейте духовникам вина. Пусть напьются и забудут все сказанное, выплаканное, выстраданное. По глупости совершенное людьми или от злого умысла.
А попробуйте принять исповедь хоть одного человека. Вот этого, из рассказа Мопассана. Он ушел из жизни без исповеди. Вернее, велел прочесть письмо после похорон. Письмо - предисловие к завещанию. Письмо, адресованное своим взрослым детям. О том, как жил молодой человек. Начинающий адвокат (да не важно, кто он по профессии). Денег особых нет. Зато гормонов в избытке. Снимал комнату, много работал, Завел любовницу. Из тех непритязательных особ, на которых жениться не обязательно. С которыми поживут немного, а потом спроваживают с отступными с глаз долой. Так бы и было в случае с нашим героем. И девушку не особо жаль. И молодой человек не подлец. И даже сочувствуешь ему: ведь ничего не обещал девице. А впереди карьерный рост, любовь. Да, молодой человек влюбился. В прелестную девушку из общества.
И все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: беременность его сожительницы. (Это не "Американская трагедия", честно) Ребенок все-таки родился. Нежеланный. Нелюбимый. Крикливое, раздражающее существо.
Дальше... "О, если бы я мог сойти с ума!.." - так заканчивается исповедь.
Налейте исповедникам вина. Ибо в здравом уме и трезвой памяти невозможно быть человеку человеколюбцем.
29 понравилось
708
Tyy-Tikki5 января 2022Читать далееНекоторые тайны должны оставаться тайнами. Нечестно вываливать их на других, накосячил - страдай один. Я так думаю. Пожилой образец морали и нравственности умирает и оставляет завещание, признаваясь в совершенном злодеянии. Это нельзя даже назвать преступлением, уголовной ответственности он бы не понёс (или нет?). Но терзался всю жизнь, а потом решил, что эти страдания не должны останавливаться и после его смерти. Поэтому описал всё в завещании. В рассказе нет ни слова о том, как наследники пережили открытие, читатель может дать волю воображению. А воображение у меня хорошее, поэтому очень неприятно. А рассказ хорош - лаконичный и западающий в душу
10 понравилось
331
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 236 книг
Рассказы, повести, новеллы
DariaChernomazova
- 170 книг
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. Латвийское радио 4
annetballet
- 302 книги
Книги от А до Я. Буква И-Й
olgavit
- 74 книги
Ги де Мопассан. Малая проза. Прочитанное
lipinskaia
- 28 книг


































