Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Темпераменты
SedoyProk16 ноября 2020А сам Чехов был сангвиником или флегматиком?..
Читать далееЧехов очень подробно описывает четыре типа темпераментов. Только рассказывает о них исключительно в мужском применении. Точнее, так – 90% о мужчинах, а о женщинах совсем чуть-чуть, исключительно в негативном ключе. Что поделать?.. В конце позапрошлого века к прекрасной половине человечества относились весьма предвзято.
Как профессиональному врачу Антону Павловичу прекрасно были известны четыре ярко выраженных типа темпераментов человека. Но в этом рассказе он говорит об их отличиях скорее с юмористической точки зрения. И как относиться к его определениям?..
Например, для сангвиника Чехов считает характерным – «Женится нечаянно. Вечно воюет с тещей. С родней в ссоре. Врет напропалую». Конечно, это смешно применять ко всем сангвиникам…
Холерик в отражении Антона Павловича совсем непривлекательный типаж – «Желчен и лицом желто-сер. Нос несколько крив, и глаза ворочаются в орбитах, как голодные волки в тесной клетке. Раздражителен. За укушение блохи или укол булавкой готов разорвать на клочки весь свет. Когда говорит, брызжет и показывает свои коричневые или очень белые зубы». А женщину-холерика классик не пощадил – «чёрт в юбке, крокодил».
Значительно больше добрых слов Чехов нашёл для флегматика – «Милый человек… Женится в 30 лет при помощи дядюшек и тетушек. Самый удобный для женитьбы человек: на всё согласен, не ропщет и покладист. Жену величает душенькой». Но вот для женщин –флегматиков опять что-то невообразимое – «это слезливая, пучеглазая, толстая, крупичатая, сдобная немка. Похожа на куль с мукою».
По определению Антона Павловича меланхолик – это больной и мнительный тип, «…Рот несколько крив. Зубы черные. Склонен к ипохондрии. Вечно жалуется на боль под ложечкой, колотье в боку и плохое пищеварение. Любимое занятие - стоять перед зеркалом и рассматривать свой вялый язык». Про женщин-меланхоликов опять сплошной ужас – «невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена - доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте ее на богомолье».
В общем, если вы не относите себя ни к одному ярко выраженному типу темперамента, то посмеётесь над рассказом Чехова. А, если вас что-то заденет, то скажите, что и классики ошибаются… Иногда.
Фраза – «В одной комнате спать с ним не советую: всю ночь кашляет, харкает и громко бранит блох. Услышав ночью пение котов или петухов, кашляет и дребезжащим голосом посылает лакея на крышу поймать и, во что бы то ни стало, задушить певца».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 513
47 понравилось
442
wondersnow11 июня 2024Об особенностях ехидно.
«Предчувствует потопы, землетрясение, войну, конечное падение нравственности и собственную смерть от какой-нибудь ужасной болезни...».Читать далееКто же это такой впечатлительный, ничего уже в принципе не ожидающий от сего бренного мира? То ли провидец, то ли унылец, или же, как считал великий, типичный такой меланхолик. Вообще, эта вот приписка – «по последним выводам науки» – сама по себе анекдотична, хотя без научного тут и правда не обошлось. Гиппократ, Гален, Павлов... А может лучше Антоша Ч., который взял да расписал подробненько, кто, зачем и как? В итоге все у него вышли какими-то несуразными “брандахлыстами” (one moment: стоит отметить, что это слово, давно уже нигде мне не встречающееся, всколыхнуло мутный омут памяти, и предстала передо мною великолепная в своём постоянном гневе учительница русского языка, которая, раз за разом швыряя учебник на первую парту – где никто не сидел, ибо себе дороже, – на весь второй этаж верещала, что мы, несчастные брандахлысты!..; даже гадать не буду, какой у неё был тип темперамента), но это-то как раз нормально, ибо сладкоречивых описаний типов – “вы просто изумительны в своём истеричном крике на маленьких детей, продолжайте, madonna, продолжайте!” – и без того хватает, а вот чтобы остро да по делу... Остро-то остро, но вот по делу ли? Так просто и не разберёшь. Да и нужно ли? Лучше преисполниться в своём познании (ну а что...) и в процессе хорошенько так посмеяться – и над узнаваемыми в описанном лицами, и над, что немаловажно, самим собой. Sapere aude!
По чеховскому учению, сангвиника можно определить по следующему: «когда богат, франтит; будучи же убогим, живёт по-свински» (потрясающе, серьёзно), женится нечаянно (это как?), спать с ним в одной комнате невозможно, ибо он «всю ночь анекдоты рассказывает, а за неимением анекдотов ближних осуждает или врёт» (интересный... пункт). Что касаемо холерика, то вся еда ему кажется пережаренной и пересоленной (кто таких не знает), зимой ему холодно, летом – жарко (кто таких не знает x2), а женщина-холерик – это вообще крокодил (???). Флегматик обожает всевозможные комиссии и заседания (ясненько), любит поросёночка с хреном (тут вообще без вопросов), женщина-флегматик же рождается для того, чтобы быть тёщей (вздрогнем). Меланхолик такой... меланхолик: не верит докторам и верит знахарям (ох...), «с тех пор, как его приятель сообщил ему, что кошка в состоянии задушить спящего человека, видит в кошках непримиримых врагов человечества» (знаю такого, только там “сожрать” вместо “задушить”), вздыхает денно и нощно (а кто нет, дамы и господа). Отдельным
пинкомбонусом идёт холерико-меланхолик, тот, кому «чёрная кошка перебежала дорогу, чёрт ударил по затылку», после чего он стал считать себя непризнанным поэтом/дворянином/список можно продолжать бесконечно; уважаемый уверенно заявил, что подобному подвержены «девяносто девять славянофилов» (факт). Интересное, конечно, учение вышло...Презабавный рассказ. «Глаза ворочаются в орбитах, как голодные волки в тесной клетке» звучит изумительно, из-за «выписывает „Ниву” и сердится, что в ней не раскрашивают картинок и не пишут смешного» я поперхнулась чаем, а «от неё избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте её на богомолье» окончательно добило. Ехидно, дерзко – истинно по-чеховски. Темперамент – это врождённое, но благодаря осознанным установкам эти самые особенности перестают играть формирующую роль, то есть если человек работает над собой, вот это вот всё описанное – и не только – вообще не будет иметь никакого значения; это и считается социальной зрелостью. Как говорится, не будь в подчинении у своего темперамента, будь homo faber. Оправдывать кого-то тем, что он, мол, сангвиник/холерик/флегматик/меланхолик
«Постоянен в своём непостоянстве».и дворянини потому творит разное (понять... простить...), как-то странновато – и это ещё мягко сказано. Психика каждого человека уникальна, об этом можно писать и писать... а можно смеяться над собственными недостатками, читая такие вот юморески, в которых так много яда, но яда хорошего, как бы странно это ни звучало, потому что да, есть такое в характере, ну и что, если оно ни на что не влияет. И вообще, утром было настроение чисто «серьёзен, потому что лень смеяться», и смотри, распогодилось... Спасибо великомуучёномуписателю, благодаря труду которого я и детство вспомнила (лучше бы не, конечно), и латынь (а вот эта преподавательница была чудесной). Nosce te ipsum!39 понравилось
167
George33 февраля 2015Читать далееЭту юмореску сколько ни читай, от смеха или улыбки удержаться невозможно. Современники часто в описанных писателем темпераментах опознавали конкретных людей, особенно в смешанной категории "холерико-меланхолика". Даже отдельные выражения в характеристиках темпераментов очень выразительны. Вот, например, сангвиник:
Женится нечаянно. Вечно воюет с тещей. С родней в ссоре. Врет напропалую. Ужасно любит скандалы и любительские спектакли. В оркестре он – первая скрипка.Не забывает автор характеризовать и женские темпераменты:
Женщина-меланхолик – невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена – доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте ее на богомолье.Кто не читал, почитайте. Получите незабываемое удовольствие, да еще можете попробовать ближайшее окружение ради шутки рассмотреть в такой квалификации.
16 понравилось
158
PjotrAkimov7 мая 2021Очень верно...
Читать далееМногоуважаемые пользователи и посетители сайта.
Замечательно-точные описания характеров людей с юмором и я вно из личных наблюдений. Читая рассказ хотелось крикнуть: - "Да! Я знаю такого. И, неужели это -я?" Очень порадуетесь когда будете читать рассказ. Брависсимо Антон Павлович!
И еще немного о впечатлении. Вызывает желание задуматься о бренности человеческого бытия и поменять жизнь в корне - мировоззрения, устремления, отношения... Но потом возникает матушка лень. Ах как истово хочется верить, что всеж-таки победим ее, стерву, но -покамест проигрываю-с...
Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.
15 понравилось
169
MagicTouch16 июля 2022В двух словах.
А.П. Чехов «Темпераменты» (рассказ, 1881 г.)
В рассказе (правильнее – рассказике) Чехов с юмором описывает 4 общеизвестных типа темпераментов.
13 понравилось
132
peroklofd21 ноября 2021Актуалочка из 1880 года
Я не понимала, почему все так восхищаются Чеховым, пока не решила почитать его рассказы. Поняла! Я бы и не подумала, что «Темпераменты» написаны при царе Горохе, настолько искрометно, актуально и свежо, что аж сердце трепещет.Читать далее
Холерико-меланхолик. Во дни юности был сангвиником. Черная кошка перебежала дорогу, черт ударил по затылку, и сделался он холерико-меланхоликом. Девяносто девять процентов славянофилов- холерико-меланхолики.
Восхищаюсь Чеховым, а это произведение, пожалуй, буду перечитывать в приступах меланхолии.3 понравилось
98