Отзывы о книге Мадрапур

Мадрапур

Робер Мерль

0

(0)

  • Аватар пользователя
    patarata
    2 декабря 2015

    Я очень не люблю писать отрицательные рецензии на книги: я всегда предпочитаю думать, что просто я что-то не уловила в сюжете, не поняла деталей, не ухватила сути – и именно поэтому книга мне не понравилась. Однако эта книга поставила меня в тупик.

    Итак, герой, от лица которого написана книга, попадает на странный рейс из пустого аэропорта в Париже в неизвестную страну Мадрапур. Его сажают в бизнес-класс, как и всех остальных пассажиров, кресла в котором расположены кругом. На протяжении полета они вступают в склоки и любовные отношения, кооперируются и даже пытаются изгонять неугодных, с ними происходят достаточно странные вещи, которые они активно обсуждают, голосуют и проч. и проч.

    Изначально меня удивило описание персонажей: во-первых, часть из них он сразу называет по фамилиям, при этом при упоминании других добавляется "как мне предстояло узнать". Такое ощущение, что они не только сидели в кругу, как на групповой терапии, но еще и с бейджиками. Во-вторых, описание персонажей ужасно бесцветное (и да, пропитанное какими-то жуткими клише). Да еще и компания достаточно странная – они летят в страну, про которую ничего почти неизвестно, но если причины части из них раскрыты, то другие как оказались на борту, не очень понятно.
    Я насчитала шесть почти абсолютно одинаковых описаний одежды одного персонажа. Когда на шестой раз после описания цвета шейной косынки в скобочках было добавлено "не забудем также" и описание всего остального наряда, я решила, что это уже троллинг. Другого объяснения этому нет. Ну то есть я понимаю, что персонаж одет крайне необычно, но это можно было запомнить с первого раза. Ну или со второго. Даже я запомнила с третьего!
    Помимо этого, периодически встречаются абсолютно откровенные логические ляпы. Нельзя отрывать рук от подлокотников? Человек сидит тасует карты. Нет часов? Но Вы же ходили в туалет в 2 ночи! Один и тот же человек в начале книге описывается "дерзким", а в конце "деликатным". Нет, там, конечно, есть персонаж, у которого за сутки характер поменялся на противоположный. Но это не он.

    Помимо того, что персонажи описаны абсолютно невнятно, общими мазками, причем картон, на который они наносились, можно разглядеть не напрягаясь (а учитывая то, что действие происходит в замкнутом пространстве, основной упор как раз должен идти на внутренний мир пассажиров), они достаточно удивительно себя ведут. Нет, я понимаю, что люди бывают разные. И некоторые, садясь в самолет, сразу ищут себе будущих сексуальных партнеров (обратите внимание на множественное число). Некоторые хотят поговорить. Но чтобы почти все вдруг начали вести себя так, как будто это Дом-2, ну... маловероятно, нет?
    Ладно, допустим, все это аллегория, самолет вообще не самолет. Но тут опять случается какая-то непонятная вещь – взрослые люди, которые никогда не думали о смерти. Потому что вот фраза Оттого, что вы избегаете думать о смерти, смерть не перестанет думать о вас – она настолько избитая, насколько возможно. И тут оказывается, что для взрослых людей (некоторые из которых уже совсем взрослые, пора бы уже готовиться отойти в мир иной, так сказать) это – откровение.
    Ну ладно, допустим, перед лицом неизвестности и возможной смерти многие люди впадают в стадию отрицания. И они продолжают думать о мелочах своей земной жизни и весело бултыхаться в грязи мирских забот. А тех, кто осмелился начать задумываться о вечном – ненавидеть.
    Но тут много идет про колесо времени (учитывая то, что это говорит индус, думается мне, что это колесо Сансары). Переход из круга кармических перерождений


    может и имеет право осуществить только высоко духовный и подготовленный человек. Человек, ведущий глубоко праведный образ жизни, способный максимально отречься от всех земных благ.

    Но ни один человек, который был на борту самолета в любой момент полета, не отрекался от земных благ. Более того, три главных силы, движущих колесо: неведение, привязанность и гнев. И тут, знаете ли, никто не выйдет из колеса.
    Хотя, может быть, это я все неверно поняла. И колесо времени – колесом времени, а речь идет про какую-то другую религию (видимо, католичество). Но тогда все становится еще более абсурдно.
    Да и то, каки образом достигается условное "просветление", как минимум, странно. Такое ощущение, что автор просто перемудрил. При этом сосредоточенность на своей аллегории пошла в ущерб выразительным средствам и проработанности сюжета. И ладно книга бы вызывала недоумение сюжетом – но тут все вместе: и сюжет закручен в непонятную сторону, и язык неприятный, и персонажи никакие.

    like21 понравилось
    972

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым