Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Кровь
Solnce_bolot20 октября 2020Если бы вампиром стал банковский клерк
Читать далееТот момент, когда готовился прочитать что-то жуткое, а получил странный анекдот про современного вампира, которому захотелось то ли крови, то ли острых ощущений. И главный вопрос: был ли вампир? На тему вампиризма намекает автор и сам главный герой, но больше это все похоже на шизофрению обострившуюся на фоне кризиса среднего возраста у мужчины. И возраст подходящий - 40 лет.
На полноценный рассказ это не похоже, скорее зарисовка. Может даже намек на то, что не актуальна в наше время тема вампиров, потому что работа в офисе повышает уровень стрессоустойчивости на максимальный уровень. Сегодня, если не умеешь ко всему относиться с иронией, то долго не протянешь. Поэтому и не испытал наш герой ужаса, когда почувствовал жажду крови. Пожевал сырой стейк, проверил нет ли на рубашке пятен и пошел дальше работать. Вот такие новые сказки.
50 понравилось
876
SkazkiLisy29 апреля 2026"Ты у меня дикарь"
Читать далееПроизведение странноватое, а потому есть над чем поразмышлять. Перед читателем эпизод из жизни банковского клерка, в котором проснулась жажда крови. Мир, где всё происходит, вполне себе реальный, а значит ни о каком превращении в вурдалака речь не идёт. Сумасшествие? Возможно, но какое-то слишком простое объяснение.
В рассказе герой тоже пытается подогнать своё неуёмное желание пить кровь под что-то логичное и привычное, например, что ему не хватает железа в организме. Однако на убийства его не тянет. Ему нужна только кровь. Ради этого он совершает странные поступки и врёт жене про якобы испортившиеся стэйки, которые он съел сырыми.
Этот момент мне показался очень странным. Герой на протяжении всего рассказа словно хочет, чтобы его поймали. Он неумело врёт, хранит в ящике откушенную голову курицы. Неприятных разговоров можно было и избежать. Но хотел ли он их избегать? Или он хотел одобрения своим поступкам? Своему новому я, которое в нём проснулось?
Что-то вроде: «Детка, зацени, я не просто скучный банковский клерк. Я теперь бунтарь. Такой же плохиш, как Дракула. Ты со мной?». А жена лишь кокетливо улыбнётся и скажет: "Ты у меня дикарь". Почему-то всё это напоминает зарисовку о кризисе среднего возраста. Хотя, может просто я подгоняю факты под удобное для себя объяснение :-)
33 понравилось
77
sireniti8 октября 2022О новом вампире замолвите слово
Читать далееКакая-то старая сказка на новый лад. При этом не слишком удачная. Ну правда, к чему этот рассказ, я так и не поняла. Возможно, если бы знала автора, или что-то у него читала, мои впечатления были бы другими. А так … мерзость. Захотелось человеку свежей крови, и начал таскать у жены сырые стейки, а потом и на работе хомячить куриные грудки и отбивные. Всё в сыром виде, естественно. Ну а закончилось тем, что курице голову откусил. Ну не фу ли?
Реакция жены:
- И что ты при этом почувствовал?
- Наслаждение.
Ну да, завтра он тебе голову откусит, или детям. Чтобы насладиться.
33 понравилось
296