- Все рецензии
- "Ты у меня дикарь""Ты у меня дикарь"
Отзывы о книге Кровь
SkazkiLisy29 апреля 2026"Ты у меня дикарь"
Произведение странноватое, а потому есть над чем поразмышлять. Перед читателем эпизод из жизни банковского клерка, в котором проснулась жажда крови. Мир, где всё происходит, вполне себе реальный, а значит ни о каком превращении в вурдалака речь не идёт. Сумасшествие? Возможно, но какое-то слишком простое объяснение.
В рассказе герой тоже пытается подогнать своё неуёмное желание пить кровь под что-то логичное и привычное, например, что ему не хватает железа в организме. Однако на убийства его не тянет. Ему нужна только кровь. Ради этого он совершает странные поступки и врёт жене про якобы испортившиеся стэйки, которые он съел сырыми.
Этот момент мне показался очень странным. Герой на протяжении всего рассказа словно хочет, чтобы его поймали. Он неумело врёт, хранит в ящике откушенную голову курицы. Неприятных разговоров можно было и избежать. Но хотел ли он их избегать? Или он хотел одобрения своим поступкам? Своему новому я, которое в нём проснулось?
Что-то вроде: «Детка, зацени, я не просто скучный банковский клерк. Я теперь бунтарь. Такой же плохиш, как Дракула. Ты со мной?». А жена лишь кокетливо улыбнётся и скажет: "Ты у меня дикарь". Почему-то всё это напоминает зарисовку о кризисе среднего возраста. Хотя, может просто я подгоняю факты под удобное для себя объяснение :-)
33 понравилось
77
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым