Dracula's Guest
Bram Stoker
0
(0)
Bram Stoker
0
(0)

Хотя вампиры не самая моя любимая тема, но томиком "Дракулы" Брэма Стокера я запаслась, а пока познакомилась с его рассказом "Гость Дракулы". Действие происходит недалеко от Мюнхена – один бесстрашный англичанин отправляется на прогулку в конной повозке. Он видит дорогу, отходящую от той, по которой они едут, и просит кучера свернуть. Йоханн, который плохо говорит по-английски, всеми доступными жестами пытается объяснить, что делать этого не стоит: скоро стемнеет, надвигается снежная буря, и вообще время для подобных блужданий выбрано неподходящее – Вальпургиева ночь.
Но англичанин лишь ухмыляется - я, мол, не суеверный, его не смущает даже, что лошади к тому моменту словно взбесились от неведомого ужаса, он отправляет кучера обратно, а сам пускается пешком в заброшенную деревню. Ясно же, что поведение Йоханна и животных не предвещает ничего хорошего, я бы на месте этого храбреца уже тогда бы напряглась, и уж тем более ни за что бы не попёрлась на ночь глядя через лес в какую-то необитаемую деревню. Учитывая погоду, которая так и шепчет. Вот эта часть рассказа для меня была наиболее жуткой – гром, молнии, вьюга... И само ожидание, предчувствие чего-то нехорошего, и осознание его неотвратимости. А то, что там какие-то вампиры кусачие поджидают... Так до них же ещё дойти надо.
Наш искатель приключений по-настоящему понимает, что влип, только когда оказывается посреди кладбища, освещаемого луной.
Пытаясь укрыться теперь уже от града, он жмётся к двери какого-то склепа и вспышка молнии выхватывает картину, которую он никак не ожидал увидеть.
В общем, англичанин в ту ночь страху-то натерпелся, но в итоге его вызволяют – аж целый отряд кавалеристов. А кто же так расщедрился на спасательную операцию? Ответ – в телеграмме, которую ему в гостинице вручает любезный метрдотель, а подпись гласит: Дракула. Таким вот покровителем обзавёлся наш герой, надеюсь, он ещё появится в основном романе. Англичанин, я имею в виду, Дракула-то само собой.
Что мы имеем в сухом остатке. Погода отыграла на отлично, вампиры – на удовлетворительно.
Я спать.
Прочитано в сборнике Classic Tales of Horror
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым