Отзывы о книге Исповедь

  • Аватар пользователя
    FATAMORCANA
    12 октября 2015

    Бррр... Представляете, каково это: выслушивать исповеди грешников? Налейте духовникам вина. Пусть напьются и забудут все сказанное, выплаканное, выстраданное. По глупости совершенное людьми или от злого умысла.

    А попробуйте принять исповедь хоть одного человека. Вот этого, из рассказа Мопассана. Он ушел из жизни без исповеди. Вернее, велел прочесть письмо после похорон. Письмо - предисловие к завещанию. Письмо, адресованное своим взрослым детям. О том, как жил молодой человек. Начинающий адвокат (да не важно, кто он по профессии). Денег особых нет. Зато гормонов в избытке. Снимал комнату, много работал, Завел любовницу. Из тех непритязательных особ, на которых жениться не обязательно. С которыми поживут немного, а потом спроваживают с отступными с глаз долой. Так бы и было в случае с нашим героем. И девушку не особо жаль. И молодой человек не подлец. И даже сочувствуешь ему: ведь ничего не обещал девице. А впереди карьерный рост, любовь. Да, молодой человек влюбился. В прелестную девушку из общества.

    И все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: беременность его сожительницы. (Это не "Американская трагедия", честно) Ребенок все-таки родился. Нежеланный. Нелюбимый. Крикливое, раздражающее существо.

    Дальше... "О, если бы я мог сойти с ума!.." - так заканчивается исповедь.

    Налейте исповедникам вина. Ибо в здравом уме и трезвой памяти невозможно быть человеку человеколюбцем.

    like29 понравилось
    707

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым