Отзывы о книге Стихи

  • Аватар пользователя
    kopi
    23 августа 2015

    Огонь всегда пылал в том очаге...

    Не знаю,как пишут рецензии на стихи. Наверное,это умеют делать только поэты Вступление(рецензию? впечатление?)на книгу "Стихи" Отара Чиладзе написал Е.Евтушенко,назвав ее "Осязание слухом". Красиво умеют поэты сказать... Я же подумал:"Что волнует грузина,мужчину,поэта? И ответ был- женщина,Родина,честь". Осталось сверить с тем, что говорит Отар Чиладзе. Женщина:

    • Вы,женщины,такими родились
    Чтоб одинаковым,но неоднообразным Движением давать безумью смысл, Как гласный звук дает его согласным...

    А вот это весьма спорно: -Монахиню едва ли убедить, Что человек сегодня выше бога... ..Для нас для всех приходит время стать превыше бога,властвовать над небом, и,наслаждаясь,воздухом дышать, и воду пить, и насыщаться хлебом...

    А вот и "ответы"-зачем человек нужен ... "Итальянская тетрадь": ...И я учусь у них в такую ночь, ты,и все-мы тянемся к ученью о том,чтобы кому-нибудь помочь водой и хлебом,солнцем или тенью.

    Но,очевидно,мало нас таких... И,очевидно,все-таки их больше, чем нам казалось,жадных и скупых, кто хочет жить послаще и подольше. А этот "ответ" уже из другого стихотворения- "Железное ложе",посвящение Тициану Табидзе: Но счастлив был-кто жизни не берег кто жил растратой-полной и целебной..

    .. Кто виноват?Стена была крута- настигла и смела его лавина. Будь счастлива,любая полнота, будь горестна,любая половина!

    like3 понравилось
    441

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым