- Все рецензии
- "...будущее не заботило его, потому что он готов был принять от жизни всё, что она могла дать ему""...будущее не заботило его, потому что он готов был принять от жизни всё, что она могла дать ему"
Отзывы о книге Санин
Arleen20 января 2025"...будущее не заботило его, потому что он готов был принять от жизни всё, что она могла дать ему"
Об этом романе я была наслышана уже давно: кто-то из моих знакомых восторгался произведением, кто-то, наоборот, говорил, что ничего для себя не вынес, и осуждал героев, поэтому мне было интересно прочитать и составить своё собственное мнение. Приобрела я книгу ещё в 2023 году, но добралась до чтения только сейчас.
Изначально моё отношение к роману было неоднозначным. Не буду скрывать: когда я только начала читать, мне казалось, что ни один из героев не вызовет у меня симпатии. Все они показались поверхностными, сосредоточенными на внешнем, на удовольствиях и развлечениях. Сейчас признаю, что моё мнение было предвзятым. Чем больше я читала и погружалась в сюжет, тем больше понимала, насколько глубоко произведение Арцыбашева. В нём представлено множество типажей, все герои такие разные, и обо всех автор рассказывает так, что ты словно получаешь возможность проникнуть в самые потайные закоулки их души. Он выворачивает наизнанку их внутренний мир, позволяет читателю услышать их самые сокровенные мысли и чувства.
И вот, герой, который ещё недавно казался пустышкой, предстаёт в совсем ином обличии. Ты видишь, что и у него есть тревоги и беспокойства, что-то, что имеет значение лично для него. И что важно для одного, то кажется чепухой другому. Могла ли я, прочитав первые страницы романа, подумать, например, что Зарудин будет настолько переживать о мнении окружающих, что даже сама жизнь утратит для него ценность? Даже представить такое было сложно. Но Арцыбашев показывает личность человека во всей её многогранности.
Часто слышала, что "Санина" относят к эротическим романам, хотя я здесь ничего откровенного не увидела. Этот роман не о физической стороне отношений, а о жизни во всём её многообразии. Кто-то не выдерживает жизнь и выбирает смерть, а кто-то понимает, что рано или поздно умрёт, и выбирает наслаждаться теми годами, что ему отмерены.
131 понравилось
1,2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым