Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Прощение
Zhenya_198112 апреля 2026§13 - любовные треугольники - виды и свойства
Белые pозы, белые pозы,Читать далее
Беззащитны шипы!
(с) Мопассан, во время написания рассказаПровинциальная молодая женщина, переехавшая к супругу в Париж, пережила двойную измену - мужа и лучшей подруги. Казалось бы, что здесь нового? Есть кое-что.
Здесь придется вкратце пересказать рассказ.
Когда героиня впервые узнала об измене мужа, тот поступил очень находчиво - познакомил двух женщин, параллельно уверяя, что никакой измены не было. Они сразу же стали лучшими подругами. Берта ни с кем до этого не общалась, так что можно понять ту легкость, с которой она полюбила коварную соперницу. После этого вся троица (лишь на треть святая) жила практически вместе, облегчив тем самым мужу и его любовнице (язык не поворачивается сказать “подруге”) задачу скрывать свои отношения.
То есть это не просто измена, а циничное в своей жестокости ежедневное предательство. Мопассан ещё более усложняет ситуацию тем, что любовники вроде как действительно любят друг друга, поэтому испытывать к ним только отрицательные чувства не получается.
Затем подруга-соперница умирает (с кем не случается?) и в этот день жена узнаёт, что таки да - они были любовниками. Получается двойной удар.
Супруги живут не разговаривая. Проходит год, и жена просит отвезти её на кладбище. Там герой заливается горькими слезами (не по сломанной жизни своей жены, а всё ещё по своей любовнице). Жена, помолившись на могиле бывшей подруги, объявляет мужу, что прощает его, и предлагает быть друзьями (интим, судя по её тону, не предлагать!).
Уфф... Не люблю пересказывать фабулу, но здесь это было необходимо.
Мопассан - гений литературных поворотов сюжета в последнем абзаце. Из десяти рассказов, что я пока прочитал в этом сборнике как минимум восемь кончились неожиданной и резкой развязкой. Я точно не знаю, но мне кажется, что Чехов вполне мог бы перенять этот приём (который тоже активно использовал) у месье Мопассана.
Итак, мы дошли до финального вопроса ради которого мы здесь и собрались - кто в черном ящике? Нет, шучу. Почему Берта простила своего мужа? Я в замешательстве. Вся надежда на вас! Выбирайте ваш ответ, комбинацию ответов, или просто добавляйте свой. Ироничный комментарий тоже приветствуется. Если не читали, то прочитайте! Рассказ очень короткий. Я пока подожду здесь.
Итак, почему Берта простила мужа?
1. Акт христианского милосердия. Религия учит, что гнев — это грех, что нужно прощать.
- Истинное милосердие. Берта видит, как мучится её муж, понимает, что он и так наказан, и искренне прощает (вариант “а ларчик просто открывался”).
- Любовь к подруге. Поскольку, несмотря на предательство оной, Берта всё ещё любит её. Общая потеря сближает жертву и изменника.
- Любовь к мужу. Непостижимо, но и это возможно.
- Пробуждение №1. Берта сознательно или подсознательно пытается перенести себя из разряда жертвы в разряд вершителя собственной судьбы. Это её выбор простить мужа, и, вообще, это первый выбор в её жизни.
- Пробуждение №2. Возможно, это превосходство также даёт ей какую-то моральную власть над мужем. Она больше не беззащитная маленькая женушка, а хозяйка своей судьбы.
- Гордыня №1. Берта морально возносится над мужем своим прощением и предложением дружбы.
- Гордыня №2. Соперница уже мертва, а значит героиня победила.
- Конформизм. Ей всё равно некуда идти (не разводиться же), так почему бы не провести остаток жизни в мире со своим мужем и с самой собой? (душа не хочет принимать этот вариант)
- Принятие парижских правил и норм поведения. Женщина она ещё молодая, а потому и сама может пуститься во все тяжкие (ничто вроде бы не намекает на это)
Я, как человек крайне наивный и плохо понимающий женщин, выбираю сплав 2, 5 и всё-таки 9. Возможна также некая примесь 1, 3, 4, 6, 7. Совсем трудно поверить в 8 и 10.
Извините за обилие цифр.
Давайте голосовать :)Не нашел как повесить здесь голосование. Жаль.
Для тех, кто уже забыл (или ещё не знает) как и зачем голосуют, вот ссылкаСодержит спойлеры45 понравилось
499
PolinaKirichenko10 января 2026До мурашек сопереживаешь каждому герою
Читать далееОбычно после прочтения книги я делюсь впечатлениями с мужем. И он меня обязательно спросит: это литература? Имея в виду значимое ли это произведение, или так, лёгкое бульварное чтиво. И, если речь идёт о Мопассане, то всегда отвечаю, что Литература. Именно так, с большой буквы.
Сюжет - банальнее не придумать. Муж изменял жене с её лучшей подругой. Она об этом узнала. Долго не могла простить, потом простила. Ну вот для книжки с обнимающейся парой на обложке, казалось бы, произведение. Но Мопассан умеет писать так, что даже после прочтения книги, потом еще долго обдумываешь поступки героев, примеряешь ситуацию на себя. Сочувствуешь каждому из них и каждого оправдываешь. Даже в таком небольшом произведении он сумел описать сложные банальные личности, а не картонные примитивные шаблоны "доверчивая лохушка", "коварная соблазнительница", "подлый изменник"...
Читать! Обязательно читать! Самые высокие оценки по всем категориям
4 понравилось
214