Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-14241-1
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 352 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Санин, роман
Сюжет
Герой романа Владимир Санин прожил долгое время вне семьи, вероятно, поэтому он легко овладевает нитями всех коллизий, которые замечает в родном доме и в знакомом городе. Сестра Санина, красавица Аида, «тонкое и обаятельное сплетение изящной нежности и ловкой силы», увлекается совсем недостойным ее офицером Зарудиным. Некоторое время они даже встречаются к взаимному удовольствию с той небольшой разницей, что после свиданий у Зарудина ровное хорошее настроение, а у Лиды тоска и негодование на саму себя. Забеременев, она справедливо назовет его «скотиной». Лида совсем не ждала от него предложения, но он не находит слов, чтобы успокоить девушку, для которой стал первым мужчиной, и у нее возникает желание покончить с собой. От необдуманного шага ее спасает брат: «Умирать не стоит. Посмотри, как хорошо… Вон как солнце светит, как вода течет. Вообрази, что после твоей смерти узнают, что ты умерла беременной: что тебе до того!.. Значит, ты умираешь не оттого, что беременна, а оттого, что боишься людей, боишься, что они не дадут тебе жить. Весь ужас твоего несчастья не в том, что оно несчастье, а в том, что ты ставишь его между собой и жизнью и думаешь, что за ним уже ничего нет. На самом деле жизнь остается такою, как и была…»
Красноречивому Санину удается убедить влюбленного в Лиду молодого, но робкого Новикова жениться на ней. Он просит за нее у него прощения (ведь это только был «весенний флирт») и советует, не думая о самопожертвовании, отдаться до конца своей страсти: «Ты светел лицом, и всякий скажет, что ты святой, а потерять ровно ничего не потерял, у Лиды остались те же руки, те же ноги, та же страсть, та же жизнь… Приятно наслаждаться, зная, что делаешь святое дело!» Ума и деликатности в Новикове оказывается достаточно, и Лида соглашается выйти за него замуж.
Но тут оказывается, что и офицеру Зарудину знакомы угрызения совести. Он является в дом, где всегда был хорошо принят, но на этот раз его чуть было не выгоняют за дверь и вдогонку кричат, чтобы больше не возвращался. Зарудин чувствует себя оскорбленным и решает вызвать «главного обидчика» Санина на дуэль, но тот категорически отказывается стреляться («Я не хочу никого убивать и еще больше не хочу быть убитым»). Встретившись в городе на бульваре, они в очередной раз выясняют отношения, и Санин укладывает Зарудина одним ударом кулака. Публичное оскорбление и ясное понимание того, что ему никто не сочувствует, заставляют щеголеватого офицера выстрелить себе в висок.
Параллельно любовной истории Лиды в тихом патриархальном городе развивается роман молодого революционера Юрия Сварожича и юной учительницы Зины Карсавиной. К стыду своему, он вдруг осознает, что любит женщину не до конца, что не способен отдаться могучему порыву страсти. Овладеть женщиной, потешиться и бросить ее он не может, но жениться он тоже не может, поскольку боится мещанского счастья с женой, детьми и хозяйством. Вместо того чтобы порвать с Зиной, он кончает с собой. Перед смертью он штудирует Екклезиаст, и «ясная смерть вызывает в его душе беспредельную тяжелую злобу».
Санин, поддавшись очарованию Зининой красоты и летней ночи, объясняется ей в любви. По-женски она счастлива, но ее мучают угрызения совести по утраченной «чистой любви». Она не догадывается об истинной причине самоубийства Сварожича, ее не убеждают слова Санина: «Человек — гармоничное сочетание тела и духа, пока оно не нарушено. Естественно, его нарушает только приближение смерти, но мы сами разрушаем его уродливым миросозерцанием… Мы заклеймили тела животностью, стали стыдиться их, облекли в унизительную форму и создали однобокое существование… Те из нас, которые слабы по существу, не замечают этого и влачат жизнь в цепях, но те, которые слабы только вследствие связавшего их ложного взгляда на жизнь и самих себя, те — мученики: смятая сила рвется вон, тело просит радости и мучает их самих. Всю жизнь они бродят среди раздвоений, хватаются за каждую соломинку в сфере новых нравственных идеалов и в конце концов боятся жить, тоскуют, боятся чувствовать…»
Смелые мысли Санина пугают местную интеллигенцию, учителей, врачей, студентов и офицеров, особенно когда Владимир говорит, что. Сварожич «жил глупо, мучал себя по пустякам и умер дурацкой смертью». Его мысли «нового человека» или даже сверхчеловека разлиты по всей книге, во всех диалогах, в разговорах с сестрой, матерью, многочисленными персонажами. Его возмущает христианство в той форме, которая открылась человеку начала XX в. «По-моему, христианство сыграло в жизни печальную роль… В то время, когда человечеству становилось уже совсем невмоготу и уже немногого не хватало, чтобы все униженные и обездоленные взялись за ум и одним ударом опрокинули невозможно тяжелый и несправедливый порядок вещей, просто уничтожив все, что жило чужою кровью, как раз в это время явилось тихое, смиренно мудрое, многообещающее христианство. Оно осудило борьбу, обещало внутреннее блаженство, навеяло сладкий сон, дало религию непротивления злу насилием и, выражаясь коротко, выпустило пар!.. На человеческую личность, слишком неукротимую, чтобы стать рабом, надело христианство покаянную хламиду и скрыло под ней все краски человеческого духа… Оно обмануло сильных, которые могли бы сейчас, сегодня же, взять в руки свое счастье, и центр тяжести их жизни перенесло в будущее, в мечту о несуществующем, о том, что никто из них не увидит…» Санин — революционер ницшеанско-дионисийского толка — нарисован автором книги как лицо весьма симпатичное и привлекательное. Для современного слуха он ни циничен, ни груб, однако российская провинция, застоявшееся болото косности и идеализма, его отторгает.
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 441%
- 317%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
boservas23 апреля 2021Вы растоптали мои эдельвейсы...
Читать далееВзялся читать только для того, чтобы иметь собственное представление об этом нашумевшем в свое время романе. Когда-то он волновал и смущал умы, обретал сторонников и провоцировал противников, служил поводом для скандалов. Сегодня "Санин" воспринимается как покрытый пылью музейный экспонат, как забытый и ненужный обломок декадентства.
Вообще-то читать его можно и нужно только в контексте представления культурной и литературной жизни Российской империи начала ХХ века, а то недолго запутаться в мыслях и образах, подбрасываемых писателем, и чего доброго воспринять всё это всерьез.
Роман оставляет двоякое ощущение, с одной стороны есть в нем некая светлая сторона, представленная автором в образе Санина. Эта светлая сторона понимается автором по-своему, он провозглашает гимн эгоистическому индивидуализму, рисуя "правильный образ" циника и философа, берущего от жизни всё.
Так получается, что светлая сторона романа не совсем и светла, зато уж какое болото ожидает читателя на страницах, где представлена тёмная сторона. Это какое-то марево, сгусток тёмно-синих и тёмно-зелёных болотистых тонов и полутонов, раскрывающих перед читателем бездну декадентского восприятия мира. Эстетствующие действующие лица красивы и манерны, как и должно быть. Но почти все они, за исключением того же Санина, представляют собой людей старой культурной формации, рабов моральных принципов, не до конца сознающих свою индивидуальность, находящихся в перманентном конфликте с действительностью.
Роман пропитан идеей смерти, о ней философствуют герои, она присутствует практически на каждой странице. В книге четыре смерти: одна смерть от чахотки и три самоубийства. Кроме того, еще одна попытка самоубийства и одна героиня испытывает поползновение на то, чтобы прекратить "бессмысленное" существование. Тема самоубийства особо привлекала Арцыбашева, он серьезно пытался разобраться в социально-психологических причинах, толкающих человека к такому решению. Поэтому и самоубийцы в романе приходят к своему выбору каждый по своему, чувствуется, что писатель пытается представить данное явление как можно более полно.
Но это не тот декаданс, который воспевает самоубийство, можно сказать, что Арцыбашев его осуждает, и осуждая, предлагает свой вариант мировоззрения, которое дает возможность жить не рефлексируя, это - образ жизни главного героя Владимира Санина.
Санин - новая формация нигилиста, нигилиста ХХ века, он чем-то напоминает ницшеанского Заратустру, он проповедует право сильного человека, он - гедонист и индивидуалист, он в большой мере выступает антагонистом популярных в то же время идей Льва Толстого. Некоторые горячие головы, поклонники писателя, даже объявляли Санина новой вариацией "героя нашего времени". Популярность романа и главного героя были так велики, что кое-где возникали даже общества "санинцев".
Кроме индивидуализма и эстетизма, которыми наполнен роман, много в нем и такой субстанции, которую принято именовать имморализмом. Мировоззрение, носителем которого выступает Санин, отвергает принципы и предписания традиционной морали. Поэтому роман, вплоть до духоты, насыщен взрывоопасным эротизмом, автор постоянно фиксирует внимание читателей на эротических и откровенно сексуальных моментах, непосредственно самого секса в романе не так и много - пара сцен, но куда провокационнее выглядит постоянно подчеркиваемое автором вожделение главным героем родной сестры. Красную черту в этом направлении Арыбашев не переходит, но дает понять читателю, что сложись так обстоятельства, и родная кровь не остановила бы индивидуалиста Санина от возможности насладиться волнительным для него запретным плодом - инцестом. По крайней мере, сцена в саду, когда Санин чуть не овладел сестрой, рисует его не столько человеком, сколько чертом-искусителем...
139 понравилось
3,2K
Arleen20 января 2025"...будущее не заботило его, потому что он готов был принять от жизни всё, что она могла дать ему"
Читать далееОб этом романе я была наслышана уже давно: кто-то из моих знакомых восторгался произведением, кто-то, наоборот, говорил, что ничего для себя не вынес, и осуждал героев, поэтому мне было интересно прочитать и составить своё собственное мнение. Приобрела я книгу ещё в 2023 году, но добралась до чтения только сейчас.
Изначально моё отношение к роману было неоднозначным. Не буду скрывать: когда я только начала читать, мне казалось, что ни один из героев не вызовет у меня симпатии. Все они показались поверхностными, сосредоточенными на внешнем, на удовольствиях и развлечениях. Сейчас признаю, что моё мнение было предвзятым. Чем больше я читала и погружалась в сюжет, тем больше понимала, насколько глубоко произведение Арцыбашева. В нём представлено множество типажей, все герои такие разные, и обо всех автор рассказывает так, что ты словно получаешь возможность проникнуть в самые потайные закоулки их души. Он выворачивает наизнанку их внутренний мир, позволяет читателю услышать их самые сокровенные мысли и чувства.
И вот, герой, который ещё недавно казался пустышкой, предстаёт в совсем ином обличии. Ты видишь, что и у него есть тревоги и беспокойства, что-то, что имеет значение лично для него. И что важно для одного, то кажется чепухой другому. Могла ли я, прочитав первые страницы романа, подумать, например, что Зарудин будет настолько переживать о мнении окружающих, что даже сама жизнь утратит для него ценность? Даже представить такое было сложно. Но Арцыбашев показывает личность человека во всей её многогранности.
Часто слышала, что "Санина" относят к эротическим романам, хотя я здесь ничего откровенного не увидела. Этот роман не о физической стороне отношений, а о жизни во всём её многообразии. Кто-то не выдерживает жизнь и выбирает смерть, а кто-то понимает, что рано или поздно умрёт, и выбирает наслаждаться теми годами, что ему отмерены.
131 понравилось
1,2K
Yulichka_230417 сентября 2025Желание это — всё: когда в человеке умирают желания — умирает и его жизнь
Читать далее"Санин" – довольно специфический роман, вызвавший в своё время широкий резонанс в публике. По-видимому, виной тому были две причины. Первая – довольно откровенный контекст, шокировавший пристойную общественность, воспитанную на относительно невинных романах Тургенева. Вторая же причина заключается в поистине смелой философской концепции автора, проповедущей свободу нравов и удовлетворение собственных желаний. Против Арцыбашев было заведено несколько судебных процессов, его обвиняли в пропаганде порнографии. Что, однако, не помешало неуклонной популярности романа завоёвывать жадную до новаторских идей молодёжь.
Главный герой романа, Владимир Санин, долгое время провёл в Петербурге и за границей. Вернувшись в родной провинциальный город, он без усилий вливается в компанию местной молодёжи, которая много времени проводит вместе и члены которой периодически устают друг от друга. Развлечений в провинции не так уж и много, поэтому молодые люди проводят время за прогулками, выпивкой и картами, изредка совершая какие-нибудь безумные вылазки. Санин резко выделяется из всей компании, а его образ мыслей вызывает у друзей лишь недоумённое ворчание. Нигилизм Санина им чужд, но его природное обаяние и сильный характер определяют в нём безусловного лидера.
Пытается он влиять и на свою сестру Лиду, первую красавицу, но необычайно целомудренную девушку. Под влиянием речей брата о стремлении к естественным наслаждениям Лида отдаётся своему настойчивому поклоннику офицеру Зарудину. Он красив, но глуп, да к тому же совсем не любит Лиду. Ему льстит внимание чистой девушки из хорошего общества, ею приятно похвастаться в компании, но серьёзные отношения – не его конёк. Лида меж тем настолько угнетена собственным грехопадением и страстным чувством к Зарудину, что перестаёт себя уважать. Санин же меж тем уверяет сестру, что она всё сделала правильно, уступив природному инстикту и своему желанию. Да и он сам периодически поглядывает на сестру не совсем с братской нежностью, видя в ней не родную сестру, а цветущую женщину. Впрочем, Арцыбашев вовремя остановился.
Финал книги вполне понятен. Для жителей родного городка Санин – раздражающий элемент. Зашоренные умы не способны оценить противоречивые устоявшимся нормам идеи. Да и Санину тесно в бесперспективной среде, где обыденность выедает любые зачатки развития. Так он и покинул город, без сожалений и с мыслями о светлом и свободном будущем.
124 понравилось
579
Подборки с этой книгой

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг

100 запрещенных книг. Цензурная история мировой литературы
Tessi
- 100 книг

Школьная программа по литературе
Justmariya
- 147 книг

Цинизм, Прагматизм, Скептицизм, Реализм, Эгоизм, Нигилизм.
Essenin
- 91 книга













































